***
Перебирая струны гитары и пытаясь сыграть одну из моих любимых песен, я старалась успокоиться. Мицуки в который раз устроила выговор на её любимую тему "Когда же ты станешь хорошей, послушной дочерью и перестанешь позорить свою мать?". Как же меня это раздражает. Каждый раз одно и то же. Масару гораздо более лояльный и спокойный человек и родитель. Наша семья на прошлых выходных съездила к родственникам Мицуки по случаю дня рождения её племянников и чтобы устроить вместе с ними пикник на Ханами. И ради такого случая мать заставила меня принарядиться в платье, напоминающее своим фасоном кимоно. Долго же я ругалась с матерью насчёт того, что не хочу надевать классическое кимоно, хоть Мицуки упорно пыталась доказать мне, что все девушки из нашей семьи на празднике будут именно в кимоно. Ага, конечно. Только взрослые и пожилые там были одеты в классическую японскую одежду, и то не все. Лично для меня эта встреча была почти физически неловкой и неприятной, как и любая предыдущая встреча с семьёй Мицуки. Такое ощущение, что каждый на этих встречах пытается показать себя с хорошей стороны и переиграть другого человека, убедив всех вокруг в собственной "идеальности". Да, большинству из них повезло "выбиться в люди", найдя себе хорошую работу и супруга, но каждый из них считает, что переиграл другого. Они улыбаются друг другу в лицо, притворяясь доброжелательными родственниками, а за спиной перемывают косточки едва ли не всем вокруг, Мицуки в том числе. И всё это лицемерное представление возглавляют мать и бабушка Мицуки. Удивительно, что у Аой и Камэко причуда не связана со змеями. Неудивительным является то, что Мицуки выросла стервозной. Моей ролью на этих встречах буквально было "сиди как мышка, не разевай свой поганый рот лишний раз и слушай меня во всём". Я для Мицуки лишь трофей, вот, что я такое. Идеальная дочь, которая хорошо учится, играет на музыкальных инструментах, а потом тихонько сидит, как хорошая, красивая фарфоровая кукла, которую можно поставить на стол и похвастать перед гостями. Я должна отвечать только тогда, когда меня спрашивают, а в остальном просто улыбаться и кивать. Меня должны видеть, но не слышать. Всё это должно делать меня образцовой дочерью и просто "хорошим человеком", по мнению моей родительницы. Мицуки тупо видит во мне свою мелкую копию, которая, конечно же, должна быть не просто "идеальной", но "идеальнее" её самой, "номер один" на её собственном выдуманном пьедестале. Хотя, было заметно, что это всё ради показушничества перед собственной матерью и бабкой. Я уже успела за две жизни отрастить похуизм с Эверест размером и не боюсь давать отпор Мицуки, но пусть не отыгрывает на мне свои детские комплексы и не ведёт себя как ебанутая стерва. Вообще, после первого и, надеюсь, последнего скандала в нашей семье Мицуки стала относиться ко мне несколько холоднее и чаще игнорить. Ну да, не получилось у неё создать "идеальную куколку". Так ещё и тётя Инко с ней тогда сильно поссорилась. Наверное решила брать измором и своим несуществующим авторитетом в моих глазах. Пусть идёт нафиг с этим. Я, конечно, верю в изменение людей, но тут явно уже ничего не поможет. Что уж говорить, если Аой буквально говорила Мицуки, что она "неплохо дисциплинировала" меня. И вообще, это не первый и явно не последний случай отвратного поведения этой карги. В детстве из-за детской неуклюжести я случайно разбивала посуду или ломала игрушки. И у родителей были совершенно противоположные реакции на эти оплошности. Масару спокойно объяснял мне, как обычному ребёнку, что всё в порядке, потому что иногда случаются несчастные случаи, и главное, что я не сделала это нарочно. Мицуки же неприязненно фыркала, ругалась и раздавала мне подзатыльников за похожую оплошность. Разбила