10 глава
11 ноября 2022 г., 21:11
За столом на кухне уже сидел Алексей,он что-то оживленно ел,прикусывая свежим хлебом. “Доброе утро” - сказала Екатерина, медленно садясь за стол,она наблюдала за реакцией своего мужа. “Доброе.” - ответил юноша, не отвлекаясь от своей тарелке. Катя принялась есть свежеприготовленную кашу из риса на молоке. Алексей спустя пару минут начал разговор - “Где ты вчера была,Катя? Ты куда-то уезжала на лошади и поздно вернулась. Так не полагается вести девушке твоего статуса.” - Алексей взглянул в сторону своей жены. - “Еще добавлю, к нам вчера из города приезжали, говорили про какую-то девушку,которая что-то украла. Это случайно была ты?” - он безразлично глядел в сторону Екатерины, ждя от нее реакции. А та в свою очередь лишь закусила ложку с едой и просто молча глядела в сторону парня.Она не хотела ничего отвечать, она хотела просто спокойно поесть."Разве утро подходит для таких допросов" - подумала про себя девушка, проглатывая вкусную кашу. Алексей громко стукнул кулаком по столу и сказала - “Ответь мне,Катя!” Катя резко вздрогнула от шума и ответила - “По делам, в город каталась. И в городе я ничего крала.” - Красноречиво ответила она,глаза ее бешено бегали по столу,пыталась за что-то зацепиться,чтобы снизить градус. Алексей вернулся к завтраку и продолжил - “Что за дела? Не хочешь поделиться?” “Не считаю нужным.” - едко ответила она. Быстро доев кашу, она вышла из-за стола. “Спасибо за завтрак.” - поблагодарила девушка слуг ,уходя в свою комнату.
Алексей пошел за ней, он схватил ее за руку и резким движением остановил её - “Нельзя так отвечать мне! Что ты о себе возомнила? Ты хоть понимаешь ,что твое поведение выходит за рамки дозволенного.” - он говорил с такой яростью и призрением. Он встал в плотную к девушке, брыжа слюной в лицо Кати - “Не уж-то жизнь кажется медом,Катенька? Я покажу тебе как надо со мной обращаться.” - Он влепил ей громкую пощечину. Катя такого не ожидала, шок сковал ее тело.Она схватилась за больную щеку, закусив губу от боли. Слезы накатились на карих глазах, скатываясь как роса по стеблю в ранний час. Екатерина была растеряна, непонимание, боль и отчаяние разгорелось внутри. Темное пламя укутало ее тело,заковав все мысли в темный ящик Пандоры. Алексей лишь глубоко выдохнул и ушел в сторону своего кабинета. На последок он бросил фразу - “Не смей мне грубить,сука ты такая.” Катя еще пару минут сидела в коридоре на ковре,оперевшись спиной о стену,упиваясь слезами.Тихие завывания услышала Соня. Она подбежала со смоченным платком к барыне - “Вот ,барыня Екатерина,возьмите. Умойтесь.” Катя приложила к больной щеке холодную тряпку. Боль начинала постепенно угасать. На лице барыни появился яркий румянец и красный оттенок на носу. Заплаканные глаза смотрели с теплотой на Соню. “Спасибо,Соня, ты всегда ласкова и мила ко мне.” - тихо произнесла Катя. Служанка помогла встать девушке и довела ее до комнаты. Катя обратно легла к себе на кровать,не желая никуда идти. Она смотрела в окошко,где были яркие зайчики от осеннего солнышка. Так же она обратила внимание на травы,которые она оставила вчера. “Помню,Даша говорила, что они очищают дом от плохой энергетики…Лучше бы очищали дом от плохих людей.” - процедила про себя девушка. Еще погодя и она уснула,зарывшись в прохладное одеяло с головой и не думая ни о чем.
