***
В автобусе, к счастью, было немного народа. У Техноблейда даже был шанс занять свободное сиденье, но он слишком долго над этим раздумывал. А потом человек рядом спросил его, не собирается ли он садиться… И, ну, теперь ответ "да" автоматически исключался. Проклятая вежливость. Впрочем, инцидент быстро забылся из-за погожего дня, как всегда приветливой Ники и чарующего запаха выпечки. Техно давно здесь не был. Его ошибка. И вот так он шёл обратно с полным пакетом вкусностей и некоторых других продуктов, купленных по пути. До нужной остановки Техно решил добраться через дворы — так короче. Мужчина шёл, витая в своих мыслях и лишь механически обращая внимание на своё окружение. Именно поэтому его мозг поздно подметил, что скопление людей тут слишком большое. Он замечает это только тогда, когда чуть не врезается в чужую спину. Мужчина с удивлением моргает и оглядывается. Люди встали кругом, перешёптываясь и смотря на что-то, многие достали телефоны. Секундой позже Техно и сам замечает причину столпотворения. У многоэтажки неподалёку виднеются фиолетовые вспышки и две бегающие фигуры. По тому, как они маневрируют и скачут по крыше, балконам и деревьям так, будто нисколько не боятся упасть, становится понятно, что это не обычные люди. А затем вспышка возникает совсем рядом. Люди охают и поднимают телефоны выше, а на фонарном столбе появляется Странник. У злодея чёрно-белые волосы, маска и очки, тёмный костюм и белый плащ с фиолетовой подкладкой. В руке у него какой-то мешок. — Ох, эм… Привет ребят, — подросток замечает толпу и коротко машет. — Как дела? Люди не отвечают на вопрос, ведь их внимание привлекает стремительно бегущая фигура. — А ну стоять, сука! — кричит Тесей. Он прибегает к фонарю и складывается пополам, оперевшись ладонями на колени и пытаясь отдышаться. Странник спокойно наблюдает. Герой хрипит и вскидывает голову, обвиняюще тыча пальцем на злодея. — Ты! Блять! Да как тебе не стыдно! А если бы тебе в лицо кинули чьё-то бельё?! — Извини, но мне нужно было как-то отвлечь тебя, чтобы сбежать, — Странник смущённо и виновато пожимает плечами. — Хоть раз попробуй не бежать, а сразиться, сука! Тесей бросается на фонарь, Странник пищит и телепортируется на землю, герой кричит, разворачивается и пытается ударить его, но злодей уворачивается и перехватывает чужую руку. — Ты дерёшься даже хуже, чем играешь в крестики-нолики! — Тесей пинает Странника по ногам и тянет вниз, тот падает, но телепортируется в сторону перед столкновением с асфальтом. — Я нормально играю в крестики-нолики! — возмущается Странник и блокирует новый удар героя, одновременно не давая ему перехватить мешок. Подростки пытаются ударить друг друга, но чаще всего уворачиваются. Странник телепортируется, Тесей следует за ним хвостом и пытается схватить. Пару раз они оказываются довольно близко к зрителям, но их, кажется, это совсем не беспокоит. Ага, люди просто наблюдают, как двое детей дерутся. Техно должен признать, это немного занимательно. Наверное, он бы чаще подобное видел, если бы чаще выходил на улицу. — О-оу, — в один момент произносит Странник, глядя на запястье и с лёгкостью уворачиваясь от очередного удара, — Мне пора. Пока, Тесей, увидимся, а ещё в твоём кармане лежит батончик! Злодей вновь вскакивает на фонарный столб, слегка кланяется и исчезает в фиолетовой вспышке. Герой останавливается, гневно кричит ругательство и пинает фонарь, тут же хватаясь за ногу и морщась. Толпа переговаривается и начинает потихоньку рассасываться. Техноблейд оглядывается, ища путь к отступлению. К сожалению, как раз по нужному ему направлению люди расходиться не спешат, а он действительно не хочет расталкивать их и привлекать к себе лишнее внимание. Тесей, тем