Влюблённый доктор

NC-17
В процессе
39
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 131 страница, 48 796 слов, 24 части
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
39 Нравится 7 Отзывы 20 В сборник

Глава 5 «-Ну уж нет, идите к чёрту, я не такой – уверенно сказал он»

Настройки
Глава 5 «-Ну уж нет, идите к чёрту, я не такой – уверенно сказал он» -Нет, я не могу работать в таких условиях - ворчал Матвей. Из зала доносились голоса, и вопли, они громко смеялись и отвлекали его. - Может пойти к ним? Ваня же говорил, что я могу посидеть с ними, делать что-то по учёбе сейчас не вариант, слишком уж они громкие.       Матвей вышел из комнаты и направился в очаг шума. Картина была следующая, брат с некоторыми людьми сидел за ноутбуком и что-то рассказывал, тыкая пальцем в экран, кто-то сидел на полу с кучей листков в руках, кто-то диктовал, кто-то писал, Матвей даже на секунду засомневался, стоит ли заходить к ним и прерывать рабочую идиллию. Он уже хотел развернуться и уйти, но его окликнул один из друзей Вани -Матвей, чего ты там как бедный родственник стоишь, заходи, садись - он пододвинул парня в белоснежной футболке и край дивана освободился. Матвей послушно сел. -Что вы делаете? - решил он начать разговор -Придумываем кадры к последней сцене, надо вставить какие-нибудь реплики, вот знаешь, которые за душу берут, вот что бы ребёнок услышал и сказал "Я хочу быть пловцом" -Что ж, жаль я не такой красноречивый, что бы помочь с этим - Да мы тут все уже свой запас красноречия исчерпали - вклинилась Алёна.       Из дальнейших наблюдений Матвей понял, что она вроде как актриса, а в этом фильме вроде как закадровый голос. Им очень повезло, что она была в их команде, ведь голос у неë был мягкий и приятный, такой, который было бы не противно слушать из динамиков радио в 6 утра по дороге на работу, но и внешне она была весьма интересна. Тёмно-каштановые волосы до плеч, карие глаза, острый нос и в меру пухлые губы, казалось, она неплохо бы смотрелась в роли ведущего шоу о путешествиях, одежда не отличалась наличием особого вкуса, но вынаряживаться смысла не было, она же знала, что идёт в гости к Ване.       Близилась ночь, народ уже давно перестал заниматься своим проектом, они просто сидели, пили и разговаривали, иногда по компаниям, иногда перекрикиваясь. Матвей весь вечер болтал с Алёной, оказалось она довольно умная, так грамотно говорила, Матвей даже почувствовал себя каким-то глупым, но диалог продолжался, а значит она либо не заметила, либо вежливо не подавала виду, что он такой. Разговор с девушкой отвлекал его от парня, сидевшего рядом, он старался не смотреть на него, а даже если он и говорил что-то, поворачивался лишь на несколько градусов в его сторону, единственное, что действительно не давало покоя - его запах, аромат парфюма, будто ползущее растение, оплетал Матвея. Ему обычно не нравились сладкие запахи, они скорее вызывали приступ тошноты, нежели желания ощутить их снова, но этот был не такой, он был какой-то особенный, пахло чём-то до безумия знакомым, возможно, чем-то из детства, хотелось вдыхать только его, было ощущение, что весь остальной воздух был лишним. - Это глупость, полна чушь. Если между любимым человеком и карьерой, выбор будет на стороне карьеры, значит, любви тут изначально и не было - утверждала Алёна -Да как же не было? Была, тем более никто не говорит, что если выбрать одно, другого не будет, это же временное решение - спорил с ней кто-то        Матвей понимал, что они говорят о фильме, который им дали для анализа на дом, но вместо того, что бы дать ему нормальную оценку и сделать рецензию, они ударились в какие-то сюжетные линии, которые их явно не устраивали. Они спорили несколько