Прошу возьми меня за руку

PG-13
Завершён
21
Размер:
14 страниц, 5 105 слов, 5 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
21 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник

Часть 3

Настройки
Примечания:
В последние дни все шло наперекосяк. В основном из-за их ссоры с Игорем. Дима уже жалел о своих словах и о том, что вообще позвал Грома расследовать это дело. Дубин пытался отвлечься от своих мыслей, но привычные способы не помогали. Под привычными способами подразумевались: нагружение себя новой работой и прогулка по Питеру. Дима нагрузил себя работой ещё до этого, в попытках отвлечься от прошлых мыслей, что мешало осуществлению другого способа, у, теперь уже лейтенанта, Дубина не хватало времени и сил ни на что кроме дороги до дома и небольших перекусов, иногда. Что в прочем не мешало негативным мыслям зудеть в его голове. -Тебе бы в бар сходить, развеяться...- сказал Васильков, который был завсегдатаем разных баров Санкт-Петербурга. Дима в свою очередь воздерживался от алкоголя, так как в его памяти все ещё был свеж образ отца, живущего исключительно ради очередной стопки горячительного, что собственно и сгубило его¹. -Возможно... -Что?- такой ответ Васильков точно не ожидал. Он уже несколько лет подначивал Дубина сходить куда-то выпить, но тот вечно отнекивался и искал оправдания. -Я сказал возможно,- чуть громче повторил Дима, произнося последнее слово по частям. Может быть сейчас, когда его мир рушится, нужно хоть раз нарушить правила. -Вау, наш дубина дорос до взрослой жизни,- хихикнул Филимонов, стоящий рядом с Васильковым. В ответ на это Дубин только шикнул на коллегу-приколиста. -Ладно, ладно, я же по-дружески,- стушевался Филимонов. Они договорились встретиться у одного из баров на Невском. Сам Дима в питейных заведениях не разбирался, так что доверил выбор места Василькову. Тот привел ещё пару коллег, которые удивлялись как это Дубин, самый главный "зожник" отдела, согласился выпить. -Ну что ж, раз такой повод, то я угощаю,- сказал, если Дима не ошибался, Красин. Они не понимали что в данный момент жизнь Дубина находилась в пяти минутах от катастрофы, да и наверное не нужно им это понимать. Возможно именно такую жизнь мог выбрать Дима. С утра до ночи бездельничать в участке, а по пятницам ходить в бар. Но сердце решило следовать по другому пути. Более тернистому и сложному, такому, что сейчас Дима оказался в ситуации, в которой он не мог представить что откажется. Прошел где-то час прежде чем Дубин начал осознавать степень своего опьянения. Все-таки он последний раз пил на выпуске из академии и то немного, так что алкоголь пусть и не в больших дозах сильно на него влиял. -Здравствуйте, Дмитрий,- послышался знакомый голос. Когда лейтенант повернул голову, то увидел Калигари, который незаметно подошёл сзади. -Здравствуй,- ответил Дима. Приятно было видеть знакомое лицо, в таком непривычном месте. -Салют, а ты кто такой?- поинтересовался Васильков. -Я Валентин, помогал лейтенанту Дубину с одним делом. -Нас Сева познакомил,- добавил Дима. -Ну, Сева хороший парень, за это можно и выпить,- добавил третий сидящий, имя которого Дубин даже не знал. В такой компании они сидели до тех пор пока Васильков с другим парнем не пошли флиртовать с девушками за соседней стойкой, а Красин не завёл занимательную беседу с другим посетителем бара про размер мозга у черепах. Раз черепах изображают везде мудрыми, то у них должен быть большой мозг². Или нет? Дима совсем раскис. Как оказалось способ "напиться до беспамятства" тоже не помог, теперь к внутренним терзаниям Дубина добавилась вина за то, что он начинает идти по стопам отца, что совсем не входило в планы парня. Через какое-то время Валентин, который казалось в данный момент лучше соображал, решил, что нужно выходить из бара, дабы Дима не осушил все запасы спиртного.

***

Они шли по опустевшей улице на рассвете. На улице никого не было за исключением дворовых котов. Дубин опустился на колени, чтобы погладить рыженького котёнка, который вальяжно шёл за своими собратьями. Котик сразу приластился к Диме и стал мурчать от прикосновений. Это было немного странно для уличного кота, но Дубина это не смущало. -Гром правду говорил, ты хорошо ладишь с животными,- начал Калигари. -Давай не будем про него...- пробурчал Дима. От любого упоминания Игоря, сердце разрывалось. Дубин надеялся хоть день провести без разговоров про бывшего напарника, но нет. В участке, в интернете, на улице, все казалось сговорились и постоянно обсуждали Игоря. Во "Вместе" комментировали новые преступления и спрашивали когда же к ним придёт на помощь великолепный Майор Гром, в участке впечатлительным стажерам рассказывали про расследования Димы и его напарника, а во дворе дома, где живет Дубин спрашивали про то, где сейчас Игорь и почему он не гуляет с Димой, что раньше было частым явлением. В ответ на эти разговоры Дубин чаще всего смущённо улыбался или отшучивался, что Игорь в основном все сам делал, а Дима радовался за них двоих, но в этот момент внутри лейтенанта все закипало... Игорь, Игорь, Игорь, у нас что все крутится вокруг Игоря? Самое главное что никто из этих восхищающихся не додумался навестить Грома и тот теперь тоже был на попечении Димы. А коллеги ещё и свою работу на Дубина сваливают, тип ты главный по чудикам, разберись... Даже если это обычный карманник... Во всяком случае он сейчас гладил кота на пустой улочке в 5 утра в сопровождении Калигари. Это ли не странно.

