***
А я как пёс, привязанный надеждой К фонарному столбу не хуже поводка, Всё вою на луну и жду звонка, И как изношенные мысли с потолка Обвалятся во тьме кромешной.***
Мне никогда не хватит смелости признать, Что я тобой повержен. Что глуп и юн. До чёртиков рассержен, Рукой лишь друга от порыва сдержан, От юной глупой нужности мечтать. Ведь всё не зря? Скажи мне, мои слёзы Окупятся когда-нибудь в суде? У божьих врат? На адовом одре? Хоть кто-то станет слушать бред Про грёзы? Ведь он не мой! Твоей рукою писан. Губами шептан на ухо во тьме. Я слушал, верил, слышал. Так хочется соврать, что в духоте... Но нет — твой говор свежим бризом Все мои мысли обдавал. По закоулкам памяти витал И услащал собою сны. С карниза, Хлипкости которому не занимать, Я буду свешиваться в паутине, Я буду лучшим задним планом на картине, Что даже не попробуют продать. Ты двинешься — я двинусь следом. И, тихо ступнями шурша, звеня оковами, Для всего люда буду стоить ни гроша. А для тебя? Улыбки удостоюсь? Коль нет — на месте инеем покроюсь И замолчу навеки, не дыша.