Злодей

NC-17
Завершён
40
автор
Размер:
35 страниц, 11 845 слов, 5 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
40 Нравится 27 Отзывы 15 В сборник

Часть 2

Настройки
      Жизнь Парижа потекла своим чередом: Бражник насылает акум, Ледибаг и Кот Нуар их изгоняют, а Пьер учится в школе, больше не имея никакого отношения к потустороннему миру. Радиостанция, запущенная им в Интернете, выдала очередную сомнительную песню.       — Супер-Шанс, Супер-Шанс, супер шансонье-е, о да, — наконец, закончил петь хриплым голосом исполнитель и заиграли первые ноты новой композиции. — Кис-кис, кис-кис, я котик ты котик… — Пьер сдался и выключил Париж-ФМ.       Также в его жизни произошли ещё кое-какие изменения: столкнувшись с магией лично, парень нашёл себе новое увлечение — эзотерику.       Существование неведомого изо дня в день доказывают битвы супергероев со злодеями, а, значит, это не так уж и глупо — заняться магией. Тем более, в жизни паренька наконец-то наступило затишье и он не приходил из школы морально выжатый и не способный заставить себя делать простейшие вещи.       Пока что он ограничился чтением всего, до чего дотянутся его руки, создавая в голове хаос из смеси различных учений. Обучение чему-либо похоже на открытие рандомных паззлов: прежде чем понять, что изображено на картинке, надо открыть достаточное их количество в разных местах.       В глазах Пьера картинка пока что не сложилась, и он просто вкладывал силы и время в медитативные практики и тренировал осознанность в повседневной жизни. Начинающий маг пока что не понимал, где и как это ему поможет и не бесполезно ли, но эти действия были хоть чем-то конкретным на фоне всяких бредовых ритуалов.       Чтение стишков с религиозными мотивами… облизывание деревьев, для получения силы природы… вся эта ерунда не внушала Пьеру никакого доверия, и ему оставалось лишь копаться в информационной клоаке магических сайтов в поисках хоть каких-нибудь зацепок и проблесков истины.       Отдельной строкой в списке дел по изучению магии, стояло чтение разнообразных теорий о силах Ледибаг и Нуара. Тут и там находились тролли, готовые вот прям сейчас всё объяснить с точки зрения своей школы магии. Одни утверждали, что сила супергероев дарована им языческими богами и за неё они должны совершать ритуалы в установленные дни. Другие говорили, что супергерои — это нечистая сила, прикидывающаяся добром, чтобы сеять смуту в умах людских и отворачивать их от Господа.       Лично Пьеру нравилась теория о том, что сила героев связана с эгрегорами Созидания для Ледибаг и Разрушения для Кота Нуара. И ведь действительно похоже: сила героини созидает, а сила героя разрушает.       Как ни крути, а доподлинно, из мистического было известно существование героев и их сил. Также были талисманы, за которыми охотился Бражник. Столь искусный тёмный волшебник не стал бы охотиться за выдумкой троллей с форума, так что существование неких талисманов, дающих силы героям, можно считать доказанным. И что-то подсказывало Пьеру, что он не найдёт бесхозный талисман одним чудесным утром…       Тем временем Бражник продолжал свою активность. Парень старательно записывал хорошие поступки своего кумира, пока их не накопилось достаточное количество, чтобы набралось на небольшую статейку. В обеденный перерыв он набрался смелости и подошёл к Алье Сезер — хозяйке форума-сайта, посвящённого супергероям, «Ледиблога». А также симпатичной девушке, выделявшейся из толпы своей харизмой.       Алья сидела со своей подругой Маринетт и что-то обуждала, но когда Пьер подошёл, они замолчали и подозрительно посмотрели на него.       — Чего надо? — недружелюбно спросила она.       После того случая с изнасилованием девушки стали избегать его. Конечно, все понимали, что от акуматизации никто не застрахован и что он, по идее, тоже жертва (им неоткуда было знать о настоящем отношении Пьера к произошедшему, а парень не был дураком, чтобы трепаться об этом направо и налево). Но инстинктивно боялись его.       — Это насчёт Ледиблога, — неуверенно произнёс Пьер.       — Да? У тебя есть интересный материал? — девушка изменила своё отношение на сто восемьдесят градусов, воспылав энтузиазмом.       — Есть, но он достаточно спорный, — добавив в голос сомнения ответил парень.       — Правда? Присаживайся и расскажи подробнее.       Пьер поставил свой поднос с едой на столик, умостился напротив девушек и начал неспешно рассказывать, чередуя свои фразы с поглощением пищи.       — И что тебе известно? Ты узнал, кто такие Ледибаг и Суперкот?       — Если бы… хотя кое-что я про них знаю, — пожал плечами Пьер.       — Кое-что?! — со звёздочками в глазах подалась вперёд Алья.       Маринетт со звяканьем поставила стакан, но даже Пьер был наслышан о её неуклюжести, поэтому не обратил никакого внимания.       — Когда я… ну тогда… — если честно, парню хотелось бы, чтобы в него не тыкали пальцами из-за способа, которым он отомстил Лиле, поэтому избегал упоминать о своей акуматизации.       — Понимаю, да. Продолжай.       — После того, как я очнулся, Ледибаг произнесла моё имя, а Кот удивился, что она тоже меня знает, — краем глаза Пьер заметил, что обе девушки завороженно его слушают. — У меня не очень большой круг общения, так что, скорее всего, это кто-то из нашей школы.       — Н-но ведь опасно публиковать такое в Ледиблоге, — подала голос Маринетт. — Это как подсказать Бражнику, кого искать.       — Эх, ты права, подруга, — погрустнела Алья. — Прости, Пьер, но я не могу это опубликовать.       — Да я и не собирался, просто рассказал по секрету, — отмахнулся Пьер.       — Тогда о чём ты хотел рассказать блогу?       — Несколько неожиданных примеров того, как акумы Бражника принесли пользу, — улыбнулся парень, слегка раскрепостившись в ходе разговора.       Девушки уставились на него непонимающими взглядами. Какая ещё польза от разрушающих всё и вся суперпсихов?       — Вот смотрите, буквально на прошлой неделе. Помните Заключённого?       — Эээ…       — Это который разнёс по камешку полицейский участок и заковал работников в огромные кандалы? — спросила Маринетт. — И что в этом полезного?       — Позже выяснилось, что перед тем, как его спасла акума, копы били его, пытаясь добыть признание в том, чего он не совершал. Представьте, как ему повезло!       — Бражник злодей, терроризирующий город! — с жаром произнесла Маринетт.       — Тут соглашусь… — нейтрально отметила Алья.       — Да я и не спорю, — покривил душой Пьер. — Представьте, как он, наверное, расстроился бы, если узнал, как помог обществу.       — Это всего лишь один невиновный преступник, — пожала плечами успокоившаяся Маринетт. — Нет, в смысле, — она неловко замахала руками, — это уже немало, я не хотела сказать, что мне плевать на него!       — Мы поняли, Маринетт, — успокоила её Алья, положив руку на плечо.       — Один преступник и трое нечистых на руку копов, которые больше никого просто так не посадят.       — И правда интересно… — пробормотала Алья. — А что ещё?       Похоже, что Пьеру удалось привлечь интерес известного в городе блоггера к своей статье.       — Помните Коммунистку, которая заставляла всех ставить общественные интересы выше личных? Среди подконтрольной ей толпы был прилюдно каявшийся серийный убийца, которого, после того как Ледибаг вернула всё на место, приговорили к электрическому стулу.       Тут уже никто не пытался возразить. К сожалению, время перемены подходило к концу и Пьер не успел рассказать про избивавшую детей воспитательницу и ларёк с шаурмой, готовивший, слышал бы это Кот Нуар, пойманных на улице кошек. Но он договорился скинуть Алье на почту копию статьи, чтобы она её опубликовала.       На следующий день статья произвела фурор в Интернете. Как же так? Бражник ведь злодей, которого не интересует ничего, кроме самого зла и поедания христианских младенцев. А тут им говорят, что он бывает полезным?! И где говорят? В Ледиблоге — оплоте всего, что связано с Ледибаг и Котом Нуаром!       Срач достигал эпических масштабов, но среди троллей и брызжущих слюной от когнитивного диссонанса фанатов, находились и те, кто писал короткие комментарии вроде «Заставило задуматься» и «Автор, ты чего наделал, я больше не смогу ненавидеть Бражника как раньше». Вот теперь он будет не один такой фрик, который верит, что Парижу нужен Бражник больше, чем принято считать.

