***
Я скучал, мой друг
Пропадал среди дождей, вьюг
В беспросветной дикой глуши
Расскажи мне как ты тут жил
Путь до больницы был долгим, но было время подумать над словами. Что ему сказать? Как искупить вину, за все что Игорь сделал? Может Дима вообще не простит такого проступка? В этом случае Гром его не винил. Возможно, на месте Дубина, он сам бы на себя обиделся. Ему иногда кажется, что лучшим способом не доставлять Диме проблем, это полностью исчезнуть из его жизни. На улице в это время сильно похолодало. Ветер подул в сторону Игоря, как будто отговаривая его идти на встречу. Но Гром проигнорировал это предупреждение. Вот уже виднелась смутно знакомая улица, ещё пару поворотов и калитка, за которой скрывается сгоревшее здание. Это место каким-то непонятным образом внушало страх, даже будучи полностью разрушенным. Но нет, Игорь должен противостоять этому чувству. Он теперь на свободе и ни один Рубинштейн не может ему навредить. Игорь потерял счёт тому, сколько он здесь находился. Но тут послышался визг колёс. Это был он. Все внутри скрутило от волнения. Казалось что вот сейчас Дима развернётся и уйдёт. На этот раз уже окончательно. Но он пошёл к Игорю. Ноги Грома повели того навстречу к Дубину. Шаг. Шаг. Сердце замерло. -Прости меня я вёл себя как дурак,- единственное что он может сказать сейчас.Я скучал, мой друг
Пропадал среди дождей, вьюг
В беспросветной дикой глуши
Расскажи мне как ты тут жил
-Прости меня я вёл себя как идиот,- говорит Дима одновременно с ним. "Нет, ты не вёл себя как идиот", хочет сказать Игорь Дубину, но видя раскаяние на лице друга останавливает себя, понимая что Дубину нужно было это сказать. Они обнимаются и в этот момент мир Игоря переворачивается, ему кажется в какой-то момент, что все как раньше, что между ними нет разногласий и ничто на это не может повлиять. Он смотрит в глаза друга и не может поверить как простой человек может нести столько света. Может он ангел-хранитель сошедший с небес? Доподлинно никто не знает... Они садятся на ступени возле больницы. После всего что было, он снова здесь, в самом деле загадочное место... - Так себе место для прогулок. Ты здесь после пож... после выписки бывал хоть раз? - После пожара, Дим, после пожара, я все вспомнил...- хочет сказать Игорь, но останавливает себя. - нет, не хотел думать обо всем, что случилось. Хотел, чтобы все просто закончилось. Чтобы ничего не было. Внутри все... ворочалось. Царапало. И я очень хотел чтобы там внутри все остановилось навсегда. Гром не знает как развить свою мысль, но кажется Дубин все и без того понял. Так что он решает сказать то, что хотел сказать уже с момента отъезда Димы... -Я не видел что с тобой происходит. Я думал что ты все такой же,- Игорь не знал чего больше в его словах, горечи по старым временам или сожаления, что он не понял это раньше. Дима в ответ на это рассказал про то, что теперь весь отдел взваливает на него все дела и то, что он хочет выйти из тени Игоря. Он рассказывал о том, что происходило в его жизни. И к своему удивлению Игорь понял что после выписки не интересовался состоянием своего друга, а тут вот что всплыло.Я скучал, мой друг
В глазах Димы столько тоски, столько печали, что Игорь с трудом не отводил взгляд.Я скучал, мой друг
-...Я не знал, что так бывает. Смотришь на человека и не можешь понять это любовь или просто тянет в ту жизнь, которую сам для себя с этим человеком придумал, и не человек на самом деле нужен, а эта жизнь...Я скучал, мой друг
-Только она ведь выдуманная, эта жизнь. Я её сам выдумал потому что не знал никакой другой.Я скучал, мой друг
На этих словах Игорь сломался. Он не знал что сейчас делать, в голове было только желание показать Диме ту самую жизнь, жизнь в которой ему будет комфортно.Я скучал, мой друг
Теперь он понимал, что единственный способ отблагодарить друга за помощь, это отплатить ему тем же. Теперь он был готов ради Димы свернуть горы.Я скучал, мой друг
Тем временем бывший напарник расскаивался в своих грехах. Говорил, что настолько настроил себя против Игоря, что чуть не бросил Грома в битве с умным человеком.Я скучал, мой друг
Тем временем как Дубин говорил, Игорь понимал, что давно уже простил своего друга, который только недавно был неопытным стажером, боявшимся подходить к трупу, а сейчас уже раскрывает крупные дела.Я скучал, мой друг
Но несмотря на то, что его бывший напарник вырос как физически, так и морально, он все равно внутри оставался тем самым стажером. Который хоть и ошибался, но мог признавать свои ошибки и искупать свою вину. И Игорь пообещал себе, что поможет Диме найти путь к свету и не важно будет ли он этим светом или им станет кто-то другой, в любом случае, если Диме будет хорошо, то Игорю от этого факта тоже будет хорошо. Дальше все пошло веселее. Игорь рассказал про некоторые воспоминания из психбольницы, на что Дима немного напрягся. Посторонний человек ничего бы не заметил, но Игорь знает наизусть все особенности тела Дубина, так что может уловить этот жест. Он решает ради спокойствия Димы не упоминать его визиты. За что парень был мысленно благодарен Грому. Взамен на рассказ о прошлом Игоря, Дима поведал о своих каникулах и с удивлением Игорь узнал, что полиция в Кирове похлеще чем в его родном Петербурге. Под конец разговора они оба смеялись и шутили на какие-то общие для них двоих темы. Может они и находились на улице у разрушенной психбольницы, но атмосфера в этот момент была по-настоящему домашняя. В этот момент Игорь начал понимать, что у него есть ещё надежда на перемены и на его улице скоро взойдёт солнце.