временем, сердито фыркает и достаёт из кармана шоколадный батончик, будто привык к этому. Сердито жуёт, насупившись. Мужчина фыркает. Ну серьёзно, это буквально ребёнок. И тут герой замечает Блейда. Глаза подростка расширяются, он машет, одним укусом съедает остатки батончика и подбегает к Техно. — Техноблейд! Ты видел, что посмел сделать этот сукин сын? Он сбежал от меня! — Мм, ага, — Блейд решает, что ему убегать уже поздно, так что просто возобновляет ходьбу. Люди наконец разошлись. Герой следует за ним. — Ебанный Странник, он всегда такой! Он бесит меня! — подросток шагает вровень с Техно и громко вещает о своих чувствах, кажется, даже не задумываясь, куда они идут. — Выражения, Тесей, — укоряет мужчина, — Ты в общественном месте. — Да-да-да, — мальчик фыркает, но даже немного приглушает громкость голоса. — Так вот, Странник сука, и я не понимаю, что Искра в нём нашёл, потому что да, он приносит нам пирожные, и один раз одолжил мне денег на проезд, но всё же... — Искра хорошо относится к Страннику? — приподнимает бровь Техно. Он, вообще-то, не собирался принимать активное участие в разговоре, но почему бы и нет? — Да, — фыркает Тесей, — Они дружат. Но Искра больше дружит со мной, я его лучший друг! Это важно! Через какое-то время они доходят до остановки и начинают ждать автобус. Точнее, Техно начинает ждать, а подросток просто продолжает болтать. — ...И кроме того, что он злодей, он ещё обыгрывает меня в дженгу на ночёвках! Это возмутительно, Техно! А ещё один раз, когда мы втроём смотрели фильм, и естественно, чёрт возьми, это был фильм ужасов, он... Нужный автобус подъезжает. Людей в нём немного, некоторые выходят, и мужчина с облегчением вздыхает и забирается внутрь, Тесей не отстаёт. Техно оплачивает проезд картой, а герой, порывшись в карманах, находит мелочь. Мужчина быстро находит ближайшее свободное место рядом с каким-то парнем в наушниках и садится, ставя пакет на колени. На этот раз стоящих людей нет. Подросток, хотя и имел возможность подыскать другое сиденье, становится рядом и берётся рукой за поручень. — Тесей, потише, — говорит Блейд. Герой кидает на него сердитый взгляд, который игнорируется. Автобус закрывает двери и едет. — Раз ты так не любишь этого Странника, почему не прекратишь с ним общаться? — Не-ет, ты что, — Тесей смотрит на него так, будто мужчина не понимает очевидного, — Над кем я тогда буду издеваться? А ещё его смешно пугать. И он угощает вафлями! И, ну... — последнюю часть герой смущённо бурчит, — Иногда с ним бывает весело... Но он всё ещё сука! — Выражения, — вздыхает Техно. — Какой же ты зануда. — Брух. Всю дорогу подросток рассказывает о своих повседневных приключениях с друзьями (хотя Странника называть другом он упорно отказывается), о своих супергеройских приключениях, и жалуется на домашку. Людям в автобусе, похоже, довольно всё равно на то, что тут герой в общественном транспорте что-то болтает без умолку, лишь пару раз его фотографируют. Техно, естественно, попадает на фото. Он пытается сделать максимально отстранённый вид, будто он тут вообще не при делах. У него хорошо получается. — И поэтому я считаю, что математика от дьявола. Мои аргументы абсолютно неоспоримы. — Пф. То, что у тебя с ней не ладится, не значит, что она ужасна. — Так говорят все служители дьявола, то есть математики. Ты разбираешься в математике, Блейд? — Да, разбираюсь… — Ага! — ...