***
Я кисло улыбнулась. Зачастую после моих вылазок у меня случался отходняк. Раны потихоньку затягивались, доставляя навязчивый дискомфорт, тело охватывал небольшой озноб, появлялась мигрень. Как и сейчас. Уж не знаю, где тут логика, но регенерация зачастую игнорировала такие мелкие проблемы, уделяя внимание лишь серьёзным ранам. Всего за пару часов довольно глубокий порез спокойно затягивался, а пулевое ранение при должной обработке исцелялось за ночь. Но вот неприятную головную боль или тот же озноб приходилось просто терпеть и игнорировать. Ну, с этим хотя бы помогали лекарства. А вот с чем не могли помочь медикаменты — это с многочисленными шрамами. Ноги, туловище, руки выше запястий — всё покрывалось рваными рубцами, «ромашками» от пуль, порой даже ожогами — теми же пороховыми газами при близком контакте с огнестрелом. И самоисцеление всецело игнорировало эту проблему. Все внутренние ткани сростались спокойно со временем, а вот кожный покров будто бы имел обычное человеческое заживление. Увы, не носить мне больше свободных шортиков, юбок и одежды с коротким рукавом. Боюсь, у каждого первого встречного будет появляться слишком много вопросов. На которые мне не захочется давать ответов. Так что, как я вычитала в одной художественной книжке: «Гори сарай — гори и хата». От супергеройств не было смысла отказываться — в обычную гражданскую жизнь я уже не вольюсь. Уж точно не с моими силами и моральным компасом. Осталось лишь придумать, как во всём признаться Питеру… — …и потом ты отпинала всех пятерых япошек в красных пижамах, и вынесла нашу «принцессу» на руках, я ничего не путаю? — уточнила Фелиция, убирая хирургический набор в аптечку. Мы сидели в гостиной нашей «конспиративной» квартиры, куда Кошка прибыла минут двадцать назад. Она довольно оперативно извлекла застрявший наконечник и зашила рваную рану. Опыта, увы, нам обеим удалось понабраться немало. Уж больно часто практиковали друг на друге… — Ага, всё так и было! Ниндзя, катаны, лук и сюрикены. Но даже с этим «набором» образцового реконструктора они больше представляли угрозу, чем наши обычные противники с огнестрелом, — проанализировав ещё раз всю драку, призналась я. — Их подготовка на уровень выше уличной шпаны, а снаряжение бесшумное и эффективное. Да ещё и этот яд! Уверена, что и клинки были им смазаны. В подтверждение своих слов я несколько раз сжала и разжала кулак, немного повертела кистью и подвигала рукой, чувствительность которой только недавно начала возвращаться. И это с моим нечеловеческим метаболизмом! — Тем интереснее, что же им понадобилось от дочери гендира «Фрост Интернешенал»? — потягиваясь, усмехнулась Фелиция. — Ты её узнала?! — удивилась я. — Вот она похожа сейчас на кого угодно, кроме как на наследницу мультимилионной компании. — Понимаю твой скептицизм, — кивнула Кошка, направляясь к бессознательной девушке, расположенной на кровати в соседней комнате. — Однако Эммочку я ни с кем не спутаю! И уже покидая гостиную, она развернулась и с хитрецой в зелёных глазах усмехнулась: — В конце концов мой первый поцелуй был именно с ней! Чего-о, да сколько тайн скрывает эта блохастая?! Я знала, что у неё богатая мать, способная решить многие проблемы деньгами, но чтоб Фелиция сама принимала участие в этой богемной тусовке — до сих пор было для меня загадкой. Нужно попытать её как-нибудь на эту тему. Про гражданскую жизнь друг друга мы знали катастрофически мало. Сугубо необходимый для свободного взаимодействия минимум. И вот будто бы нужно это исправлять. А то неправильно как-то. Столько раз спасали друг другу жизни, а ничего толком и не знаем. Но в пучину мыслей мне не дал провалиться выкрик из соседней комнаты: — ХАРДИ?! Хм, стоит ли прерывать их сейчас? Определённо нет. Лучше поставлю чайничек. Благо уже через месяц совместной работы с Кошкой на всех наших «базах», помимо аптечек всех мастей, появился ещё и стратегический запас кофеина, чая, печенек, а также запасной одежды на нас обеих. К счастью, все расходы по этой части брала на себя Фелиция. Заварив себе кофе покрепче, а девчатам — зелёный чай (ох, как же