За пределами чудесной шкатулки

NC-17
Завершён
1205
12
Размер:
308 страниц, 106 293 слова, 26 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
1205 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник

Глава 14. Я подумаю

Настройки
Примечания:
      С листовками на сегодня, наконец, было покончено, и я уже было подумал, что мы наконец-то можем вернутся домой.       — В общем, у нас есть три дела, — сказал Килиан, тормозя около светофора.       — И каких же?       — Во-первых, мне нужно на почту, оплатить счета, — Килиан загнул палец, — Во-вторых, нужно в аптеку. И, в-третьих, в торговый центр.       Я даже немного удивился.       — А туда-то зачем?       — Через четыре дня… учёба начинается, — вымученно произнёс парень, — Поэтому я хочу купить для Мирабель подарок! Я всё лето откладывал деньги на всякий случай, но ты мне очень помог в ювелирке, целую сотню выручил за то украшение! Поэтому я накопил даже больше, чем нужно было!       Килиан на секунду отвлёкся, пересекая дорогу и направляясь к отделению почты.       — И что ты ей подаришь?       — Рюкзак! И новое платье! Я знаю, что она хочет, но мне не говорит.       — Почему не говорит?       — Ну, она злится, если я ей покупаю что-то дорогое, так что проще её перед фактом ставить и чеки выбрасывать, а то она пару раз обратно в магазин относила, хоть ей и нельзя.       Да уж, какие-то у них странные отношения к деньгам, что у Килиана, что у девочки. Но, должен сказать, сомневаюсь, что у меня была такая же финансовая грамотность, как у Килиана. Глядя на то, как быстро он заполнял документы на почте даже неловко становилось, потому что мне показалось, что я счета сам начал оплачивать куда позже.       — У вас нет других родственников? — поинтересовался я.       — Ну… Есть, но лучше бы не было. У папы брат двоюродный с семьёй, и тетя моя ещё. Злая она, ужас просто. Я с ними встречался-то только на похоронах родителей и сразу понял, что им нужно.       — Дом?       — Да. Хотели продать его, недвижимость дорогая, а он у нас большой и в хорошем районе, хоть и от центра далеко. Но из-за дедушки и бабушки не получилось у них. Поэтому если прознают, что он сейчас болеет, наверное, пакость какую-нибудь устроят.       Да уж. Но я чего-то такого и ожидал, всë-таки, дом Килиана действительно был хорошим. Парень забежал в аптеку, просунул через окошко рецепт и, заплатив, вышел, засовывая целый мешок лекарств в рюкзак.       Я слегка вздрогнул, когда увидел раздвижные двери. Что-то и позабыл, что такие были, теперь немного неловко стало. Огни торгового центра ослепили. Десятки крошечных закусочных располагались прямо рядом со входом, словно сманивая посетителей. Килиан прошёл чуть вперёд, вклиниваясь в небольшую очередь на эскалатор. Сначала я рассматривал гигантских размеров аквариум, внутри которого был лифт, а как только мы начали подниматься, я всё никак не мог перестать смотреть вверх, где под стеклянным куполом будто и не на лесках вовсе, зависли яркие воздушные шары с птицами в виде книжек. Всё пространство холла было украшено пышными ветками с листьями и венками, намекая на начало дождливой осени.       — Вот! — Килиан тыкнул пальцем в витрину.       На небольшом постаменте стоял кожаный ранец очень даже хорошо сделанный, с небольшим вышитым медвежонком.       — И не так уж дорого… — пробормотал парень, заходя в магазин, — Мирабель точно заслужила! Она очень хорошо учится.       — В отличие от тебя? — ехидно поинтересовался я.       Килиан потупил взгляд и вздохнул.       — Ну, у меня просто времени нет! И не так уж всё плохо… Эм, Фаттум, а можешь помочь?       — С чем?       — Я не совсем понимаю… Какое платье ей подойдёт лучше? — Килиан явно замешкался, рассматривая десятки вывешенных вариантов.       Краем глаза я заметил, как за парнем пристально начал наблюдать охранник. Что, неужели он так подозрительно выглядит? Хотя… Честно говоря, да, Килиан выглядел весьма неопрятно. У него вообще есть форма? Или он и на учёбу ходит в таком стиле?       — Что она обычно носит? Какие цвета любит? — спросил я, все же решив помочь парню.       — Ну, ей нравится бежевый и жёлтый, а ещё она любит коричневый. О, ей медведи нравятся!       — Тогда вот это, третье слева.       — Это? — Килиан подошёл к вешалке, сверяясь с размером, — Идеально! Спасибо! Я бы выбрал фигню какую-нибудь…       Крепко сжимая бумажные пакеты в руках, а так же проходя под напряжённым взглядом охраны, Килиан вышел из магазина. Кажется, он хотел было пойти в сторону эскалатора, но тут уже я его остановил.       — Тебе ведь тоже нужна.       — Что?       — Одежда на учёбу.       — Пф-ф, да ну. У нас нет формы как таковой и… — Килиан явно забеспокоился.       — Тебе ведь определённо делают замечания? — угадал я, — Разве директор не ставит пометки в личном деле?       — Ну… да, ставит…       — Килиан, ты болван.       — Почему это?       — Потому что рано или поздно в школу вызовут твоего опекуна. А кто твой опекун? — я посмотрел парню прямо в глаза.       — Дедушка…       — Ну и как он придёт? Понимаешь, что тогда уже к тебе домой придут, и всем всё понятно станет?       Килиан явно загрустил.       — Купи себе хотя бы джинсы нормальные.       — У меня есть джинсы!       — Одни рваные, а другие ярко-красные? Иди и купи себе нормальные вещи, у тебя же остались деньги, я знаю. И парикмахерская.       — А туда-то зачем? — возмутился он, все же разворачиваясь.       — Потому что тебе скоро косички можно будет заплетать, — рассмеялся я, — И почему у тебя прядь покрашена?       — Баллончик с краской взорвался в руках, — буркнул он, приглаживая растопыренные волосы.       Кажется, парню всё же чуть-чуть стало стыдно.       — Тебе нужны рубашки, — сказал я, выглядывая из-за капюшона.       — Ну, нет! — шикнул Килиан, слегка осматриваясь, — Это же не одежда, а кошмар!       — Нет, тебе они точно нужны. Я же не говорю белые покупать, возьми тёмные. О, вон хорошие! — я указал на вещи.       Килиан, хоть и неохотно, но послушал меня. И это только раззадорило. Честно говоря, не думал, что он будет делать, как я скажу, но почему-то мои слова для него имели вес и ещё какой. Со мной так впервые, я даже не привык, что моего мнения спрашивают и, тем более, считаются с ним.       — Ну и как? — напряжённо спросил парень, рассматривая себя в зеркало.       — Мне кажется, хорошо.       Благо, парень был высоким и худым, ему шло почти всё. Вещи сидели идеально, так что уже через пятнадцать минут мы стояли на кассе. Я заставил его взять ещё и пиджак, аргументировав это тем, что скоро будет похолодание, и он почти без боя согласился. Теперь же моё внимание привлекли галстуки. В голове появилось заученное до автоматизма движение, я увидел неясную фигуру, стоявшую перед зеркалом и быстро завязывающую галстук. Лица совершенно не было видно, но это первое настолько чёткое воспоминание.       — Возьми, — я дёрнул Килиана за ухо.       Он посмотрел на галстуки и нахмурился.       — У меня есть… — прошептал он, отворачиваясь.       Почему-то его взгляд довольно быстро погрустнел, он молча расплатился и вышел. Ну нет, так не пойдёт. У меня слишком хорошее настроение, чтобы видеть эту кислую мину Килиана. Я снова дёрнул его за ухо. Он поморщился и раздражённо скосил взгляд.       — Иди, поиграй! — я указал в сторону кучи автоматов с игрушками.       Килиан непонимающе посмотрел на меня.       — Там же и деньги выиграть можно, ну!       — Ты что, это же обман, — парень подошёл к одному и посмотрел на клешню, — Вот эта разожмётся и ничего не захватит, а там где верёвки ножницы тупые. Тут ничего не выиграть, пустая трата денег.       — Килиан.       Парень непонимающе уставился на меня.       — Да не буду я играть в этот лохотрон!       — Килиан, ты болван. Я, по-твоему, тебя проигрывать позвал? Слушай, я типа магическое существо, которое сквозь стены проходит, может становится невидимым, о, а ещё меня не записывают камеры. Теперь понимаешь?       Килиан пару секунд так и простоял в ступоре, сверля взглядом игровой автомат с огромной жёлтой игрушкой, подвешенной на верёвочку. А потом, посмотрев на меня, он улыбнулся. Я прямо-таки увидел, как в его глазах зажглись звёздочки.       — Но это разве не… мошенничество?       — Ты же сам сказал, что это — лохотрон. Если обманывать обманщиков, то ничего не будет. Да и должен же кто-то восстановить справедливость? — я подмигнул парню.       — Ну… Да!       Килиан достал деньги и вставил одну купюру в приёмник. Огни автомата зажглись, начала играть музыка. Я усмехнулся и пролетел сквозь защитное стекло прямо к клешне.       

