***
Идя до Чона, Тэхен успел подумать обо всем: о том, как он устал, о том, как он не хочет становится ваном, о том, как же он не хочет, чтобы дружба с Чонгуком рушилась и как же Ким на самом деле влюбляется в того, кого должен был лишь по плану. Нет, Тэхену вовсе не противно от этих чувств к земледельцу, просто не должно было быть все так. Отец не должен был заводить тему свадьбы, отец не должен был вспоминать о сыне янбана, отец не должен был делать все так, что Тэхену все равно приходится любить того, кого уже хочет он, но все рушится вновь из-за чувств Чонгука. Чонгук стал для Кима первым другом. А Тэхен для Чонгука стал тем с кем явно ничего не будет кроме дружбы. Тэхен подходит к дому Хосока и снова унылый. Хосок замечает это и его лицо снова меняется, как тогда. Он перестаёт улыбаться и подходит к Киму. — Что-то снова произошло? — Хосок уже не обращался к Тэхену со всем уважением. Нет, Чон не перестал уважать будущего правителя. Просто они вроде теперь друзья? — Произошло. — Тэхен смотрит в землю, будто пытаясь вырыть яму для самого себя же, потому что все ещё стыдно за то, что он сделал по пьяни и все ещё стыдно за то, что он так просто влюбляется. Его с самого детства учили тому, что земледельцы и бедняки - одно и то же и они не сравнимы с нами, правителями. Не богатые люди никогда не смогут подняться, а уж тем более, никогда не нужно влюбляться в этих никчемных людей. Они ведь ничего не стоят. Но Тэхен снова ослушался, Тэхен снова сделал по-своему. Ким знает, что если признается прямо сейчас, то с большей вероятностью Хосок просто исчезнет из его жизни и даже не придёт на свадьбу с Чонгуком. Потому что Чон Хосок послушен и живет по принципам, которым его научили. А его учили избегать знать, ведь ничего хорошего не выйдет в близких отношениях с ними. — Что-то по поводу свадьбы? Ничего не выходит? — Да… то есть нет… ну, а… — Ким садится на ступеньку и закрывает своё лицо руками. — Я очень устал, Хосок. Я действительно завидую тебе. Чон садится на корточки напротив Тэхена. Он не кладёт руки ему не плечи, не говорит слова поддержки, просто сидит и смотрит. — Чему ты завидуешь? У меня ведь нет ничего того, что ты можешь позволить себе по простому желанию. — Я завидую тому, что ты все равно улыбаешься. Тебе не нужно много для счастья, а я… я прямо сейчас убегаю от своих проблем, избегаю частого пересечения с Чонгуком и просто боюсь. — А что не так с твоим другом? — То, что для него я уже не просто друг. Для него я… — Тэхен тихо усмехается. — Для него я уже первая любовь. Ким грустно усмехается. Он все ещё смотрит в землю, потому что боится пересекаться взглядом с Хосоком. Тэхен прямо сейчас слишком слаб. — Когда свадьба? — Подготовка началась. Свадьба вроде бы послезавтра. Придёшь? Хосок грустно улыбается и кивает. — Я не оставлю тебя в беде. Тэхен слабо улыбается. — Я с детства хотел жить как крестьянин. Я никогда не хотел быть тем, кем я вынужден стать. Из меня не выйдет хороший ван. Я эгоист. Я не справлюсь. — Ты? — Хосок громко вскрикивает, перебив Кима. — Ты называешь себя эгоистом? Тэхен, ты же совсем другой! Если бы ты был эгоистом, ты бы стал сближаться со мной? Ты даже не хулиган. Ты не унижаешь тех, кто живет в Чосоне. Ни единого. Ты думаешь о жителях. Тэхен надолго замолкает. Он не знает как должен поступать, но знает лишь то, что в день свадьбы обязан сказать все Хосоку, но не сейчас.***
— Нам придется сделать вид, что мы действительно любим друг друга. — Шепотом произносит сын янбана. — Мне придется сделать вид. — Прости. — Ты не должен извиняться. Ты не виноват. Виноват я, в том, что так безответственно относился ко всему. — Тэхен. Я виноват. Я виноват в том, что не помог тебе. Ты ведь не хочешь этого. Ким выпадает из реальности. Он ничего не слышит. Приходит в себя лишь тогда, когда чувствует холодную каплю, стекающую по его щеке. Тогда было уже поздно. Тогда Чонгук уже наклонялся вперёд, чтобы прикоснуться к губам Тэхена своими. Чон почти касается, но Тэхен опускает голову и утыкается лбом в грудь Чонгука. — Прости. — Тэхен крепче сжимает руку Чонгука, которую все это время держал, чтобы справиться с нервами, после чего также неожиданно отпускает и направляется в сторону гостей. Где-то за спиной кричит отец, где-то за спиной янбан успокаивает вана, где-то за спиной Чонгук обращается к нынешнему вану. В эту же секунду Тэхен останавливается, чтобы послушать Чона. Он все еще неотрывно смотрит на Хосока. Мысли в голове смешиваются, но ясное понимание своих чувств остаётся на месте. — Тэхен… я его действительно полюбил. Но я не вправе держать его возле себя. Тэхен влюблён в человека, сидящего в этом зале. Он хочет быть счастлив, а не мучать себя рядом со мной. Я для него друг. Я не смог бы быть счастлив, если бы он был не счастлив. Ким облегченно улыбается. Чонгук еще что-то говорит, но Тэхен уже не обращает внимание. Ким знает, что ему можно доверять. Он знает последствия. Он все знает, что Хосока и его самого ждёт наказание, но сейчас нужно сделать все возможное, чтобы хотя бы немного побыть счастливым. Поэтому Тэхен срывается с места, хватает земледельца за руку и выводит из зала.