***
Утро. Неделя после получения задания Она сняла квартиру напротив здания, где жил Объект. Зашторила окна, убралась, почистила выход на крышу, но в квартиру зашла лишь раз. Прошлое прошлым, но тараканы никуда не пропадут. Следила она максимум по пол часа из одного места, постоянно меняла позиции, внешность и манеру поведения. Позволяла себе есть только по ночам, когда цель спала и никуда не смогла бы пропасть. Да, это длилось уже больше недели. И начинало заметно выводить. Но поделать было нечего, ведь в папке четко написано, что пусть потратит хоть несколько месяцев, но приведёт Объект. И что бы тот не опирался и пришёл по собственной воле. Не хватало ещё притащить злого Зимнего Солдата, когда он не хочет и тогда жарко будет всем. Понимала это, поэтому и не спешила. Изучила его график, поведение и стиль жизни. Этот мужчина вообще вёл себя как пофигист. Выходил когда хотел и куда хотел. Ел что хотел и где хотел. Конечно, четко два раза в неделю посещал качалку, где стал, мягко говоря, местной легендой. Редко, но пытался флиртовать с барменшами и официантками, что приносили ему кофе, но выходило не очень. Даже скорее ущербно. Хотя, девушки в качалке оценили. Поэтому проследив как выходит утром за морковью в ближайший grocery решила взять себе неофициальный выходной и самой сделать что-то для себя. Одела привычное, взяла деньги и за два квартала от места работы съела круассан и запила темнейшим кофе, от которого аж губы свело. Взбодрилась и пошла гулять дальше. В этой части Нью-Йорка девушка ещё не была, ведь когда у тебя всего пару дней на убийство лучшего друга сёстры, а у него свои тёрки с другими ребятами, то не особо много времени и возможности есть, чтоб прогуляться по центру. Поэтому пройдясь вдоль улицы в Бруклине, она в конце концов тоже зашла в продуктовый и купила всё, что выглядело приемлемо. И из чего можно было сделать вкусно. Вернувшись, начала лучшее, что умела после шпионажа - готовку! Первой на очереди стоял пирог с фруктами, которому нужно обязательно приготовить тесто. Поэтому после полу часа его утружденного раскатывания, в печку поехал жить вкуснейший пирог с яблоками и грушами. Дальше она поставила воду и загрузила вариться макароны, резать овощи, листья и сыр для салата. Настроение было наесться греческим салатом до конца жизни, а именно до конца избранного самой для себя выходного. Поэтому пока макароны без проблем варились в кастрюле, блондинка уверенно продолжала работать над будущим элегантным и аппетитным ужином. Только она, окно и дом Барнса напротив. Вообще странно, что такой красавец-мужчина до сих пор не нашёл себе девушку. Или женщину. Не важно. Она не знала, что да как было в далеком 20 веке, но почему-то уверенна, что быть влиятельной женскому полу тогда было не положено. Чертыхнулась в голос, вспомнив что Комната промышляла уже с тех времён, но решила продолжить размышлять о личной жизни мужчины с железной рукой, не считая нужным смутиться. Как ему жилось в новом веке? Как он свыкся с мыслью, что он убийца и вообще ему за 100? Высчитывать точный возраст ей было не по душе, хоть и математика была вполне себе важным предметом в Комнате (например, высчитывать угол стрельбы, расстояние и скорость полета пули), просто настроение было не то. Больше сотни и этого хватит. Неужели ему ничего не жмёт, и он так спокойно ходит за покупками? За булочками с повидлом? Ведь про него достаточно информации в музее в Вашингтоне, и он своего рода даже знаменитость. Сам друг Капитана Америка! Как он смог приспособиться к жизни гражданского и самое главное: почему тогда с такой внешностью остался одинок? Почему это её так вообще волнует? Мысли странная шутка, тем более в этой ситуации. Она готовила себе прелестный обед-ужин, а ещё перекусить ночью, но ее мысли крутились только вокруг да около… Объекта. Да, он объект, но его нужно не убить, а убедить. Это разные вещи вроде как. Для этого придётся с ним, как минимум, заговорить и узнать получше. Но убийца и шпион, чтобы раскрыть свои тайны другому убийце и шпиону может потребовать что-то взамен. Что-то такое, что не на улице валяется. А подробности своей жизни Елена не была готова раскрывать. Не уверенна, что это в принципе возможно.***
