***
Прозвенел звонок. Найтмер сообщил, что это на завтрак. Однако в коридорах до сих пор было тихо. Интересно, сколько людей будет в столовой? -Постой за дверью, мы приведём себя в порядок. - попросил Найтмер. Я не стал спрашивать, что именно значит "приведут себя в порядок". Разве они спят не в той же одежде, что и по интернату ходят? Может, это их какой-то местный ритуал? Черт их знает, не хочу знать. Я стоял в коридоре и наблюдал, как их других комнат лениво высовывались лохматые бошки моих нынешних товарищей по несчастью. Кто-то выходил, зевал, оглядывался и заходил снова. Кто-то, видимо более голодный, все таки шёл дальше по коридору. Резко распахнулась дверь, напротив которой я стоял, и оттуда вышел парень с банданой на голове. Я его сразу узнал, это был тот самый из столовой, на которого орал Ред. Парень потянулся и, вновь заглянув в комнату, крикнул: -ВСЕ НА ЗАВТРАК, ВСТАЁМ-ВСТАЁМ-ВСТАЁМ! Оттуда послышались возмущенные возгласы: -ЭПИК, НУ ЕБ ТВОЮ БАНДАНУ! Дай поспать хоть СЕГОДНЯ! -И хлеба нам захвати. -Ага, вот сами идите и захватите! - хохотнул "Эпик" и захлопнул дверь. Он повернулся и подошёл ко мне. -Хе-ей, ты же тот самый новенький? -Я? Н-наверное? - неуверенно пробормотал я. -Тот, в юбчонке? Чёрт. -А, это... Ха-ха... Да... -Выглядел бомбически, чувак! Я - Эпик, кста! -А я... Кросс, да. Кросс. -Круто, "Кросс". Тебя в 666 подселили? Ха-ха, повезло то ка-ак! Идёшь на завтрак? -Иду, но пока стою... Жду "своих" Я махнул на нашу комнату. Эпик будто что-то понял. Он понимающе закивал и похлопал меня по плечу. -Жди-жди, а я, пожалуй, пойду. Мне ещё других будить! И он помчался по коридору, стуча в каждую дверь, открывая её, крича что-то типа "подъем" и убегая дальше. Наконец, и мои "товарищи" вышли. То есть только трое: Эррор, Найтмер и Даст. Когда успел проснуться последний - я не знаю. Даст посмотрел на меня и улыбнулся. -Первый завтрак в Доме. Как думаешь, тебя не вырвет? -С чего бы это? - фыркнул я. -Даст, не пугай ребёнка. - приказал Найтмер, стукнув того по ноге. - Не переживай, у нас давно никто не травился. По крайней мере не травился до кровавой рвоты. -Чего?! - воскликнул я. -Ха-ха-ха, Босс, вы же сами его и напугали! - рассмеялся Даст. Найтмер улыбнулся. -Я шучу. Мы тихонько спустились на первый этаж. Эррор катил Найтмера, мы шли следом. Если честно, после слов Даста и "Босса" у меня, весь аппетит пропал. Пошутили они... Шутники из них ужасные. Наконец, мы дошли до столовой. Людей там было не много, очень немного, по пальцам пересчитать можно. Мы уже хотели войти, как нас, то есть меня, окликнул знакомый звонкий голосочек. -Утречка, Кросс! -О, Блу, и тебе... - я увидел идущих позади Инка и Дрима, - и вам доброго утра! -Ну что, готов к завтраку? - хихикнул Инк, - Обещаю, он будет вкуснее, чем вчерашний ужин! Пошли! И, не дождавшись моего ответа, он схватил меня за руку и потянул внутрь столовой, спеша быстрее увести меня от шестёрок. -Э, не обнаглели ли вы? Даст схватил меня за вторую руку, останавливаясь нас с Инком и возвращая меня на место, где я стоял. -Эй-эй-эй! Вы чего?! - воскликнул Блу, - Не стоит драться! Пожалуйста! -Мы и не дерёмся - фыркнул Инк. - Даст, отпусти руку Кросса, пожалуйста, иначе нам снова придётся сказать воспитателя, что вы причиняете неудобства. -Ах