***
— Стой смирно, мелкая! — раздражённо зашипела Мицуки, расчёсывая мне волосы и стараясь как можно аккуратнее уложить их в две косички. Я сама шипела не меньше маменьки, так как та порою слишком сильно дёргала расчёской, отчего дёргалась уже я. — Ты должна произвести хорошее впечатление в школе и вести себя, как хорошая, послушная девочка. И не смей, как наглый мальчишка, драться со всеми, как было в детсаду! Да, сегодня мой первый день в младшей школе. Вообще в японских младших школах совершенно не обязательно носить школьную форму. Даже больше скажу — единой утверждённой формы для младшеклассников в Японии нет, дети могут носить буквально всё, что угодно, в пределах приличая и разумности. Разве что есть специальные яркие кепочки или банданы, и дождевики, чтобы не потерять ребёнка во время различных экскурсий и прогулок. Но нет же, Мицуки, у которой всё должно быть "идеально", решила не только одеть меня в светлую серую плиссированную юбку и розовую блузку с рукавом три четверти, бежевый кардиган и чёрные лакированные туфельки, но и заплести мне косички. "Чтобы учителя сразу видели, что ты уже с детства аккуратная, милая, прилежная девочка", ага. Что за стереотипы в двадцать четвёртом веке?! — Ка-сан, что за стереотипное видение девочек прямиком из средневековья?! — не сдержавшись в который раз озвучиваю свои мысли вслух. — Ты-то тоже не похожа на типичную девочку! То-чан говорил, что в детстве ты была даже более драчливой, чем я. Мицуки явно в отместку на мои слова резко дёрнула прядки моих волос, которые только что заплетала, заставив меня болезненно заойкать. На глаза невольно навернулись слёзы от боли и несправедливости. — Веди себя прилично, — чуть ли не чеканя слова строго произнесла Мицуки. — Ишь каких слов понабралась из телевизора и книжек. Не порти мне репутацию. Опять она про свою репутацию! Вот серьёзно, временами ока-сан ведёт себя и выражается прямо как типичная японская прилежная и покладистая домохозяйка, жена и мать, но вот по характеру она точно не такая. Совсем наоборот, Мицуки бойкая, самоуверенная и пробивная, иногда даже шумная и задиристая. И довольно раздражительная, впрочем, как и я сама. Если же она про свою репутацию модели и модельера, то при чём тут я вообще? Я к её карьере никаким боком не отношусь, если не считать того, что родителям приходится тратить своё время, внимание и деньги на меня. Но они сами решили завести ребёнка, так что опять же я никак не виновата в этом. Нефиг оттачивать свой характер на собственном ребёнке. Или пусть заводит нянечку, благо денег у родителей предостаточно. Наконец меня оставили на попечение классного руководителя. Меня отвели к моим одноклассникам, которых строили на линейке, и поставили возле одной темноволосой малышки в белом пальто и с розовым ранцем. Я еле выпросила для себя рюкзачок апельсинового оттенка. Не понимаю, кому могут быть удобны ранцы. Солнце припекало, несмотря на прохладную весеннюю погоду. Мне в своём пальто было слишком тепло, отчего руки сильно потели, и их опять приходилось часто протирать и следить, чтобы пот не пропитал края рукавов пальто и кардигана, иначе им кабздец. Их ведь ещё не успели обработать специальными противопожарными пропитками для тканей, так что чуть что одежда на мне может загореться нахрен. Чёрт, ну и зачем нужно было надевать сразу и пальто, и кардиган, не ограничившись чем-то одним?! Ещё и туфли как назло капец какие неудобные и жмущие Благо в этой же школе, пусть и в другом классе, учится Мидоризу. Сможем общаться с ним на переменах. Плюс в младшей школе уроки только в первую смену, к тому же нет никаких домашних заданий. Только в последнем классе появляются триместровые тесты. В общем и целом, младшая школа в Японии — это лафа полная. Вот в средней школе уже появляются и домашние задания, и экзамены с триместровыми тестами, и в школе мы будем безвылазно