О свежих и старых шрамах
6 сентября 2022 г., 10:30
Примечания:
ВегасПит из 11-ой серии
— В чём же страх тишины? Ведь легко её спрячут крики.
А ты будешь кричать — обещаю. Так веселей.
Боль, узнаешь теперь, как пугающе многолика.
Чтоб следы от неё вдруг не стали ещё алей,
Впредь зверьком на цепи обязуйся мне быть хорошим.
Ты потонешь со мной, в грязной правде пойдёшь ко дну.
Только как же понять, почему этот крик истошный
Не заглу́шит собой одинокую тишину?
С крепкой болью — урок. Под чужою ногой — ничтожный.
Чтобы в памяти след — нацарапан и перебит.
Знаешь, сколько и я старых шрамов ношу под кожей,
Если каждый аксон разрывается и искрит?
— Сколько нужно мне сил, раз на горле чужие лапы,
Чтоб смеяться в лицо, неизбежно идя в тупик?
Этот мир, что померк на секунду под светом лампы,
Нас заставил явить, наконец-то, реальный лик.
Остаюсь я вот так, зверем, пойманным на потеху,
И от крика в глазах безнадёжная чернота.
Я желал бы ему подавиться своим же смехом —
Да «хозяин», сдаётся, и сам отхватил кнута.
В хрупкий миг тишины средь безумий бездушных самых,
Раз мы делим с тобой этот маленький личный ад,
Пусть я первым спрошу о сегодняшних свежих шрамах
И о тех, что давно где-то так глубоко болят.
Пусть слова «нетакой», «недостойный», «ненужный» ранят,
Пропадают цвета жизни блёклой, в глазах рябя,
Знай, что звавшие нас под пинками никчёмной дрянью,
Не хотят, в самом деле, дрянными признать себя.