тарелку? Неуклюжая дурочка, что ты наделала! Принесла домой четыре вместо пятёрки? О чём ты думаешь, только в своих героев играешь! Откровенно говоря, подобное желание "дисциплинировать детей" ебанутое. Именно из-за этих слов во мне поселилась пассивная агрессия. По сей день мне приходится подавлять приступы раздражения при том же звуке разбитого стекла или случайно оброненной вещи. У меня и до этого были проблемы с раздражительностью, но за годы, проведённые бок о бок с Мицуки и её семейкой, моё раздражение достигло небывалых высот. И это словно лишь ещё больше подогревает моё раздражение буквально ко всему, что меня окружает. Слишком уж раздражительной я становлюсь в последнее время. — Ну и что же делает на крыше маленькая девочка? — хрипловатый голос вывел меня из потока воспоминаний и мыслей. Я слегка вздрогнула от неожиданности и обернулась на незнакомца. В глаза сразу бросились ужасные шрамы, чёрные волосы и потрёпанный чёрный плащ. Какие интересные личности тут бродят. — Отстань, дядь. Я пытаюсь на гитаре играть, так что либо свали, либо не мешай, — лениво огрызнулась я, отвернувшись от злодея и вновь перебирая струны гитары. — Как грубо. Может я вообще злодей и могу убить тебя прямо тут? — насмешливо хмыкнул юноша, но, тем не менее, мешать не стал. — Каким тупым злодеем нужно быть, чтобы предупреждать свою жертву? Нормальный злодей убил бы сразу, — я взглянула на парня своим самым мрачным и скептическим взглядом. Даби, а это определённо он, лишь вновь хмыкнул, встал почти на край крыши и закурил. — Чё тут сидишь мрачная? Из дома выгнали? — поинтересовался парень. Неужели Даби настолько скучно или не хватает нормальных собеседников, что он готов поболтать с девочкой-подростком? — Да со своей старой каргой поссорилась в очередной раз. Заебалась её претензии выслушивать. Ей, видите ли, нужна не дочь, а, походу, кукла Барби, — решилась ответить, чтобы не разозлить злодея, а то мало ли. На моё заявление парень то ли прыснул, то ли хмыкнул. — Понимаю. Мой батя тоже тот ещё мудак. Поэтому я давно сбежал из дома. Я скосила удивлённый взгляд на злодея. Нет, я конечно слышала, что незнакомцам легче рассказать что-то из своей жизни, но такого спокойного ответа от Даби я не ожидала. Мы ещё некоторое время провели в тишине, пока Даби не докурил сигарету и не бросил её вниз. — Ладно, бывай, подруга по несчастью, — махнул мне злодей, направляясь к лестнице. Это была странная встреча.***
Закончился первый год обучения в средней школе Альдера, в который мы поступили вместе с Изуку, как и в каноне. И, как в том же каноне и в младшей школе, здесь не обошлось без проблем с буллингом и похуизмом администрации школы. Как же хорошо, что Масару решил единолично заниматься моей школьной жизнью. Кабинет директора вновь стал одним из часто посещаемых мною мест в школе, наравне с кабинетом класса, столовой и медпунктом. — Я знаю, что некоторые... вещи, точно попали на школьные камеры. Эти записи точно должны быть на вашем компьютере, — твёрдым голосом говорила я, смотря немигающим взглядом прямо в глаза директору. — Как и то, что где-то в вашем столе есть письменные предупреждения для якобы "зачинщиков драк", тогда как настоящие задиры получают лишь устное предупреждение. Как вы думаете, что будет, если комиссия устроит вам проверку и заметит такую несостыковку? Наверняка Масару за моей спиной буравит директора таким же внимательным и мрачным взглядом, что и я. Мидоризу ведь ему почти как сын. Под нашим напором директор поёжился и внимательно слушал. Также свою роль явно сыграло и то, что отец пригрозил школе судом, если администрация школы самостоятельно не разрешит ситуацию с буллингом. У директора Альдерана явно впервые происходит подобная ситуация, когда ему грозят судом