Во сне она видела ту всепоглощающую темноту, которая была ей неприятна, она была везде и нигде.Она давила на нее, не отпускала.Катя стояла в этом пространстве, а точнее парила в темноте ,где не было ни пола, не потолка. Ощущалась невесомость.Ноги не касались пола, от чего скручивало в животе от ощущения палета. " Я падаю? Или это то-то другое..." - Рукой она водила по воздуху, пыталась найти стены или любую твердую поверхность за которую можно ухватиться, но все не принесло результатов. Вдруг из темноты вышел Александр, тот уверено стоял на своих двоих.Выглядел как в их последнюю встречу, он мило улыбнулся и потянул руки в сторону девушки. Он подхватил Катю за талию и поставил ее на пол. Он уверено глядел в глаза и что-то явно хотел сказать.Взгляд бегал от карих красивых глаз до нежных пухлых алых губ девушки. Катя ждала действий от него, но решила сама проявить инициативу.Она с теплотой просто обняла его, прижимая свое трогательное сердце к сердцу юноши,которое давно уже не билось.Он в один миг растворился, оставляя после себя рой красных бабочек, которые растворились в темноте . “Ох.” - выпалила Екатерина в тишину - "Бабочки..."
Поспать долго не удалось, служанки то и дело бегали по дому. Шум от беготни разбудил её. Она решила прогуляться по окрестностям своей усадьбы, поразмышлять о грядущем и прошедшем. Надев теплое платье она выбежала через парадную дверь,чтобы никто не смог ее остановить и оставить дома.Кожаные туфли со скрипом ступали на продрогшую землю. “Осень не так давно началась, а уже так холодно, холод доходит до самых костей.” - заметила девушка проходя по тропинке до калитки. Выйдя за территорию дома,она пошла вдоль домов. Шла куда глядят ее милые глаза - “В движение думается легче…” - произнесла она сама себе. - ” Уверено шла по дороге, периодически встречая тех или иных людей. Она вложила руки в рукав другой руки,согревая так как забыла надеть свои перчатки."Все таки, я так мало знаю о Александре...Интересно, почему он остался заперт в театре? Или это игра моего больно воображения.Или Дарья была права, говоря о присутствие сверхъестественных сил. Все больше верю в версию Дарьи, как бы глупо и безнадежно это не звучало. Может,лучше вообще не возвращаться в театр? А что мне остается? Там есть человек.... приведение Александра, который был лично знаком с отцом и мог знать все подробности.Теперь я живу в век ,когда мертвецы только могут мне помочь."
Спустя несколько домов Екатерина заметила лес. Там началась широкая чаща ,которая ввела к заброшенному Августовскому театру. "Похоже, я сама себя привела к театру. Удивительно." Лес по-нехорошему был темный, деревья угрожающие делали арку для тех,кто решил заглянуть в глубь. Деревья за несколько лет успели разрасти и практически закрыть вид здания.Но Катя смогла без проблем пройти сквозь чащу.У нее ощущение были как-будто она была не одна, чувствовалось присутствие кого-то еще. Здание все так же стояло. У него был такой же трагичный вид. Катя быстро подошла ко входу,осторожно проходила сквозь те многочисленные кусты к входной двери. Она была закрыта, но отварить ее не составила труда, с тем же скрипом она отварилась. На голову Екатерины упало пару щепок, которые остались не замечены девушкой. Зайдя в пустой зал, где она вчера впервые увидела призрак самого Александра, она позвала его - “Александр? Вы все еще тут?” - эхо отразилось от всех отступов помещения.Тишина.Несколько секунд и Катя уже начала переживать, что её в тот раз привиделся образ того молодого человека. Но мгновение и перед Катей появился Алекс, с широкой улыбкой и произнес - «Здравствуй,Катя. Я уж думал, что ты не придешь...» Он подошел ближе и обнял княжну. Своей призрачной рукой он убрал те немногочисленные щепки к макушки девушки.Катя ощутила холодок от него,прикасаясь к его телу. Она приложила свои ладони на спину юноши. Парень спустя пару секунд отошел. Катя произнесла - «Здравствуй, Александр.» - она заправила прядь за ухо и продолжила - «Я б не оставила возможность снова появиться здесь...».