***
— Килиан, ну ты даёшь! — Да ты капец как изменился! Я тебя даже не узнал! Занятие, наконец, закончилось, и, разумеется, Килиана обступили некоторые его одноклассники. С кем-то парень был даже рад перекинуться парой слов, но вот некоторые чуть ли не показательно выражали всю свою злобу. Честно говоря, я совершенно забыл, кто такие подростки. Наверное, мне всё же повезло, что я попал к Килиану, а не к одному из тех странных ребят поодаль от нас. — Ты даже стал выше Алана! — улыбнулся тот самый парень, с которым Килиан сидел за одной партой. — Хах, ну, не думаю, что он тоже этому рад, Марк, — Килиан мельком посмотрел на объект обсуждения, — Впрочем, меня и не волнует. — Кстати! — Марк чуть обогнал Килиана, — Месье Монплатен утром попросил передать тебе, чтобы ты к нему зашёл. — Зачем? — Короче, он хочет, чтобы ты для ярмарки нарисовал вывеску! — Ярмарки, которая типа через неделю будет? — Да-да! У нас от школы будет какая-то фигня от выпускников, а также ларёк с мерчом по Филину. Ну, конечно, соревнование по пинг-понгу! В общем, ты как? Килиан задумался. — Ну, может, это и неплохая идея… А как же Нат? — Ну, Натаниэль будет делать брошюры, да и он больше по комиксам. Ему дали задание создать короткую работу с Филином. Но ты же сам знаешь, как у него с каллиграфией и обложками, — Марк рассмеялся. Килиан тоже подхватил, видимо, вспоминая что-то. — Ла-а-адно, я не против, особенно если Жан-Пьер разрешит забрать остаток краски… — О-о-о, а ты видел того Аксель Найта? — неожиданно спросил Марк. Килиан вздрогнул и явно забеспокоился. — В-видел… Ты же не думаешь, что он злодей? — с небольшим подозрением поинтересовался он. — Не знаю, но теперь сомневаюсь в этом. Особенно после того, как он девочку из-под грузовика спас… — Это была Мирабель. — Чего, да ладно? Стой-стой, Аксель Найт спас твою сестру?! — воскликнул Марк. На мгновение в коридоре воцарилось молчание, все смотрели на шумную парочку. — Ой, извини. — Мне послышалось, или кто-то тут сказал «Аксель Найт»? — к парням подошла довольно высокая смуглая девушка в очках. Она достала телефон и включила камеру, с какой-то странной улыбкой глядя на Килиана. Тот вздохнул, кажется, узнавая её. — Это правда, что Аксель Найт спас твою сестру? — задала она первый вопрос. — И тебе привет, Алья. Да, правда, так и есть. Я не знал, что видео с тем грузовиком уже гуляет по сети… — С ума сошёл, конечно же! Если бы грузовик не остановился перед переходом, то мало того, что пострадала бы девочка, так ещё и скорее всего последовал бы взрыв! — Взрыв? — Верно, в цистерне грузовика был легко воспламеняемый газ. Как выяснилось, там была протечка, из-за чего водитель надышался и потерял сознание. Если бы грузовик столкнулся бы с чем-то, взрыва нельзя было бы избежать. А ты не знал? — Э-э-э-э… Нет, — Килиан помотал головой. — Так как это было? Как именно он спас твою сестру? — Алья поднесла телефон с камерой и диктофоном почти что вплотную. — По словам Мирабель, он подхватил её в самый последний момент, что случилось с грузовиком она не поняла, однако ей стало очень холодно и темно… Потом они оказались на тротуаре и всё. Он попрощался, представился, и ушёл. — Он искренне испугался за неё, так? — Ну, конечно, что за вопрос?! Мирабель сказала, что… Он её обнял и попытался успокоить. — Вот и ещё одно подтверждение, что Аксель Найт — неизвестная фигура, появившаяся не так давно — новоприбывший герой! — Алья закончила видео, и убрала телефон, — Спасибо, Килиан! — Ага, обращайся… — Килиан, привет! Ничего себе, я тебя только по кедам и смогла узнать! О чём говорите? Так, что-то странное. Почему мне неприятно смотреть на эту девушку? Точнее, с ней-то всё нормально, но её сумка меня нервирует, глаза щиплет, хотя понять не могу, в чём дело. Я заприметил небольшой амулет в виде Ян красного цвета, болтающийся на её руке. От него так ярко пахло светлой энергией, что я просто не мог сконцентрироваться. — Представляешь, Маринетт, той девочкой, которую спас Топор, была сестра Килиана! — встрепенулась Алья. Маринетт удивлённо посмотрела на Килиана. — Правда, это… Хорошо, — пробормотала она не слишком-то радостно. — Почему вы называете его Топором? — чуть возмутился парень. Я закатил глаза. Ну что, не может смириться с приклеившимся к нему прозвищем? — Да его теперь все так называют, хотя он потом нормально имя выговорил, — рассмеялась Алья. — Тц… — тихо цокнул Килиан, — Мне бы не понравилось. — Килиан, пошли, нам ещё поесть нужно, — Марк как раз кстати начал тянуть Килиана в сторону. Находиться рядом с источником светлой энергии мне было не очень круто, особенно с учётом того, что свою-то нужно сдерживать. Вообще, это довольно тяжело, потому что моя магия остро реагирует на чужую, всё пытаясь её задавить. А магии у меня куда больше, чем у этой девочки в данный момент, так что не хотелось бы ей вредить, особенно зная, что проклятие может случайно активироваться. Может, она потомок тех монахов? Или просто родилась, уже имея это их «Ци»? Не знаю, но раз Килиан с ней знаком, будущих встреч не избежать. — Да, пойдём… — А вторым занятием у нас что? — Вторая