сидеть с восьми утра до шести вечера. Директор школы произнёс приветственную, напутственную речь и мы зашли в здание, где я наконец смогла снять пальто и кардиган в гардеробной, облегчённо выдохнув. Наш классный руководитель, Андо Кента, провёл экскурсию по школе, объяснил школьные правила и раздал расписание на этот учебный год. Затем, уже в кабинете нашего класса, он попросил каждого ученика и ученицу представиться перед классом, прежде чем провести нам первый урок биологии. В классе оказалось пара беспричудных детей, синеволосая Мори Каору и Кобаяши Джуно, над которыми тут же начали шептаться дети, но Андо пресёк любые попытки издевательств. Кроме того были дети с интересными или забавными причудами, по типу пускания мыльных пузырей из носа. Потом на смену Андо-сенсею пришли три других учителя по математике, японскому языку, географии и обществознанию соответственно. После уроков Андо вновь собрал нас, отвёл в библиотеку, где мы получили все нужные книги, а затем классрук чуть ли не с рук на руки отдал нас лично родителям или опекунам. Правда это было только в первый день, но в случае чего всегда можно обратиться к нашему классному руководителю. Тем, кто забрала Изуку и заодно и меня из школы и отвезла нас в дом Мидорий была Инко-сан, потому что она как раз домохозяйка, и может присмотреть за мной, пока мои родители заняты на работе. Пока мы ехали Мидоризу вовсю делился впечатлениями о первом школьном дне. — Каяши-сенсей сегодня проверял, как хорошо мы решаем задачки. И он похвалил меня, потому что у меня не было ни одной ошибки! На биологии мы будем изучать природу. Моримото-сенсей сказал, что в будущем мы будем изучать как передаются причуды. Это звучит так интересно! А на рисовании мы рисовали то, что нам нравится в нашей жизни. Я нарисовал ока-сан, ото-сана и Каччана! Я искренне и широко улыбнулась словам тараторящего друга с горящими от интереса глазами, Инко-сан тоже заулыбалась. Мидоризу всё же такой милашка! — Может ты успел там подружиться с кем-нибудь? — спросила Мамадория, как я частенько называла Мидорию Инко, чему она даже не была против, называя эту мою привычку очень милой и забавной. — М, ну... — Изуку замялся с ответом и мне это не понравилось. Я уже знала, что друг ответит. — Одноклассники начали дразнить меня, потому что я беспричудный и не захотели со мной дружить, — погрустнела эта булочка. — Ваши учителя и классный руководитель на это ничего не говорили? — беспокойно поинтересовалась Инко-сан. — Нет, ничего не говорили. А должны? — Наш классный руководитель сказал, что нельзя издеваться ни над кем, даже если у человека нет причуды или внешность необычная. В нашем классе есть двое беспричудных. Если что Мидоризу может учиться в одном классе со мной и я буду его защищать, — предложила я. — Это будет круто! — тут же обрадовался Изуку моему предложению, и от его недавнего плохого настроения не осталось и следа. Солнышко такое. — Я обязательно переговорю с директором на эту тему. В каком классе ты учишься, Каччан? — моя кличка прочно укрепилась в семье Мидорий. — Ты говорила в 1-B, верно? Я утвердительно ответила на вопрос как раз в тот момент, как мы подъехали к дому Мидорий. Мамадория накормила нас с Изуку, после чего мы с другом пошли в его комнату, но я успела услышать, как Инко позвонила директору школы. На следующий день в кабинет класса 1-B мы с Мидоризу зашли вместе, и на лице друга была широченная, радостная улыбка. Инко-сан может быть очень убедительной, если только захочет. Или пригрозить мужем про-героем. — Теперь мы в одном классе, Каччан! — радостно восклицает Изуку. — Каччан? Такое милое прозвище! Можно нам тоже тебя так называть? А ты наш новый одноклассник? Почему тебя не было вчера? Какая у тебя причуда? — посыпались вопросы от девочек и некоторых мальчиков нашего класса. Мидория сильно смутился от такого внимания и постарался