В голове Екатерины возник образ юноши из сна. Она чуть улыбнулась от такой мысли. Рядом с Александром ей было комфортно и приятно находится.«Катенька, разрешите провести вам экскурсию по нашему заброшенному театру!» - воодушевленно сказал парень - «Покажу все,что тебя интересует. Я много лет работал здесь,когда был живым. Теперь я уже здесь лет....Дай-ка посчитать.» - парень демонстративно загибал пальцы и считал свой срок прибывания здесь, для пущего эффекта он поднял глаза к потолку,перебирая цифры в уме - «..целых 13 лет, не поверишь,Катя. За это время я многому научился и многое понял.» - парень вел девушку под руку и не прекращал разговаривать,а Кате только в радость послушать его - «Гитарка у нас валялась в комнатке одного актера, так вот, я на ней научился играть. Брынчал сам себе на сцене.» Они подняли на 2 этаж, откуда открывался обзор с балконов на большую сцену. Александр аккуратно вел девушку,чтобы она не на роком не запнулась об гнилые доски. «Отсюда открывается лучший вид на наши постановки.» - Парень водил рукой по воздуху, рассказывая о всех прелестях вида сверху. Катя разглядывала места около себ, которые в некоторых местах были покрыты дорогими тканями алого цвета, а из некоторых просто зияли черные дыры от пожара и других бед. Дальше она взглянула на темную сцену, которая еле-еле проглядывалась сквозь темноту.«Тебе не видно сцену?» - задал вопрос юноша. «Она крайне темна,Александр, ничего не разобрать.» - ответила Катя, щурясь в темноту. Парень щелкнул пальцами и растворился воздухе,оставив на балконе изумленную стоять Катю. Мгновение и сцена была освещена несколько десятками свечей. На сцене располагался круг на котором располагались костюмы венецианских особ и их маски, большой мост и окружение в виде желтых сцен,окружавшие сцену. Плакаты с венецианскими масками висели на стенах,они красиво окружали и украшали сцену. Было крайне красочно наблюдать за такой сценой. Музыка начала литься, заполняя тишину в зале. Некоторые темные силуэты начали плясать вокруг круга ,исполняя какой-то танец.Александр снова появился за спиной Кати. «Как красиво...» - тихо произнесла Катя - «Вы отдаетесь творчеству даже после ухода на тот свет. Истинное искусство ,вот какое оно.» Александру крайне польстило это замечание Кати.Они так стояли пару минут,смотрели на таней темных особ. Когда они окончательно ушли за сцену, Александр произнес - «Пойдем ,покажу наши гримерки, место, где происходит магия перевоплощение.» Они вышли с балкона в одну из комнат, которая находилась неподалеку на 2 этажу. Комната Александра была самая ближняя и она была довольна большая.
Зайдя она увидела такую картину - пару туалетных столиков с реквизитом, шикарный ковер,который лежал на половине комнаты. Дальше располагался большой диван у окна, на котором лежали много вещей: лежала гитара ,о которой упомянул парень, так же были костюмы с пышными рукавами и жилетками, а так же книга в толстом переплете. Катю зацепила эта книга. Она подошла,чтобы узнать о чем читает ее призрачный друг. Это оказался сборник рассказов Эдгара Аллана По «Падение дома Ашеров. «Любишь книжки?» - спросил Алекс, присаживаясь на кресло,которое находилось около дивана,удобно расслабляясь в нем «Ой,прости мое любопытство, но мне стало жутко интересно, что ты читаешь.» - произнесла с Катей с улыбкой глядя на Александра.Она продолжала крутить книгу в руке,рассматривая пыльные страницы. «Мне лестно,что из всей кучей мусора в моей комнате ты зацепилась за книгу.» - Заметил Александр,он с любопытством рассматривал ,как она рассматривала книгу - «Я читал эти рассказы , они немного жуткие,некоторые даже смешные, но никакие книжные ужасы не сравняться с ужасами в жизни.Бойся ближнего своего...» «Не ужели ты за свою свою жизнь навидался похуже ужасов, чем в этой книге?» - Катя захотела уточнить этот момент, показывая в руках книгу. Садясь на диван, она положила около себя.