Кошка плюётся от кофеина и крепкого чая), я достала закуски и стала ожидать, не спеша попивая бодрящий напиток. Плечо продолжало болеть, но в целом моё состояние улучшилось. Мышцы приятно ныли после нагрузок, озноб исчез без следа, да и голова перестала доставать. Вот что кофе животворящий делает! А тем временем, после ещё пары минут перешёптываний, наконец из спальни появились девушки. Теперь здесь находилось три блондинки. Уверена, что ничего хорошего из этого не выйдет, хе-хе. Кошка остановилась передо мной, глянула на свою знакомую и, хлопнув в ладоши, проговорила: — Так, чтоб вы меня не доставали вопросами по отдельности, предлагаю сразу познакомиться и пообщаться втроём. Возражения? Отлично! Фелиция ткнула в нашу «гостью» пальцем и начала: — Эмма Фрост — моя давняя… подруга. Мажорка и повеса! Говорит правду в глаза, отчего и страдает. Характер прескверный. Та в ответ очень недобро зыркнула. На что моя напарница поморщилась и добавила: — Это если за последние три года она не поменялась. Но судя по её виду, что-то да изменилось. Конечно, внешний вид Эммы был если не отталкивающим, то, мягко говоря, неприятным. В нормальном освещении кожа была всё ещё неестественно бледной, в глазах полопались капилляры, обагряя белки. Причёска давно запущенная, одежда мало того что изрядно жёваная, так ещё и грязная. Да и в целом от неё попахивало… Складывалось впечатление, что её держали в плену долгие недели, если не месяцы. Но ведь её только-только похитили! И всё же Кошка довольно нетактично указала это. — Что ты так смотришь на меня? Она прямолинейна и, в свою очередь, от собеседников требует того же, — ответила на мой удивлённый взгляд Фелиция, присаживаясь рядом со мной и протягивая руку к чашке. — Спасибо за чаёк, Гвенни! Эмма, не дожидаясь приглашения, присела напротив нас. Движения её были резкими и неестественными. С некоторой опаской она потянулась к оставшейся кружке чая, не сводя настороженного взгляда с меня. Не нравится она мне. Видок у неё и поведение как у типичной… о как, так вот в чём дело! Обратная сторона богатой жизни? Попытки развеять скуку богатенькой девицы? Или что-то другое. Интересно. Внезапно голубые льдинки глаз впились в меня с каким-то остервенением, высматривая будто прямо душу. Её кулаки сжались, а вся она подобралась. Тем временем я начала вновь чувствовать нарастающую головную боль. Так, погодите-ка… Фелиция же, не заметив ничего подозрительного, стала представлять уже меня: — А это Гвен. Моя хорошая подруга, отличный человек, но ужасная зануда! А ещё это она отбила тебя у похитителей. И после этой фразы всё внезапно прекратилось. Девушка напротив расслабилась, взгляд перевела на Фелицию и даже криво улыбнулась, отпивая чай. — Ну спасибо, Гвен. Будем знакомы, — голос оказался с хрипотцой. В нём слышалась усталость, но и некая твёрдость. — Так, значит, ты «услышала» меня? Ха, так вот как это теперь называется? Первый раз встречаюсь с телепатом. И, надеюсь, последний… — Да, услышала. Только вот были опасения, что мой мозг расплавится из-за тебя. — Оу, прими мои искренние извинения, — покачала девушка головой, откладывая кружку. — Я была самую малость на взводе. Понимаешь, не каждый день охранника убивают на твоих глазах, а потом похищают ниндзя. — Хм, о чём это вы? — наконец включилась в наш диалог Кошка, недоумённо смотрящая на нас. Всё-таки я ей ничего про телепатию не рассказала. — Гвенни, милая, ты что-то скрываешь от меня?! Кошка наигранно возмутилась, излишне театрально всплеснув руками, чуть не расплескав чай. — Хм, то есть ты ей ничего не рассказала? Удивительно, — с неким восхищением Фрост глянула на меня. — Что ж, пусть, значит, я могла сохранить свою тайну, но всё же тебе, Фелиция, я могу верить. Да и тебе стоило бы знать, что со мной происходило последние полтора года… Даже интересно, что между ними было в прошлом и какая кошка там пробежала. Три года не общались, но в целом относятся друг к другу довольно нормально. Да и та брошенная невзначай фразочка про поцелуй тоже намекала на любопытную историю. Что ж, может, выведаю как-нибудь. Увы, любопытство — мой