из-за всего того дерьма, что происходит у него под носом вот уже несколько лет. — Д-да, я обязательно разберусь с этим, н-не с-стоит угроз. Мы ведь цивилизованные люди и можем договориться между собой, — заволновался директор, что аж начал заикаться. — Все зачинщики издевательств будут так или иначе наказаны и впредь за ними будут более внимательно следить. — Вот и хорошо. Надеюсь мы действительно разобрались со всем этим, — миролюбиво улыбнулся Масару, но тон его голоса оставался твёрдым. — Спасибо за помощь, пап, — я обняла отца при выходе из школы, получив в ответ объятия и поглаживания по голове. — Ты же знаешь, что я всегда на твоей стороне, — мягко произнёс Масару. Затем со вздохом добавил, — Надеюсь директор действительно разберётся с отвратительным поведением хулиганов. — Я тоже на это надеюсь, — тоже тяжело вздыхаю. Я искренне надеялась на положительный исход сегодняшнего разговора с директором на ситуацию в школе с буллингом, так как до этого простые просьбы не срабатывали. Хочется, чтобы все дети учились в нормальной и равной среде, а не в токсичной и абьюзивной. Трудно не знать каково это, когда живёшь с кем-то вроде Мицуки.***
— О, а помнишь я говорил, что к нам поступил новенький в начале этого учебного года. Его зовут Ишио Таро. И у него такая интересная причуда! — Мидоризу как обычно очень много болтал, пока мы шли домой. — Ты чуть ли не про каждую причуду говоришь, даже самую бесполезную и тупую, — фыркнула я на последние слова друга. — Ой, Каттян, а ты любишь говорить подобные неприятные вещи едва ли не про каждую вторую причуду, — слегка обиженно пробормотал Изуку. Но затем продолжил вдохновлённо рассказывать о причуде новенького. — Ты ведь даже не знаешь о его причуде! Она действительно хорошая. Представляешь, Ишио-кун может оживлять свои рисунки и управлять ими. И оживлённые рисунки имеют те же качества, что и оригиналы этих предметов. Он даже котёнка оживил! Правда круто? — Это действительно интересная и сильная причуда, — признала я. — Кстати, ты сегодня вечером свободен? Может устроим пробежку? — предложила я Мидоризу. На самом деле я часто предлагала другу позаниматься вместе, но Изуку соглашался лишь в самом начале, затем начал всячески отмазываться, несмотря на все мои убеждения. — Нет, извини... После того, как сделать домашку, я хотел записать всё, что знаю о причуде Ишио-куна, — Изуку виновато заулыбался. Что и требовалось доказать — он опять отмазывается от тренировки. — Мидоризу, надеюсь ты понимаешь, что одним анализом причуд и боёв героем не стать? Нужны и физические тренировки. Такими темпами ты станешь лишь офисным клерком в чём-то низкорейтинговом агенстве, не то что даже полноценным помощником героя. Ты ведь совсем не этого хочешь, верно? — Н-нет... Я хочу доказать всем, что и беспричудные могут стать полноценными героями, — Изуку уставился вниз, понурив голову и плечи. — Ну так работай над этим, — слегка фыркнула я и ткнула Изуку локтем в бок, но без желания обидеть и без того хмурого друга. — Повезло тебе, Каттян, — вздохнул Изуку. — У тебя и внешность приятная, и причуда сильная, и окружающие к тебе прислушиваются. — Это ещё ничего не значит, — закатываю глаза и фыркаю на это заявление. — Я за собой слежу, чтобы всегда выглядеть аккуратно и приятно. Причуду, как и физические данные, я тренирую, как и мозги, собственно. Окружающие всё это видят, вот и прислушиваются ко мне. Если ничего из этого не делать, то ни красота, ни мощная причуда ничем не помогут по жизни. Ты-то это должен понимать, Мидоризу, из нас двоих именно ты умнее, — треплю парня по голове, отчего он смущённо улыбается. — Может ты и права, — наконец соглашается со мной Изуку. Но, несмотря на это, наши с другом тренировки, и его личные, идут, мягко говоря, не