***

      — Не знаю, как ты это делаешь, парень, но чтобы больше я тебя даже близко с этими автоматами не видел! — выкрикнул вслед улыбающемуся Килиану подошедший мужчина.       Килиан кое-как сдерживал смех, сжимал целую гору призов и уносил ноги подальше. Когда вокруг автоматов, из которых Килиан раз за разом что-то доставал, особо не напрягаясь, собралась целая толпа, вмешался, кажется, владелец этих штук. Так что не захотев спорить или ругаться, Килиан решил просто уйти, разумеется, все честно выигранные игрушки он оставил себе. Ну, как себе, половину отдал детям, обступившим машины, а кое-какие забирал, видимо, для сестры. Впрочем, денежных призов оказалось не то, чтобы много, одна купюра поверх бумажек, но затраченные средства мы точно отбили.       Мы переглянулись как только оказались за пределами магазина.       — Пха-ха-ха-ха… — рассмеялся Килиан, а я подхватил.       Это было правда очень весело, пусть и с ноткой обмана. Хотя, какой обман? Чистая магия!       — Видел, как смешно у него усы дёргались? — Килиан смахнул выступившую на краю глаза слезинку.       — Да-да, он был очень зол, — кивнул я.       — Ага, но сначала он так тщательно наблюдал, я думал, он во мне дырку прожжёт!       — Ну, нечего людей дурить, — пожал я плечами, — Скупой платит дважды, вот ему и возмездие.       Килиан слегка удивлённо на меня посмотрел и легко улыбнулся.       — Знаешь, а ты в первый день был таким ворчливым. Я думал, что ты всегда такой.       Я тяжело вздохнул.       — У меня есть причины грустить, но… Иногда и веселиться же надо, правда?       — Да, кстати, уже надо бы…       Килиан не успел договорить: здание торгового центра, откуда мы только что вышли, вспыхнуло, а стеклянный купол взорвался. Вокруг началась паника, люди бежали подальше, прикрывая головы сумками или куртками. Большая вывеска на входе накренилась и упала, закрывая доступ к главным дверям. Послышались крики и гул сирен.       Килиан посмотрел по сторонам и, забежав под мост около набережной, скинул сумки за ближайший бак.       — Хочешь пойти туда?       — Конечно же! Нужно поторопиться! Фаттум, скройся в тени!       И опять трансформация. Я толком не помню, что случилось в тот раз, когда мы спасли Мирабель, и почему я так чётко всё воспринимал глазами Килиана, хотя раньше было совершенно по-другому, но сейчас и времени разбираться не было, не до этого, поэтому я снова разграничил наши потоки сознания, сливаясь с тенью новоиспечённого героя.       Килиан вылетел из-под моста, направляясь прямиком к зданию.       — Неужели это и есть твой знаменитый Бражник? — спросил я, наблюдая, как в небо летят огненные шары.       — Он не мой! Но, наверное да. Если что-то странное происходит, то это точно он! — воскликнул Килиан, уклоняясь от куска метеорита.       Да что там происходит? Прямо из-под купола летели какие-то фейерверки из магмы и огня, взрываясь и опадая таким же огненным дождём. Не слишком ли это опасно?       Килиан резко повернул и подпрыгнул, пролетая через вспыхнувшую машину. Он выставил руки и подхватил двух девочек, буквально спасая их. Детей он отнёс в сторону, к ним тут же подбежали родители, а сам Килиан, ни на мгновение не затормозив, ринулся прямо ко входу.       — Эм, а я суперсилой не обладаю, случайно?       — Вовремя же ты спросил… Физические способности усиливаются, это точно.       Килиан вплотную подошёл к вывеске, загородившей проход, и потерев руки, попытался её поднять.       — Вау, ого! — воскликнул он, когда понял, что у него получилось.       Поднапрягшись, парень откинул поплывшие от жара буквы в сторону, помогая выбраться людям, попавшим в ловушку.       