Ты для этого еще достаточно пьян

Чтобы куда-то идти

Ты для этого еще достаточно пьян

Чтобы зачем-то вставать…

-Эх, не знаю что у вас там происходит, но с этим мы разберёмся в другой раз,- сказал Валентин с задумчивым видом. Он предложил Диме таблетку от головы а также место рядом с ним на лавочке.

Ты для этого еще достаточно пьян

Чтобы куда-то идти

Ты для этого еще достаточно

-Держи, потом спасибо скажешь. -Да я и сейчас могу, ик, спасибо... Когда Дима запил таблетку водой, он спросил, откуда у Калигари с собой набор лекарств и бутылка с водой. Валентин ответил что он просто подготовлен к большинству неприятностей. Этот человек поражал Диму с каждым разом все сильнее. Они сидели в тишине где-то минут пять, прежде чем Валентин повернулся к Дубину. -Слушай, мы в баре говорили довольно долго, но ты так и не рассказал как у тебя дела... -Ну, как я и говорил, Вера выиграла суд, отсудив и квартиру, и стиральную машину³. Мама сейчас наконец-то поехала отдыхать... -Подожди, ты сейчас говоришь про других, а я спрашивал конкретно про тебя,- многозначительно поправил его парень. -Да, что про меня говорить... на работе завал, поссорился с лучшим другом, а заодно и со своей девушкой, несколько часов назад сидел в баре, пытался запить свое горе, прям как мой отец, но все безрезультатно...- алкоголь развязал ему язык, о чем Дима в скором времени пожалеет.

Ты для этого еще достаточно пьян

Но сейчас ему плевать, он плачется в жилетку, как какая-то маленькая девочка, своему единственному приятелю, который казалось единственный не отвернулся по какой-то странной причине от ненормального Дубина, тем самым разрушая отношения даже с ним.

Для этого еще достаточно пьян

Но в следующую минуту Калигари вместо того чтобы уйти прямо сейчас от своего ноющего, теперь уже не приятеля, затягивает Диму в объятия.

Ты для этого еще достаточно пьян

-Совсем ты себя не бережешь, Дмитрий,- сказал он, поглаживая Диму по спине.

Для этого еще достаточно

-Да кому я нужен? Игорю и Лиле друг с другом хорошо, Вере и маме я скорее обуза... -Считай что ты нужен мне, договоримся на этом,- сказал Валентин. Дубин пробурчал что-то похожее на "спасибо, Валь", но договорить не успел, так как сон настиг Диму раньше. В первый раз Дубин чувствовал спокойствие, в отличие от предыдущих дней. На улице было тихо, лишь тот рыжий котёнок лежал рядом с Димой и Валентином мурча в таком же умиротворенном сне. Калигари не совсем знал что делать в случае если твой приятель заснул у тебя на плече на скамейке в 5 утра. Он думал было закурить, но когда вспомнил, что Дима ему говорил о том, что остро реагирует на табак, и как это мешает ему находиться с Игорем когда тот курит, Валентин отказался от этой идеи. Он лишь протянул руку к коту, лежащему рядом, и слушая треск цикад, смотрел на восходящее солнце. Скоро люди начнут вставать, чтобы выехать на работу в свой нелюбимый офис. Этот двор как и другие оживёт. Скоро появятся дворники, чтобы собрать мусор после безолаберных жителей. Скоро выйдут хозяева вместе со своими собаками на прогулку. Скоро город проснётся. А сейчас они с Дмитрием просто сидят на лавочке, и его не тревожат завтрашние трудности, не то, что Марго опять будет ездить по ушам из-за того, что он не может починить им свет, звук, стену... Он что им ремонтник что ли? Не то, что ему пора заплатить за квартиру, о чем заботливые арендодатели постоянно напоминают, а зарплата задерживается. Сейчас это его не волнует. На улице хорошо. Надо чаще здесь бывать... Может ему как Грому завести собаку и гулять с ней по городу? Нужно будет спросить Лену, есть ли у неё в приюте кого забрать... Потом, а сейчас ничего. Тишина. Просто тишина.
Примечания:
21 Нравится 1 Отзывы 5 В сборник