вон оно как? Причиняем неудобства?! А ты, мешок с чернилами, видать, забыл, ЧЕЙ это новичок. Верни ребёнка нам. -Вернуть? Ребёнка? Вам? Вы так говорите о Кроссе, будто это ваша вещь! Как не стыдно! -Как не стыдно? Ты только что попытался утащить Кросса к ВАМ будто это ВАША вещь! Ха, и кому должно быть стыдно! Пока они препирались, они то и дело перетягивали меня друг к другу. У меня аж руки заболели! Но, что страннее, это то, что другие молчали. Блу и Дрим, Эррор и Найт. Хоть Блу, кажется, и пытался пару раз влезть, Дрим жестом показывал, что не стоит. А Найт... Он смотрел на меня, ожидая, какую именно я реакцию выдам. Или мне так казалось. Я зажмурился. -Вы как вороны за палку деретесь. Когда я открыл глаза, то увидел, что Найтмер подъехал к нам. Вид у него был рассерженный. Он махнул Дасту и тот, помедлив, всё таки отпустил меня. А Найтмер продолжал: -Вы правы. Кросс - не вещь, поэтому, будьте добры, оба не мешайте ему спокойно поесть. Если что, наш стол последний у окна. Народу мало - ты нас увидишь. Эррор, довезёшь? Эррор кивнул и, взявшись за ручки коляски, они с Найтмером направились к столам. Даст зыркнул на Инка и отправился за ними. -Отлично! Противный Даст отпустил тебя! Идём быстрее! Ты же сядешь с нами? - воскликнул Блу. Я медлил с ответом. Мне было неприятно от этой ситуации, и руки болели. Не хотелось садиться ни с кем из них. С кем тогда... Я пробежался глазами по столовой и заметил Эпика, сидящего одного за столом. Вот с кем! Я вырвал руку из хвата Инка и направился к парню с банданой. За моей спиной Инк прошипел что-то вроде "чёртов малёк", но тут же его успокоил Дрим. Я подошёл к столу и спросил: -Можно? -Что? - увидев меня, Эпик широко улыбнулся. - Конечно, чувак, падай! Я сел. -Что там за-а перетягучка у дверей была? -Да так... ерунда. Отмахнулся я, хотя это была не ерунда. Назревала драка, и если бы не Найтмер... Они меня бы порвали, как тузик грелку! Ужас. -О-о-о, две стаи борются за новичка! Давненько такого не было! - рассмеялся Эпик. -Две... Чего? Борются? Не было? -Ага, в последний раз такое происходило, когда-а... - Эпик начал водить пальцем по находящимся. - Вот незадача, одноглазый на завтрак не пришёл. Ну, короче, это было давно! Я оглядел его. В более ярком свете столовой я заметил то, на что не обратил внимание там, в коридоре - это шрам на глазу. Большой, размашистый. Кто же оставил его ему? Эпик, кажется, понял, на что я смотрю. Он моментально смутился и закрыл лицо руками. -Ч-чувак, некрасиво пялиться на людей, знаешь.. -Ой, прости! Я забылся.. Эпик недолго помолчал и убрал руки от лица. -Прощаю, но больше такого не вытворяй. На завтрак нам дали манную кашу. На вкус она действительно была лучше вчерашнего супа, да и на вид тоже, хоть и на воде. В столовую вошёл воспитатель. Он обошёл столы, наверное, чтобы посмотреть, кто присутствует, и, цокнув ушёл. Стоило ему скрыться, Эпик достал кулек из кармана и вывалил в него хлеб. -Зачем ты... -А, это тем, кто не пришёл на завтра! Сонным тетерям нашим. Вот знай, чувак, если не будешь приходить в столовку - будешь хлеба жевать. Я хмыкнул. Вот как. Интересно, наши тоже собирают хлеб в мешочки? -Так.. - попытался я подобрать тему. - У вас тут всегда... Ну... У вас тут... Кажется, Эпик понял, о чём я хотел спросить. -У нас