Оставь мне сердце

NC-17
В процессе
18
автор
Размер:
планируется Миди, написано 36 страниц, 14 912 слов, 12 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
18 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник

Глава 7: Катя

Настройки
— Что у тебя в четвёртом?— спросил Антон, заглядывая другу в тетрадь. Они сидели в столовой, до отказа набитой людьми. Стол, рассчитанный на шесть человек, сейчас с трудом вмещал десятерых, так что зажатый между Антоном и незнакомым старшекурсником Дима пытался спокойно пообедать. Антон уже успел всё съесть и вовремя вспомнил о несделанной домашке по английскому, поэтому бесстыдно списывал. Закончил с упражнением, взял в руки кружку с компотом и оглянулся на друга. Тот сидел над тарелкой, мечтательно оперев голову на руки, и смотрел куда-то вглубь столовой. — Поз, с тобой всё хорошо? Дима растерянно моргнул, возвращая себе осознанный вид: — Знаешь, Шаст... Я, кажется, влюбился. Антон поперхнулся компотом. Он уже ожидал услышать что-то необычное от всегда собранного и педантичного Димы, но явно не был готов к такому повороту событий. Обернувшись в ту сторону, куда минуту назад смотрел приятель, Антон увидел в очереди к буфету свою одногруппницу Катю в окружении девочек из других групп. Вот одна из них сказала что-то, видимо, забавное, и вся компания весело рассмеялась. — Правда, она прекрасна?— еле слышно спросил Дима, и Антон понял, что друг очень сильно болен. Такая болезнь в простонародье почему-то называется любовью. Симптомы довольно просты — излишняя выработка нежности в организме больного, стремление заботиться и оберегать, потребность в ответной любви... Последний пункт был, пожалуй, самый страшный. Антон несколько раз влюблялся в девчонок из школы, но все они жёстко отшивали его, поэтому он пообещал себе не влюбляться раньше времени "не в тех" людей. До тех пор, пока не убедится, что любят его самого. И тогда уже он будет сам решать, отвечать ли взаимностью. Правда, обещал он это себе уже раза три — и каждый раз обещания разбивались об новую влюблённость. Мысленно смирившись с тем, что друга уже не спасти, он всё-таки предложил: — Скажи ей о своих... кхм, чувствах. Позови в кино или ещё куда-нибудь. — Ты что!— Дима покачнулся на стуле и чуть не упал.— Вдруг она мне откажет? А нам ещё пять лет вместе учиться. — И что ты предлагаешь? Они помолчали. Потом Дима с надеждой посмотрел на друга: — Шаст, а ты можешь спросить у неё про меня? Конечно, Антон не хотел делать этого. Он уже открыл рот, чтобы отказаться, но остановился, сражённый умоляющим взглядом приятеля. Вздохнул. — Ладно, я спрошу. Но дальше будешь действовать сам! — Привет, Кать. Он подловил одногруппницу в аудитории после пары, когда она не была окружена подружками. — Привет,— Катя удивлённо улыбнулась. Вообще-то, хоть они и были в одной группе, но принадлежали разным компаниям, так что общаться один на один раньше им как-то не доводилось. — Как прошёл твой день? Антон решил, что нельзя начинать разговор сразу с вопроса о Диме, поэтому постарался подобрать нейтральную тему. — Нормально...— Катя недоумённо нахмурилась.— Обычный учебный день, даже интересного ничего не было. Воцарилось напряжённое молчание. Антон не знал, что говорить дальше, а Катя не понимала, к чему он клонит. В итоге, так и не дождавшись ничего вразумительного, она взяла с парты свою сумку и неуверенно сказала: — Ну, я сейчас спешу... Потом поболтаем. Пока! Антон машинально помахал ей на прощание. Чертыхнулся себе под нос. Через минуту дверной проём с надеждой заглянул Дима. — Не в этот раз, Поз. Я не успел спросить. На следующий день Антон увидел Катю ещё перед началом учёбы. Она не торопясь шла ко входу в универ и, видимо, ждала кого-то. — Привет,— он догнал её, неловко улыбнулся.