математика… — пробормотал Килиан. Класс, двери в который были больше, чем все предыдущие, сразу мне понравился. Кажется, это кабинет рисования? В любом случае, места тут было просто невероятно много, из окон струился яркий дневной свет, заливая всё помещение. Тут и там виднелись то статуи, то гигантские постеры, коробки с краской, мольберты, в общем, всё, что нужно для счастья юным художникам. — А, Килиан! Тебя-то я и искал! — воскликнул седой мужчина, одежда которого была покрыта пятнами краски. — Ага, знаю, Марк мне уже всё рассказал, в принципе… — Так ещё лучше! Мы с Натаниэлем сейчас заняты брошюрами и комиксом, поэтому было бы замечательно, если бы ты сумел создать вывеску для фестиваля. Конечно, в своём собственном стиле, главное, чтобы она была яркой! — улыбнулся мужчина, — И ещё пригодилась бы помощь с обложками. — Ну, в целом, я не против… — Конечно, краска в твоём распоряжении. Я совсем недавно, перед началом учебного года, заказал совсем новую, думаю, тебе придется по душе… — Это что, маркеры «HARD TO BUFF»? — глаза Килиана загорелись, стоило ему увидеть целую коробку таких, — Я согласен! — Тогда, можешь приступать к работе в любое время. Главное, срок сдачи — следующая пятница. — А, так ярмарка будет в пятницу? — Да, этот день будет официальным выходным. — Ес, чем меньше школы, тем лучше! — усмехнулся Килиан, давая «пять» подхватившему Марку. — Ха-ха! — Я всё понял. Тогда начну в среду, сделаю в лучшем виде. — Замечательно, буду с нетерпением ждать! — Мы тогда пойдём, а то не успеем поесть, до встречи! — махнул Килиан. Они с Марком вышли из кабинета. — Круто, да? Я так и думал, что ты согласишься! — Ну ещё бы, за такие-то маркеры я бы и не на такое согласился… О, привет, Нат! Парень совсем немного ниже Килиана сначала не понял, кто его зовёт, а затем удивлённо подошёл. — Ого, привет. Что с тобой случилось? — Просто вырос немного… — Ничё себе немного, да ты выше меня! Ну, хоть Марк остался прежним… — Эй, мне думаешь нравится быть самым низким? — встрепенулся Марк. — Ха-ха! Давно не виделись, — парни пожали руки, — Ты уже получил задание от Жан-Пьера? — Да-а-а-а… — Мы с Марком как раз почти доделали раскадровку для комикса, скорее, будет больше в стиле манги. — Ну, я и не сомневался, — улыбнулся Килиан, — Лучше персонажей мне скинь, попробую набросать обложку. — Да, хорошо. А, слышал, к тебе уже Алья приставала, да? С твоей сестрой всё хорошо? — До тебя уже и это дошло? С Мирой, к счастью, всё в порядке. — Ну, мы с ней всё-таки в одном классе, не представляешь, как иногда выматывает слушать одно и то же по десять раз. — Всё-таки её блог весьма популярный, — заметил Марк. — Это да, но порой раздражает, особенно с учётом того, какая у нашего лицея репутация в отношении акум. Все как-то сдержанно посмеялись, хотя весёлым это явно никому не казалось, скорее, какой-то грустной данностью. — А теперь ещё и этот Аксель появился… — И что Алья по этому поводу думает? — осторожно поинтересовался Килиан. — Ну, она его приспешником Бражника не считает, однако не отрицает, что это возможно. Мы всё же помним случай с Вольпиной, кто знает, что он на этот раз придумает. Да и Леди Баг настроена по отношению к нему с большим скепсисом. — С чего ты это взял? — не понял Килиан. — Так Алья же еë где-то сумела поймать, и та ей очередное миллионное интервью дала касательно Акселя. Хотя она толком ничего не сказала, но было видно, что её он или очень сильно напрягает, или вовсе пугает. Да блин, я же всего лишь отменил её способность, а она испугалась? Ну да, может, это и страшно, однако не всё же так плохо? Килиан украдкой достаточно серьёзно посмотрел на меня. Да расскажу я тебе, как это сделал, заколебал, честное слово. Всё равно так не сможешь. Но, кстати, кое-что меня в рассказе Килиана той начинающей репортёрше насторожило. Он сказал, что Мирабель было темно и холодно, но с чего бы? Нужно посмотреть ту запись, чтобы попробовать это понять, потому что я в тот момент был, скорее, единым целым с Килианом, а не как обычно. Перерыв между занятиями прошёл крайне спокойно, я даже вздохнул с облегчением когда понял, что у парня всё же есть друзья. Хотя, с чего я вообще думал, что это не так, я знаком-то с ним был всего полторы недели перед учёбой. Тем не менее, как только до занятия осталось меньше пяти минут, парни поспешили вернуться в свои классы. Как я понял, Натаниэль и те две девочки, Алья и Маринетт, были на год старше. Получается, они уже выпускники. — Итак, на перерыве я решила проверить ваши тестовые задания и… Скажем так, я не совсем такого результата ожидала. Кларисса, будь добра, раздай, пожалуйста. Мадам Башалье передала ей стопку проверенных работ. — Конечно, некоторые результаты были очень предсказуемы, вы многое забыли за лето, а ещё я разочарована, что многие или не сделали домашнее задание, или сделали как можно скорее, потому что тест был основан на заданном, однако, кое-кто меня всё же сильно… — Шестнадцать с половиной?! — воскликнул Килиан, глядя на лист. — Четырнадцать?! — выкрикнула Кларисса крайне возмущённо. — Тишина! Итак, результаты некоторых учеников