Еще одна погасшая звезда, И чье-то сердце перестало биться. Сгорает, исчезая в никуда, Последний вздох… Секунда, чтоб проститься. А ведь казалось, жить еще да жить, Но все судьба по-своему решила, И миру, чтоб об этом сообщить, Она звезду на небе погасила. Грустит луна, ей нестерпимо жаль Звезду, что в темной бездне растворилась…
Постепенно лай и рык затихли и вот Анубис увидел где-то на берегу огромного трехглавого пса. По телу прошел холодок. Анубис мысленно ударил себя по лицу. Нужно быть на чеку. Нормально, что в нижнем мире обитают чудища. Не нужно обманываться внешним спокойствием этого места. Анубис до дрожи злился на себя за то, что слишком отвлекся и мог пропустить нападение. Тем не менее поездка подошла к концу. Харон пришвартовался и люди потихоньку стали выходить на сушу. Анубис опасался выходить без сопровождения, потому ждал пока Гермес отдаст распоряжения. Гермес же всю дорогу так и провел сидя спиной к Харону. Наконец он встал и направился к мосточку. — Анубис, придется немного подождать. Аид еще не вышел. Не думаю, что он сильно задержится. — Хорошо… Гермес подошёл краю лодки, как вдруг Харон перехватил его и прижал к себе. — Мелкий… Не сердись на меня. — Я не сержусь. Харон обнял Гермеса еще крепче, и он обнял его в ответ. — Я знаю, что ты не хотел. Просто… Гермес уткнулся лицом в черный плащ Харона. Несколько глубоких вдохов, чтобы не дать волю чувствам. Харон участливо похлопал его по спине. — Все будет хорошо, мой мальчик. Все наладится. — Спасибо… Фуух… Отлегло. Ладно, мы пойдем? — Давай. Только… Эм… Этого как отмечать. Харон указал на Анубиса. Анубис смотрел со стороны на все происходящее и пытался это как-то осмыслить. Было похоже, что эти двое друг для друга семья. Так быстро забыли, что недавно поссорились. Анубис и сам не мог объяснить, почему это его вообще волнует. — Харон, ну, ты, конечно, воплощение гостеприимства. Анубис. Наш гость из Египта. Тоже перевозками занимается, как мы с тобой. Мы к Аиду и обратно. — Понял. — Анубис, пошли. Гермес и Анубис спешились, а Харон исчез вместе со своей ладьей. — А куда Ха… Харон. Анубис хмуро смотрел в сторону реки. — А, наверное, поплыл Цербера будить. Это тот песик, который на входе лаял. — Трехголовый исполинский пес у вас как домашний питомец? — Да он добрый на самом деле. Аид с ним играет. Просто у него роль такая, охранять. Он, как любой сторожевой пес, лает при виде незнакомцев. — И скольких незнакомцев этот «песик» проглотил? — Да немного. Он тут по сути для перестраховки. Все знают, что он тут есть, вот никто лишний раз и не лезет. Есть пара исключений, но это уже личная ответственность каждого. Гермес оглянулся по сторонам. Люди скучали у берега. По всюду царила непроглядная тьма. Гермес снова достал из неоткуда свой жезл и стал недовольно бить им о землю. — Эй! Хозяин! Свет зажги! Имей совесть! Тут к тебе люди пришли! Пространство озарилось светом. Из темноты показались светящиеся камни самых разных цветов. Атмосфера мгновенно изменилась. На земле выросла трава и цветы. Люди радостно пошли глубь пространства, чтобы осмотреться. Анубис смотрел на все недоуменно. — Это нормально, что они так разбегаются? — Ничего страшного. Пусть себе гуляют спокойно. — Здесь есть еще чудовища? — Конкретно в этой части — нет. — А «собачка» сюда добраться может? — Нет… Тебе страшно? — Нет, я просто спрашиваю. — Я буду рядом, не переживай. Мы тоже можем немного пройтись, как тебе идея? —… Вдоль берега. — Думаешь, я тебя в лесную чащу уведу и съем? —… — Эй, здесь не так плохо. Расслабься немного. Все будет хорошо. Может, тебе тоже нужны объятия? Гермес довольно развел руки. Анубис тут же смерил его презрительным взглядом. — Какой гордый. Гермес взял Анубиса за руку и пошел вдоль берега. Он держал не слишком сильно, но надежно. Анубис молча следовал за ним. Вообще-то ему действительно хотелось получить хоть откуда-то небольшое успокоение. Постепенно Анубис смог расслабиться. Царство Аида действительно отличалось от Дуата. Здесь было куда менее мрачно и тревожно. Если так подумать, то вообще-то Дуат был куда более опасным местом. Анубис уже просто привык оставаться на чеку в любой