спрятаться за мою спину. Я вышла вперёд и решила начать отвечать вместо сильно смущённого друга. — Каччаном меня могут звать только друзья, а мы с вами не дружим. Пока что. Да, он теперь наш одноклассник, вчера его не было с нами, потому что он только сегодня перевёлся в наш класс. Зовут его Мидория Изуку и он мой лучший друг, так что не смейте его обижать. И не надо его пугать так, он даже не успел сесть за свою парту, — пожурила я детишек. Они немного расступились и дали Мидоризу пройти и сесть за свою парту. — П-привет всем, надеюсь мы подружимся. Позаботьтесь обо мне, — неловко проговорил Изуку стандартную фразу при знакомствах. — Так какая у тебя причуда? — немного нетерпеливо спросила Фукуи Сэйко, девочка с чёрными волосами, кошачьими ушками и хвостом, и причудой везения. — Кацуки-чан так и не ответила на этот вопрос. — Я... беспричудный, — Мидория уткнулся взглядом в парту, явно посчитав, что и тут над ним будут насмехаться за беспричудность. — Я тоже беспричудный, — Кобаяши Джуно поддерживающе улыбнулся и протянул кулачок Мидории, последний в удивлении стукнул по протянутуму кулачку своим. — И я беспричудная, — Мори Каору тоже искренне улыбнулась. Эти трое явно радовались тому, что они не единственные беспричудные люди среди других детей и что кто-то ещё сможет их понять. Надеюсь, что они подружаться друг с другом, даже почти уверенна в этом. — Ой, да в беспричудности ведь нет ничего страшного. Это не мешает нам подружиться, — махнула рукой Фукуи. Некоторые дети её поддержали, некоторые наоборот взглянули на троицу беспричудных неприязненно. Продолжить разговоры ребятам помешало появление классного руководителя, который представил всем Мидорию, а затем и начало урока. Но зато на переменах дети с удовольствием судачили о супергероях и причудах. Надеюсь в следующем учебном году мы попадём в один класс.***
— Как беспричудные слабаки могут дружить с такой крутой девочкой, как Бакуго-чан? Почему именно им разрешено звать её "Каччан"? — начал недовольно вопрошать один из детей, окруживших беспричудных детей. — Наверняка она их просто жалеет, — усмехнулся другой ученик. — Зачем ей вообще с "такими" водиться? Только лишь затем, чтобы о Бакуго-чан хорошо думали другие дети и взрослые! Вот! — словно в доказательство своих слов мальчик притопнул ногой. Толпа хулиганистых детишек окружила троицу моих друзей. Слова обидчиков наверняка больно ранят детей и могут оставить душевные раны на всю дальнейшую жизнь. Даже со стороны было неприятно такое слушать. И уж тем более было удивительно слышать нечто подобное от таких малолеток. И где они таких выражений понахватались? — Что притихли? А, ну да. Ведь Бакуго-чан здесь нет, чтобы вас защитить, — сказала светловолосая девочка, толкнув Каору в сторону шкафчиков. Я поморщилась и сжала кулаки, стараясь успокоиться от злости на всю эту сцену. Это уже было слишком. Я вышла из-за угла шкафа, прикрывавшего меня от других детей. Задиры не сразу заметили меня, но лица моих маленьких друзей просияли при виде меня. — Что вы опять тут устроили, маленькие задиры? — дети тут же вздрогнули и с недовольными лицами обернулись на мой голос. — Так хотите, чтобы учителя снова устроили вам выговор? Да и как мне кажется, ваши родители будут не в восторге от вашего поведения. А теперь уйдите, а то я точно позову учителей. Продолжая недовольно ворчать дети всё же послушались меня, как некоторый авторитет. Нет, я серьёзно, кто научил этих детей такому поведению? Неужели от своих родителей? Пока что они прислушиваются ко мне, но что будет, когда они подрастут? Хотя, вполне могу себе представить... — Спасибо, Каччан! — ребята как обычно бросились меня обнимать и благодарить, считая меня своим личным героем, что недалеко от правды. Происшествия, подобные этой, в последнее время немного зачастили. — Ой, всё! Прекратите так нежничать! — для вида побухтела, но от