меня впечатлили, в частности, Килиан. Ты готовился, не так ли? — Ну… я сделал домашнюю работу и… Кое-кто помог мне освоить материал… Я не думал, что напишу на такой высокий балл! — У тебя были кое-какие проблемы с оформлением, оно довольно необычное, в частности, за это я и снизила оценку, однако, меня очень впечатлил именно ты… — Этого не может быть, это же какая-то ошибка? Он наверняка списал! — воскликнула Кларисса, злобно сверкнув глазами в сторону Килиана, — Это несправедливо, как у меня может быть четырнадцать, а у него шестнадцать с половиной! — Кларисса, не повышай голос, иначе я отправлю тебя к директору! — возмутилась мадам Башалье, — Килиан, ты ведь точно не жульничал? — В смысле? Зачем мне это, наказание за шпаргалки хуже, чем за низкий балл, я всё написал сам, могу даже доказать! — вспылил парень, — Если сама облажалась, зачем на меня валить? — Облажалась? Нет, это ошибка! — крикнула девушка. — Кларисса… — Ты никогда не занимался, ты не мог так написать! Мадам Башалье, у меня не может быть такой оценки! — Кларисса, это последняя капля! Твоё поведение вынуждает меня отправить тебя к директору! Немедленно ступай! Если у тебя есть какие-то вопросы по тесту, то ты можешь попросить объяснить, в чём же ошибки, но зачем так агрессивно выступать против Килиана? — Я не… Это нечестно! — Что за бред, думаешь, у тебя одной, что ли, оценки высокие могут быть? — вступилась одна из одноклассниц. — Вот именно, мадам Башалье никогда не допускала ошибок в оценивании, ты сама виновата, — поддакнула ей соседка. — Лучше бы порадовалась, что Кил за ум взялся, так нет, нужно сразу истерить, ну ты и выскочка, — спокойно произнесла ещё одна девушка. — Да что вы… Как вы смеете! — Кларисса! К директору, живо! — уже не выдержала мадам. Девушка сильно нахмурилась и, схватив сумку, буквально выбежала в коридор. — Видимо, Кларисса очень расстроена, однако это вовсе не повод выходить из себя. Результаты этого теста не сильно повлияют на итоговые отметки. Килиан, присаживайся. Я очень рада, что с началом учебного года ты взялся за ум. Парень сел, всё ещё рассматривая уже слегка помятый листок с тестом. Я недовольно цыкнул. Они по-другому оформляли задачи, а из-за того, что у болвана ничего не было написано в тетрадях, я показывал ему иной способ, а он неверным оказался. Впрочем, шестнадцать с половиной — очень высокий результат, но я знаю, что Килиан может лучше. — Афигеть, ну ты мегамозгом стал, — шепнул Марк, на листе которого значилось двенадцать. — Просто… мне попался хороший репетитор… — Репетитор? А деньги? — Он мой друг и бесплатно предложил помочь… — Кстати, на почте места освободились! Но это по секрету, — Марк подмигнул. Килиана явно обрадовала эта новость. — Класс, после школы сразу зайду! Пока на доске рисовались фигуры и пояснялись ошибки, моё внимание привлекло совсем другое. Медленно, по потолку класса поползли тени, сгущающиеся прямо над нами. — Килиан! — позвал я, — Скоро тут будет опасно! Тебе нужно уходить! — Опасно? Чёрт! Мадам Башалье, можно выйти? — Что? А, ну… Да, можешь выйти, только возьми… Килиан вылетел из кабинета, так и не дослушав профессора. — Эта Кларисса и так заноза в одном месте, так ещё и акумой станет! Блин! Тени перебегали прямо вслед за парнем, пока тот нёсся по пустым коридорам в туалет. — Аха-ха-ха-ха! Вот ты где, жулик! Я ставлю тебе единицу! — воскликнула неожиданно появившаяся акуматизированная. Её тело полностью состояло из листов бумаги с пометками. В сторону Килиана устремились ярко-красные чернила, оставляющие вслед за собой, прямо в воздухе, жирные цифры «один». Килиан пригнулся и, открыв первую попавшуюся дверь, оказался в другом кабинете. Класс моментально уставился на вторженца, учитель чуть нахмурилась. — Акума! — воскликнул Килиан, и дверь, которую он удерживал, вылетела с петель, отбрасывая парня в противоположную стену и припечатывая к окну. — Дети, срочно под стол! — сориентрировалась профессор, нажимая на кнопку под столом. Заиграла тревожная мелодия, я услышал, как только что пустой коридор почти сразу набился людьми. — Без паники, скорее все… — Всем, всем вам я ставлю единицу! Вы — неудачники! — крикнула злодейка, начав наполнять комнату чернилами. Килиан едва сумел оклематься и, прикрывшись дверью, пополз в сторону выхода. В кабинете была какая-то суматоха, все носились туда-сюда, пытаясь то выйти, то перебраться в место побезопаснее. Килиан притаился под преподавательским столом, сквозь щель наблюдая, как злодейка, не найдя парня, буквально пробила окно и вылетела наружу. Кабинет опустел, все ушли. — Боже… — Килиан дотронулся до ушибленной головы, — Только порадовался, а уже акума… — Скорее всего, она в её листе с тестом. — Ну, я ей щас этот листок засуну в… Фаттум, скройся в тени! Быстрая трансформация. Килиан запрыгнул на подоконник и, выставив руку, поймал буквально из ниоткуда взявшийся скейт. Он грозно нахмурился, выпрыгивая в окно. Злодейка кошмарила образовавшуюся на улице толпу, поймав всех учеников в коробку из слетающейся отовсюду, бумаги. Меня слегка напрягли те, кого она всё же сумела достать своими единицами, они