Воздух раскалялся, внутри была настоящая печка. Благо, день будний и на улице уже вечерело, людей внутри было не очень уж много, но всё же достаточно.       — Помогите! На помощь! — услышал я крики, смешанные с треском пламени.       Килиан на секунду замешкался, но всё же смело направился внутрь, натягивая маску повыше. Ранее спокойное место теперь превратилось в адское пекло. Что странно — огонь почему-то совсем не вредил ни мебели, ни растениям, ничему вокруг. Он просто облизывал стены, заполоняя всё пространство внутри. Килиан попытался пройти глубже в здание, он слез со скейта и бросился в сторону кричащих.       — Помогите!       — Где вы? — воскликнул парень, не понимая, куда идти.       Мы остановились прямо посреди главного холла, аккурат под дырой в потолке. Огонь начал уплотняться, становится будто тяжелее. Медленно трескалась плитка на полу, а каждая искорка стягивалась в одно-единственное место.       — Что это… — чуть испуганно произнес Килиан.       Чудовище метров десять ростом возвышалось над полом, широко раскрыв, казалось, бездонный рот. Я ощутил холод и, глянув вверх, примерно прикинул, что сейчас случится.       — Влево! — воскликнул я.       Огромный горящий шар прокатился прямо мимо Килиана, вовремя ушедшего в сторону. Шар не доехал до стены, останавливаясь и начав набирать скорость в обратном направлении.       — Это что, шар для боулинга? — Килиан заметил характерные вырезы и номер.       — В здании есть боулинг?       — Есть, но его закрывать собирались из-за… Пожарной безопасности… Ай-яй!       Теперь в ход пошли шары поменьше размером, зато бравшие количеством. Они то и дело отпрыгивали от стен, постоянно возвращаясь к монстру. Килиану едва ли удавалось уклоняться от всех, он прыгал туда-сюда, не без моей помощи, конечно, уходя от атак.       — Вниз!       Парень опустил голову и в том месте, где она только что была просвистел магмовый шар побольше.       — Как мне его победить? — не понимал Килиан.       Я осмотрелся.       — Уходи чуть в сторону, влево, когда встанешь напротив лифта…       — Аквариум! Точно! — воскликнул он, начав реализацию плана.       Килиан запрыгнул на скейт и начал разгоняться, используя многочисленные диваны в качестве щитов. Монстр распалялся ещё сильнее с каждым промахом, но и Килиан на это рассчитывал. Наконец, парень встал аккурат перед лифтом, зажатый эскалаторами с двух сторон. Выудив баллончик с краской, он начал быстро заполонять всё пространство, создавая невидимый для глаз барьер.       Монстр взревел и выпустил в сторону парня просто гигантский шар. Он летел так быстро, что только искры и оставались, словно комета с хвостом. Шар оказался совсем рядом, Килиан подпрыгнул и тот ударил в лифт, проламывая его насквозь. Стеклянный аквариум, находившийся там же, треснул и сломался. Вода хлынула точно в монстра по ровной дороге, которую Килиан и нарисовал. Монстр начал в прямом смысле задыхаться, он потерял равновесие и только и мог, что бултыхаться в воде. Наконец, когда пар слегка сошёл, Килиан подбежал к месту, где находилось чудовище и обнаружил там небольшой тёмно-фиолетовый шар для боулинга.       С придыханием, парень поднял его и тут же нарочно уронил. Шар раскололся на две части, изнутри вылетела бабочка.       — Что это?       — Акума! Но… Без Леди Баг её не получится обезвредить, что же делать?       Килиан явно занервничал. Точно, я вспомнил, я же видео смотрел. Если бабочку так отпустить, то магия начнёт дублировать её и таких монстров будет несколько десятков.       — Баллончик используй, — посоветовал я.       