Допив последний стакан яблочного сока, девушка включила посудомойку, напялила чистый пуловер и протерла носки черных берцов. Настроение поднялось на пару градусов вверх и виной всему вкусный и плотный обед, который плавно перешёл в ужин. Но всё шло четко по плану. На часах было пять минут после шести, а именно в шесть мистер Объект выходит в качалку. Она же выбрала себе выходной не просто из-за собственной похоти. Девушка выбрала его оптимально комфортным днем для отдыха и для продолжения работы, но с особым наслаждением. Он пойдёт в зал, над чем шпионка рассуждала уже очень давно. Ей не терпелось проследить за ним в процессе, и за всем за чем следить было запрещено. Весь спортивный центр находится не в особо удобном местоположении, и чтобы следить за происходящим без привлечения лишнего внимания придётся постараться. Но об этом девушка не переживала. Бывали ситуации и похуже. Выбрав положение на крыше напротив спортивного комплекса, Елена глянула на наручные часы. По времени Объект уже должен быть внутри, оставалось только найти его и удобно устроиться. Она достала из-под пальто небольшой шпионский бинокль и начала выискивать мистера Привлекательные скулы. Поиск оказался не сложным, и девушка уже наблюдала за его величеством Барнсом, поднимающим штангу одной лишь рукой. И похоже никого внутри не волновало, что у него она железная и он поднимает сотню кило за раз. Перейдя на следующее упражнение, шпионка решила, что терять ей уже нечего и нужно досмотреть шоу до конца. И оказалась права. — Ну давай, покажи на что ты способен, суперсолдат. – прошептала она себе и улыбнулась. Барнс за 40 минут успел подтянуться, казалось бы, тысячу раз, брутальнее некуда вытереть пот со лба, покачать пресс слишком эффектно для обычного смертного, поднять сверхчеловеческий вес на плечах и попить воды так, что внезапно захотелось Елене. Этот мужчина производил впечатление на всех живых существ в одном помещении, не говоря о женщинах, и некоторые были столь отважны, сколь глупы, чтобы подойти к этой махине и даже начать флиртовать. Девушке на крыше захотелось убрать бинокль и выблевать. Однако, Объект был умён и воспитано отказал всем и ушёл в раздевалку, забирая бутылочку с водой. Дальше смотреть было не на что, разве что любоваться другими людьми в зале, что было менее привлекательной аферой и не имело смысла. Елена встала, отряхнулась и последовала на спуск с крыши. Выйдя на оживлённую вечернюю улицу Бруклина, она поправила пальто и решила, что ей не помешает горячий кофе перед сном. И это окажется в самом деле совсем не плохой идеей зайти в кофейню, пусть пока она не знает к чему все это приведёт.***
В лицо ударил резкий перепад температуры. Из тёплого помещения кофейни с приятным ароматом, которого покидать никак не хотелось, пришлось выйти на улицу в морозный вечер, когда на улицах стоят целые кучи машин в пробках и оставшиеся люди спешат по тротуарам вернуться домой. Елене предстояло нырнуть в этот поток и с его помощью добраться до своего скромного съемного жилища. И, к ее радости, продлилось это недолго. Чем ближе девушка подходила к своей улице, тем меньше народу там оставалось. Райончик Барнс выбрал себе что надо. Здесь ухожено, есть транспорт, люди в основном здесь спят, а по утрам уходят на работу. Это не какое-то гетто, где опасно шляться в любое время суток, а простое место для жизни среднего класса в Нью-Йорке. Девушка уже видела свой поворот, но целенаправленно решила пройти его мимо. А виной было чувство, которое не покидало ее вот уже с самого выхода из кофейни и изначально оно казалось выдуманным, но сейчас стало в разы ощутимее. За ней кто-то шёл. И завернув на следующую параллельную её улицу направилась прямо, не оглядываясь, но аккуратно прислушиваясь. Людей здесь в разы меньше, но обернуться и четко посмотреть назад интуиция не позволяла. Она должна была быть готова к атаке, но почему-то вообще не волновалась, а продолжала спокойно прогуливаться улицей. Потому что знала. Знала, кто за ней идёт и знала, что ничего не оказывается безнаказанным. Только «наказывать» её никто не собирается, ведь эта его частичка уже давно в прошлом. Но дойдя до угла дома, её резко втянули в тёмный узкий переулок и придавили к стене. У шеи она почувствовала ненатурально ледяную руку, обернутую в искусственную кожу, от которой по спине девушки пошли мурашки. Но лицо даже не дернулось. Она хочет поиграть немного, развеяться. Сегодня ж её выходной. — Кто ты такая? - прошипел у лица голос, с которым она ни разу не болтала. Новый, низкий, властный… И должно быть невероятно угрожающий. Елена наконец подняла взгляд из-под ресниц и встретилась с ледяными, не менее чем рука нападающего, глазами. А вблизи короткая стрижка шла ему лучше, чем с высоты слежки. Мужчина был нахмурен, что уж говорить, он был зол, на лбу залегли складки и брови убийственно сомкнулись. А под глазами девушка заметила мешки. Не спал, дурачок, по какой-то причине. И их скорее всего было несколько. — Обычная прохожая, которую прижали спиной к холодной стене в узком переулке вечером. Это не я должна здесь оправдываться. - сузила глаза и также агрессивно зарычала в ответ она, но быстро успокоилась и снова начала разглядывать. Левой он держал ее у горла, правой пытался прижать руки, но… этого не делал. Просто находился убийственно неприлично близко и дышал в лицо. — Ты шпионишь за мной уже неделю. Сначала думал показалось. - хищно улыбнулся и облизнул нижнюю губу. Упырь, чтоб он поперхнулся. Елена хотела кофе допить, а не любоваться историческими