обнимашек не отказалась. Мы с Мидоризу, Каору и Джуно на втором году обучения в младшей школе оказались в разных классах. Джу ещё повезло остаться в классе Андо-сенсея, но вот другие классные руководители почему-то не были такими уж толерантными в плане причуд или их отсутствия. Для меня такое поведение было странным и неприемлемым ещё с прошлой жизни, тем более от взрослых и осознанных людей, тем более, что в числе взрослого поколения больше беспричудных. Эти учителя и классруки, конечно, не защищают задир и не тычут пальцами в беспричудных или "мутантов", но ведут себя максимально пассивно либо тупо игнорируют их проблемы, если их самих в эти проблемы не тыкнут носом другие взрослые. Их максимум в обычный день — словесные выговоры. И это ещё, насколько я изучила данную тему в интернете, ещё более или менее адекватное поведение от взрослых! И такое поведение перенимают дети, думая, что подобное якобы "норма". Да уж, иногда мне кажется, что правильно говорят "люди не меняются". Очень хочется верить в обратное. Я же старалась всячески подбадривать задираемых малышей и защищать их, если у меня бывала такая возможность. Некоторые другие дети перенимали моё поведение, некоторые дети оказались более сознательными, чем другие, даже более сознательными, чем некоторые взрослые. Надеюсь, они все в будущем будут придерживаться правильных взглядов.***
— Каччан! Пошли на тот аттракцион с нами! — гиперактивные Сэй-чан и Изу-чан схватили меня за руки и потащили меня к одному из аттракционов. За несколько месяцев мы с Изуку неплохо сдружились с некоторыми одноклассниками из своих классов, в числе которых были Фукуи Сэйко, беспричудные ребята, Накасима Бунко и Гото Арата. Остальные хоть поначалу и дружили с нами или пытались дружить, но постепенно "отваливались" от нашей компании. Либо изначально показательно игнорировали и кривили рожицы при виде беспричудных, при этом обзываясь, что, опять же, почему-то игнорировалось уже некоторыми учителями. Но сейчас не об этом. Сейчас же мы отправились кататься на машинках и, в целом, очень весело проводили выходной под присмотром наших родителей, бегая от аттракциона к аттракциону и кушая сладости. В такие беззаботные и весёлые дни, как этот, мне казалось, что я самый обычный ребёнок, как и другие дети, просто немного более сознательная, чем другие. В какой-то момент я устала от подобных мыслей, да и решила наконец, после четырёх лет проживания в этом мире, забить на свою прошлую жизнь и свой реальный возраст. Я, конечно, от "самой себя" не избавлюсь в любом случае, но, как мне кажется, жить без лишнего груза на душе будет легче. Главное не забывать про события будущего, но с этим проблем точно не будет. — Мелкая, прекрати вести себя так, словно не рада видеть своих друзей, — едва ли не прошипела Мицуки мне в лицо, при этом стараясь поддержать миловидное выражение лица, словно просто отвела свою дочурку в сторонку, чтобы поправить ей (то есть мне) причёску. Вот надо было этой карге попортить мне настроение? Нормальное у меня лицо, самое обычное, нейтральное. Вечно Мицуки придирается ко мне, даже за самые незначительные вещи. Как же бесит. — Я же попросила не кривить так лицо! — Так оно из-за тебя такое! Сама кривая, так меня этому учишь, карга старая! — не удержалась я от подколки. — Что ты сказала? — на секунду маска "идеальной матушки" треснула, когда Мицуки огладила ладонью своё лицо, словно пытаясь разгладить невидимые морщины. Я лишь усмехнулась глядя на это. Мать, поняв что я просто прикалываюсь над ней, фыркнула напоследок и потащила меня обратно к друзьям. На моём предплечье зачесалась кислотно-оранжевая надпись "Мицуки". — Каччан, а хочешь неделю пожить у меня? — спросил меня Изу-кун, когда мы уже выходили из парка. — Сейчас же всё равно начались летние каникулы, и мы можем хоть целыми днями играть вместе, как в детсаду! — Надо