просто застыли, будто мумии из папье-маше, обклеенные листами с тестами. О, среди них есть и уже знакомые мне девушки из класса Натаниэля. — Капец, она всех поймала! Надеюсь, никто не пострадал, — воскликнул Килиан, внимательно наблюдая за злодейкой. — Я — Отличница, а вы все — неудачники и жулики! — кричала она, уже переходя на совершенно не замешанных ни в чём прохожих. Так вот что подразумевалось под «акума вселяется в людей с негативными эмоциями». Я не думал, что такая банальная ситуация с тестом может стать спусковым крючком. Что это вообще за причина злиться? Вот у неё и впрямь синдром отличницы. — Эй! — Килиан громко свистнул, — Тебе, кажется, не хватает… Красок! Он оттолкнулся от перил и буквально налетел на бумажное тело злодейки, рисуя на ней кривляющуюся рожицу и тут же уходя от удара. — Как ты посмел! Неудачник-неудачник-неудачник! Как ты посмел испортить мой тест! Ярко-красные чернила вновь начали литься, будто из фонтана, стремясь поймать Килиана. Они были вязкими, видимо, если попадётся — моментально склеит. Килиан явно это прекрасно и сам понял, поэтому старательно уворачивался от каждой капли, летевшей в его сторону, вот только злодейка явно решила оттеснить его ближе к стене, чтобы ограничить движение. Килиан упёрся спиной, потеряв место для манёвра. Его запястья коснулась красная капля, на то место моментально прилепился листок бумаги. Килиан попытался было вырваться, но ничего не получалось. Парень посмотрел на баллончик с краской и, перехватив его левой рукой, начал быстро распылять её за спину, рисуя на стене. Настоящая волна направлялась в сторону Килиана, собираясь накрыть его с головой. Секунда — и Килиан провалился за стену, падая. Раздался треск, здание качнулось, однако парень остался невредимым. — Вот это да, — прошептал он, снова выбираясь через окно, — Неудачница тут только ты! — Вау, как ты это сделал? — раздался знакомый голос над нами. На подоконнике второго этажа сидел Кот Нуар, рассматривая злодейку. — Эй, чернильница, что, день знаний не прошёл мимо? Смотрю, ты уже нахваталась, — улыбнулся герой. — Мерзкий кот, пошёл прочь! — закричала она, закручивая ураган из листов. — Упс, кажется, нас сейчас накроет знаниями с головой, — Кот спрыгнул и начал оббегать акуматизированную, — Странно, Леди Баг должна бы уже прийти… — Да какая разница, зачем её ждать! — крикнул Килиан, перепрыгивая через волну чернил. — Ну, в целом… Ты же можешь поглотить акуму, да? — В прошлый раз получилось, — кивнул Килиан, — Только чувство было странное. — В каком смысле? — не понял Кот. — Ну, неприятно это, но ничего более. Естественно неприятно, это же энергия светлого квами и его же магия, которую ещё и переварить нужно. Кот и Киллиан выбежали в центр парка, людей вокруг, благо, не было. — Леди Баг и потом сможет всё восстановить, нужно к ней приблизиться и понять ещё, где там акума… — Акума в одном из листов на ней! — воскликнул Килиан, прячась от вихря бумажек за лавочкой, — Ты не видишь, там нигде нет цифры «четырнадцать»? — Четырнадцать? — Кот присмотрелся, — Кажется… Тот, что у неё в самом центре! — Это он и есть! — А ты откуда знаешь? — Ох, ну, эм… Я могу видеть скопление энергии, поэтому я вижу, где случится опасность или какой предмет наделён магией! — Ничего себе! — удивился Кот. — Ну, всё! Вы поплатитесь, неудачники! — крикнула злодейка, вскидывая руки и создавая просто огромную каплю чернил. — Если ничего не предпримем, то она тут все затопит! — крикнул Кот, защищаясь от летящих листов. — Нуар, доверься мне. Просто беги в её сторону! — Килиан выбрался из укрытия. — Что, в смысле бежать на неё? Если уберу шест, меня тут же превратит в статую! — В прямом. Беги прямо по воздуху, ни о чём не думай! — Чего, как это… — Просто беги, используй катаклизм! Килиан подскочил к стене для скалодрома, стоявшую совсем рядом. Как раз на неё падала тень Кота Нуара. Парень встряхнул баллончик и кивнул герою. Кот ничего не сказал, но, кажется, всё же решил довериться. Герой приготовился и подпрыгнул так высоко, как только мог, хотя, конечно, ему бы не хватило, чтобы добраться до летающей платформы, где стояла акуматизированная. Килиан следовал точно за тенью Нуара, рисуя под его ногами небольшие опоры, от которых герой отталкивался, забираясь всё выше. Листы никак не могли прорваться сквозь щит из шеста, который герой постоянно крутил, иногда используя как биту. — Это последняя! — скалодром закончился, Килиан стоял на вершине. Кот кивнул и оттолкнулся сильнее прежнего, выставляя шест перед собой и пробивая хлипкую защиту злодейки. — Как ты тут оказ… Она не успела ни договорить, ни что-либо сделать — Кот Нуар уже прикоснулся к предмету с акумой. Килиан создал трамплин для скейта и подлетел даже выше здания школы, покрывая руку чёрной краской и хватая акуму. Я тут же высосал из неё энергию, слегка сжимаясь, но всё же без труда её перерабатывая. Белая бабочка вылетела из руки парня под радостные возгласы всех вокруг. Чернильные лужи пропали вместе с акуматизацией, тот, кто был превращен в статую, оттаял и оказался на свободе. Кларисса непонимающе осматривалась