Глава 8 "Что если Макар — это боль, а Алёна — эта таблетка"
18 сентября 2022 г., 08:24
Глава 8
"Что если Макар — это боль, а Алёна — эта таблетка"
Всю субботу Матвей ходил как потерянный, ни с кем не разговаривал, думал о чём-то, пару раз пробовал сесть за учёбу, но антисептика и устройство хирургического отделения волновали его сейчас меньше всего.
«Наверное, мне не стоит воспринимать мои чувства в серьёз. Они же просто чувства, как голод или усталость, они пройдут когда-нибудь, другой вопрос, что от голода и от истощения можно умереть, если их игнорировать. Да, я выдал неверное сравнение. Боль, да чувство боли проходит, и они пройдут, конечно, от боли же ещё никто не умирал, придурок. Но от боли можно принять обезболивающее. Что если Макар — это боль, а Алёна — эта таблетка, тогда я, видимо, действительно болен»
После этого Матвей принялся усердно лечится, он постоянно писал ей, просил встретиться, Алёна явно была рада такому вниманию, ведь она даже не подозревала, что является всего лишь таблеткой, всего лишь курсом лечения,
который многое люди не проходят до конца, а бросают на середине.
***
День был весьма солнечный и далеко не самый холодный, погода в последнее время радовала. Матвей, когда- то давно обещавший Софии погулять, вынужден был
оправдать доверие и закрепить своё место в роли её любимого брата. Они качались на большой круглой качели в парке, смотрели на ярко голубое небо и обсуждали какое
облако на кого похоже, но София неожиданно решила сменить разговор совсем в другое русло
-Матвей
-Да
-Ты любишь Алёну?
-Я не… ну — Матвея смутил данный вопрос, любишь и нравиться это ведь такие разные вещи, ясно что она ещё маленькая, чтобы разбираться с этим, поэтому Матвей решил частично переформулировать её вопрос и ответить так, как правда думает
-Она мне нравится
-А мне кажется нет
-И как ты это определила, ты же видела её всего пару раз
-По взгляду, вот мама с папой любят друг друга, это видно, Наташа с Петей тоже…
-Те самые Наташа с Петей, которые палками дрались?
-Да
-У вас там точно детский сад, а не дом 2 — посмеялся Матвей
-Что такое дом 2?
-Ой, я даже и не подумал, да не важно, не задумывайся над этим. А с чего ты вообще задаёшь такие вопросы?
-Я просто не понимаю, если люди не любят друг друга, то зачем они тогда вместе?
-На это есть много причин, но ты их пока не поймёшь
-Алёна тебя очень любит, но ты смотришь на неё не лучше, чем на Арсения
-И это ты по глазам видишь?
-Да, я очень наблюдательная. Матвей, а почему Лена всегда говорит про тебя и Арсения странные вещи
-А ты Лену не слушай
-Я просто этого тоже не понимаю, разве два мальчика могут любить друг друга?
Матвей понял, что его ненароком загнали в ловушку. Но он явно не хотел рассказывать своей младшей сестре о лгбт сообществах и тому подобное, это явно не его прерогатива, тем более, что она даже ещё в школу не ходит, однако врать он тоже не хотел.
-Ладно, я скажу тебе как есть, только ты сильно никому не рассказывай это, особенно в садике, поняла?
-Поняла, это секретная тайна
-Да, мальчик может любить мальчика, но в нашей стране таких людей не особо скажем так, уважают, поэтом чаще всего они скрывают это
-А почему скрывают?
-Я же сказал, наше общество не принимает их
-Знаешь, что я думаю, если люди любят друг друга им должно быть всё равно на чужое мнение, они есть друг у друга, это самое главное, а что там говорит о них соседка или чужая тётка на улице, это уже ерунда
-Ты для своего возраста слишком мудра, многие люди до старости живут и не понимают этого, как им не говори, а ты сама пришла к такому выводу
-Да я очень умная девочка, мне часто так говорят
Из-за этой очень умной девочки, всё лечение пошло на перекосяк. Матвей постоянно прокручивал слова сестры в голове, удивительно было слышать это от ребёнка, но так как дети наивны и воспринимают всё за чистую монету, такие высказывания заставляли Матвея задуматься окончательно.
