***
Они шли по опустевшей улице на рассвете. На улице никого не было за исключением дворовых котов. Дубин опустился на колени, чтобы погладить рыженького котёнка, который вальяжно шёл за своими собратьями. Котик сразу приластился к Диме и стал мурчать от прикосновений. Это было немного странно для уличного кота, но Дубина это не смущало. -Гром правду говорил, ты хорошо ладишь с животными,- начал Калигари. -Давай не будем про него...- пробурчал Дима. От любого упоминания Игоря, сердце разрывалось. Дубин надеялся хоть день провести без разговоров про бывшего напарника, но нет. В участке, в интернете, на улице, все казалось сговорились и постоянно обсуждали Игоря. Во "Вместе" комментировали новые преступления и спрашивали когда же к ним придёт на помощь великолепный Майор Гром, в участке впечатлительным стажерам рассказывали про расследования Димы и его напарника, а во дворе дома, где живет Дубин спрашивали про то, где сейчас Игорь и почему он не гуляет с Димой, что раньше было частым явлением. В ответ на эти разговоры Дубин чаще всего смущённо улыбался или отшучивался, что Игорь в основном все сам делал, а Дима радовался за них двоих, но в этот момент внутри лейтенанта все закипало... Игорь, Игорь, Игорь, у нас что все крутится вокруг Игоря? Самое главное что никто из этих восхищающихся не додумался навестить Грома и тот теперь тоже был на попечении Димы. А коллеги ещё и свою работу на Дубина сваливают, тип ты главный по чудикам, разберись... Даже если это обычный карманник... Во всяком случае он сейчас гладил кота на пустой улочке в 5 утра в сопровождении Калигари. Это ли не странно.Ты для этого еще достаточно пьян
Чтобы куда-то идти
Ты для этого еще достаточно пьян
Чтобы зачем-то вставать…
-Эх, не знаю что у вас там происходит, но с этим мы разберёмся в другой раз,- сказал Валентин с задумчивым видом. Он предложил Диме таблетку от головы а также место рядом с ним на лавочке.Ты для этого еще достаточно пьян
Чтобы куда-то идти
Ты для этого еще достаточно
-Держи, потом спасибо скажешь. -Да я и сейчас могу, ик, спасибо... Когда Дима запил таблетку водой, он спросил, откуда у Калигари с собой набор лекарств и бутылка с водой. Валентин ответил что он просто подготовлен к большинству неприятностей. Этот человек поражал Диму с каждым разом все сильнее. Они сидели в тишине где-то минут пять, прежде чем Валентин повернулся к Дубину. -Слушай, мы в баре говорили довольно долго, но ты так и не рассказал как у тебя дела... -Ну, как я и говорил, Вера выиграла суд, отсудив и квартиру, и стиральную машину³. Мама сейчас наконец-то поехала отдыхать... -Подожди, ты сейчас говоришь про других, а я спрашивал конкретно про тебя,- многозначительно поправил его парень. -Да, что про меня говорить... на работе завал, поссорился с лучшим другом, а заодно и со своей девушкой, несколько часов назад сидел в баре, пытался запить свое горе, прям как мой отец, но все безрезультатно...- алкоголь развязал ему язык, о чем Дима в скором времени пожалеет.Ты для этого еще достаточно пьян
Но сейчас ему плевать, он плачется в жилетку, как какая-то маленькая девочка, своему единственному приятелю, который казалось единственный не отвернулся по какой-то странной причине от ненормального Дубина, тем самым разрушая отношения даже с ним.Для этого еще достаточно пьян
Но в следующую минуту Калигари вместо того чтобы уйти прямо сейчас от своего ноющего, теперь уже не приятеля, затягивает Диму в объятия.Ты для этого еще достаточно пьян
-Совсем ты себя не бережешь, Дмитрий,- сказал он, поглаживая Диму по спине.Для этого еще достаточно
-Да кому я нужен? Игорю и Лиле друг с другом хорошо, Вере и маме я скорее обуза... -Считай что ты нужен мне, договоримся на этом,- сказал Валентин. Дубин пробурчал что-то похожее на "спасибо, Валь", но договорить не успел, так как сон настиг Диму раньше. В первый раз Дубин чувствовал спокойствие, в отличие от предыдущих дней. На улице было тихо, лишь тот рыжий котёнок лежал рядом с Димой и Валентином мурча в таком же умиротворенном сне. Калигари не совсем знал что делать в случае если твой приятель заснул у тебя на плече на скамейке в 5 утра. Он думал было закурить, но когда вспомнил, что Дима ему говорил о том, что остро реагирует на табак, и как это мешает ему находиться с Игорем когда тот курит, Валентин отказался от этой идеи. Он лишь протянул руку к коту, лежащему рядом, и слушая треск цикад, смотрел на восходящее солнце. Скоро люди начнут вставать, чтобы выехать на работу в свой нелюбимый офис. Этот двор как и другие оживёт. Скоро появятся дворники, чтобы собрать мусор после безолаберных жителей. Скоро выйдут хозяева вместе со своими собаками на прогулку. Скоро город проснётся. А сейчас они с Дмитрием просто сидят на лавочке, и его не тревожат завтрашние трудности, не то, что Марго опять будет ездить по ушам из-за того, что он не может починить им свет, звук, стену... Он что им ремонтник что ли? Не то, что ему пора заплатить за квартиру, о чем заботливые арендодатели постоянно напоминают, а зарплата задерживается. Сейчас это его не волнует. На улице хорошо. Надо чаще здесь бывать... Может ему как Грому завести собаку и гулять с ней по городу? Нужно будет спросить Лену, есть ли у неё в приюте кого забрать... Потом, а сейчас ничего. Тишина. Просто тишина.