***
Сякухати! Это та дудка, которая в фильмах аккомпанировала битве самураев на мечах. Расёмон! Это такой фильм, а ещё ворота. Если я не ошибаюсь. Катана! Это такой железный геморрой, который, если я его буду неправильно держать, мне запихают в жопу. Так и живём, познавая глубины мудрости восточной сказки. Дед ругался, но гулять по городку мы всё-таки пошли. Жил старик богато: своё додзё, своя земля, персиковый сад, всё - красивое, расставленное умелой рукой по местам. У меня сложилось впечатление, что он не сам это делал. У дедули не было семьи, хотя его знали местные. - О-о, это же Куваджима-сан! - поздоровались с ним нарядные девушки. - Здравствуйте. Как ваше здоровье, мастер? Дедуля надулся от гордости. Покосился на меня. - Вашими молитвами, Котё-сан. И ты не хворай, Шинобу-тян, - оскалился он весело. Я уставился на Шинобу в оба глаза. Недовольная девушка была очень изящной, с тонкими ручками, взгляд её не читался - казалось, она никуда не смотрела. То же самое было с её сестрой. "Симпатичная", - всё-таки решил я. Хотя симпатичней всех здесь, как ни крути, был ниндзя Тенген. Видел его тут. Что сказать? Блестяще! И завидно очень. - Кто это с вами? - А? Это ж Зенитсу, - пояснил старик. Он немного разозлился. - Как воды в рот набрал. Всегда так с вами. - Зенитсу? - удивилась старшая сестра. - С ним что-то случилось? Что они тут ищут? Нет, понятно, что могли и компактно жить, и я не удивлюсь, если поместья Ренгоку и Котё будет неподалёку, но всё-таки? - Хотя это удивительная красота скорее из сказки, чем из настоящего, - проговорил я вслух. - Что за прелестное создание! Покачал головой и отвернулся. Очень симпатичные. Хотя азиатки не в моём вкусе, эти прям на загляденье. - Зенитсу? - А, я что, вслух это сказал? - ужаснулся я. Младшая усмехнулась, а старшая кивнула: - И очень пылко. Сдерживайся, Зенитсу, с девушками говоришь. - Я не Зенитсу. Я Синген. А вы - Канаэ? - Правильно, - чуть наклонила голову девушка. "Вот и канайте себе дальше!" Она осмотрела меня пристально. - О. О! - удивилась старшая Котё, поправила свои распущенные длинные волосы. - И всё-таки. - Ну, похож, - поморщилась Шинобу. - А где Зенитсу? Он при нас только заикался. На самом деле они не хотели с дедом разговаривать, но проявили глубокое почтение к старику. А я хоть узнал, как его зовут, а то всё дедом, и разок мастер, ну, потому что хотелось тут покататься и посмотреть всё вокруг. Поэтому, едва появился повод в разговоре, девушки тут же откланялись. - Простите, нам нужно идти. - Идите, девицы, - разрешил им старик и сказал мне: - Вот, видишь! Вот так ведут себя уважаемые мечники... "И пусть канают!" - Дед, вот почему в эпоху Сенгоку у нас не было таких красавиц? Была бы у каждого, может, и не передрались бы. Я хохотнул и оглянулся. Спинки прямые, плечики спрятаны... - Они бы передрались. Попочек не видно, но зато как идут! Как будто плывут. - Дедуль, поехали по бабам! - предложил я воодушевлённо. - Я тебе поеду! - рыкнул старик и дал мне палкой по голени. Я запрыгал на одной ноге. - Учишь тебя, учишь, а всё бестолку! - Поехали, тебе говорю! - ответил я с шипением. - Поехали! А то купим кого, а? Вечно сидеть в додзё - это просто ужас. Нужно и для души что-нибудь, не находишь? Старик посмотрел на меня грозно. Наверное, хорошо, что я ещё не до конца выздоровел.***
- Дедуль, бросай тренировки, поехали! Посмотрим на этих, как их. Как они, дед? Которые для красоты, а трогать нельзя. - Это сколько запла... Дед резко замолчал, посмотрел на меня. Я внимал. - Молчи. - Да я молчу. - Вот и молчи! - сказал дед. - И ещё эти хочу посмотреть. Как они! - я попытался вспомнить. - Паровозы! - Что на них смотреть-то? Ты как одичал, Зенитсу. - Да не Зенитсу я! Я Синген! Такэда Синген! - проговорил я гордо, расправив плечи. - Бабу видел только на картине, всё больше с конём! Поехали, старик, найдём себе удовольствие для глаз и ад для души. Старик прислушался. - Ещё чистилище для кошелька, - добавил я задумчиво. - Но мы там и заработаем! Поехали! Дед окончательно разозлился и огрел меня палкой. У него был старший ученик. Редкой высокомерности тип. Я с ним не разговаривал даже когда он бросал свои едкие фразочки. Сперва собирался научиться дыханию. Кстати, Зенитсу передал мне знание первой ката. Делал я её неплохо... Но даже в моём прибитом состоянии это слишком больно, чтобы даже тренироваться. И человек с такой силой воли взял и убежал? До сих пор не верится.***
- Ух ты! - Во. А ты ехать не хотел! Пошли, дедуль, пощупаем барышень! - с улыбкой отправился я вперёд. Пока мог притворяться "Сингеном". И пока вроде всё получалось. - Дед, только помни. Тут одни работают куноичи, а другие болеют туберкулёзом. Наши - те, кто кашляют!