«Нельзя использовать Алёну как лекарство. Я просто должен выбрать одного из них, и больше никогда не думать о другом. Всё это время я рассматривал Макара как боль, как нечто отрицательное, но без боли люди не могут нормально жить, без неё они не поймут, что с их организмом не всё в порядке, они не поймут, если случайно поранятся, да есть люди с врождённой нечувствительностью к боли, но им жить намного тяжелее. Тогда получается Алёна-это просто плацебо, это не лечение, это самовнушение. Боже ну вот жил же нормально, нет угораздило влюбится, да ещё и в кого… Интересно, сам Макар, это он всё специально делал, все эти записки, еда или просто потому что он такой добрый и хороший друг брата. А мне он друг? Он вообще кто? Просто друг брата, который сводит меня сума, очень здорово, кому расскажешь не поверят, но рассказывать об этом кому-то точно нельзя»
Его мысли прервал, раздавшийся звонок уведомления на телефоне, это писала Аня, хотела встретиться.
Они встретились в том же кафе, что несколько недель назад. Только теперь вдвоём их друзья были заняты
-Наши ряды редеют, как могут — сказала Аня
-Да, того и гляди скоро я один буду тут сидеть и прослыву в народе как местный алкаш этого бара
-Ну уж нет, недождёшься, я от сюда точно никуда не денусь
-Как дела у Никиты? Чем он так занят?
-Он устроился на дополнительную работу и теперь впахивает как не в себя, у них сейчас какие-то отчёты, проекты, сдачи, он говорит много заумных слов, я не всегда понимаю, что именно они там делают, но я вижу как он вымотан
-Раз он так выкладывается, наверное, работа важна для него, много получает видимо
-Неважна она для него, ему просто не нравится, что я зарабатываю больше него, вот он и хочет что-то доказать
-И ты просто терпишь это?
-С нашей с ним первой встрече он почти не поменялся, он такой же ребёнок, поэтому пусть просто перебесится, устанет и уволится, я же просто буду рядом, что бы его поддержать
-И чем он тебя заслужил?
-Видимо в прошлой жизни сделала что — то хорошее — посмеялась она
Матвей оценил шутку, и выпил залпом свой напиток и подал бармену жест повторить
-Тебе разве завтра не в универ? — изумилась Аня
-Да, но мне как то фиолетово, если честно
-В таком случает, я как ответственный человек предлагаю напиться в хлам, а потом ты мне расскажешь, что случилось с тобой, не помню, когда последний раз тебе было так фиолетово на учёбу
Спустя 2 часа и кучи пустых бокалов, язык развязался окончательно. Они болтали о всякой ерунде, громко смеялись, казалось весь мир остановился и нет ничего кроме этого бара и пары пьяных друзей, разговаривающих о жизни.
-И так, Матвей
-Я!
-Что всё-таки с тобой случилось, что ты тут со мной в будний день пьёшь. Я бы ни капли не смутилась, если бы ты был Арсом, но я почти уверена, что заходила сюда с тобой
Аня грамотно выжала момент, когда спросить это, ведь они оба уже были пьяны до такой степени, что выдали бы даже самые страшный государственные тайны, если бы их попросили
-Я влюбился, Ань
-В меня?!
-Ты думай, что говоришь — засмеялся Матвей и слегка подтолкнул её плечо
-Напугал, и кто она?
-Ты её не знаешь, да мне, кажется, и я тоже её не знаю толком
-А-а она с твоего универа, я всё поняла
-Нет, она с университета искусств
-Твой брат же там учится
-Он нас и познакомил, если можно так сказать
-И из-за неё тебе стало плевать на учёбу, достаточно банальный сюжет кино, потом тебя отчислят, но тебе будет всё равно лишь бы быть с ней
-Аня что мне делать? Я постоянно думаю только об этом человеке, я пытался заменить этого человека на другого, но у меня не получается
-Зачем же заменять, поговори с ней
-Нет так нельзя, нам с ней нельзя быть вместе
-Почему же? Её папа глава мафии?