спросить у родителей, — я бросила робкий взгляд на Мицуки, ведь Масару точно даст разрешение, как и родители Мидоризу. — Оу, конечно. Мы всегда рады тебе в своём доме, — Хисаши потрепал нас с Изуку по волосам, хрипло посмеявшись и широко улыбаясь. Приятный и симпатичный мужчина с чёрными кудрями, веснушками и красными глазами. — Мицуки, смотри за дочерью внимательнее, а то наш сын уведёт её у тебя, — Хисаши игриво подмигнул Мицуки, а затем и нам, вызвав смущение у своего сына. Инко хихикнула, Мицуки лишь фыркнула на эту шутку. — Только неделя, — закатила глаза Мицуки. — Мы планировали записать её на летние курсы по японской истории и по литературе. Кацуки надо подтянуть знания по этим предметам. — Ура! — Мидоризу подпрыгнул от радости и заобнимал меня. Я не менее радостно ответила на объятия. В доме Мидорий царит очень приятная и максимально домашняя и дружественная атмосфера. Не хочу говорить, что такого нет в нашем доме, но над домашним уютом в основном стараемся мы с Масару. Мицуки гораздо ближе её работа в модельном агентстве. Хисаши-сан всё время шутил и старался всячески развлекать нас с Изуку, водя нас туда, куда мы хотели пойти и рассказывая забавные случаи с работы. Мужчина работал героем, но взял отпуск на эту неделю. Инко же одаривала нас искренней и глубокой материнской любовью. Оба супруга отлично готовили, так что нас часто баловали готовкой. Обожаю дни, проведённые у семьи Мидорий.***
Что мне искренне понравилось в японских школах и детских садах, так это то,что для детей периодически устраиваются различные экскурсии. Как для общего развития, так и для того, чтобы дети помнили историю и культуру, и для того, чтобы дети ценили природу, свою культуру и то, что они имеют. Мы уже побывали в нескольких парках и музеях за несколько лет младшей школы. Пару раз нас даже водили в парки аттракционов, мы же всё ещё дети как никак. Но один из привычных уже "выходов в город" пошёл не по плану администрации школы, а по половому органу, не иначе. Удивительно, что ничего подобного на моей памяти ещё не случалось, ведь раньше ни один класс из нашей параллели не попадал в зону битвы героев со злодеями. Не иначе как причуда Сэйко "Удачливость" работала. Тогда уж не удивительно, что мы попали в ту ситуацию, ведь Сэй-чан в том году как раз училась в другом классе, у которых была экскурсия не в Токио. В тот год мы с Бунко и Каору как раз попали в один класс, и у нас по плану должна была быть экскурсия в Национальном музее современного искусства. Утром субботы нас привезли на автобусе к нужному зданию и мы едва успели войти внутрь музея. Раздавшийся буквально через минут пять треск выбитого стекла и дверей, и жуткий грохот вызвали панику и крики среди всех посетителей и персонала. Звон стекла словно застрял в ушах и превратился в писк и ускорившийся стук сердцебиения. Первые несколько секунд я абсолютно ничего не понимая лежала под одним из своих одноклассников, наблюдая за размытыми из-за слёз и пыли фигурами. С ладоней пуще прежнего капал пот, растекаясь маслянистыми пятнышками под ладошками. Пришла я в себя, когда давление со спины исчезло, и меня резко и неожиданно за шкирку подняли вверх. Взрывы я пустила на автомате, отчего взорвались уже лужицы на полу. — Пожалуйста успокойся! — взволнованно вскрикнул наш классный руководитель. Узнав его голос я прекратила пускать взрывы и дала оттащить себя от места разрушения и возможных злодеев. В итоге нас, детей, спрятали за стойкой регистрации, куда залезли некоторые работники и посетители музея, некоторые каким-то образом успели выбежать наружу. Здесь было немного тесно из-за этого. Нас взяли в заложники группа злодеев. Время словно растянулось, пока герои и полиция договаривались с этими низкосортными злодеями. Этих злодеев довольно быстро скрутили, но осадок остался. Как оказалось, этот эпизод ещё не был самым худшим в моей жизни.