тут что? У нас всё, как всегда. Утром в столовой обычно народу не много. Типа-а... Мало кому хочется вставать НАСТОЛЬКО рано, чтобы просто поесть. -Девять утра считается рано? -У нас - да. Многие любят не спать ночами, а потом дни напролёт в кроватях проводить. Пока лето, можем себе позволить. Я хихикнул. В голову пришёл вопрос, который мне очень захотелось озвучить, что я и сделал. -Так.. Сколько у вас всего этих... Стай? -О-о-о, какие вопро-осы то. - Эпик ухмыльнулся. - Ну, чувак, стаи у нас две - это Светлячки и Шестьсот Шестьдесят Шестая. А мы так уже... Комнатки, нас и стаями не назовёшь. Хотя, все живущие в доме, даже живя в дали от "стаи", относят себя к её части. -Я не понимаю... -Пока и не надо, потом поймёшь, но скажу сразу, перед тем как выбрать окончательно сторону - сто раз подумай. Не делай поспешных выводов и импульсивных решений. Дом не любит такое. Эпик макнул кусочек хлеба в кашу. Я задумался. Хорошенько подумать? Я вспомнил утренний разговор с Эррором. -Неужели Светляки будут похуже Шестёрок? - выпалил я. Эпик пожал плечами.***
-Какие планы на день? - поинтересовался Эпик, когда мы выходили из столовой. -Честно, совсем никаких. Может, попробую познакомиться с остальными жителями... Дома. -О! Это было бы не плохо! Чем больше народу ты знаешь, и чем больше народа знает о ТЕБЕ, тем лучше. -Лучше? - не понял я. -В случае чего знающие тебя люди всегда могут замолвить за тебя словечко! А вот если ты ни с кем не ладишь, то-о это просто ужасно и мне тебя очень жаль, чувак! Я нахмурился. Эпик был прав, если я буду ходить, как болванчик, ни с кем не общаясь, то это ни к чему хорошему не приведёт. Такое уже случилось в моей школе. -Да, быть белой вороной и здесь я не хочу. - вздохнул я. Эпика, почему-то, мои слова обрадовали. Он закинул руку на мои плечи и потащил к лестнице. -Вот и хорошо! Сейчас все начнут просыпаться и я тебя познакомлю! Пока можем сидеть на перекрёстке. Я кивнул. Мы поднялись на наш второй этаж и Эпик потянул меня к подушками, разбросанным в середине коридора. -Там крыло девушек, кстати. Обычно они предпочитают не влезать в наш Коридор, как и мы в их, впрочем. Но перекрёсток - это нейтральная территория, и... Эй, это Чара! Эпик помахал девочке, что подходила к "перекрёстку". На вид ей было не больше 13-ти лет, но, что-то мне подсказывало, что внешность обманчива. Она выглядела очень недовольной. -Завались орать на весь дом. - буркнула "Чара", падая рядом с нами. - А это че за малец? -Это - Кросс. В шестьсот шестьдесят шестой новенький. -А-а-а. Слыш, Кросс, у вас там, среди шестёрок, такой парень есть, Даст. Передай ему, что если ещё раз мне на глаза попадётся - я его прирежу. -Что?! -Что-что? Не услышал? Тоже глухой? Уши чисть чаще! -Тише-тише, Чара, спокойнее. - смеялся Эпик. - Да-а, ты посмотри, Кросс, что неразделённая любовь с людьми делает. -Не...разде...