-Вот ты шутишь, а это возможно
-Чего?
-Да ладно расслабься, просто скажи, есть способ разлюбить человека?
-Нет, если этот человек предписан судьбой. Ты можешь убегать, можешь переехать, можешь встречаться с другими, да хоть замуж выйти, ой, то есть жениться, ты всё равно будешь сталкиваться с этим человеком
-Ты явно воспринимаешь мои слова как фильм
-Я правда так думаю, это как теория о красной нити или как она там, да может я и странная и верю во всякое, но мне кажется это единственное логичное объяснение чувствам людей
-Что за красная нить?
-В Китае говорят, что если два человека, предназначенные друг другу, то они связны между собой красной нитью, и она может растянуться, может запутаться, но она никогда не порвётся
-Кажется, я понял
-Да ты не парься так, нравится она тебе и нравится, если она не твоя судьба, значит чувств пройдут, ты и не заметишь, а если твоя то и хорошо, главное не просрать всё
-Звучит как тост
Они выпили ещё немного, было уже достаточно поздно, нужно уже было ехать по домам, ведь этим ответственным людям идти скоро на работу и в универ
-Я всё оплачу — сказал Матвей
-Да не надо, давай пополам
-Заплатишь в следующий раз
-Ладно
Матвей проводил Аню до такси, а сам по привычке направился в сторону остановки
«Блин, какие нормальные автобусы ходят в 3 часа ночи? Правильно ни какие. Ну ничего вызову такс»
Но Матвей упустил одну важную деталь, он оплатил счёт в баре, и в связи с этим его банковская карта опустела, а ехать в долг уже было нельзя, так как он часто так делал и такси завели на него некоторые ограничения. Тогда он решил позвонить Ване, что бы тот заехал за ним, но тот не смог ему ни чем помочь, потому что тоже в этот вечер отдыхал с друзьями и не мог сесть за руль в таком состоянии.
«Ну ничего страшного, позвоню Арсу он мой лучший друг, он всегда мне поможет, он всегда меня заберёт, он козлина не берёт трубку, совсем офигел что ли? И что мне теперь делать? В такие ситуации я ещё не попадал, подумать только я пьяный в хлам, стою в центре города, без единой возможности уехать домой» — он засмеялся в голос
Он медленно и шатаясь направился в сторону дома
«Да тут идти то часик, полтора, как раз протрезвею пока дойду»
Дошёл до ближайшей лавочки, он быстро утомился, да и резкий приступ тошноты не дал бы пройти больше. Он присел, достал телефон и опёрся руками на колени
«Возможно я сошёл с ума… но… а какие у меня есть варианты?»
Он нажал на значок вызова
-Алло — раздался сонный голос на другой стороне
-Привет, это я Матвей, друг твоего брата, ой, то есть брат твоего брата — мысленно он понял, что сейчас несёт бред, но ему стало слишком смешно, что он не удержался и захохотал в трубку
-Ты пьян? — голос с той стороны трубки оживился, казалось вся эта ситуация его тоже рассмешила
-Нет, только если да, но я вообще то по делу звоню, понимаешь, я бы без дела не позвонил, а раз оно есть то как бы надо — он было продолжал бы свою логическую цепочку, но его перебили
-Просто скажи, куда мне приехать
Матвей, прилагая усилия к тому что бы говорить как можно чётче, сказал адрес
-Я скоро приеду, жди там
***
Сквозь витражные окна ломился солнечный свет. Матвей с трудом разлепил глаза, он увидел белые стены, светлую мебель
«Я что умер и попал в рай?» промелькнуло в его мыслях, пока он переворачивался на другой бок, укутывая своё лицо в такое же белое одеяло. Вставать так сильно не хотелось, каждое лишнее движение отдавало в голову ударом кувалды, да и в постели было так тепло и уютно.