ситуации. Анубис, наконец, выдохнул. Он осмотрелся спокойным взглядом. — Здесь довольно красиво. — Да, здесь даже есть своего рода романтика. Тут почти всегда тихо и слышно только как журчит река. Честно говоря, иногда здесь куда лучше, чем на верху. — Почему? — Нет всех этих подковерных игр. Аид и Персефона — хорошая, крепкая семья. Здесь нет никого лишнего. Все просто и знакомо. Если бы так было везде… жизнь была бы совсем другой. — Вы действительно хорошая семья. Наверное, я немного завидую. Не знаю что на счет Гелиополиса, но Дуат совсем другой. — Оно и видно. Ты весь как на иголках. Анубис впервые за всю прогулку посмотрел на Гермеса. — Спасибо тебе… Мне стало легче. — М? Эм… Да не за что. Гермес приподнял уголки губ. Он выглядел очень расслабленным. Должно быть, это действительно, был его дом. Пространство залилось светом. Сквозь поле шел высокий, тонкой фигуры мужчина. — О, это Аид… Царь нижнего мира… И это все? Простовато одетый и мило улыбающийся? Это и есть царь? Ни трона, ни свиты, ни гордого вида? Ни единого намека на строгость или отстранённость? — Я убью тебя, лодочник! Где тебя носило?! — По Египту меня носило. И не ори так. Взял и всю романтику порушил. — Ой, а это кто с тобой? — Жених! Пришли к тебе на поклон. — Ребенок, не пугай меня. Что случилось? — Я серьезно, это мой жених. — Поправочка: фиктивный жених. — Так… Давай объясняй, что тут происходит. — Анубис — бог загробного мира. Он поможет нам справиться с Зевсом. — Гермес. Мы, кажется, уже говорили на эту тему. Я против убийства Зевса. — Тогда все было по-другому! — Гермес! Это не шутки! — А я и не собираюсь шутить! Я не оставлю этого урода в покое. Сколько еще должно произойти, чтобы твое терпение лопнуло? Или тебе все равно? Тебя это что, не касается? — Я никогда такого не говорил! Гермес, я лишь хочу, чтобы с тобой все было в порядке! Это не твоя война. — Не моя?! Это шутка какая-то?! — Гермес, я… Я не это хотел сказать. Я все понимаю. Ты зол, у тебя есть причины желать мести. Но если в погоне за местью, ты разрушишь свою жизнь, кому от этого станет лучше? — Дядя, я не могу так жить. Я не могу поселиться на необитаемом острове с любимой женушкой и забыть обо всем остальном мире до конца времен. — Прости меня. Это моя вина. Я не должен был уступать ему трон… Я прекрасно знал, какой он, но не думал, что все так обернется. Это я виноват. — Я не пытаюсь тебя обвинить. Но прошу, помоги. Дай Анубису благословение. Один единственный раз. Последний раз. Клянусь, все будет хорошо. —… Анубис, да? — Да, господин. — Что ты обо всем этом думаешь? — У меня свои причины для сотрудничества. Я помогаю своей стране, и людям, которые там рождены. — Красиво. Но я спросил не об этом. Твоя роль в плане предельно ясна. Ты тот кому предстоит исполнить главную часть — убить Зевса. — Есть что-то о чем я должен знать? — Парень, мы говорим об убийстве. Ты уверен, что справишься? Ты уверен, что сможешь дальше жить с кровью на руках? Высшая цель это прекрасно. Но что станет с тобой, когда все закончится? — Со мной? — Парень, тебе со своей душой жить еще очень долго. Подумай хорошенько. Сможешь ли ты вынести все, что взвалил на себя? — Да. — Не слишком бодрый ответ. — Смерть — моя работа. Ничего особенного. — Твоя работа — смерть, но не убийства. Я вижу, что у тебя доброе сердце. Спроси себя еще раз. И, главное, дай честный ответ. Ты сможешь убить? — Да. — Как пожелаешь. Надеюсь, я в тебе ошибся. Аид положил руку на голову Анубиса и прошептал слова благословения, а затем наклонился к уху Анубиса. — Когда подберешься к Зевсу назови мое божественное имя - Гадес. И тогда следующее прикосновение твоей правой руки будет смертельным. — Хорошо, я понял. — Ох, берегите себя, мальчики. — Спасибо, дядя. Рад был тебя увидеть. Нам уже пора. — Стоять. Что ты там говорил про жениха? — Ну… Это все будет на свадьбе… На подставной. Гермес виновато сжался и состроил брови домиком. Аид закрыл глаза рукой. — Дайте мне сил не убить этого ребенка… Гермес, мальчик мой, за какое зло ты решил устроить дяде марафон бессонницы? — Так получилось. Слов назад не вернуть. Уже как есть. Аид схватился за голову и выпучил глаза как филин. Он все ходил из стороны