очень. В первые несколько месяцев Мидория исправно ходит со мной на пробежки и делает упражнения, даже хочет записаться в секцию самообороны, но весь его энтузиазм постепенно спадает, так как друг попросту не видит быстрых результатов. Как бы я его не подталкивала и не поддерживала энтузиазма в нём надолго не хватает, что начинает бесить уже меня. В общем, в вопросе тренировок мы не приходим к общему мнению. Не то чтобы наши с Мидоризу отношения ухудшились, но другу явно не хватало мотивации в этом плане. В таком темпе проходят два первых года средней школы.***
— Итак, вы уже в третьем классе средней школы, — сказал наш классный руководитель, Сакаи-сан, во время утреннего классного часа в начале третьего года средней школы. — Другими словами, именно сейчас вы должны задуматься о своём будущем. Сейчас я раздам вам бланки по проф. ориентации! Но я уверен, что большинство из вас хочет стать героями, верно?! — классрук пафосно выкрикнул последнее предложение и раскидал листы. Класс одобрительно загудел в ответ. На это шоу я лишь закатила глаза и фыркнула. Не, мужик, я понимаю, что ты хочешь произвести впечатление на подростков и поднять их дух, и при этом имеешь ветряную причуду, с помощью которой классрук собрал листы и раздал обратно, но это уже слишком. Да и класс от этого расшумелся. На слова Сакаи-сана о том, что Мидория тоже хочет поступить в старшую школу Юэй, одноклассники отреагировали вялыми смешками и шепотками, но стушевались под моим раздражённым взглядом. За прошедшие два года выучили, что со мной лучше не шутить. После уроков Изуку немного задержался в кабинете, залипнув в новости, и, соответственно, выходил из класса одним из последних. Перед выходом друг что-то быстро написал в своей тетради по анализу причуд. Один из "крутых парней" класса попытался выхватить из рук Изуку его тетрадь с помощью своих удлинённых пальцев. Я резко опустила свою ладонь на плечо этого парня и усмехнулась. — Проблемы? — сощурилась я. Парень отрицательно замотал головой. — Тогда вали по своим делам, недомерок! — Каттян! Прекрати постоянно меня защищать! — искренне возмутился Мидоризу. — Я ведь и сам могу себя защитить. По крайней мере теперь. Да и причуда у Нагасаюби-куна откровенно слабая. — Извини, привычка, — усмехаюсь в ответ на возмущение друга. — Не хочешь зайти в магазин манги, а потом за сладостями по пути домой? — предложила я Изуку. Мне хотелось купить острых и кислых конфет, и посмотреть на новинки манги. — Нет, я сразу пойду домой. — Ладно тогда, бывай, — махнула я другу при выходе с территории школы. Мне нужно сделать небольшой крюк, чтобы пойти в желаемые магазины. Купив любимых конфет и бутылку газировки я направилась в магазин манги. По пути я встретила того Нагасаюби и, кажется, Уэда, которые недовольно скосились на меня, но качать права не стали. Они, вроде, тоже мангой увлекаются. Не дойдя примерно половины пути до нужного магазина я остановилась посреди улицы, уставившись на разлитую тёмно-зелёную жидкость возле одного из зданий. Что-то точно было не так с этой жидкостью, словно я забыла что-то важное. Осознание пришло вместе с неприятным звуком хлюпанья и бормотанием. — Хороший сосуд среднего размера... Вполне неплохо... — пробормотала болотная жижа, собираясь в единый ком, обретая выпученные глаза и огромный рот, и возвышаясь надо мной. Всего через мгновение эта жижа накрыла меня с ног до головы. Я тут же попыталась содрать эту мерзкую гадость со своего лица, начиная задыхаться от недостатка воздуха и подступающей паники. Смерть от удушения — мой самый страшный кошмар. Не сосчитать сколько вариаций кошмаров мне снилось, где я так или иначе задыхаюсь и умираю от этого. После мучительно долгих мгновений мне удаётся вдохнуть полной грудью, но эта