минут, пока в разговор не вступил Макар - Я считаю, они верно сделали, что решили разойтись, и дело уже не выборе между теми вещами, о которых вы говорите. Там с самого начала было ясно, что эти отношения разрушают их обоих, и если им не разойтись, то явно случиться что то плохое, а то, что он уехал в Нью-Йорк, это только предлог, да и только - То есть ты хочешь сказать, что весь фильм вообще не о выборе? - изумилась Алёна,  явно не хотевшая отступать от своих убеждений - Нет, он о том, что порой есть люди, без которых нам кажется, нету смысла жить, но порой эти же самые люди и становятся главной причиной всех проблем. Идея в том, что пройдя через это герои нашли себя и свою правильную дорогу, да они любили друг друга, но это было взаимное уничтожение - Чувак ты прав, не зря я всегда списываю именно у тебя.  Вот что должно быть в голове, что бы такой банальный сюжет и так извернуть Какой-то тип похлопал Макара по плечу. Макар решил отклониться назад, отвёл руку за спину. Матвей почувствовал, как нечто тëплое коснулось его руки, из комнаты резко пропал кислород, он повернул голову, что бы убедиться, да, его руку накрывала рука Макара. -Ой извини - сказал тот и переставил руку Матвей сделал вид, что ему всё равно. Но просидев на месте ещё пару минут, он не выдержал и быстро покинул комнату, к его счастью, никто на это не обратил внимание, все были поглощены уже новой темой для дебатов.       Он залетел в первую же дверь, лишь бы скрыть свой приступ паники. Раньше он старался обходить эту комнату стороной, так как там обитал дух Лены и еë нездоровых, по мнению многих, интересов... Опираясь руками на стол, он сделал пару глубоких вдохов. "Да что со мной не так? Может у меня аллергия на него или что это? Полный бред... ". Он поднял голову, и увидел их… Какие-то два парня, нарисованные, обнимали друг друга, судя по всему, герои очередного Лениного BL- сериала. "Да нет, такого быть просто не может, нет, нет, нет. Что бы я и он...что бы я к нему... Я просто схожу с ума, я скорее поверю в то, что люди произошли от лягушек, чем в то что... " - Да, это просто ерунда - сказал он в слух, продолжая рассматривать картинку -Почему же ерунда? - спросил кто-то сзади        У Матвея чуть глаза не выпали от неожиданности, он поперхнулся слюной, но быстро взял себя в руки и развернулся. -Вполне неплохой рисунок, чей он? - продолжал спрашивать Макар -Это моей сестры, она... фанатка... ну... вот да - замялся Матвей -Фанатка...рисования?- он явно хотел пошутить над ним или поставить его в ещё более неловкое положение. Матвей не знал, как ответить на это. -Да, пусть будет так Макар ухмыльнулся и собирался, было уже уйти -Извини - крикнул ему в спину Матвей -За что? - Макар остановился и встал в пол-оборота -Ну, за то что я тогда в автобусе -Да ладно, не парься – бросил Макар  и ушёл «И это всё? Просто не парься? А я чего ожидал? Ничего не ожидал.  Главное камень с души сбросил, а значит - излечился, может теперь моя аллергия пройдёт». Матвей недолго постоял, подумал и снова посмотрел на рисунок сестры -Ну уж нет, идите к чёрту, я не такой – уверенно сказал он *** «Ничего не понимаю, после 20 вообще что ли пить нельзя, я толком то ничего не выпил, а голова болит так, будто всю ночь шпарил. Грёбаная иммунология, нахрена нам ставят эти лекции, если от них всё равно никакого толка нет. Ещё и в 8 утра, вот мозг есть у людей? Надо кофе, куплю перед занятием, боже, что я сделал в прошлой жизни не так?» Матвей направлялся в сторону кухни, надо было хоть что-нибудь закинуть в желудок, чтобы не умереть. Он заглянул в зал, все вчерашние гости мирно спали, кто на диванах, кто в спальных мешках.       «Везучие, спят себе и спят. Встанут в обед, еду наверное на дом закажут. Надо было тоже туда поступать, был бы каким-нибудь сценаристом и проблем бы не знал. А что? Я такой себе дневник по практике написал, доктор Хаус отдыхает»       Звук урчавшего живота напомнил Матвею о том куда он направлялся. Он был уверен, что все спят, поэтому решил не будить их шумом и закрыть дверь. -Утричко -Какого… «Ну разумеется он не спит, он же нафиг идеальный, сидит тут за столом, ни капли не помятый, как будто с обложки выпрыгнул, преследует меня что ли?» -Бутерброд? – поинтересовался Макар и придвинул тарелку -Нет, я не голодный – звучало бы очень убедительно, но вой китов снова раздался из его живота «Вот предатель!» подумал он -Бери уже -Нет, я спешу -Хорошо - Макар встал, взял бутерброд и подошёл к Матвею «Да что за мания, вставать так близко, у него границы вообще есть?» - Съешь его, я тебя подвезу – он поднял кусок хлеба с колбасой  на уровень его глаз. Матвей стараясь изобразить мучения взял еду. -Пошли - скомандовал Макар и направился к выходу -Стой, не надо, я сам доеду -Мне в ту же сторону, не выпендривайся       Пока они направлялись к машине, Матвей всё думал «Откуда он знает куда мне надо? Просто запомнил ту остановку на которой я тогда вышел? А куда ему надо в такую то рань? И зачем он вообще на автобусе ездит если у него машина есть, Арс бы не за что не вернулся к маршрутками, даже когда машина была в ремонте он ездил на такси, хотя у Арс полно тех ещё тараканов в голове». Половину дороги они ехать молча, Матвей ели сдерживался, чтобы не закидать его вопросами, но это выглядело бы как допрос, поэтому свои порывы он старался оставить при себе. -Почему мы тут остановились? – выдал Матвей, он уже подумал, что тот скажет ему - всё, на выход, дальше сам -Я хочу кофе, ты будешь? «Да! Чёрт возьми, этот парень не только гипнотизёр, он ещё и мысли читает» *** -До скольки у тебя занятия? - спросил Макар, заезжая на парковку -До трёх где-то, а зачем тебе? -Просто так, всё иди - он разблокировал дверь Матвей понял, что ничего не понял и молча вышел из машины. *** -Как же мне всё это надоело, пошли поедим - ныл Арс -Ну, можно в принципе -А это ещё кто? -Ты о ком... - Матвей взглянул на парковку " Он вообще уезжал? Нет я конечно понимал, что он не просто так спрашивал, но что ему вообще от меня надо?" -Это друг моего брата -И зачем он тут?-протянул Арс -Да сам не в курсе, пойду узнаю - он быстро зашагал в сторону гипнотизера -Ты что тут делаешь? -Я ехал на обед -Через мой университет? -Да, поедешь со мной? "Ты нормальный вообще ? " -Нет, я уже договорился с другом -Да брось, мы пообедаем и я отвезу тебя домой, давай хватит ломаться, я угощаю       "Нет, ехать с ним нельзя, я всё ещё странно себя чувствую рядом с ним" -Всё садись - сказал он и открыл дверь автомобиля       Матвей замялся. Он повернулся, на Арса, тот выражал явное недоумение. В итоге он поднял руки и скрестил их над головой, а после направился к другой двери. -Не понял - произнёс Арс в слух, наблюдая за тем как его друг уезжает с неизвестным человеком *** - Ты ведь специально за мной заехал, зачем? - Я просто ехал мимо и время совпало. Да и подумал, почему бы не подхватить тебя, раз я всё равно к тебе домой еду. Ты же не против азиатской еды? - Нет.       