***
- Зенитсу, - сквозь звон услышал я голос. - Зенитсу! Я выдохнул и приоткрыл глаза. Только что какой-то япошка за что-то меня благодарил. Как я его понимал - не понимаю. Но было такое. Вроде как мы поменялись местами... А я гитару убил!!! И что-то там такое было... Какая-то многорукая дама, очень многорукая... В смысле, я теперь понимаю японский? После трёх ударов молнией? А могли мне лучше инглиш подтянуть? И, там, стихо-песни... Три удара молнией - или пятилетнее образование? Что же выбрать? Какой-то старик смотрел на меня с тревожным лицом. Знакомый тому японцу старик, он о нём предупреждал. Называл дедушкой. И просил о нём позаботиться... Как я о нём позабочусь, если у меня нет гитары? А какая сейчас эпоха? - А? - удивился дед. - Зенитсу, что ты говоришь? - Какой Зенитсу? - спросил я. - Какая сейчас эпоха, старый? Наряд у тебя странный. Я приподнялся. - Это ты Зенитсу, - сказал мне старик. - Я? - я фыркнул. - Я - Такэда Синген, старик. Ты разговариваешь с даймё, думай, что говоришь... Поржав со старика мысленно, я прикрыл глаза. Сейчас я проснусь или очнусь, и всё будет нормально, если, конечно, третий удар молнией в темечко меня не убил. Будет обидно. Обидно. Обидно!.. Я широко раскрыл глаза. У япошки было очень знакомое имя, вот только недавно смотрел же. Даже... Точно, даже дочитывать полез. - Обидно!.. - выдохнул я. Я посмотрел на старика. - Дедуль, а правда, какая сейчас эпоха? - спросил я. - Эпоха Тайсё, - жалостливо вздохнул старик. - А как ты меня назвал? - З-зенитсу... - Ага. Спасибо. Я поднялся с его помощью. Попытался выпрямиться. "Какое крутое накачанное тело!" - удивился я. - Да ладно, быть того не может, дедуль. Так ты - бывший столп? - спросил я его со смешком. - Естественно! Тебе очень повезло, негодник. Прекрати притворяться. Встал, значит, всё в порядке. Я улыбнулся ему. Дед улыбнулся мне. От нахлынувшего страха я упал в обморок.***
- Не Зенитсу, - сказал я деду. - Зенитсу поменялся со мной местами. Дед слушал с очень недовольной миной. - Так что я... Ну, вот, давай я тебе докажу: я умею играть на гитаре. - Зенитсу умел играть на любом инструменте. У него был феноменальный слух. - Ага... Ну, уши у меня ещё не зажили. Да и через всё тело страшный некрасивый ожог в виде веточки. Я чуть не помер, на самом-то деле. Но пока мне нравилось - татами приятные на босую ногу, ходить в шлёпанцах норм, тут тепло. Не Питер. Солнышко горячее, прекрасное. - Я только из-за слуха подумал, что из тебя может что-то выйти, - вздохнул дед. - Поэтому слушай врача и принимай лекарства. Я глубоко вдохнул. - Ну, хорошо. А что, если я скажу, а ты потом проверишь: Урокодаки будет учить парнишку, у которого сестра будет демоном. А сестру-демона пощадит. Кстати, дед! Я вспомнил. - А научи меня дыханию, пока я лежу. Буду отрабатывать. - Да хватит тебе притворяться! - разозлился старый. Я посмотрел на потолок. На симпатичные стены с самым минимумом интерьера, но хорошей выделкой, ручной, всего имеющегося имущество. В наше время всё это стоит баснословно дорого. Особенно меня заинтересовала сякухати. Духовой инструмент, японская дудка. - Дедушка, можно поиграть? - спросил я, указав на неё. - М? А заниматься кто будет? Дыхание... Я не слушал. Я собрался и подкрался к музыкальному инструменту на полочке так, словно бы я за ним охотился. Осмотрел выделанную скромную красавицу, не прикасаясь к её хрупкой поверхности. - Красота, дед! Где можно такую купить? - В смысле, купить? Такую - нигде. Я покивал. Действительно, такую наверняка нигде не купишь. Ручная работа, огромный кропотливый труд неизвестного - а может быть и известного - мастера. - Зенитсу. - Меня зовут Синген, - я уже решил. Не буду я другим пареньком притворяться. - Такэда Синген. На самом деле иных нормальных японских имён я знал немного, но Икари Синдзи пусть и подходило мне по сути, всё равно не нравилось. Я трус. Я твёрдо знаю, что я трус. Не нужно притворяться. - Да ты позоришь имя великого даймё! - выдохнул старик. - Ну, и что? А зовут меня так. Про Зенитсу я тебе рассказал. Сказал я бодро. Даже если бить будет, всё равно не буду я зваться Зенитсу. Нормальный он парень был по мультику. И вообще себя переборол. Не то, что некоторые. А у меня должен быть план. Потому что я с места сдвинуться не смогу, если увижу кого-нибудь вроде демона. Даже самого тупого и слабого демона. Да я человека с оружием-то до смерти боюсь! Особенно всяких гопников, берущих гитару поиграть... Ходить в музыкальную школу в мире сильных людей не приветствуется. Хорошо, что друг у меня был! Здоровенный лоб! Его все эти гопники уважали, и потому вскоре меня перестали трогать. Так вот, план! План нужен толковый. Например, я вот сейчас Урокодаки сдал. А можно и вообще всё выложить! Например, например, например, чудака со смешным лицом спасти, как его. Сейчас вспомню, у меня хорошая слуховая память. Ренгоку Кёджиро. Имена у них, конечно. То ли дело Синген. Это как Тенген, главная няшка сериала, сразу за которым шла Недзуко, а затем Шинобу. Что и кого сдать? Стоит ли сразу сдать Тамаё, людоедо-врачевательницу? Что сказать, а что придержать? - Дедуль, а сестра Шинобу ещё жива? - спросил я. - Шинобу? Ты имеешь в виду госпожу Котё? "Котё-о-о! Милота!" - подумалось мне. - "И это суровым и хриплым голосом дедули!" Есть план! Значит, надо найти главного героя и сесть ему на шею. Но до того, как дедуля отправит меня на финальное испытание, потому что я этих мракобесов не вывезу, у меня лапки. Как поиграть хочется-то! - Дед, можно на сякухати поиграть? - спросил я. - Ты можешь перестать мельтишить и говорить, наконец, нормально?! - Дедуль, ну, это же не гитара, её нельзя расстроить, только сломать! К тому же, у меня музыкальный слух! - начал я уговаривать. - Ну, дед, ну, позязя! Тот не выдержал. - Что ещё за позязя?! Что это такое?! Так я первый раз получил по голове полкой... С такой силой.