в сторону и причитал. — Сумасшедший ребенок! Иди с глаз моих долой и мертвым ко мне не приходи! Не впущу — так и знай! — Я тоже тебя люблю, дядь. Анубис вдруг подал голос. — Я за ним присмотрю. — Ууууу! Еще один! Присмотрит он! Кто б за тобой присмотрел! — Пхахах… Анубис впервые улыбнулся от души. Эта атмосфера любящей семьи, кажется, совсем его растрогала. — Пойдем, нам пора. — Ага… — Все, дядь, мы ушли! — Иди, бессовестный! Гермес встал на лодку только что подплывшего Харона и послал на берег воздушный поцелуй. Аид издалека погрозил кулаком и ушел в поле, к людям. Обратная дорога прошла для всех в приподнятом настроении. Гермес и Анубис благополучно поднялись наверх. Что ж, их идилия длилась не долго. По прибытии их нашла Афина. — Гермес… — Ты чего такая бледная, сестренка? — Это… Пришла весть от Зевса. — Сейчас? Он же только отбыл. Что такое? — Он сам назначил место свадьбы. — И что он придумал? — Свадьба будет в Аркадии. В глазах Гермеса потемнело.Царство Аида
24 февраля 2023 г., 19:27
Оставшаяся поездка по царству Аида прошла в полном молчании. Гермес сидел с противоположной стороны лодки от Харона, и долго смотрел в мутные воды. Удивительно, как легко образ совершенно чужого человека может въесться в память. Гермес раз за разом прокручивал в голове последние секунды перед тем как женщина навсегда канула в Ахеронт. Тысяча «если бы» и сотня «почему». Гермес перебирал в руках ненавистный кулон. Он не мог его ни выбросить, ни оставить. На самом деле и Гермес и Харон знали в чем дело. Ну, или, вернее, в ком. И имя этого кого-то Майя.
Это глупо. Какой смысл вглядываться в каждую похожую женщину? Как буд-то это может что-то изменить. Как буд-то смоги Гермес спасти ее, это бы облегчило ношу в его груди. Как буд-то это может ее вернуть.
Анубис взошел на корабль последним и неловко присел с краю. Харон не задал ему ни одного вопроса, просто молча встал у весла и занялся своим делом. Анубис всем сердцем надеялся, что поездка по миру мертвых будет отличаться от того, к чему он привык. Гнетущая пустота… Она — колыбель смерти. Говорят, если долго смотреть в пустоту, то она начнет смотреть в тебя. Но что если внутри тебя точно такая же пустота? Кто больше испугается?
Анубис старался смотреть в одну точку и дышать глубже. Это правило его работы — ничего не чувствовать. Одно сердце не может болеть за весь мир. Даже сердце бога этого не вынесет. Анубис мечтал поскорее выйти в мир живых. Наверное, поэтому мертвым дают испить из реки забвения. Все боятся смерти, но частенько после перехода в другой мир именно напоминания о жизни становятся невыносимыми.
Интересно, стоит ли Анубису поблагодарить судьбу за избавление от воспоминаний? Стоят ли они того, чтобы за них цепляться? Но если не цепляться за жизнь, выходит, так мы и умирем.
Что ж, должно быть, для бога смерти нормально бояться жизни.
Бурная река Ахеронт перешла в более мелкую - Стикс. Вдалеке послышался грозный лай и рык. Анубис вздрогнул, но, кажется, эти звуки не волновали ни Харона, ни Гермеса.
Гермес тихо выдохнул и потянулся к небольшому люку в палубе, что был у него под ногами. Оттуда он вытащил лиру. Пальцы ударили по струнам. Гермес закрыл глаза и набрал воздуха в грудь. Рядом с ним буквально на секунду промелькнул образ девушки. В одной ее руке был меч, а в другой маска с лицом, искревленным страданием. Она надела на Гермеса маску, а затем пронзила ему грудь насквозь. И в этот же момент девушка исчезла. Раны на месте удара не оказалось. Гермес запел. Негромкий, ровный голос отдавал осенью. Звуки разносились эхом по пространству, словно это была пещера.
Примечания:
Автор стихотворения неизвестен.
Мельпомена - муза трагедии. Изображалась в виде женщины с повязкой на голове и в венке из листьев винограда или плюща, в театральной мантии, с трагической маской в одной руке и мечом или палицей в другой.
Гадес - одно из имен Аида. Здесь использована тема египетской мифологии, в которой у богов и божественных созданий есть некие дополнительные имена о, которых никто не знает, но которые обладают большой силой.
Здесь "божественное" имя Аида как раз дает Анубису возможность пользоваться способностями бога смерти.