Матвей стал медленно приходить в себя и осматривать помещение, в какой-то момент он поймал себя на мысли, что понятия не имеет где он. Резко поднявшись в кровати, он
получил дозу очередной боли, которую дарят алкогольные напитки на утро. С краю около кровати стояла тумбочка, а на ней таблетки, стакан с водой и записка «Выпей меня». Этот почерк Матвей узнает из тысячи. Ему стало жарко, он не помнил, как сюда попал, да он толком и не знает где именно он. А хуже того, что он не помнит ничего, только то, что он не знает где его одежда. Он выпил таблетку, не вставая с кровати, пытался выдавить из себя хоть какие — то воспоминания со вчерашнего вечера или ночи, но абсолютно ничего чёткого не приходило, только неясные отрывки, которые явно не помогали.
-Ты проснулся, а я уж думал тебя будить
В комнату вошёл Макар, выглядевший так же безупречно как всегда, Матвею даже стало стыдно за себя, он испуганно смотрел на него
-У-у какие глаза, ты явно ничего не помнишь
-Я всё помню — Матвей не хотел показаться беспомощной мухой в ловушке у паука
-И где мы?
-У тебя дома
-А как мы сюда попали
-На такси приехали
-Ты не угадал, мы в гостинце, не помнишь как заплатил за неё? — он сел на кровать, близко к Матвею
-Я пошутил, конечно, помню
-А ну это хорошо — Макар стал медленно приближаться к нему — тогда ты должен помнит, зачем мы сюда
приехали
Матвей словил третий сердечный приступ, он уже вполне мог чувствовать дыхание Макара, на столько близко он придвинулся
-Р-разумаеется я помню зачем мы приехали — стал заикаться он
-Тогда ответь мне на последний вопрос, где … твоя… одежда?
Матвей громко проглотил слюну
-Ладно, ладно хватит — он оттолкнул Макара от себя — я ничего не помню, неужели мы…
И тут с Макара будто спала маска, он громко рассмеялся и встал с кровати
-Какой ты наивный, ты позвонил мне, что бы я тебя забрал, вот я и отвёз тебя к себе
-А почему не ко мне? Ты же в курсе, где я живу
-Ты был в таком состоянии, что я решил, что тебе будет стыдно с утра перед родителями, поэтому ты можешь прийти в себя здесь, у меня
-Это было хорошее решение, спасибо. А во сколько я тебе позвонил?
-Где то в районе трёх-четырёх
Матвею стало ещё более стыдно, за то что ему пришлось разбудить его ночью, да ещё и заставить ехать за ним
-Мне очень не удобно, но я правда ничего не помню, почему я позвонил именно тебе?
-Ну как тебе сказать, потому что это по делу, если бы дело не было ты не стал, а так…- Макар снова засмеялся
Матвей понял, что тот просто цитировал его, он весь покраснел, схватил в руки ближайшую подушку и закрыл её лицо
-Что ж… и всё таки почему я голый?
— Ну раз уж ты действительно хочешь знать правду…
-Не-е-ет — Матвей напрягся
-Ты наблевал на свою кофту, поэтому её пришлось снять и постирать, а штаны ты снял, потому что сказал так тебе спать удобно, я перечить не стал, всё равно ты вырубился сразу как кинул их в меня.
-Вашу ж мать — протянул он в подушку
-Ты это, в душ иди, тебе на лекцию надо ехать, я тебя подкину
-А сколько время? А ты как узнал, что мне на лекцию?
-Ты сам лично меня вчера просил тебя разбудить и раз 40 сказал, что нужно на пары
-А что ещё я тебе сказал? — Матвей знал, что может услышать то, что явно не хочет знать
-Да много чего — сказал Макар с ухмылкой — иди в душ, опоздаешь, полотенца в шкафу если что
Матвей привёл себя в порядок, но только внешне. Голова не так сильно болела, видимо таблетки начали действовать, но мыслей было слишком много: почему он его забрал, а не послал в 3 часа ночи, что Матвей наговорил ему, как вообще с ним общаться дальше, вдруг он подумал, что тот полный придурок, а вдруг он расскажет всё Ване, а вдруг он нечаянно сказал, ему о своих чувствах.
