Снова в гости.

G
Завершён
2
Фэндом:
Размер:
18 страниц, 6 844 слова, 11 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится Отзывы 1 В сборник

Часть 5 Следствие начинается.

Настройки
Примечания:
Утром Костя проснулся рано.Он умылся,оделся и вышел на улицу. Было еще довольно прохладно.Над озером висел плотный туман. Стояла тишина. Он вспомнил свою новую знакомую. Марина ему понравилась. Костя решил,что помошник ему не помешает. Постояв еще немного он вернулся в дом. Отец уже проснулся и одевался. ---Доброе утро --сказал Костя. --Доброе --кивнул Владимир Николаевич. --Пап,я тут вчера с одной девочкой познакомился --сказал он --ее Марина зовут.Она тоже из Москвы. Мы с ней хотим погулять.Можно? --Молодец сынок --улыбнулся мужчина --конечно идите гуляйте. ----Спасибо --обрадовался Костя. --Ладно пошли завтракать. После завтрака Костя снова увидел Марину. --Ну,что берешь меня в помошницы? --улыбнулась она. --Беру --кивнул Костя --пошли.Отойдем подальше. Я тебе все расскажу. Они пошли к озеру. Там никого не было и они могли спокойно поговорить. Они сели на поваленное дерево. --Рассказывай --сказала Марина. --Понимаешь пять лет назад я отдыхал здесь с друзьями из скаутского клуба.Мы сплавлялисьна байдарках по местным рекам --начал рассказывать Костя --тогда этой базы здесь не было. И однажды во время очередного сплава у нас утонула одна из байдарок. Мы пристали к берегу и разбили лагерь. Когда мы отдыхали к нам вышел грибник. Он сказал чтобы мы не ходили в Чертов угол.Слышала о таком месте? --Нет --помотала головой Марина. --Так вот --продолжил Костя --потом мы выловили из реки простреленную лодку. --Как?!--ахнула девочка. --Вот так --ответил Костя --мы испугались. Хотели уехать в другое место,но выяснилось,что двое наших ребят пропали. Мы решили их искать. Инструктору нашему это все тоже не нравилось,но выбора не было. Мы пошли в этот угол и там нашли старую землянку. Потом нашли бункер времен войны. А там все новенькое в масле. --Оружие --догадалась Марина. --Да --подтвердил Костя --в общем мы тогда обезвредили банду черных копателей. --Ничего себе!--воскликнула Марина --какие вы молодцы. Но причем здесь этот сбежавший преступник? --Он был среди этих копателей --ответил Костя -и он меня может быть запомнил. --Ужас! -прошептала Марина --и,что ты будешь делать? --Пока не знаю --пожал плечами мальчик--но видимо придется плыть в этот Чертов угол. Только нужна лодка. ---Я знаю где её взять ---улыбнулась Марина --только возьми меня с собой. ---Хорошо --кивнул Костя. ---Здесь есть лодочный сарай --сказала Марина---там можно взять лодку. ---Отлично --кивнул. Они пошли в сарай. Там они нашли пять лодок. Четыре из них никуда не годились. Зато пятая была в отличном состоянии. Костя вытащил её из сарая и спустил на воду. ---Садись --сказал он. Марина села в лодку. Костя завел мотор и лодка поплыла рассекая водную гладь озера. И вот они приплыли ко входу в Чертов угол. Костя узнал ряску. ---Вот и вход. --Как красиво --восхитилась Марина. ----Дальше пешком --сказал Костя. Они вылезли из лодки и пошли в Чертов угол. Стояла тишина. Ребята старались идти тихо. --Куда мы идём? ---спросила Марина. ---Пойдем к блиндажу ---ответил Костя --осмотримся. Вскоре они подошли к блиндажу.На подходе к блиндажу они услышали голоса. Они спрятались за высокую ель. Костя узнал голос Лешего. ---Ты,что дверь не запер? ---возмутился он -а если заглянет кто? ---Да,кто тут заглянет? ---спросил второй. ---Знаешь бережного Бог бережет. Ладно пошли. Они услышали,как лязгнула металлическиая дверь. Костя узнал голос Лешего. Его собеседника он не знал. Ребята видели,как они ушли. ---Пойду проверю открыта ли дверь ---сказал Костя. Он осторожно подошёл к блиндажу и прислушался было тихо. Костя проверил дверь она оказалась открытой. Он осторожно вошёл в блиндаж и стал спускаться. Внутри всё осталось по прежнему. На столе он увидел автомат.Он был весь в масле которым его видимо смазывали. Ещё он нашёл пистолеты и несколько ржавых немецких касок. ---Значит они снова ищут здесь оружие ---понял он. ---Костя --позвал его Марина. Он быстро вышел из блиндажа. --Сюда кто-то идёт ---прошептала она. Костя кивнул он и сам слышал приближающиеся голоса. Они успели спрятаться за большим поваленным деревом. Они видели,как к блиндажу вернулся собеседник Лешего и запер дверь. Затем он скрылся за деревьями. ---Пошли к лодке ---прошептал Костя. Поднявшись они пошли к протоке. -Кость,а покажи землянку где ты мертвеца нашел ---попрасила Марина. ---Пошли ---сказал Костя. Туман был густой и он не опасался, что их могут увидеть. Вот и знакомая землянка. Костя знал, что тело вытащили и предали земле. Они залезли в туда. Воздух там стоял затхлый. ---Да ничего здесь--окинула взглядом Марина землянку.