***
В небольшом городе нет никакого разнообразия для того,чтобы развлечь себя.Старый кинотеатр с миниатюрными кинозалами, несколько парков, тихая аллея в центре города,забытое всеми святыми озеро и единственное приличное кафе с заманчивым названием «Cuisine française», открытое приезжим французом.там работали все подростки, которым требовались карманные деньги. С работой в городе был дефицит, поэтому не каждый мог позволить себе больше, чем уже имел без подработок. платили неплохо, по крайней мере, хватало на все «хочу» и «надо». таким образом, ученица одиннадцатого класса Акико Йосано решила, устроиться туда официанткой. Вместе с Акико работало много ребят со школы, поэтому вливаться в коллектив не было ее основной задачей. она прикладывала все усилия для заработка денег. Помимо ее желаний есть шаткое здоровье единственной кормилицы, опоры и поддержи в лице бабушки.В ранние подростковые годы Йосано осталась совсем одна и единственный человек,который забрал девчушку к себе — пожилая мать ее отца. Всякое случалось по жизни, но Акико всегда относилась к ней с уважением и благодарностью: она была той,на кого надо было ровняться. Для юной девушки она была всем. Будучи усидчивым человеком, Йосано старалась браться за любую работу. Иной раз она чуть ли не ночевала в этом кафе, только бы заработать немного больше обычного. За это ее ценило начальство и уважали все коллеги,такой выдержке можно было только позавидовать. вместе с ней,два через два,работала девушка из ее школы,училась старше на один год. С Акико они пересекались крайне редко, только по необходимости. звали эту девушку Озаки Коё. Нельзя было сказать, что она пользовалась популярностью в обществе,но близкие друзья охарактеризовали ее как добродушную искреннюю личность, да и ничем необычным не славилась. Как можно понять — бед не доставляла. Одевалась на первый взгляд скромненько, спокойная четкая речь, ответственная аккуратистка. Никаких мыслей, касаемо Коё, Йосано больше не имела. в конце концов, они же просто коллеги. … Ранним летним утром, луч утреннего солнца так и стремился осветить маленькое бледное личико темноволосой девушки. Акико просыпалась рано - выработанный режим. но сегодня вставать с кровати особенно не хотелось. Праздник города соберёт в себе всё население и направит всех в одно заведение, так что сегодняшняя смена обещает быть тяжелой. Искренне Йосано порадовало сообщение Рампо,что работать она будет не одна, вместе с ней должна выйти Коё и ещё пара ребят-стажёров. Значит будет легче. На работе Акико обменялась рукопожатиями и кивками со всем персоналом, надела на себя фартук, собрала густую тёмную копну волос тугой резинкой,а чёлку с двух сторон закрепила заколками-бабочками. сегодня надо соблюдать все указания, сегодня на каждого клиента найдётся свой подход. Через тридцать минут после начала смены, весь зал был в посетителях. мест не хватало,официанты судорожно бегали по залу,сохраняя визуальное спокойствие, оперативно принимали заказы,а повара готовили блюда куда быстрее обычного. Разъяренные, голодные и уставшие гости старались быстрее покончить с трапезой и уходили. Кажется, многие пожалели что решили зайти. В помещении было душно, кондиционер справлялся как мог, никакого сквозняка. это был девятый круг ада для каждого прибывающего. И как ни крути,работа есть работа. Ты должен обслужить столько людей, сколько тебе положено, поэтому замученная старшеклассница вновь пошла принимать очередной заказ. —Добрый день, я могу принять ваш заказ,Вы готовы? За одиночным столиком сидел мужчина, на вид лет тридцати. Выглядел прилично,на его руке красовались небольшие часы и несколько тонких золотых колец на пальцах.Он раздраженно постукивал подушечками по лаковому покрытию. —Вы крайне долго пытались дойти до меня.Если не можете обслужить такое количество клиентов, зачем вообще ходить на работу?Бездельники.Как он вас вообще на работу берёт?—казалось, этот мужчина глядел в душу Акико, стараясь дождаться желанного ответа. —Приносим искренние извинения, сегодня действительно тяжёлый день как и по всем праздникам.Нас мало-гостей много,прошу понять. Вы будете делать заказ? —Ты не слышала?или плохо доходит?Никаких заказов я у вас делать не собираюсь, это безобразие.Ваша задача- выполнять свою работу,а весь ваш коллектив школьников делает это крайне плохо. —Вы только отнимаете наше время,что делает работу менее продуктивной.—послышался спокойный низкий голос Коё рядом.Она только что принимала заказ у соседнего столика. Акико удивлённо уставилась на Озаки. —Позовите менеджера,я больше не собираюсь вести с вами диалог.День города.
3 сентября 2022 г., 22:22
Летнее время всегда отличалось особыми событиями от остальных времён года.
Действительно ли солнце так влияет на человека, что ему хочется устроить свою жизнь лучше прежней?
Или это мнимое чувство свободы, которой ты лишишься, как только прозвенит этот злосчастный будильник.
Но даже так лето для всех является началом маленьких идей и больших достижений.
Кто-то уделяет больше времени своему любимому делу, некоторые восстанавливают свою нервную систему, проводят очередной жаркий день в своей комнате лёжа на диване с холодной тряпкой на лбу.
Так или иначе, летом хочется чего-то большего, чем просто существовать.
Примечания:
Благодарим за прочтение нашей первой главы.
Если у вас есть какие-либо замечания и впечатления об этой работе - ждём в отзывах.
Очень хотелось бы найти бету.