11. Стих 293
2 апреля 2026 г., 18:21
Я не заметил как я повзрослел.
Когда вырос из школьной формы и старой нелепой куртки,
Как состриг волосы под каре, а потом под ёжик и перекрасил в бесстрастный белый,
Для того чтобы вырваться из серых лиц и увидеть своё.
Я не заметил, как повзрослел.
Как сменилась парта скамьей в универе,
Как разговоры с друзьями из шуток свелись к обсуждению
Кто кому должен, кто у руля и сколько что стоит и что опять запретили.
Я не заметил, как повзрослел.
Как сменился омут безоблачных мечт безнадежной бессмысленной явью,
В которой теперь почему-то наша очередь держать меч и знамя,
В которой теперь почему-то война – удел молодых.
Я не заметил, как повзрослел
Как рассказы о мире, любви и свободе вдруг стали чем-то постыдным, греховным и отчего-то больным.
Как попытка сказать "не хочу жить таким человеком" обернулась угрозой статьи, ареста, тюрьмы.
Нарушением странных законов странной страны, где старики немы, а дети идут на площади говорить, что у каждого на уме.
Я не заметил, как повзрослел.
Как трясутся руки, как портятся нервы, здоровье, зубы, как бросают и передают те, кто, казалось, должен был плечом к плечу и навек.
Как бьёт по душе невозможность создать свой дом и не думать о том, пережить ли весну или отдаться этой убийственной меланхолии.
Опция "жить хорошо" теперь заблокирована и недоступна, но ведь хочется, сука, хотя бы уж просто жить.
Я не заметил, как повзрослел.
Как исчезла уверенность в завтрашнем дне и как неминуемо гадко стали смотреть на тех,
Кто хочет спокойствия и возможности мир колесить – что в реальности, что в сети.
Стабильно и предсказуемо.
Но нельзя. И мне от этого жутко. Ведь я не заметил, как я повзрослел.