Но я как минимум получил гуманитарное образование. — О, значит, ты вдвойне безумец. Кстати, я тебе когда-нибудь говорил, что письменность от дьявола… Блейд замечает скорую остановку и встаёт с сиденья, чтобы подойти к дверям. Тесей следует за ним, маневрируя через остальных пассажиров. Автобус останавливается, двери раскрываются, и двое выходят. Техно на автопилоте идёт по пути к своему дому. Подросток болтает. Серьёзно, он не устаёт? Он же ещё до этого невесть сколько орал на злодея. С его горлом точно всё в порядке? Хотя, учитывая его силы, может это положительный побочный эффект? Как умение паркурить. — И в тот же день я встретил 404 в супермаркете, но я узнал его только по этим дурацким очкам, потому что одет он был в пижаму. Я думал напасть на него, но чувак просто устало выбирал хлопья, а мне надо было спешить, потому что Эхо вспомнил, что не купил приправы только когда начал готовить, — Тесей пинает лежащий на дороге камешек, и тот отлетает в направлении ходьбы Техно. Мужчина тоже пинает его. Герой оказывается в восторге от этого и снова пинает камень, но он улетает слишком далеко, в кусты. Подросток фыркает, запрыгивает на бордюр и начинает идти по нему, раскинув руки для поддержания равновесия. Будто не он каждый день бегает по крышам многоэтажек. — О, а вчера Эхо разговаривал по телефону вечером, а я в это время искал на полках блендер... Техноблейд останавливается перед своей двенадцатиэтажкой, Тесей тоже. Мужчина поворачивается к младшему и смотрит на него в ожидании. — Ну, мы пришли. Я возвращаюсь домой. Подросток моргает и оглядывается. Боже, ребёнок даже не осознавал, куда шёл. У него вообще есть инстинкт самосохранения? — Ага, давай, — кивает Тесей и ухмыляется. Техно хмыкает, машет на прощанье и заходит в подъезд. Тишина успокаивает уши. Слушать столько громкой и активной речи практически без перерыва немного утомляет с непривычки. Но, он должен признать, это в какой-то мере весело. Боже, неужели он становится мягким. Невозможно. Короткая поездка на лифте, возня с ключами, и мужчина заходит в свою квартиру. Запирает дверь, идёт на кухню, ставит пакет на стул и разминает плечи. Ладно, это была довольно хорошая прогулка... Скрип на балконе, Блейд поднимает голову и видит Тесея, залезающего в окно. Подросток забирается на балкон, отряхивается, закрывает окно и как ни в чём ни бывало заходит на кухню. — Окно было закрыто. Как ты его открыл? — Это проще, чем ты думаешь, — пожимает плечами герой. — Не боись, биг мэн, ничего не сломано. Техноблейд вздыхает и запрягает Тесея разбирать пакет. Ура, детский труд. Хоть какая-то польза от этой ситуации. — Так вот, ищу я блендер, а на полках столько хлама навалено, ты не представляешь! Эхо за стеной, по телефону трещит с его почти-девушкой-лососем — это внутренняя шутка, потом объясню — а я задеваю неустойчиво стоящие кастрюли... Как же много он болтает.Глава 3: "Болтовня"
1 октября 2022 г., 15:43
Примечания:
...и некоторое количество детских драк.
Техно сделал глоток кофе и выключил ноутбук. Он закрыл устройство, снял очки и потёр глаза. Потом снова отхлебнул кофе и перевёл взгляд на телевизор.
Там негромко шли новости. Репортаж о белках в парке сменился прямой трансляцией с одной из улиц города, на которой шла битва между Вороном и группой вооружённых грабителей. Герой пикировал на бандитов, дрался с ними руками и с помощью механических крыльев. Драка была не очень долгой, вскоре все грабители оказались нокаутированы, подоспела полиция, а сам Ворон скрылся, убегая от репортёров, норовящих разузнать что-то о новом герое.
Техно хмыкнул. Интересно. Ему вообще всегда казалось, что герои никогда не прочь похвастать перед камерами, но хэй, не нужно же мыслить стереотипами, верно? Да и Ворон казался старше, чем остальные активные в данный момент герои и злодеи. Может, причина в этом.
И что у него за силы? Вот у Эхо, с которым Ворон уже пару раз успел поработать вместе, была сила воспроизводить у противников воспоминания из их жизней, при этом они заново переживали эмоции, и от этого дезоирентировались.