материалами. К слову, о кофе… - Потом попытался выйти на тебя, не спал пару ночей, но ты, девочка умная, хорошо чистишь следы. - Ах вот от чего мешки появились. Тому причиной являлась она одна. Потом вдруг наклонил голову в бок, припустив взгляд. Оружие выискивает на теле. Не найдёт. Либо придётся раздевать полностью, либо более внимательно прощупывать. — Без понятия про кого ты. - спокойно выдохнула ему в лицо блондинка, примерив на себя напуганную гримасу. - Я иду с работы, вот зашла… Но договорить не успела, ведь Барнс резко двумя руками схватил ее за плечи и довольно-таки сильно ударил об стену. Она на секунду опешила от такой выходки, но быстро сообразила. И выплеснула оставшийся кофе в лицо мужчине напротив, который забыл, что руки Вдовы одно из самых опасных в ее телодвижениях. Барнса на секунду ослепило не горячее, но явно не приятное, сладкое и липкое вещество, и этот миг Елена использовала ради себя любимой. Она освободила руки от стаканчика, оттолкнула гору от себя и заправила растрепавшиеся вовремя первого столкновения со стеной волосы за уши. Стало гораздо комфортнее, теперь можно и поиграть. Мужчина кинулся на блондинку, пытаясь теперь точно схватить ее за руки и удержать за шею, однако, она лишь перекрутилась в ладонях как мёдом намазанная, пнула под тыл и отошла в бок. Ухмыльнулась, что похоже не на шутку взбесило дедулю в переулке. Дальше решила использовать фирменный приём, а если он его не убедит остановиться, тогда придётся использовать более «убеждающие» меры. Барнс снова угрожающей скалой двинулся на Елену, которая в один миг нагнулась, ударила по нерву под коленом и запрыгнула на плечи, пока мужчина сам находился в полусогнутом состоянии. Она перевернулась и всем своим весом потянула махину-мужчину на землю, от чего тот свалился, но она успела отпрыгнуть и встать на ноги как ни в чем не бывало. — Может уже поговорим? - спокойно спросила она, поправляя рукава пальто, а после расставила руки в бок, мол «что ты здесь устроил». — С этого нужно было и начинать. - он поднялся с грязного асфальта, отбросил перчатки с рук, наверное, что б запугать своей открывашкой консервных банок. И снова рванул вперёд, однако, в тот же миг упал на колени, ведь сквозь его тело прошла колючая доза электричества, которая не убьёт, но заставит задуматься. Это и была одна из нескольких «убеждающих» мер. Когда Барнс с горем пополам снял с шеи маленький и круглый электрический шокер то заметно подвис, ведь уже видел в своей жизни похожее. И выпускали такие из наручных браслетов, которые имели несколько функций. Он уже хотел сказать что-то, уже поднял взгляд на фигуру, стоящую перед собой, но так и не успел даже рта открыть. Ему в лицо прилетел кулак от, казалось, слабенькой и глупенькой блондинки. Мужчина вскоре замычал и поскорее отодвинулся к стенке, притулился спиной к ней, старался не завыть, но ощущения были не из самых приятных, а после вернул нос в правильное положение. Он выдохнул и просто с закрытыми глазами пару минут просидел в тишине. Открыл глаза Барнс спокойно и сразу нашёл напротив девушку, что также опёрлась на стенку. Её лицо не выказывало никаких эмоций, умиротворенное спокойствие. После драки она выглядела невероятно свежо. Хотя по сравнению с ним сейчас, почти любой будет выглядеть лучше. — К твоему сведению, нос можно было и оставить. - хрипло заговорил он, аккуратно протерев место, куда пришёлся удар. Вроде уже ничего сломанного, но ноющая боль осталась. Давно ему никто в лицо не вмазывал, тем более… девушки. — К твоему сведению, первая начала не я. - спустя продолжительную тишину сказала она и Барнса как переклинило. — Что? - она улыбнулась и прикрыла глаза, отойдя от стенки. — Я тебя спросила может пора поболтать, а ты, смелый мальчик, сказал, что с этого начинать следовало бы. - она вроде даже хотела бы и присесть рядом, но потом вспомнила про пальто, которое и так чистить придётся и как-то перехотелось. - Только это ты первый меня к стенке приставил и моим затылком больно об кирпич приложил. Они снова замолчали и длилось это дольше необходимого. Мужчина поднялся, стряхнул грязь и пыль. Поправил прическу и снова взглянул на потрепавшую его блондинку. — Кто ты? — Елена. - имя русское, это может что-то означать. — Этого недостаточно. Что тебе нужно? — Завербовать тебя. - и здесь он нахмурился и сцепил кулаки, что не укрылось от внимательного взгляда девушки. - Да, этого не стоило говорить, но ты б рано или поздно и так узнал. – она закусила губу и нахмурилась. - Мне приказано узнать тебя получше, чтобы ты узнал получше меня и позже по собственному желанию притопал к нам. — Вау. – монотонно вырвалось у него. — Знаю, звучит супер-убедительно. - она подошла ближе и аккуратно струхнула с щеки Барнса кусочек пыли, а после посмотрела в глаза. - Но у меня есть достаточно времени, чтобы что-то придумать. – и искренне улыбнулась краешками губ.