— Вчера мы не успели толком поговорить, так что... — Ты что-то хотел у меня спросить? Катя оказалась настолько проницательной, что Антон несколько растерялся и снова начал издалека: — Ну, сегодня в кино вышел интересный фильм... Мы с Позом хотели сходить и подумали, что...— тут он задумался, как пригласить на сеанс Катю и потом успешно слиться, оставив Диму с ней наедине. — Кажется, я поняла,— одногруппница светло улыбнулась и, заметив кого-то за спиной Антона, весело помахала. Через мгновение к ним подошла Оксана: — Привет, ребятки! Что обсуждаете? — Тоша предложил нам всей группой сходить в кино,— поделилась Катя своим совершенно неверным выводом. Антон мысленно вздохнул. Снова не получилось. Не говорить же теперь девчонкам, что он не это имел в виду... И снова он подловил Катю в одиночестве — уже после пар, когда она прогуливалась по внутреннему дворику универа и пыталась сфотографировать последний кленовый лист, каким-то чудом ещё цеплявшийся за дерево. — Боже!— девушка подпрыгнула от неожиданности, когда Антон подошёл к ней сзади и тихонько коснулся плеча.— Зачем же ты так пугаешь? — Прости... Мы снова недоговорили с утра, и я хотел спросить...— он почувствовал, как краснеет. Почему он, а не Дима, сейчас стоит перед ней и старательно подбирает слова, чтобы не сболтнуть лишнего? Зачем он вообще согласился на эту авантюру?— Ну, хотел спросить про группу. Мы все дружим, конечно, но... Одинаково ли ты относишься ко всем своим одногруппникам? Кажется, на этот раз Катя поняла всё правильно. Она тоже покраснела и смущённо опустила ресницы. "Видимо, Поз ей всё-таки нравится!"— обрадовался Антон и мысленно похвалил себя за то, что сумел всё объяснить. Оставалось только дождаться от девушки вербального ответа. — Так вот к чему был тот вопрос про кино...— начала она медленно, тоже подбирая слова.— Тош, ты, конечно, очень милый мальчик, и в общении довольно интересный, но... Ты немного не в моём вкусе, понимаешь? Антон растерянно моргнул. Причём тут вообще он, если они говорили о Диме? Или... не о Диме? Он прокрутил в голове весь их диалог и внезапно осознал. Катя подумала, что это Антон признаётся ей в чувствах! И отшила... — В общем, прости меня,— она мягко похлопала его по плечу.— Давай просто будем друзьями, хорошо? Она улыбнулась на прощание и быстро зашагала к выходу. Антон в состоянии шока остался стоять посреди дворика. Настолько обидную ситуацию он себе и придумать не смог бы. Надо же — отшила девушка, которой он пытался сказать о чувствах друга. Сплошной сюр! И об этом надо было ещё как-то сказать Диме... который, кстати, как раз сейчас махал другу из окна корпуса. — Поз, я так проебался!— сокрушался Антон пару минут спустя, попытавшись внятно объяснить сложившуюся ситуацию. — М-да...— Дима вздохнул.— Слушай, прости меня. Я должен был сам подойти к Кате и спросить, нравлюсь ли я ей. А я просто зассал и, получается, подставил тебя. Антон молча пожал плечами, принимая извинения друга. Он же и сам мог получше подобрать свои слова, а не создавать Кате неловкую ситуацию. Но что ж теперь поделать... — А знаешь что?— Дима внезапно решительно посмотрел на него.— Я же в курсе, в какой комнате в общаге Катя живёт. Вот прямо сейчас пойду к ней и всё объясню. Антон одобрил идею друга и предложил: — Пойти с тобой? — Нет, Шаст, лучше не надо. Как я понял, ты не очень-то много понимаешь во всех этих любовных делах. Они попрощались, и окрылённый надеждой Дима умчался навстречу своей любви. Антон откинулся на спинку скамейки и поднял лицо к небу. В голове крутились философские мысли. "Какая же странная штука — влюблённость,"— думал он, рассматривая облака.—"Обретая её, становишься одновременно мудрецом и самым тупым человеком в мире."
18 Нравится 13 Отзывы 4 В сборник