Килиан послушал и начал закрашивать бабочку в чёрный. Наконец, когда она фактически не могла лететь из-за тяжести в крыльях, подключился я. Энергия этого нечто была похожа на светлую, которую я умею поглощать, но отличалась каким-то странным привкусом. Словно там что-то непонятное было намешано.       — Ты как это сделал? — произнёс Килиан, непонятливо рассматривая собственные руки, — Странное чувство.       — Что ты сделал?! — раздался крик со стороны.       Килиан уставился на прибывших только что и явно агрессивно настроенных героев.       — Я его победил, вы что, не видели? — воскликнул парень.       — Это очередные уловки Бражника! — Леди Баг с большой настороженностью начала наступать.       — Нет-нет, стой, я не хочу драться с вами, я вам не враг! Честно! — Килиан поднял руки в защитном жесте, — Я хотел объяснить, но вы не слушали в прошлый раз!       — Не понимаю, он же только что поглотил акуму? — Кот Нуар вопросительно посмотрел на Леди Баг.       — Кот, такое уже было с Вольпиной, ты помнишь? Нельзя поддаваться на эти уловки! И как ты разрядил мой талисман в прошлый раз? Это точно какая-то новая сила Бражника!       — Разрядил, в смысле… — Килиан, ничего не поняв, посмотрел на меня, — В любом случае, моё имя Аксель Найт, у меня тоже есть квами, его зовут Фаттум!       — Ты сдурел?! — крикнул я так, что Килиан поморщился, — Зачем ты сказал им моё имя?       — А что такого, может, они тебя знают?       — Конечно знают, но в этом и вся проблема!       — Фаттум? Ты слышала о таком квами?       — Нет, никогда…       — Это ворон с фиолетовыми глазами! Моя способность — взаимодействовать с тенями и создавать новые, но про особую силу я ничего не знаю, он мне не говорит! И вообще, если бы я был сообщником Бражника, стал бы я сейчас сражаться с этим монстром?       Леди Баг и Кот переглянулись.       — И если бы я был злодеем Бражника, то не стал бы на какое-то время пропадать!       — Ну, это звучит правдоподобно… — начал было Кот, — Но мы не можем так просто доверится тебе.       — Но у Мастера нет талисмана ворона, где ты его взял! В шкатулке его просто нет!       — Шкатулка? — не понял Килиан.       — Мастер? — не понял Кот.       — Н-ну… Шкатулка с талисманами. Там нет никакого квами ворона и не было, нет такого квами!       — Вообще-то шкатулок было очень много, — заметил я.       — Но шкатулок больше, чем одна! — повторил Килиан.       — Что значит больше? Шкатулка только одна, и её охраняет Мастер!       Да что за Мастер? Очередной старикан? Похоже, я был прав, он действительно существует и где-то в Париже.       — Я не знаю, я нашёл талисман случайно, открыл и появился квами.       На мгновение воцарилась тишина.       — Мне нужно спросить об этом. Я не могу поверить тебе на слово.       — Да, хорошо! Я всё равно буду сражаться вместе с вами! — улыбнулся Килиан.       Леди Баг очень нервничала, только я не могу понять, почему. Она поджала губы и, кинув быстрый взгляд на Кота, использовала способность, чтобы все восстановить. Вот оно, нужно посмотреть внимательно. Светлая энергия её магии распространилась вокруг с невиданной скоростью, проходя по всей территории торгового центра. Обломки становились одним целым со стенами, купол крыши буквально на глазах срастался, словно в обратной перемотке. Это было действительно интересно смотреть, как её энергия восстанавливает материальное. Я заметил несколько раненых. Травмы были не особо критичными, им уже помогали, но кое-что смутило. Энергия Леди Баг прошла будто сквозь магический центр человека, восполняя едва ли крупицу. Это могло помочь, разве что, залечить