порок. — Это случилось на моё девятнадцатилетие. Отец запретил нормально отмечать день рождения. Настоял на ужине с его деловыми партнёрами, — внезапно погрузилась в рассказ Эмма, уставившись куда-то мне за спину. — Поначалу всё было как обычно. Деловые разговоры и лживые улыбки. И всё было относительно хорошо ровно до тех пор, пока не зашла речь о подарке. Я ожидала чего угодно, но уж точно не новость о моей помолвке с его сорокалетним партнёром по бизнесу. Лысым, заплывшим жиром… ублюдком. У девушки вновь сжались побелевшие кулаки, но вот в лице она нисколько не поменялась. Будто рассказывала о погоде. Но на деле ситуация отвратительная… Мы с Фелицией переглянулись, но никак не стали перебивать несчастную. А та, не обращая на нас внимания, продолжила: — Моего мнения, по обычаю нашей примерной семьи, не спрашивали. Родись я мальчиком — может, и имела бы хоть какой-то выбор и вес, однако отца постигла «неудача» в лице меня. И единственную пользу, которую я могла принести, по его мнению, — быть «проданной» подороже. Что примечательно, голос у Эммы был безэмоциональный, отстранённый, ледяной. На лице не дрогнул до сих пор ни мускул, положение тела не поменялось, лишь ногти глубже вонзились в подушечки ладоней. — Минут двадцать я слушала их отвратительные разговоры о моём «приданном», споры и откровенный торг, а потом удалось услышать кое-что ещё. Сначала это была жалоба от одного из директоров «дочки» отцовской компании на скуку данного мероприятия. Затем второй сетовал на изжогу. Третий дико хотел в туалет, но тот был вынужден записывать все деловые нюансы будущих сделок. Четвёртый откровенно завидовал моему будущему «женишку». Вот только никто из них свою пасть не разевал. Не сразу, но я поняла, что это были их мысли… Брови Фелиции ушли вверх, и та даже отложила напиток в сторону. Коротко глянула на меня с читаемым вопросом и, получив утвердительный кивок, вновь перевела взгляд на рассказчицу. — Ещё начала жутко болеть голова от этого фонового шума, который шёл со всех концов стола. Но мне удалось «отфильтровать» мысли отца и моего «покупателя». Первый радовался совершённой сделке и очень остался довольным моим выражением лица. Он считал, что моё «ребячество» уже давно стоило прекратить и наконец извлечь из меня хоть какую-то выгоду, пусть и подложив меня под своего бизнес-партнёра. А сам мой «суженый», параллельно попыткам сбить мне цену, представлял, в каких позах произойдёт наша первая брачная ночь. И последующие. Во всех извращённых подробностях. Вот уж не думала, что у наших богатеев окажется столько замашек от средневекового дворянства… — Так мой день рождения превратился в аукцион, а после — и в цирк уродов, как только я смогла заглянуть за их маски. Боль постепенно нарастала, и в один момент, когда со мной наконец заговорил мой «покупатель», я не выдержала и закричала, попутно выплеснув всю боль и обиду, что меня наполняли. Стоит ли говорить, что у всего этого сборища чуть не вскипели мозги? И наконец первая эмоция! Улыбка… хотя вернее оскал. Как у хищника, загнавшего добычу. Жутковато… — С лёгкой подачи отца меня сначала упекли в дурку. Я там провела полгода и даже смогла отдохнуть от голосов в голове. Те препараты, которыми меня потчевали день ото дня, очень сильно помогали. Проклятая телепатия попросту испарилась. Так я думала, пока меня не забрал отец. И стоило лишь отойти от лекарств, как я вновь стала слышать мысли всех в радиусе сотни метров. А вместе с этим вернулась и дикая боль. Я убивалась сильнейшими обезболивающими долгие месяцы, и первое время даже стало легче. Однако организм выработал толерантность к этим веществам — и пришлось переходить на кое-что потяжелее. Первый раз с начала этого монолога Фрост перевела взгляд на нас с Фелицией, а затем закатала рукав кофты, обнажая внутреннюю часть предплечья. А там всё было покрыто тёмными точками от уколов… Что ж, это многое объясняло. — Вот так я превратилась в это. Ну а вчера терпение у отца закончилось и он решил ночью отправить меня к наркологу, который как раз специализируется на «богатеньких девицах». Эмма многозначительно