***

      Где-то в подвалах особняка Агрестов Бражник шокированно читал о себе в Ледиблоге. Конечно, он не был фанатом Ледибаг и Кота, чтение блога служило другим его целям. Мужчина скрупулёзно собирал крупицы информации о своих противниках. Пока что, впрочем, безуспешно.       Зато статья его весьма позабавила и немного снизила груз вины за то, что он делает ради своей цели. Не так уж плохо, попутно сделать пару добрых дел, даже если все считают тебя злодеем. Но кому вообще могло прийти в голову написать такую статью? Явно же не Алье Сезер, постоянно добавлявшей в свои статьи речевые обороты вроде «ненавидимый всеми Бражник», «проклятый бабочкофил» и «главный злодей Парижа».       Даже его акумы после проигрыша его ненавидели и сожалели, что попали под контроль. Впрочем, был один отморозок, случай с которым Габриэль старательно пытался вычеркнуть из своей памяти. Неужели он?       Тёмный маг уже несколько месяцев изводил героев своими акумами с неизменным результатом — потерей времени и сил, затраченных на создание бабочки и отслеживание негативных эмоций горожан. Габриэль вспомнил того самого акуму.       Мститель не обладал какими-то впечатляющими боевыми способностями, но он мог маскироваться и если бы ударил исподтишка, может быть и смог вывести из строя одного героя. Кроме того, в тот раз он даже не знал, что именно ему надо отобрать у супергероев. Габриэль решился и проверил эмоциональный фон паренька.       Его встретил ясный и организованный ум и ровный эмоциональный фон, чем-то похожий на тренированный разум самого Бражника. Конечно, не в те моменты, когда он впадает в истерику, из-за того, что его очередной злодей начинает проигрывать. Габриэль задумался.       С одной стороны, эмоциональный фон паренька ровный и он не испытывает прямо сейчас сильного негатива. С другой, он вполне открыто говорил, что готов помогать добровольно.       «Это всего лишь одна бабочка» — принял решение Бражник.       — Здравствуй… — а что говорить в такой ситуации?       — О, Бражник. И тебе не хворать, — улыбнулся Пьер. — Понравилась моя статья?       — Да, довольно занятная. Не передумал помочь мне добыть талисманы?       — Я помогу тебе… Но можно спросить? — несмело произнёс он.       — Спрашивай, — благодушно ответил Габриэль.       Как руководитель крупной компании, он прекрасно представлял себе ценность преданных сотрудников. Как бы ни казалось со стороны, он ценил Натали, которая столько для него делает и в преданности которой Габриэль не сомневался. Ведь его магия давала возможность удостовериться в подлинном отношении любого человека.       — Что ты станешь делать, когда я принесу тебе талисманы?       Бражник задумался. Говорить или нет?.. С одной стороны, укрепление доверия нового союзника, с другой — возможный риск раскрытия. Впрочем, с талисманами Божьей коровки и Кота можно будет уже ничего не бояться.       — Любовь всей моей жизни тяжело больна. Она в коме. Я хочу вылечить её, — признался Бражник.       — И ты отойдёшь от дел? — спросил Пьер.       — Да.       — Жаль… Всё-таки ты нужен этому городу.       — Многие люди так не думают, — возразил Габриэль.       — Многие люди вообще не думают, — усмехнулся Пьер. — Им и так нормально. Но вообще… я бы мог занять твоё место… — не особо веря в успех, предложил он.       — Занять моё место?.. Хочешь наказать остальных своих обидчиков?       — Хочу сделать мир лучше.       Бражник хмыкнул. И что будет, если Пьер пойдёт в разнос и начнёт портить всем жизнь? Навредит жене или сыну? Тогда Габриэль вполне может остановить его — сам или с помощью супергероев, ведь он знает его личность.       — Хорошо. Я обучу тебя. Но как ты планируешь достать талисманы? В прошлый раз тебя легко победили.       — Всё просто. Я не собираюсь действовать прямо. Да, это займёт больше времени, чем тебе бы хотелось, но ты можешь посылать и других акум, пока я медленно, но верно делаю свою работу.