царапину. Странно. В книге было сказано, что сила Леди Баг не поддаётся измерению, потому что это всё, что было, и всё, что будет создано. Но эта девочка или не понимала, как она работает, или просто не могла ничего сделать. С Котом тоже была странность. Разрушение работало всего единожды, из-за чего талисман уходил на перезарядку, но я всё помнил иначе, да и Лузидж говорил, что Кот Нуар был способен вызывать катаклизмы невиданных масштабов и направлять их. В этом и была суть нахождения Леди Баг и Кота рядом — полное уравновешение. Один разрушал, другой восстанавливал, но в этом случае ни Леди Баг, ни Кот, ничего достойного показать не могли. Зато сила Бражника пугала.       — Ну, ладно, я тогда… пойду?       — Если ты солгал, это вскроется, — серьезно заявила Леди Баг.       — Я не солгал! — улыбнулся Килиан, — Вот увидите. И запомните: Аксель Найт!       — Как он победил монстра без способности…       — Я не знаю…       Короткий диалог остался позади так и не дослушанный, Килиан решил уйти.       — Видишь, они мне поверили!       — Ненадолго.       — Что? Ты опять начал негативить?       — Ничего я не начал. Ты болван, зачем ты сказал моё имя?       — А что такого-то? Выйди на свет! — Килиан перевоплотился, подбирая оставленные под мостом вещи, — Ну сказал, что будет? И хватит меня болваном называть!       Я лишь покачал головой, не желая отвечать.       — Вот сам и увидишь.       Был шанс, что ни этот Мастер, ни герои, не узнают обо мне, но имя слишком уж на слуху. Всё-таки тот, кто сейчас следит за шкатулкой, не оставит меня в покое так просто. Или их даже несколько, кто знает. Всё ещё не верю, что выжил только один монах. Ну, как минимум, квами же продолжили появляться на свет, кто-то должен это контролировать. Проблема в том, что если их действительно сожрала жаба, то я даже не знаю, во что это выльется. Сейчас монстр находится в толще камня, но вот что будет, если его сломать?       — Я дома! Мирабель, иди сюда! — крикнул Килиан.       Его сестра спустилась почти сразу.       — Смотри! — Килиан выставил вперед кучу выигранных игрушек, — Это всё тебе!       — Где ты это взял? — строго спросила она.       — Выиграл в автоматах! Представляешь, меня даже из магазина прогнали, потому что я их все опустошил! Вот, это тоже тебе! Поздравляю с началом учебного года!       Мирабель аккуратно взяла протянутый Килианом рюкзак и пакет с платьем, заглядывая внутрь.       — Я же просила не покупать…       — Я хорошо заработал и подумал, что тебе подойдёт! Помнишь, мама с папой дарили нам подарки в честь первого сентября?       — П-помню…       Мирабель крепко сжала рюкзак с мордочкой медведя, а, затем, выронила его и подбежала к Килиану, крепко его обнимая.       — Спасибо!       — Да не за что… В этот раз я и себе тоже купил, так что не волнуйся…       — Правда? А что ты себе купил… Это рубашки? Вау! Килиан, ты же подстригся! А я сразу не заметила! Тебе идёт, только причёсывайся, хорошо? — хихикнула Мирабель, поглаживая брата по голове.       — Да, хорошо! — улыбнулся тот.       — Я… пойду примерю! — Мирабель подхватила пакет с платьем и рюкзак, быстро забежав на второй этаж.       Килиан поднялся с корточек и тоже направился к себе, я последовал за ним.       — Как думаешь, они меня признают? — спросил парень.       — Сомневаюсь.       — Почему?       — Не хочу объяснять. Сам узнаешь, — вздохнул я, — Ты мне лучше вот что скажи… Почему у тебя в тетрадях до сих пор пусто?       — Чего?       — Ты обещал Мирабель, что сделаешь уроки вовремя. До учёбы три дня, а у тебя конь не валялся. Когда будешь всё это разгребать?       — Да ну-у-у-у… Ну поругают немного, ну ничего же не сделают… — Килиан неловко отвел взгляд.       — В каком ты классе?       — В первом.       — Следующий выпускной, так? Ты к экзаменам готов?       — Да всё равно никуда не поступлю, у меня денег не хватит. Пойду работать, чтобы на учёбу Мирабель накопить…       — И кем ты пойдёшь работать с отстойной характеристикой и таким же отстойным образованием?       — Не знаю…       — Кроме того, за невыполненные задания тебе наверняка ставят пометки в личное дело? И за плохие оценки тоже? И за поведение, разумеется, так же?       Килиан не ответил.       — Тебя из школы выгнать могут, да?       — Ну, там ещё много замечаний до этого…       — Килиан, ты болван! Ты понимаешь, что чудом только избегаешь взгляда опеки? Что будет, когда к твоему опекуну придут с жалобами? Ты хоть бы подумал о семье!       — И что ты предлагаешь, я уже ничего не успею сделать! — Килиан надулся.       — Боже… Ладно, давай по-другому. Какой у тебя любимый предмет?       — Физ-ра.       — А нормальный?       — А чего это физ-ра не нормальный?       — А чего это ты таким тоном разговариваешь?       — Каким?       — Наглым.       — …       — Ответь нормально.       — Не знаю! Ну… литература?       Кажется, ему стало от этого очень неловко, хотя с чего вдруг?       — Ну, у меня только по ней нормальные оценки, ну ещё по французскому и… по английскому тоже.       А, вон оно что.       — А с алгеброй как? Физика? Химия? Геометрия?       На последнем слове глаза Килиана стали такими грустными, что мне моментально всё стало ясно. Гуманитарий, что ли?       — Короче, так. У тебя есть три дня на то, чтобы выполнить все задания. Если сделаешь, я тебе что-нибудь о себе расскажу. В частности, открою секрет как я разрядил талисман Леди Баг.       — Я… Но у меня не получится, я ничего там не понимаю! — Килиан явно растерялся.       — Я же не сказал, что ты сам это делать будешь. Я помогу тебе, но не буду подсказывать ответы, просто объясню, идёт?       — Ты знаешь геометрию? — удивился Килиан, — А на тесте мне подскажешь?       — Ага, щас. Нет, я покажу тебе, как решать, это просто.       — Ну…       — Ты всё равно ничего не потеряешь, если не успеешь, всё просто останется как есть.       — А тебе-то это зачем?       — Потому что мне тебя жаль.       — В смысле жаль?       — По моему мнению, дети не должны жить так, как живёшь ты. Я по-прежнему настаиваю, чтобы ты отказался от талисмана, но если я могу хотя бы как-то тебе помочь в мелочах, почему бы и нет. Мне всё равно нечего больше делать, как с тобой мотаться туда-сюда.       Килиан отвёл взгляд в сторону и чуть улыбнулся.       — Значит, мы подружились?       Я посмотрел на парня, протянувшего мне кулачок.       — Я подумаю над этим, если будешь прилежно учиться, — я стукнул по кулаку хвостом, — И сейчас как раз прекрасная возможность.       — Но уже ночь!       — И что? По городу ночью мотаться тебе не лень, а парочку уравнений решить, лень?       — Это другое…       — Килиан-Килиан, смотри! — в комнату вбежала Мирабель, — Такое красивое платье, спасибо большое!       Девочка покрутилась из стороны в сторону, улыбчиво смотря на брата.       — Я знал, что тебе понравится!       — А ты чего, уроки сел делать? — Мирабель посмотрела на разложенные на столе учебники.       — Ну…       Килиан скосил взгляд и наткнулся на мой чуть сердитый.       — Да…       — Вау, да что с тобой в последнее время? Ты прямо сам не свой!       — Просто… Ну, решил взять всё в свои руки…       Я одобрительно кивнул.
Примечания:
1205 Нравится 623 Отзывы 412 В сборник
Отзывы (25)