«Я знаю ,о чем говорю, Катенька, я творил такие вещи,которые лучше не знать. Я за свою жизнь на земле особо ничего хорошего не сдал, боюсь признаться, но только после смерти начал все осознавать, как глупо бы это не звучало.» - Александр чуть свесил голову и исказил губы в грустной улыбке. Катя удивленно посмотрела на него и «Что ты имеешь виду под этим? Эти твои страшные вещи как-то связаны с театром?» - Катя начала задавать вопросы один за другим. Она беспристрастно начала глядеть на него. Собираясь с мыслями он облокотился на спинку кресла, ладонь он чесал подбородок,взгляд бегал по комнате, его ноги были расставлены. «Я б хотел ответить на твои вопросы, но мне не хочется тебя расстраивать.» Катя округлила глаза и подняла брови - «В каком это смысле «расстраивать»?» Александр сел в более собранную позу, собрал руки в замок и продолжил - «Помнишь же тот вечер,когда мы виделись в последний раз,в 1865 году...» - он начал активно руками разводить, находя под каждое слов жест - «Тебе было лет не больше 12,насколько я помню, а то и того меньше. Был шикарный бал, один из самых крупных на моей памяти...»- Катя не понимала к чему клонит юноша - «Там была ты с отцом...»
«К чему этот бесполезный пересказ последнего вечера? Помню-с я,в тот вечер после всего бала мои родители сильно поссорились, а спустя пару дней не стало отца. Ужасная трагедия. Я бесконечно любила батюшку." - Катю вдруг осенило - " Не уж-то ты как-то причастен к его смерти?" - Катя чуть взгрустнула и глянула на Александра. Он в свою очередь сказал,учтиво и кратко - «Нет. Тут я уверен. Могу сказать,что он причастен к моей смерти.» - громко выдохнув, отведя голову в сторону,чтобы не видеть глаз девушки, он сказал - «Он мог стать причиной и твоей смерти...» Он крепко закрыл глаза,он ждал реакцию Екатерины на все что он сказал. Катя не поняла последнего и решила уточнить. - «Моей смерти? Ты наверно шутишь или совсем свихнулся,тронулся умом.» - грозно сказала она,отодвигаясь от парня. Глаза ее прожигали юношу - «Как ты смеешь такое говорить о моем отце!» Александр повернулся и с широко открытыми глазами начала доказывать - «Катя, я знаю о чем говорю, ты много не знаешь о своем отце, я с ним работал ....» Он приложил руки к груди, к сердцу,как-будто оно у него сейчас выпрыгнет. Катя резко выразилась на эмоциях - «Я о тебе тоже много не знаю, может быть, ты всех убил и подстроил все несчастные случаи! Пожар, убийства других твоих рук дела? А?» - Катя встала с дивана - "Не надо мне эту ложь говорить. Я знаю своего отца" - она решила выйти с комнаты, уйти подальше от этих грязных слов, но она осталась стоять на месте - «Я не желаю слышать этот бред. Либо говоришь всю правду, либо не пудришь мне голову своими сказками и я навсегда ухожу» Александр резко встал. У него от этой ситуации округлились глаза, он тщательно подбирал слова и выдал - «Я могу тебе рассказать, но тебе не понравиться то,что ты услышишь.» - Он положил руку на грудь,вкладывая все эмоции в сказанное. - «Я хочу все рассказать, но … не могу. Не могу...» Екатерина еще раз взглянула на него, с осуждением, с ненавистью. Ей было обидно, ему было тяжело. Уходя она сказала на напоследок - «Значит я уйду отсюда и сама найду ответы Оставайся один в этом театре навсегда.» Она громко захлопнула дверь,в коридоре слышалось громкое цоканье каблуков по холодному кафелю.
На самом деле,боялся сам Александр,что он опять окажется во всепоглощающей темноте и зла этого театра. Он молчал и смотрел в одну точку, думая над всем,что успела сказать Катя. «Почему просто нельзя сказать все ей?» - выразился парень в темноту. Он не пошел догонять её, он понимал что не даст то,что ей надо. - «Ведь я говорил правду. Но она ей не понравилась... Я потерял свою единственную надежду, лучик в свое темном царстве...» - он схватил себя за голову, он горестно мычал о безысходности своего положения. «Неправильно, все неправильно.»