кругом. Килиан улыбнулся и довольно посмотрел на Кота Нуара. — Ну, что же, спасибо за помощь! Честно говоря, теперь я куда больше тебе верю, — улыбнулся Кот, выставляя кулак. Килиан с придыханием пару секунд смотрел на него, а, затем, радостно ударил в ответ. — Это тебе огромное спасибо! Вокруг героев моментально собралась толпа людей. — Это же ты, Аксель Найт, верно? — через плотные ряды подростков прорвалась та самая Алья, уже держа телефон наготове, — Можно взять у тебя интервью? — Эм, ну, я… Наверное да? Но, может, лучше сделать это в более спокойной обстановке? — смущённо произнёс Килиан. — Да, конечно! Алья вырвала страницу из блокнота и быстро что-то написала. — Если не против, встретимся в этом месте? Я возьму у тебя самое подробное интервью! — Ха-ха, ну, я не против, — Килиан сунул бумажку в карман кофты, — Эм, наверное, мне стоит уходить, Кот, а ты… Кота Нуара уже и след простыл. Кажется, его кольцо почти что разрядилось, поэтому он так спешно ушёл. — Ну, ладно, мне тоже пора! — крикнул Килиан, собираясь с силами и перепрыгивая толпу. Уже стоя на крыше, в тот момент, когда парень развернулся, чтобы махнуть восторженной толпе, я заметил, как на место недавней битвы прибыла и героиня Парижа.Глава 15. Тестовая катастрофа
6 сентября 2023 г., 21:33
Примечания:
ПБ к вашим услугам
Килиан что-то бубнил себе под нос, изредка посматривая на меня с явной обидой, застёгивая рубашку. Сейчас он наверняка начал бы или спорить, или, как обычно, препираться, но у него просто не было сил для подобного после нашего трёхдневного марафона по доделыванию домашки. Не знаю, чего он так возмущался, им задали-то всего-ничего. Да и не сказать, что я не устал за это время, потому что для обучения этого болвана пришлось приложить некоторые силы. До сих пор не могу поверить, что находясь почти в выпускном классе он не умел решать квадратные уравнения через дискриминант. Но он справился, должен признать, мозги у парня всё же работают. Ему только об этом от меня слышать не нужно.
Мирабель ушла в школу первой, у них вроде было какое-то небольшое мероприятие перед занятиями. Килиан же, сделав все нужные домашние дела с кислой миной принялся собираться. Пожалуй, у всех детей его возраста должно бы быть такое лицо после каникул, что-то я придираюсь к нему без причины.
— Не могу поверить, что я согласился на это… — пробормотал он, глядя на себя в зеркало.
А что, теперь он выглядит очень даже презентабельно. Когда одежда тебе идёт и сидит по размеру, сразу преображаешься. Вот и Килиан под моим чутким контролем даже это гнездо на голове наконец-то уложил. Он сетовал на то, что у него от природы такие волосы, что он, сколько бы их не расчёсывал, результата не увидит, но всё решилось, когда я показал ему гель для укладки. И теперь я был даже горд, что научил его ещё чему-то.
— Ты всё же кое-что забыл, — улыбнулся я, кивая в сторону верхнего ящика стола.
— Хмпф… — фыркнул Килиан, закатывая глаза.
Он выложил развязанный галстук, ещё запакованный, на кровать и просто какое-то время так и стоял, глядя на него.
— Чего ждёшь?
— Это… Я не умею завязывать, — честно сказал он, доставая галстук из коробки.
Самый обычный чёрный, слегка блестящий на свету. Ткань хорошая, было видно, что вещь довольно качественная и дорогая. С учётом того, что он лежал в коробке, могу предположить, что это подарок.
— Не умеешь завязывать? Это довольно просто, смотри, — произнёс я, подхватывая галстук и надевая на шею парню.
Килиан следил за моими движениями чрезвычайно внимательно, притихнув и слегка улыбаясь. Наконец, я чуть подтянул галстук и заправил ворот рубашки.
— Ну, вот, как тебе?
— Круто… Ты так ловко это сделал, будто и сам постоянно галстуки носишь, — рассмеялся Килиан.
— Хах, да уж… Но тебе и самому лучше бы научиться.
— Да… М-м-м… Мне раньше всегда папа завязывал, он тоже любил костюмы и галстуки. А, знаешь…
Килиан достал телефон, включая камеру.
— Давай сфоткаемся! — улыбнулся он.
— Ты же знаешь, что…
— Это не важно. Даже если тебя не будет видно на фотке, я же всё равно буду знать, что ты рядом. Ну, а если кто-то увидит снимок, ничего не заподозрит.
Я на мгновение растерялся, но всё же кивнул, присаживаясь на плечо Килиана. Парень показал знак мира и лучезарно улыбнулся, щёлкая кнопкой.
— Ну вот! Теперь… Пора бы выдвигаться.
Килиан на секунду завис, вздыхая и складывая стопку учебников в пакет.
— Зачем столько?
— Да это… Прошлогодние… Ох и достанется мне от библиотекаря… — грустно протянул он.
Кинув в сумку планшет, парень быстро обулся, завязал шнурки, наткнувшись на мой грозный взгляд, и вышел из дома. В этот раз мы ехали не так уж быстро, скорее, расслабленно, из-за того, что Килиан явно нуждался в дополнительных часах сна. Парень всё время зевал, даже остановился около автомата с газировкой и взял себе энергетик. Учёба, конечно, тяжело ему далась по-первости, потому что, думается мне, Килиан тот ещё фантазёр. Ну, склад ума у него такой, он же не виноват: если не может что-то представить в красках, для него этого просто не существует. Так что с алгеброй был полный провал, но я сделал всё, что мог.