посмотрела на меня. А мне стало не по себе. Это, очевидно, был намёк на то, что она прочла те мои мысли. Впредь нужно с ней быть поосторожнее. На это та лишь коротко кивнула, продолжив: — Так я и оказалась там с самым доверенным охранником, который ни за что бы не стал об этом распространяться. И его без каких-либо проблем зарубили чёртовы ниндзя! — Слушай, а почему ты не поджарила им мозги? — наконец дождавшись окончания монолога, уточнила давно мучающий меня вопрос. — Я не знаю как, но это были единственные встреченные мной люди, который полностью игнорировали мои способности. Мне не удалось считать их мысли, не говоря уже про попытки нанести вред. Я оказалась абсолютно беспомощной… И лишь сейчас Фрост поникла, тяжело вздохнув. Да уж, незавидная судьба. Кошка поспешила ту поддержать, присаживаясь рядом и приобнимая её. — Почему ты со мной не связалась раньше? Мы бы вместе что-нибудь придумали! Да если б я знала, то… — начала возмущаться Фелиция, поглаживая Эмму по плечу. — То что бы изменилось? Нарядилась бы в свой костюмчик Кошечки из секс-шопа и отстукала мою мигрень? Ха, а удобно быть телепатом. Берёшь и читаешь мысли, узнавая всю подноготную человека. Жутко… Хотя, может, именно поэтому она нам и раскрылась? Раз уж мы для неё как открытые книги. — Как минимум, не оставила бы тебя одну бороться с этим! — прикрикнула Фелиция, разрывая их полуобъятья. — Ну прости, — прошептала Фрост, возвращаясь к уже остывшему чаю. — Позволь узнать кое-что, — решила вновь полюбопытствовать я. И, получив кивок, продолжила. — Как ты позвала именно меня? Как поняла, что я могу тебе помочь? Не всех же в радиусе тех трёх километров ты окликнула, в конце концов? — А тут всё просто. Когда Стива убили, я побежала в клинику. И попутно искала хоть кого-то, кто мог мне помочь. В первую очередь полицейских. Однако твоё сознание горело на удивление очень ярко, и когда я увидела ту сцену с ящером, то поняла, что ты просто подарок судьбы! Думаю, в той ситуации лишь ты могла меня спасти. Спасибо! Я в долгу не останусь, Гвен, обещаю. Что ж, вот такая получилась история… А я ведь так надеялась на спокойную ночь, эх.***
Питер Весёлая ночка! Сначала махыч с вампиршей меня позабавил, потом улики против обмудка-Брауна подняли настроение. Теперь вот, возвращаясь домой по более длинному маршруту (дабы вновь кровососка не пристала), услышал шум от гитарных струн. Кто-то наяривал рок посреди ночного скверика. Мимо такого пройти — просто кощунство. Так что не выдержала душа поэта — пошёл на звук. …убитый помойным ведром, Добровольно закрытый в подвал, Заранее обречённый на полнейший провал! Теперь стал слышен и мужской голос, надрывающийся и практически орущий текст песни. Я убил в себе государство Убил в себе государство! Да быть того не может! Я приблизился достаточно, чтобы с крыши ближайшего дома разглядеть и необычную компашку, обступившую гитариста на лавочке, и самого музыканта. — Билли, какого хрена?! — прошептал я, в шоке смотря, во что превратился мой друг за какие-то пару месяцев. Ржавый бункер — твоя свобода, Заколочена дверь крестом. Полну яму врагов народа, Я укрою сухим листом! Узнать вечно весёлого качка было трудно. Вместо шикарной шевелюры — гладкая лысина. Под глазом — нехилый такой фингал. Вместо улыбки — хищный оскал. Вместо дорогих брендовых шмоток — чёрная кожанка с ног до головы. Да и голос охрип. Повязанный за углом, Убитый помойным ведром. Добровольно закрытый в подвал, Заранее обречённый на полнейший провал! А вокруг него собрались такие же товарищи маргинальной наружности. Кто-то из них держал в руках бутылки пива, кто-то сморкался прям там, где стоял. Один ссал в урну. И каждый был одет только в чёрные одежды, а их лица украшали кровоподтёки, опухшие синяки и порезы. Так это и есть те самые маргиналы-бунтари, которые последние недели творят дичь в промышленных масштабах? Убей в себе государство! Убей в себе государство! Да, определённо… Ладно, нужно будет переговорить потом с Билли один на один и постараться вытащить из этой секты. А сейчас пора уже идти домой… УБЕЙ! (Егор Летов — Государство)