«Матвей, просто дыши — он смотрел в зеркало — ничего страшного не произошло, разве что как ты мог наблевать на себя ещё и при нём!!! он явно думает, я сраная свинья, зачем ты вообще его номер сохранил, вот лучше б на обочине бы умер, чем такой стыд сейчас испытывать. Уснул на нём в автобусе, это явно были цветочки, вот и ягодки пошли, куда ещё хуже то?»
Он вышел из ванной, в коридоре пахло чем то аппетитным. Он вернулся в кухню, квартира была просторной студией, поэтому кухня и спальная были в одном месте.
-Садись завтракать — скомандовал Макар
-Ты чего суп сварил?
-Да, я подумал, после тяжёлой ночи, суп с утра будет кстати
-Ты прав, суп это единственное, что я сейчас в состоянии съесть — он взял ложку и недоверием поднёс ко рту — Не думал, что ты так вкусно готовишь
-А ты много думаешь обо мне?
-Чего? Да я не это имел в виду
-Да я шучу, кушай давай и поехал, только тут проблемка небольшая, твоя кофта не высохла
-И что мне теперь делать?
-Я дам тебе свою
-Да не стоит, я просто надену мокрую, быстрей высохнет, всё в порядке
Макар достал из шкафа тёмно-зелёный свитер с вшитым белым воротником
-Вот, держи, и не отнекивайся
Матвей молча натянул кофту, и почувствовал как вокруг него будто бы создался барьер из запаха Макара, того самого сладковатого и до безумия вкусного аромата. Матвей даже обрадовался, что будет весь день ощущать его рядом с собой, да и как раз будет лишний повод встретится, что бы вернуть одежду
***
— Я видел ты приехал на машине — поинтересовался Арс
-Да, меня подвёз друг брата
-Понятно, мы так мало общаемся в последнее время, ты что меня избегаешь? У тебя что-то случилось? Ты нашёл себе нового друга?
-Это из-за учёбы, да и ты же сам вечно занят, когда ты последний раз приходил ко мне смотреть кино? Моя мама уже спрашивает, куда ты пропал
-В эту пятницу точно приду, а что в тот раз смотрели?
-Ой, лучше не спрашивай
-Кстати, что за кофта, ты чего стиль решил сменить и запах какой-то не тот, духи новые?
-Нет, это просто не совсем моё
-Не понимаю
-Ты трубку вчера, почему не брал?
-Блин чел, я на дежурстве был, там такая суета была я всю ночь был занят, а телефон вырубился, я только сейчас узнал, что ты вообще мне звонил, вы чего с Аней допоздна
засиделись?
-Да засиделись, так засиделись
-Блин, я бы тоже выпить сходил, но что-то вообще времени нет, вот до того как я отказался от всех этих баб, у меня столько времени было, это ж завались, а сейчас должно же было ещё больше стать, дак нет учёба теперь все мои лучшие годы сжирает
-Да она такая
-Ты кстати че от темы то ушёл, одежду где взял?
-Это друга брата
-Ага, пару вопросов конечно имеются
-Ну дак озвучь
-Ну дак почему ты в его одежде?
-Потому что мне нечего было надеть утром, а заезжать домой времени не было
-Ты ночевал у друга твоего брата? У него имя то хоть есть?
-Макар, да мне пришлось переночевать у него, там форс-мажорная ситуация была, и если честно я не помню ничего
Арс начал смеяться
-То есть ты вчера напился в хлам, и проснулся у какого-то типа, ничего не помнишь, а раз говоришь, нечего было надеть, ты ещё и проснулся без одежды
-Да, я знаю как это звучит
-И ещё ты ничего не помнишь… — продолжал он издеваться
-Хорош ржать, мне и так не по себе
-А когда вы успели, так сблизится с ним? Я начинаю ревновать
-Придурок, мы с ним не близки
-Ну ладно верю, он хоть завтрак тебе приготовил? — Арс продолжал стебаться над другом
-Ой заткнись, а. Тебя что, моя сестра укусила?
-Значит приготовил
-Арс, хватит, я серьёзно
-Ух как злишься, ладно завязываю, ты только скажи тебе сидеть то нормально, может мне за подушкой сбегать
Матвей закатил глаза и повернул голову Арса в сторону лектора