И тут же насторожилась. ---Слышишь идёт кто-то ---прошептала она. ---Слышу ---ответил Костя.Шаги приближались. ----Надеюсь сюда он не полезет ---прошептал Костя. Шаги приблизились к землянке и стали отдоляться. ---Кажется пронесло ---тихо сказала Марина. --Я посмотрю, кто это --сказал Костя и полез наверх. Выбпавшавшись из землянки он увидел мужчину одетого в старую выцветшую военную куртку. Походка мужчины показалась Косте знакомой.---Не может быть --прошептал он --Сема?! Нет этого не может быть. Костя даже легонько ущипнул себя за руку. ---Он же погиб --прошептал Костя -у меня глюки. Он вернулся в землянку. --Кто это был? ----спросила Марина. ---Не знаю ---ответил Костя ---не разглядел. Ладно пошли к протоке пора возвращаться на базу. Марина посмотрела на часы было беспятнадцати шесть. Они вышли из землянки и пошли к протоке. Лодка была на месте. Они сели в неё и Костя завел мотор и лодка поплыла рассекая зелёный ковёр из ряски. Через десять минут они были на турбазе. Костя вытащил лодку, спрятал её в сарае и укрыл куском брезента. --Пошли --сказал он. Они вышли к домикам. ---Увидимся после ужина. У озера --сказал он.--- Хорошо --кивнула Марина. ---Хорошо погуляли? ---спросил Владимир Николаевич. ---Отлично пап ---кивнул Костя. ---Как тебе девочка? ---Хорошая ---улыбнулся Костя. ---Ты не обижай её. ---Не буду ---сказал мальчик ---пойдем ужинать.Они пошли есть. После ужина Костя встретился с Мариной у озера. Они сели на поваленное дерево и стали обсуждать то,что видели. ---Может участковому рассказать? --сказала Марина. ----Можно ---кивнул Костя --только пока рассказывать ему нечего.Кроме того, что мы видели преступника которого ищут. ----Так это же хорошо --перебила его Марина ---они его арестуют. ---Ага и вряд ли они расскажут милиции,о том что хотят продать немного оружия --сказал Костя. ---Это да --согласилась девочка ---но что мы будем делать? ---Надо собрать больше доказательств и передать все в милицию. Будем следить за ними. Этот тип наверняка ещё не раз объявится здесь. Да и в этот угол ещё надо будет наведаться.Логово у них там. ---Да ты прав---кивнула Марина. ----Так,что будем смотреть --сказал Костя ---ладно хватит,о них. Скажи лучше какие книжки читать любишь? --Мне нравится читать детективы.А ты какие книжки читаешь? ---Разные ---пожал плечами мальчик --главное чтобы сюжет был интересный. Они ещё поболтали о всякой всячине от книг до музыки. Вкусы у них во многом совпали. --А ты ничего ---улыбнулась Марина. ---Ты тоже ---ответил Костя. Они проболтали до позднего вечера когда уже небо окрасилось в багровые тона. --Красивый закат ---прошептала она глядя на небо. ---Да в Москве такого не увидишь ---сказал Костя. Они ещё немного посидели и поговорили. Потом они отправились спать. ---Вижу хорошо погулял ---улыбнулся Владимир Николаевич. ---Нормально ---кивнул Костя. Умывшись он лёг спать и уснул мгновенно. День был напряжённый. ***Утром к ним снова заглянул участковый. Все собрались в столовой. ---Извините товарищи ---обратился он к собравшимся,но произошло ЧП.---Что ещё случилось? ---послышался недовольный ропот. ---Тихо граждане. Дело в том,что сегодня ночью был найден труп мужчины он работал в местной колонии. ----И,что? --снова послышался гул. --А дело в том, что преступник взял его одежду. И может выдать себя за гражданского.Так,что будьте осторожны. У меня все. Участковый ушел. Потом все пошли завтракать. Позавтракав Костя и Марина опять пошли к озеру. ---Вот так новости ---присвистнул он. ---Да согласна ---ответила девочка --может стоило все рассказать? ---Не знаю---ответил Костя ---может ты и права. Ладно если ещё что-то случится то мы всё расскажем,а пока будем следить. ---Смотри вон он идёт ---прошептала Марина --смотря за спину мальчика ---тихо не смотри на него. В далеко от них другим берегом шёл Леший.За его спиной висел большой рюкзак. --Интересно куда это он --прошептал Костя ---пошли за ним. Они осторожно пошли за преступником стараясь держаться от него подальше. Леший казалось не обращал на них внимания. Он шел не спеша. И ребята увидели, что он направился к турбазе. --Интересно --прошептал Костя ---как он не боится. Тем временем Леший подошёл к кустам которые окружали базу достал мобильный и набрал номер. ---Я здесь. Давай выходи. Жду. Через пять минут ребята увидели, что к нему вышел инструктор с турбазы. ---Вот это поворот ---сказала Марина. ---Да уж ---кивнул Костя.
2 Нравится Отзывы 1 В сборник
Возможность оставлять отзывы отключена автором