Ужасный театр

R
В процессе
2
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написано 28 страниц, 12 849 слов, 11 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник

4 глава

Настройки
      Еда вовсе не лезла. Катя водила ложкой по тарелке с супом, изредка закусывая свежим хлебом. Спустя несколько попыток поесть, она встала из-за стола. Ей не давали расслабиться мысли о письмах. Екатерина взялась написать по тому адресу,по которому отсылались предыдущие письма в надежде понят что происходит. Громко цокала она по длинному коридору, руки нервно перебирали шаль на ее хрупких плечах.Ещё немного девушка опять очутилась в своей комнатке,в которой провела все утро. Здесь было находиться приятнее ,чем в другой части дома. Столик,кровать и большой шкаф с книгами - все, что нужно её. Она расположилась у столика. "Хорошо,что столик освещало полуденное солнце." - сказала под нос себе девушка. Взяла она перо,окунула в чернила. Стержень громко царапал бумагу. Рука быстро выводила буквы,стараясь ничего не упустить. Мгновение и письмо было окончено. “Здравствуйте, Евгений Белобородов. Вас беспокоит Екатерина Ростовская. Я являюсь дочерью Ивана Невинского. Я мало что знаю о смерти отца, но,судя по письмам, Вы знаете куда больше, чем я. Хотелось бы с вами связаться и лично встретиться. Адрес найдете на конверте. Жду скорейшей встречи. С наилучшими пожеланиями, Екатерина Ростовская       Письмо было оформлено и передано слугам. “Пожалуйста,Соня,отправь это письмо как можно скорее!" - учтиво сказала девушка, передавая его у руки служанке. Соня поклонилась и пошла отдавать кучеру.Она успела словить мужчин в коридоре дома и передать бумаги."Хорошо, Сонечка, все будет отправлено.Пойду собирать коней и в город поеду." - голос мужчины был низкими и приятным.Катя услышала их разговор и решила не терять время.Она решила отправиться в город, в местный архив,чтобы узнать историю Августовского театра.       Катя выбежала из дома в своем новом платье. Она увидела как повозка с её письмом начинала уезжает за пределы ворот. Катя быстро махала руками, с надеждой что ее заметят. “Подождите,пожалуйста!” - кричала она. Транспорт остановился. Кучер с удивлением посмотрел на нее. “Я забыла,мне тоже надо в город” - произнесла Девушка. “Хорошо,Барыня,запрыгивайте” - Кучер слез и помог сесть. Галантно подал руку девушке. Сев на мягкое сиденье, она глубоко вздохнула и сказала “Трогай!”. Повозка медленно покатилась в сторону города. Было крайне неуютно находится снова здесь после вчерашнего инцидента на балу. Лицо было повернуто в сторону окна. Но периферийным зрением могла видеть мест Алексея.”Какая трагедия.” - проговорила девушка,искривляя рот в подобие улыбки. От неожиданности она прикрыла рукой рот.Маленький цветной браслет сверкал и играл на тонком запястье каждый раз , когда она поднимала руку. Ехали они недолго. Вот только думала она уже не о вчерашнем вечере, а о событиях далекого прошлого. Её батюшка, тот театр и череда странных событий. Теперь ей оставалось узнать все подробности тех дней.       Город встретил их холодно.Только начало осени, а уже везде лежали оранжевые листья,раскрашивая улицы серого городка. Лужи от вчерашнего дождя отражали здания, в которых кипела жизнь. Хоть светило солнце, ветерок обдувал тело до костей.На улице было множество людей,которые чем-то торговали, вели беседы о последних новостях или просто безмятежно шли по своим делам.Бродяги лежали на скамейках около магазинов. Катя вышла из повозки и тут же наступила в лужу. “Ох, неприятность какая.” - выразилась барыня,осматривая обувь.Но это ее не особо расстроило .Чуть отряхнув подол платья, она пошла дальше. Карими глазами она зацепилась за вывеску “Архив”. “Артем Дмитриевич! - обратилась барышня к кучеру - “Подождите меня здесь. Я загляну в лавочку неподалеку” Кучер поклонился и ушел. "Повезло же,что архив находится на площади города." - сказала себе под нос барыня. Она так же прямо пошла,как будто бы ничего и не случилось, не считая грязной метки на задней части кожаной обуви Люди,которые проходили рядом, оглядывались на Катю.Их привлекало что такая важная дама допустила такую нелепость. Кучер в это время передал письмо в отделения почты и стал ждать Екатерину.       Девушка открыла скрипучую дверь старого архива. В помещение было крайне тускло. Кроваво-красное дерево было везде. Создавалось ощущение что оно поглощает свет ото всюду. Свечи горели не ярко. Множество шкафов стояли в ряд.Они создавали длинные извилистые коридоры. Запах воска и старой бумаги летал в воздухе. В полумраке сидела женщина за столом. На вид было лет 50.Седые волосы собраны в косу,юбка в пол. Она читала книгу в толстом переплете. “Здравствуйте!” - тихо сказала Катя, махая рукой ,чтобы привлечь внимание. Женщина не сразу увидела ее. Спустя пару секунд она медленно подняла взгляд. Теперь женщина глядела исподлобья. Поза осталась та же. “Что вам угодно?” - низким скрипучем голосом ответила она. “Можно ли-с посмотреть на историю Августовского театра. Есть ли такие записи?” - спросила девушка. Женщина погодя подумала,подняла взгляд вверх. Сказала негромко - “С какой целью Вы интересуетесь? Ma foi, Он давно никому не интересен, барыня.” Екатерина ответила - "Мне-с интересно вспомнить старое. Бывала я когда-то в том театре." Женщина громко выдохнула и неторопливо пошла к дальним шкафам. Мрак там её полностью поглотил. Катя удивленно глядела и пыталась разглядеть где она. Через несколько минут она вернулась с тетрадкой. “Вот-с, читайте” - вручила пожелтевшие записи тех времен. Екатерина направилась в сторону столов,где можно было ознакомиться с содержимым.       Записи были не в лучшем состояние.Была изрисована обложка различными узорами. Чем-то напоминали руны. Открыв первую страницу, там была первая дата - 1836 Первый показ спектакля “Горе от ума” - Александра Грибоедова. Эта дата и считается официальной датой рождение театра. Дальше шли описание различных спектаклей тех времен. Десятки премий, наград и других мероприятий. Сложилось мнение,что действительно театр был довольно успешный в свои года в маленьком городе. Но в последний год театр постепенно угасал. Это можно было просмотреть по редким спектаклям, все строчки о наградах исчезли. Последняя запись была 1865. Сообщалось о крупном пожаре, который унес жизни не только зрителей, но и некоторых актеров. “ - Неосторожное обращение со свечами во время премьеры “Ревизор” - Николая Гоголя. “ - были вклеены вырезки из газет города. Екатерина ещё немного посидела и подумала о том ,что сейчас прочитала. Единственное что было страшное и смертельное - пожар. "Но по записям врачей Отца, он умер от сердечного приступа. Тогда как письмо с угрозами и этот театр связаны со смертью батюшки?" - говорила про себя Екатерина. Архивные записи дали больше вопросов, чем ответов.
2 Нравится 4 Отзывы 0 В сборник