***

      Божечки-кошечки! Да его почти взял в ученики сам Бражник! И в этот выходной день никто не помешает Пьеру пойти к старому дереву на берегу Сены и забрать оставленную там книгу магии. Самой настоящей магии!       К сожалению, с акуматизацией Пьера оказалось не всё так просто, но в итоге всё получилось даже лучше, чем могло бы. В состоянии осознанности и спокойствии чёрная бабочка не могла обратить его в Мстителя, но сильное желание мести никуда не делось, о нём просто умышленно не вспоминали, концентрируясь на других вещах. Но, когда Пьер осознанно вспоминал зло, что ему причинили, он доставал акуму из небольшой коробочки своём кармане и превращался.       Зачем пользоваться общественным транспортом, если ты можешь превратиться в быстрого и выносливого демона и добежать своим ходом? Незачем.       Пьер очень торопился. А вдруг его книгу заберёт кто-нибудь другой? К счастью, Учитель явно знал толк в тайниках и вокруг дерева на берегу реки никого не было, ведь до него физически трудно добраться и никто не захочет устраивать пикник в таком неудачном месте. Ведь это дерево росло прямо на песчаном склоне, ровно посередине и, чтобы до него добраться, нужно было долго перебирать ногами, вязнущими в песке. Не говоря уж о том, что само дерево было довольно далеко от дорог и на обычной машине к нему не подъехать.       Впрочем, для акуматизированного Пьера это было лёгкой задачкой. Вопреки его ожиданиям, книга магии оказалась небольшой офисной папкой синего цвета, в которой находились продыроколенные листы с текстом. Вполне логично не рисковать бесценным оригиналом, если можно сделать дешёвую копию. Главное, чтобы знания оказались теми самыми.       Неказистый вид не испортил трепета Пьера перед самой настоящей магией. Он открыл папку:       «Глава 1. Практики медитаций».       О, это может быть интересным. Ведь знания самого Пьера были отрывочны, а практический опыт ограниченным, всё-таки он занимался всего лишь несколько недель и не успел постичь какие-то глубины искусства медитации за столь короткое время.       Оторвался от записей парень лишь через полтора часа. О некоторых вещах, даже в знакомых для него темах, начинающему магу неоткуда было узнать. Он прочитал не так много, лишь первые главы, из-за того, что приходилось читать вдумчиво, обращая внимание на кажущиеся неважными детали, но уже мог сказать, что это шикарный учебник.

***

      У Мастера Фу с самого утра было плохое предчувствие. Будто бы что-то изменилось в расстановке сил. Какая-то маленькая деталь. Но что?       Посмотрев Интернет на тему новостей, он понял что. Образ Бражника начал приобретать неоднозначность в умах людей. Само по себе это не было плохо, ведь злодей, похитивший талисман всё равно всё испортит своими же руками, когда продолжит насылать акум ради того, чтобы заполучить талисманы Кота и Божьей коровки. Вот только на уровне идей это мнение останется и кто знает, когда и как оно всплывёт.       Ещё и предчувствие… Оно точно указывает, что источник грядущих проблем в этом. И если один единственный Бражник доставляет столько хлопот, то что будет, если у него появятся последователи? Не марионетки, а полноценные личности, которые будут разделять его цели?       Опыт десятилетий жизни Мастера Фу показывал, что часто противостояние выигрывают люди, а не их талисманы. Никогда не стоит отбрасывать вещи, которые не относятся к магическим силам, как несущественные, ведь зачастую одна маленькая пешка в нужном месте способна решить исход всей партии… И немного изменившееся восприятие Бражника в массовом сознании вполне способно эту пешку ему предоставить.       Вот только это было всего лишь предчувствие и старому хранителю не оставалось ничего, кроме как надеяться, что Ледибаг и Кот Нуар справятся с доверенной им миссией.       Если что и успел понять Ван Фу за свою долгую жизнь, так это то, что он не был Богом и существовали вещи вне его контроля.
Примечания:
40 Нравится 27 Отзывы 15 В сборник
Отзывы (4)