Возможно, ситуация такая же, как с Тесеем. Малец мог разрушать целые здания голосом. Правительство города, конечно, не слишком этому радовалось и запретило подростку задействовать свой дар без крайней необходимости. Хотя его пару раз приглашали на стройку. Своеобразная подработка для школьника.
Или у него вообще не было сил. Просто чувак создал себе крылья, маску в виде птичьего клюва, полосатую шляпу и пошёл вершить справедливость. Ну и хобби у людей.
Кстати. Эта шляпа Ворона почему-то напомнила Техно о шляпе его отца. Только если у Фила это была панама в бело-зелёную полоску, то у героя она казалась сделана из чего-то более прочного, полы были широкими, а расцветка более тёмной.
Блейд откинулся на спинку дивана, положив одну руку под затылок, и достал телефон. Раз уж вспомнил о папе, надо бы позвонить впервые за несколько дней, а то до этого они только переписывались. Даже как-то стыдно.
Послышались гудки.
Ожидание.
Мужчина промычал, постукивая пальцами по телефону. Обвёл взглядом комнату. Эх, надо бы пропылесосить.
Наконец трубку сняли.
— Привет, Техно! — послышался весёлый, но какой-то запыхавшийся голос Фила, будто он бежал. — Как жизнь, приятель?
— Хей пап, — протянул Техно. — Да нормально. А у тебя как дела?
На другом конце раздались шорохи ткани, будто кто-то яростно запихивал что-то слишком большое в сумку, скрежет металла и ещё неясные шумы. Техно нахмурился.
— В чём дело? Ты занят?
— Нет-нет, всё в порядке! — Филза рассмеялся и, видимо, пошёл куда-то. — Я на улице, просто прогуливаюсь немного.
— Мммм, — Блейд размял плечи, — Круто. Знаешь, тут репортаж передали об этом новом герое, Вороне. Слышал о нём?
Фил хихикнул.
— Конечно слышал. А что?
Техно начал лениво гладить пряди волос пальцами. Нда, ему надо расчесаться.
— Я просто увидел его шляпу и подумал о тебе. Серьёзно, она как твоя панама, но побольше и темнее. Старые мужчины просто любят головные уборы или что?
Филза усмехнулся, но будто как-то нервно.
— Во-первых, я не старый, — фыркнул Фил, Техно хихикнул, — А во-вторых, с чего ты взял, что Ворон такой уж взрослый?
— Ну, — Блейд пожал плечами, хотя собеседник этого и не видел. — Все вроде так думают. Ему явно минимум за тридцать. В основном из-за телосложения и голоса, конечно… Хотя кроме этого у него просто есть эта энергия.
— Энергия? — хмыкает Фил.
— Люди так говорят, я тут не причём, — защищается Техно. — Не знаю, что там за энергию они увидели. Может, усталого пенсионера. Или отцовскую.
— Отцовскую? — снова повторяет Филза. На фоне слышны проезжающие машины и топот ног. — Это что ещё такое?
— Ты сейчас серьёзно? — монотонно спрашивает Блейд. — Пап, у тебя есть отцовская энергия. Причём невероятно сильная.
— Ты так говоришь, потому что я твой отец, — смеётся старший.
— Можешь лгать себе сколько хочешь, но от правды не убежать.
Фил снова заливается смехом. Техно ловит себя на расплывающейся по лицу тёплой улыбке.
— Хех. Так вот, я тут подумал, неужели ему действительно нечем заняться? Никакого негатива, просто реально интересно, как Ворон пришёл к такому решению. Представь, если бы ты смастерил себе в гараже крылья, маску и пошёл паркурить по городу и ловить преступников?
Техно посмеивается этой идее, Филза давится воздухом и закашливается. Блейд прекращает смеяться.
— Ээ, всё нормально?
— Д– Да! — восклицает Фил, снова прокашливается и нервно, почти истерично хохочет. — Безумие какое, хаха, умора ведь. Но хватит об этих всех героях, о них и так везде говорят, да ведь? Расскажи, что было у тебя интересного!
Техноблейд немного молчит, в непонимание выгибая бровь, но в конце-концов пожимает плечами и меняет положение сидения.