Они приехали в какой-то азиатский ресторан , внутри было темно, они сели за стол с диванчиками напротив друг друга. Спустя какое-то время им принесли заказ, но до этого момента они не обмолвились ни словом -Если ты хочешь спросить что-то ещё, просто спроси - Ну... Куда ты ездил утром, что тебе снова было по пути? Вы же вроде как не учитесь пока -К отцу на работу, мне надо иногда там появляется и делать некоторые задания -Мм, понятно -Это ведь не всё, тебя же интересует что-то ещё -Мой брат давно там учится, почему я раньше о тебе ничего не слышал? -Я перевёлся в конце того года -А откуда? -Я жил в Лондоне некоторое время, там я проходил курсы по ведению бизнеса и всякие другие, потом пришлось вернуться сюда, отец захотел, что бы я начал подрабатывать у него, что бы уже обучался некоторым моментам -А твой отец, он вообще кто? Что за работа? -Это семейный бизнес, там сложно объяснять, он просто хочет, что бы в какой-то момент, я занял его место -А как тогда ты в колледже искусств оказался? У тебя же уже есть работа на будущее, зачем тебе это лишнее образование? - Ну, я просто хотел учиться чему-нибудь, что связано с искусством -Интересно, так ты на актёрском, да? -Да, но на самом деле я не на этот факультет хотел, просто места были ограничены и я не успел подать документы, изначально я метил на художественный -А как же плавание? -Это чисто для себя -Я в шоке с таких людей как ты -Каких таких? -Ну как итог, ты разбираешься в ведении бизнеса, актёр, спортсмен, художник, ты практически идеальный -Просто разносторонний -Ну наверное легко быть разносторонним, когда тебе не нужно думать о будущем и чем потом зарабатывать на жизнь -Я не хочу работать у отца, просто у меня толком то и выбора нет, я единственный наследник. Есть конечно ещё мой двоюродный брат, отец в нём души не чает, если бы не наша с ним общая кровь, я бы наверное и не приехал бы назад -Точно, ещё и на английском разговариваешь -Это тоже не совсем мой выбор, мама увезла меня туда когда я был в средней школе -Дак твои родители в разводе? -Ну официально нет, но живут они на расстоянии, просто никто из них не хочет заниматься этой лишней бумажной работой -Интересный подход. Я наверное должен замолчат - Почему? -Просто потому что наш разговор больше похож на допрос Макар усмехнулся -Ты можешь тоже спросить у меня что-нибудь, что бы я перестал быть следователем -Мне пока нет необходимости тебя о чëм-то спрашивать, я и так вижу всё что надо -А что тебе надо? - смутился Матвей, эта реплика прозвучала действительно настораживающее -Возможно я не так выразился, я хотел сказать, что у меня нет вопросов - Ну как знаешь -Хотя знаете, господин следователь, один вопрос всë же есть Матвей оценил отсылку к его собственным словам, поднял на него глаза ожидая вопроса - Какой твой любимый десерт? -Что? -Что, мне обязательно расспрашивать кто ты такой, кто твои родители и где ты учишься? -рассмеялся Макар - Нет, просто это какой-то странный вопрос -Если это великая тайна человечества, то можешь не отвечать -Чизкейк, я ем его редко, но это единственный десерт, который я могу есть бесконечно, ну мне так кажется Больше вопросов они не задавали, потому что скорее всего надеялись как то поговорить снова и надо было оставить хоть какие-то темы ***       После этого дня в их общении наступил перерыв. Ваня говорил, что его друзья останутся у них на 3 дня, но Матвей и не подозревал, что они действительно ответственно подойдут к делу, он даже не заходил к ним, потому что явно был там лишний, работа шла полным ходом, они казалось не спали, а только и делали, что писали, монтировали, стирали, переделывали.       Пользуясь случаем и рабочей атмосферой Матвей тоже занялся делами, своими по универу, он без остановки сидел несколько дней и учил, он измотал себя до такой степени, что в конце концов уснул прямо за столом. Он проснулся, потому что почувствовал как колит у него в руке, конечно если использовать еë вместо подушки, такое случается. Взглянул на часы, было 4. «надо было перелечь в кровать» подумал он.  Минуту погодя встал, оглядел стол и увидел в углу, на книгах тарелку, на ней лежал кусок чизкейка, а рядом была записка "Учись усердно, но не настолько"
39 Нравится 7 Отзывы 20 В сборник