Мы выехали на длинную набережную. Людей вокруг было много, проще говоря, целая толпа, отчего мне стало ой как неуютно. Благо, для проезда существовали велодорожки, куда Килиан и выехал без зазрения совести.
Праздничная атмосфера впечатляла. Я старался не показывать свой восторг, что было не очень трудно, но мне становилось всё тяжелее усидеть на месте. Кругом украшения, музыка, толпы детей, спешащих на нелюбимые уроки. Всё это было так близко и далеко одновременно, от этого становилось грустно. Но теперь я хотя бы через Килиана могу приблизиться и приобщиться к всеобщему торжеству. Это было странно, но мне нравилось это новое в этой жизни ощущение. Вероятно, это был мой действительно самый первый праздник, который я ощущал именно как что-то весёлое.
Мы проехали мимо большого парка. Я заприметил просто нереально красивое здание с такой же потрясающей площадью, где туда-сюда сновали, по-видимому, уже студенты, среди который было просто рассмотреть ещё зелёных первокурсников.
— Это университет? — предположил я.
— Это Сорбонна… — ответил Килиан, — Главные университеты Франции, хах.
— Сюда хочешь поступить?
— Да какой там, я даже не мечтаю. Да и говорил же — не буду никуда поступать! У меня способностей не хватит…
Но, кажется, даже Килиан после наших с ним разговоров об учёбе действительно задумался. Всё-таки, без образования никуда, а французское образование много где котируется. Так что даже болван это понял.
— Знаешь, а ещё ведь не поздно, — хмыкнул я, глядя на него.
— Шутишь, что ли? Сюда не так уж сложно поступить, но это только если успеваемость хорошая. И вступительные ещё сдавать надо, это мне точно не по силам…
— Странные ты вещи говоришь для человека, сделавшего всю домашку за три дня.
Килиан вздохнул и чуть надулся, но я прекрасно видел, что ему было приятно это слышать. Кажется, кому-то сильно не хватает веры в себя и с самооценкой проблемы. Я, конечно, не мотивационный тренер и не психолог, но проблема очевидна.
Нотр-Дам вблизи впечатлил меня куда сильнее, чем издали. Чувствовалась в нём эта старинность, изящество, присущее подобным местам. Мне даже сильно захотелось попасть внутрь, чтобы рассмотреть витражи повнимательнее. Килиан пересёк мост, проезжая мимо небольшой часовни и пересёк остров, выезжая на площадь.
— Так, где ты учишься? — спросил я, пока мы проезжали мимо фонтана.
— За парком прямо… Уже отсюда видно это место, — Килиан скривился.
— Вижу, ты прямо пылаешь энтузиазмом, маленький воин.
— Тебе прямо нравится надо мной издеваться?
— Так больше не над кем, — я пожал плечами.
Я обратил внимание, в первую очередь, на внешний вид здания. Даже издалека, пока Килиан ехал сквозь парк, было видно, насколько оно, если не красивое, то хотя бы симпатичное. Выглядело со стороны как небольшой музей. В голове сразу возник диссонанс между Килианом и лицеем, куда он направлялся.
— А фейс-контроль пройдёшь?
Килиан хмыкнул.
— А то как же.
— Не слишком дорогое заведение?
— Чего дорогое-то, вообще-то у нас бесплатное образование, — не понял Килиан, — Тут из дорогого только машина дочери мэра.
Килиан кивнул в сторону припаркованного роллс-ройса, откуда неспешным шагом вышла знакомая по видео в интернете, девушка.
— Ты учишься в одном месте с дочерью мэра?
— Ну, я тут учусь, потому что по месту жительства положено, а она — по той же причине, в общем-то. И, вообще-то, у меня известная фамилия! Мой дедушка один из лучших ювелиров в стране, если ты не знал, а мама актрисой была так-то.
Килиан вздохнул и, подъехав к ступенькам, подкинул скейт и схватил его, медленно поднимаясь. Мне стало слегка некомфортно, потому что я опредёленно чувствовал, как на парня смотрели. Да что такое-то? Хотя, вероятно, его или не узнали, или просто удивились изменившемуся виду, но Килиан совершенно никак не реагировал, просто размеренно направляясь в сторону входа.
Лицей внутри выглядел ещё лучше, чем снаружи. Нейтральный цвет стен, очевидно, совсем недавно покрашенных, высокие потолки и просто море света. На некоторых подоконниках сидели дети, уже создав кучки и весело переговариваясь, очевидно, изголодавшись по общению. Полы были выложены начищенной крупной плиткой, в холле виднелось какое-то огромное изображение филина с надписью. Видимо, это их местный талисман.
Килиан прошёл к раздевалке и открыл шкафчик, слегка скрипнув дверцей. Небольшой слой пыли на пустых полках парня не смутил, он даже внимания на это не обратил. Килиан закинул скейт внутрь, только на секунду замирая, рассматривая дверцу, всю в наклейках. Там были и группы какие-то, и имена, мне незнакомые, и уйма персонажей, тоже мне не знакомых.
Килиан закрыл шкафчик и отправился дальше.
— Ты какой-то беспокойный сегодня, — он чуть скосил взгляд на меня.
— Конечно, я не совсем привык к такому повышенному вниманию. Да и из-за того, что я рядом с твоей головой, кажется, что это на меня смотрят.
— Кто смотрит? — Килиан покрутил головой, искренне удивляясь, когда начал натыкаться на других взглядом, — А чего это они…?
— Ну, девочки-то понятно, почему смотрят, — хохотнул я, наслаждаясь смущением Килиана.