лённая? -Да какая неразделённая?! - вскрикнул а Чара, ударив по подушке рядом, - Идиотская любовь! Этот чмырь мне все нервы высосал! -Да-да, все об этом уже слышали. Я сидел и не знал, как реагировать. Наверное, это нормально для дома, обсуждение отношений, любви... Тем временем со стороны Эпика к нам подсел ещё один парень. Высокий, бледный, одетый в черную одежду. -И тебе утра, Рип. - толкнул его Эпик. -Хуютро. - процедил тот сквозь зубы. - Ты как разбудил меня - так я и не уснул. Господи, за что ты нам сдался, а? -А чё я-то? Я вообще вам хлеб нёс. На. Эпик протянул "Рипу" мешок. Тот взял его, достал один кусок хлеба, покрутил и вернул обратно в кулёк. -А этот, - он показал на меня, - тот, из шестёрок? Как тебя... Крыс?.. -Кросс. - подправил я его. -Да, точно. Ну и как тебе наша обитель. -Могло быть и хуже. А ты... Рип? -Рипер. Рип - как сокращение. Я из 15-ой, если что. С этим придурком в одной комнате. О, Чара, сколько лет, сколько зим? -И тебе привет, Риппи. - помахала ему Чара, - Да вот, только что говорила о том, какие же вы, мужчины, идиоты. -Ой-ей, что, с Дастом всё таки рассталась? -Ты чего?! - ахнул Эпик. - Это такая громкая ссора была! Как ты мог её пропустить?! -Я две недели в Палатках провалялся, не забывай! И ещё не все слухи собрал. -Палатках? - переспросил я. -Палаты. Это в нашем врачебной крыле. На третьем. Потом покажем тебе. Я там постоянно то две, то три недели валяюсь. То пять, О-о-о, это вообще атас. До этого месяц там пробыл. И все новости пропускаю. Вон, Реда пропустил, Оутера. Расставание этих двоих. Что потом?! Черную ночь пропущу?! Вот опять они говорят что-то про чёрную ночь! Нужно быстрее выяснить, что это, чтобы быстрее понимать смысл слов! Но не успел я спросить, как меня опередила Чара. -Кстати о ночи. У нас в девятой снова ваш Ласт ошивается. Заберите его, пожалуйста. -Так ты же из одиннадцатой, тебе-то чем он мешает? - спросил Эпик. -Он бесит! Его крашенную рожу каждый день в коридоре видеть просто ужасно!! -А разве не воспитатель должен этим заниматься? - пискнул я. -Должен, но... У них и без этого слишком много дел. А Ласт у девок - это не такая уж и большая проблема. - пожал плечами Рипер. -Всё равно заберите его!***
Дом действительно по тихоньку оживал. К нам подсаживались новые люди, девушки и парни. Со всеми Эпик меня знакомил. Я пытался поддерживать разговор, хотя не всегда получалось. Они говорили о всяком... Разном. О "Рынке", о посылках и ночах, о Палатках, пачках "С", о "Крысином яде" и все в таком духе. И я не понимал, серьёзно ли они говорят. -О, посмотрите, кто идёт! - шикнула Чара. Я посмотрел в ту же сторону, что и она, и увидел идущих Киллера и Даста. -О, а мы тебя потеряли! - воскликнули они, подойдя ближе. Чара поднялась с подушек и помахал пришедшим парням. Даст безразлично посмотрел на неё. -Вторая серия! - шепнул кто-то рядом со мной. -Ой что буде-ет. - протянул Эпик. Но... Ничего не было. Почему-то я, как и все другие присутствующие, был уверен, что сейчас начнутся крики и разбирательства, как у других влюблённых, однако они молчали. Может, Чара, как девушка, не решалась закатывать скандал первая, и ждала Даста, а тот, в свою очередь, ждал её. А может, она только но словах так ругала его, на деле ничего против не имела? -Утра. - наконец помахал Даст нам всем. -Уже к обеду время. - усмехнулась Чара. -Абсолютно все равно, тут место ещё есть? -Ага, как раз две подушки для вас! - сказал им кто-то за моей спиной. Киллер и Даст сели. -Как странно. - обратился я к Эпику. - Почему-то мне казалось, что сейчас будет ссора. -Я тоже. Хей, Чара, непорядок, а где угрозы порезать шею? -А, точно! - хихикнула та. - Даст, ты сука! -Взаимно! - отозвался Даст.