— Ну-у-у, что ж, из интересного… Э. Я недавно собаку на улице погладил. Хлопья в магазине на углу подорожали. Хм…
Техно задумчиво постучал пальцем по подбородку.
— О! Ко мне в дом ворвался супергерой.
Филза останавливается.
— ...Супергерой сделал что.
Блейд скучающе мычит и ложится на диван.
— Ага, дня три назад я услышал, что кто-то ломится в мой балкон. Сначала подумал, что это воры, но это оказался Тесей.
— Тесей? — переспросил Фил, будто не совсем уверенный, что сын не шутит. — Что ему вообще понадобилось от тебя?
— Он по ошибке влез ко мне. Вроде как искал какого-то бандита, который жил этажом ниже.
— Погоди… — Филза на короткое время задумался, а потом шокированное вздохнул. — Я же видел этот репортаж в новостях! Чёрт возьми, я и не обратил внимание, где это произошло! У тебя по соседству жил преступник!
— Мьех. Он не был особо шумным, так что мне всё равно.
— Техно!
Мужчина рассмеялся над криками отца.
— Что? В чём вообще проблема?
— А что если бы он навредил тебе! Бог ты мой, Тех, ты должен хоть немного интересоваться, кто живёт с тобой через стену!
— Я имею в виду, из-за того, что я почти ни с кем не знаком, он не знал меня. Разве не лучше, когда подозрительные личности не знают тебя?
Фил помолчал.
— Что ж. Справедливо.
Блейд ухмыльнулся и стал покачивать ногой.
— Так вот, Тесей ворвался ко мне, но быстро ушёл. Однако в тот же вечер он постучался в окно моего балкона, как какой-то вампир, — из телефона послышалось лёгкое хихиканье, — и стал обыскивать мою кухню, потому что что-то там потерял. И он украл мои вафли! Просто ввалится ко мне домой и украл вафли!
К этому моменту Филза уже заикался в кудахтающем смехе.
— Ты смеёшься. Ребёнок-енот, называющий себя героем, ограбил меня, а ты смеёшься.
— Боже, Тех, — смех, — И ты ещё не знал, что же рассказать!
— Фх. Но знаешь, что ещё хуже? Он вернулся снова! Чтобы попросить денег!
Снова хохот. Интересно, что прохожие думали об этом.
— Да ладно. У героев, конечно, нет официальной зарплаты, но чтобы просить в долг у случайных людей?
— Он хотел купить еды, потому что спустил свои карманные на безделушки. И, ладно, я не то чтобы склонен помогать врывающимся в мой дом сиротам, но я как раз готовил омлет… Короче, я поделился с ним едой.
Филза хихикнул.
— Авв, приятель. Это было очень мило с твоей стороны, — в голосе слышна улыбка.
— Ох, да ладно, не говори это таким тоном! Это первый и последний раз!
— Ты такой мягкий!
— Отец!
Оба мужчины рассмеялись.
— Эхех. И как тебе Тесей?
— Ммм. Громкий, — Техно кладёт ногу на ногу и слегка покачивает ею. — Много говорит. В смысле действительно много. Особенно для кого-то, кому вроде как нужно сохранять тайну личности.
Фил выдохнул через нос, и Блейд представил, как он качает головой с лёгкой снисходительной улыбкой.
— Ясно. Ладно, я уже подхожу к дому. Что планируешь делать сегодня?
Техно задумчиво хмыкнул и встал с дивана, проигнорировав секундное потемнение в глазах из-за резкого движения, и пошёл в коридор.
— Я думал съездить в пекарню к Ники, у неё недавно в продаже появились новые булочки.
— О, здорово! Надо бы и мне её как-нибудь навестить. Захватишь мне парочку пирожных?
— Обязательно.
Они говорили ещё некоторое время, пока Техно неторопливо собирался на улицу, а Фил возвращался к себе домой.
— Пока, Тех, береги себя.
— И ты.
Вызов завершился. Лёгкая ухмылка продолжала играть на губах Блейда.
Примечания:
Ааааа Амммм я не знаю что писать. Заходите в паблик, что ли, я там рисунки рисую.