Он тут же потупил взгляд и ускорил шаг, пряча глаза на носах своих кед.
— Не понимаю…
— Ну, может, тебе тайну открою, но ты весьма симпатичный ребёнок.
— Я не ребенок! Ой. Я не ребенок… — тише повторил он.
Благо, его разговоров с «самим собой» никто не замечал, все спешили в классы.
— Мне сейчас поможет только чудо… — прошептал парень, топчась перед дверью в библиотеку, — Хух…
Килиан резко открыл её и зашёл, уже держа наготове читательский билет, словно тот мог бы его защитить. На строгий взгляд женщины лет пятидесяти он отреагировал лишь самой милой улыбкой, какую я только видел, и вежливым «здрасьте». Женщина подозрительно осмотрела его, взяла читательский и…
— Ах ты, негодник! Я же лично напоминала тебе сдать учебники! — вспылила женщина, отчего Килиан начал вжимать голову в плечи, — Сколько раз я тебе…
Тирада продолжалась ещё минуты две, всё это время Килиан со стоическим спокойствием выдерживал взгляд библиотекаря, постоянно извиняясь. Наконец, женщина вздохнула и начала просматривать принесённые книги.
— Что, неужели читал? — удивлённо произнесла она, видимо, замечая в некоторых местах закладки.
— Читал…
— Я тебя и не узнала сначала, разбойник. За лето изменился, конечно, на сколько подрос?
— Сантиметров на пятнадцать…
— Да уж, ну прям мужчина! — женщина улыбнулась, отчего Килиан поперхнулся, — И галстук надел, и причесался… За ум взялся?
— Типа того… — Килиан отвёл взгляд.
— Ладно, за новыми учебниками после занятий зайдёшь. Сегодня сокращённый день… Выберу тебе получше. Иди давай.
Килиан на ватных ногах вышел из библиотеки и шокировано посмотрел на меня.
— Может, это её двойник? Эта грымза обычно только и делала, что кричала. Даже учителям жаловалась, что я на корочках рисую!
— Ну, Килиан, представляю твоему вниманию магию смены имиджа, — я подмигнул, — Если обложка хороша, то люди к тебе сами тянутся.
— Не думал, что… Простая одежда может так изменить отношения мини-босса ко мне…
— Мини-босса?
— Ну, её, в смысле, — Килиан кивнул в сторону библиотеки, — Ой, опаздываю!
Парень резко перешёл на бег, я заметил, что вокруг стало очень тихо. Видимо, занятия уже начались, поэтому он так всполошился. Килиан перемахнул через перила лестницы, проскальзывая по полу и цепляясь за поворот, устремляясь в конец коридора. Чуть ли не сбив вышедшего из технического помещения уборщика, Килиан крутанулся вокруг себя, находя равновесие и бросая возмущённому мужчине простое «извините».
Парень на секунду остановился перед большой дверью, переводя дыхание. Он выпрямился и, зажмурившись, открыл дверь.
— Эм, простите, что опоздал, я учебники сдавал… — произнёс Килиан, проходя внутрь и смотря на высокую женщину в строгом костюме.
Та на секунду сильно удивилась, прищурилась, поправила очки, сползшие почти на кончик носа и, подойдя к столу, поднесла журнал ближе к лицу, быстро пробегаясь взглядом по строчкам с именами.
Тем временем, в классе воцарилось молчание. Я почувствовал, как взгляды всех неуютно скрестились на парне, отчего у меня слегка начало тянуть внутри. Ну не могу я привыкнуть к тому, что все будто на меня смотрят. Килиан лишь мельком посмотрел на сидящих в какой-то прострации ребят, более не обращая на них внимания и дожидаясь, когда же ему разрешат сесть.
— Что-то не вижу в списке новеньких. Может, ты перепутал кабинет? — непонимающе произнесла женщина.
— Новеньких?
— Как твоя фамилия?
— Эм… Мадам Башалье, вы меня не узнали? Я-то думал, это невозможно, — с притворной грустью сказал Килиан.
Женщина на мгновение выпала, её лицо выражало полнейшее непонимание, однако она, прищурившись, резко отпрянула, прикоснулась к очкам и моргнула, будто по-новому глядя на парня перед собой.
— Килиан Кавелье?! Ты, что ли?
— Ну, конечно! Кто бы ещё мог опоздать в первый же день, — Килиан улыбнулся.
— Чё, Килиан?! — воскликнул какой-то парень, чуть ли не подскакивая.
— Реально Килиан?
— Это что, галстук?
— Мне мерещится?
— Так, тишина! Ну, удивил, конечно, Кавелье. Думала, только во сне увижу тебя в опрятном виде… Что же, проходи, спасибо за такое поздравление на первое сентября, — профессор улыбнулась, качнув головой.
— Ну, вы же знаете, что именно вы мой любимый учитель! — усмехнулся Килиан, проходя, ожидаемо, на последнюю парту и садясь рядом с незнакомым мелким пацаном, кивком здороваясь с ним, — Всё для вас.
— Ой, узнаю-узнаю… Мы тут как раз обсуждали, кто как изменился за лето, но, по-моему мнению, именно ты, Килиан, достоен первого места. На сколько подрос?
— На пятнадцать сантиметров. Вы уже второй человек, кто это спрашивает.
