В жизни нет ни героев, ни злодеев
6 сентября 2022 г., 10:27
Примечания:
По фразе из третьей серии. Можно сказать, предисловие
В детстве было не так уж сложно,
Всё делилось на чёрный/белый.
Правдой виделось непреложной,
Что жила в голове незрелой:
Злых безумцев герои судят,
Тьму и страх по ветра́м развеяв.
Только в мире реальных судеб
Ни героев нет, ни злодеев.
Что теперь с той мечтой наивной?
Есть вопросы, но нет ответов.
Смыть её бы тоскливым ливнем,
Выжечь тлеющей сигаретой.
Бьёшься в клетке, стучась о рёбра -
Ты сломался, упал, согнулся?
Стёрлась грань между "злым" и "добрым" -
Все насколько-то да безумцы.
Дел нечистых извечный повод -
Обстоятельства крепко вяжут.
Проклинаешь себя такого
И боишься порой себя же.
Годы много перевернули...
Так покоя часы бесценны.
За кого бы ты влез под пули,
И под чьим же ты сам прицелом?
Это жизнью, мой друг, зовётся.
В серых буднях морали хлипкой
Растерять нам остатки солнца?
Слаще встретить врага с улыбкой.