мерзость пытается заполнить мои рот и горло, отчего приходится плотно сжать челюсть и губы. Дышать только через нос удаётся с трудом. На глаза наворачиваются слёзы боли и отчаяния. Взрывы то и дело срываются с моих ладоней. Почему они просто стоят и смотрят?! Почему они снимают на камеру, словно им нравится смотреть на то, как я страдаю?! Почему эти чёртовы герои не помогают?! Почему?! Помогите же мне! — Каттян! Держись! — знакомый с детства голос немного приводит меня в чувство, и я сосредотачиваю взгляд на обладателе этого голоса. Изуку! Он бросает портфель в "лицо" негодяя и пытается вытащить меня из жижи. Я хватаюсь за его руки, понимая, что это не поможет. В какой-то момент я замечаю подбежавший к нам мускулистый силуэт и чья-то огромная ладонь хватает нас с Изуку за наши предплечья. Всемогущий выглядит максимально напряжённым. — Детройтский удар! — орёт Всемогущий и посылает мощную воздушную волну свободной рукой, которая чуть не сбивает всех с ног. Но, по крайней мере, эта мерзкая жижа наконец отлипла от меня и я могу нормально вздохнуть. Мы с Мидорией валяемся рядом друг с другом и тяжело дышим. Через несколько секунд начинает капать дождь. Тупые гражданские удивляются дождю, вызванному ударом Всемогущего, и продолжают болтать между собой. К нам с Мидоризу подошли несколько героев и медики. В то время, как медики проверили и подлечили нас, герои начали якобы "хвалить" меня и ни за что ругали Изуку. Ладно, может и "за что", но то, как они это делали, взбесило меня. После того, как медики подлечили меня, я резко встала с дороги, чуть не упав обратно из-за головокружения, и пошла на выручку другу. — А ну заткнулись! — рявкнула я на героев, при этом применив причуду, чтобы обратить на себя внимание и "припугнуть" их. — В отличие от вас этот беспричудный подросток сделал хоть что-то, отвлекя злодея на себя! А вы?! Кучка героев не справилась с дерьмовым, низкосортным злодеем! Если бы не он и не Всемогущий, то вы бы так и не спасли меня, пока я бы не сдохла в плену злодея! — пара героев хотели возмутиться, но я вновь заорала на них. Может я ещё пожалею о своих словах, но сейчас во мне бурлит слишком много эмоций. — Молчать! Сука, сколько способов было победить этого злодея! Гидрант мог облить его струёй воды! Воздушный поток и Гора, блять, могли создать воздушный поток! Камуи мог атаковать его глаза! И до этого не могли дойти вы, взрослые и профессиональные герои?! Позор вам! Пошли, Мидоризу, здесь нам делать нечего! Я схватила шокированного друга и потащила в сторону нашего жилого комплекса. Пройдя несколько улиц я остановилась и глубоко задышала, стараясь окончательно успокоиться. — Мидоризу, извини за этот срыв, просто... — попыталась я оправдаться, но Изуку меня перебил. — Всё в порядке! Правда! Я понимаю тебя, ведь не каждый день на тебя нападают злодеи. Просто ты испугалась, за себя и за меня. Всё нормально, — Изуку крепко обнял меня. — Спасибо, — я уткнулась в плечо Мидоризу, ответив на объятия. Не сразу я вспомнила о событиях канона, что вылетели у меня из головы. С трудом я расцепила наши объятия и вымученно улыбнулась. Адреналин и эмоции постепенно схлынули, оставляя после себя сильную усталость и апатию. — Ладно, я лучше пойду домой. Иначе я чувствую, что отключусь скоро. — Тебя проводить? Помочь чем-то? — заволновался мягкосердечный Мидория, хоть ему самому тоже досталось. На этот раз я улыбнулась более искренне, пусть и также устало, отрицательно покачав головой. — Нет, спасибо. Ты уже очень помог. Да и тебе тоже домой пора, а то Мамадория и Хисаши-сан будут сильно волноваться. Я напоследок обняла Изуку и пошла к нужному дому в нашем жилом комплексе, сделав вид, что не заметила тощего блондина в широкой одежде, прячущегося за углом одного из зданий.