— Ну-ну… Что же, рада всех видеть в полном сборе. Повторюсь для опоздавших: этот год будет куда сложнее предыдущего. Следующий класс у вас выпускной, поэтому постарайтесь, — мадам Башалье особенно выделила это слово и посмотрела на Килиана, — не ухудшить своё личное дело, как вы знаете, впереди вас ждет БАК. Пока ещё у вас есть время, подготовьтесь к промежуточным экзаменам, как вы помните, они состоятся перед рождественскими праздниками, перед осенними каникулами мы проведём небольшую контрольную, но зимняя будет куда сложнее. Выпускной экзамен будет проводиться в конце года и точно так же сильно повлияет на ваш итоговый балл. Напоминаю: на итоговый балл будут влиять и оценки за поведение, они выносятся в характеристику и рекомендательное письмо! Через неделю проведём первый контроль, постарайтесь! А сегодня напишем входной…
По классу прошёл гул недовольства.
— Ну-ну, чего это вы? Это, так сказать, оценка того, что вы там за лето забыли и чего не забыли… Ну, теперь давайте к более приятным новостям. На осенние каникулы состоится фестиваль в честь наших небезызвестных героев Парижа! От нашей школы нужно будет показать номер, это будет небольшое соревнование. Можете сами выбрать, что именно это будет — возможно, сценка, или, быть может, захотите разыграть настоящую пьесу? Все организационные моменты касательно мероприятия я более подробно объясню президенту класса, кстати, раз уж нам в этом году так повезло, что мадемуазель Валуа с нами, никто не будет против, если она останется на посту?
Негромкое «Нет» прокатилось по кабинету. Девочка в очках и с коротким хвостиком на первой парте слегка выпрямилась.
— Замечательно, Кларисса, ты же не возражаешь?
— Нет, — прошепелявила девочка.
— Тогда, так и поступим. Только есть условие: участвовать обязаны все! — профессор снова бросила недовольный взгляд на Килиана.
Кажется, его совсем не проняло, он так и остался сидеть со скучающим выражением лица, подпирая голову кулаком.
— И, конечно же, то, чего вы ждали — бал! Как вы помните, наша школа ежегодно, с поддержки мэра, организует зимний бал в конце декабря, прямо в Большом дворце! Конечно же, это касается только выпускного и первого класса, так что вы можете выбрать себе партнера среди них. Конечно, на бал можно никого и не приглашать, но, согласитесь, так будет совсем неинтересно. Ах да, чуть не забыла. Если вы желаете, можете посетить ярмарку на этих выходных, она будет проводиться на площади Согласия. Говорят, в этом году будет фейерверк с большим размахом. Кажется, с организационными моментами, всё. Если кто-то забыл или не знает, моё имя — Констанция Башалье, я ваш классный руководитель на этот год и, по совместительству, профессор алгебры и геометрии. Впрочем, для кого-то это уже не первая наша встреча.
Мадам Башалье перевела дух, вспоминая, о чём она могла забыть. Чуть улыбнувшись, она открыла папку и достала стопку листов.
— Кларисса, не раздашь? А теперь давайте начнём занятие с входного контроля!
Все явно погрустнели, Килиан же сильно напрягся. Он явно занервничал, начал ерзать на скамейке и закусывать губу. От скучающего выражения ничего не осталось.
— Эй, ты же готовился? — шепнул я ободряюще.
— Ну да, но всё равно…
Да, ему точно нужно больше уверенности в себе.
— Ты справишься. Хотя бы с половиной.
— Обнадеживаёт… Десятку бы набрать, для меня это было бы сродни чуду, — Килиан взял из рук подошедшей девочки листок.
Та как-то противно хмыкнула, возвращаясь на место. Что за пренебрежительный взгляд она сейчас кинула?
Килиан пробежался взглядом по листу. Я видел, как его выражение меняется на глазах от полного непонимания, до какого-то торжества.
— Я же сказал: справишься, — усмехнулся я.
Естественно было очевидно, что «необязательное» домашнее задание будет подсказкой к вступительному тесту. Я и сам так делал…
Чего?
Голова загудела. Обстановка вокруг всё сильнее напрягала и вызывало неподдельное чувство дежавю. Перед глазами встали бесконечные листы с тестами, табель успеваемости, зазвучали голоса. Я отчётливо видел, как скользит мел по доске, вырисовывая многочисленные цифры.
Всё пропало во вспышке так же стремительно, как и появилось. Так, вот оно что. Я был профессором? Я сглотнул, переживая новую волну фантомных мурашек. Ещё никогда я не подходил так близко к разгадке своего прошлого «я». Я узнал профессию. Это слишком многое значит для меня. Однако, что печалило, я не мог найти никаких чувств во всей этой мелькающей неразберихе. Я видел что-то обезличенное, не связанное с близкими или с чем-то, что могло дать сильный отклик. Но, кажется, я любил свою работу, что не могло не радовать.
По бумаге резво бегал грифель карандаша. Тест был лёгким, даже проще того, что мы учили с Килианом дома. Однотипные уравнения, лёгкие геометрические задачи, связанные, зачастую, с одной-двумя формулами. Тут и доказывать-то нечего было, кроме треугольников была только одна легчайшая трапеция. Я буквально заставил Килиана зазубрить формулы, потому что по-другому ему математика не давалась. Он не мог мыслить творчески в этой области, так что я повёл его по другому пути — заучиванию. И ему это вполне подошло, у парня была на удивление хорошая память, просто, думаю, он слишком ленился раньше, и ему недоставало трудолюбия, надзора, который я обеспечил. И вот результат — Килиан решил всё правильно. Каждый его ответ был верным, парень смотрел в лист и не верил, что это действительность, а не случайность.
Я украдкой улыбнулся. Мне было приятно, что я снова его чему-то научил.
Примечания:
Короче, по будням главы точно будут выходить поздно, потому что у меня учёба во вторую смену, и я только под вечер приползаю домой. По выходным, может, всё-таки получится выкладывать днём, но график соблюдаю!