×××
Как я слышала от горничных, отец ещё долго упирался в том, чтобы не пускать меня в город. Но мисс То упрекнула его и потребовала немедленного разрешения… Я не помню, чтобы у кого-то хватало смелости спорить с этим мужчиной. Неужели, они хорошие знакомые? — Юный Господин. Далеко не отходите. Здесь много незнакомых людей. Моё первое посещение городской библиотеки. Запах старых книг бил даже сильнее, чем из папиной. Лампы освещали почти все полки, а конца и края шкафам не было. Вдали свет был слабее, а потому казалось, что если пройти вдоль этих книжных полок, можно будет попасть в другой мир. Тёмный и загадочный. — Мисс То, добро пожаловать. Вы за новыми книгами для своих детей? — начала было разговор библиотекарь. Кажется, они близки, а учительница является их частой гостью. Но мне было это не так интересно, как найти хотя бы какую-нибудь зацепку о моем положении. Я отбежала от сопровождающей и стала осматривать полки, разыскивая что-то, что содержало бы в названии «перерождение», «реинкарнация», «вторая жизнь», «иссекай»… Пууусто. В глаза ничего подобного не попадалось. Одни романы, научные издания, и прочая литература. Скука смертная. — Слушай, ты бывал в той стороне? Я вдруг случайно подслушала чей-то разговор, что находился по другую сторону книжного шкафа. Немного сдвинув книжки, я глянула через щель на ведущих диалог. — Нет конечно. Жизнь мне дороже. О какой стороне идёт речь? Они про библиотеку? Но меня это не касалось, а потому я поставила книги на место, примерно так, как они и стояли. Продолжила поиск, совсем проигнорировав услышавшее. Проводя рукой по краям книг, я уже и до тёмной части библиотеки дошла. Лампочек не хватило или же какие-то особые условия? Названия книг передавали жутью и странностью. «Коробка в форме сердца», «хладнокровное убийство», «волки в стенах»… Все дальше, названия книг было сложнее изучить. От темноты, их не было видно. Но чем дальше я шла, тем больше убеждалась, что впереди была дверь, через щели которой пробивался тусклый свет. Надежда лишь на то, что в этой комнате что-то да должно быть. Я аккуратно постучала по двери. Никто не ответил. Пусто? Потянула ручку двери на себя. В глаза ударил свет. Когда я привыкла к нему, увидела ещё множество книг. Все они были в необычных переплётах. А впереди, за маленьким деревянным столом спал человек, моего роста. Ребёнок? Его черные волосы были достаточно длинные, и свисали со стола. Ветер поддувал их. Лица не было видно, его скрывала рука. Выглядел он загадочно, а плащ был большеват для него... Я не стала беспокоить его сон. Мне всего-то нужно найти нужные книги, а затем оставить того в одиночестве. Повернувшись спиной к спящему незнакомцу, я снизу вверх про себя зачитывала название каждой. «Магия для начинающих», «проклятья», «запретная магия», «секретные техники»… Теперь понятно, почему эта комната расположена так далеко от обычных книг. Кажется, это секретный архив, в который не стоит заходить посторонним. Ну ничего. Мне нужна всего лишь о перерождении, а здесь ей самое место.×××
Но нужной я так и не нашла. Все бессмысленно. Может быть, в этой библиотеке есть ноутбук или компьютер? Тогда информацию искать станет проще. Я тут вспомнила, что ещё не проверила книги на столе спящего человека. — Кто ты? Услышала я, после того, как моё правое плечо было захвачено чьей-то ладошкой. Я промолчала. Стоит ли раскрывать свои намерения? Я ещё плохо знаю об этом мире. — В молчанку решила играть? Голос говорящего был спокоен, но очевидно было, что говорил, ещё не окрепшим голосом, мальчишка. — Для начала, объяснитесь вы. Хватать людей без спроса… Вас не обучали этикету? Я все также продолжала смотреть на полку книг, не рискуя оборачиваться. Могу предположить, что за спиной у меня находиться тот самый мальчишка, что спал за столом. Или же, он все это время притворялся спящим…? — Ты смелая девчонка, но здесь вопросы задаю я. Девчонка… — Я сын господина Сеи и наследник исследовательской компании. Сай Сеи. Не знаю, с чего вы взяли, что я девушка, но прошу, отпустите моё плечо, — Я старалась говорить спокойно и не терять самообладание. Мало ли, что сотворит этот незнакомец. — Ты проник сюда без разрешения библиотекаря? — слегка сконфуженно произнёс мальчишка. Ему действительно казалось, что я девушка? Но отпускать он меня не стал. — Дверь была открыта. Я думал, что вход сюда свободный, — последовал мой ответ, — если это запретная зона, то вы хотя бы табличку бы вешали на входную дверь. Парень вздохнул и отпустил моё плечо. Сразу спокойнее стало. Я развернулась к нему лицом, сложив руки за спину. — Ты не представился. — Не вижу в этом смысла, — сложив руки накрест, ответил мальчик. Какой грубый. Только сейчас я обратила внимание на его внешность. Салатового цвета глаза? Но они выглядят совершенно пустыми. Это ли из-за того, что он только что проснулся? А ещё, два пирсинга под губой. В таком раннем возрасте... Я нахмурила брови. — Если не назовёшь своего имени, я не покину эту комнату. Это капает тебе на нервы, вееерно? - стараясь ехидно улыбнуться, протянула я.×××
Парень сверлил меня взглядом. Уже прошло несколько минут нашего молчаливого переглядывания. Я даже не знаю, зачем мне нужно его имя. Но это не важно, я просто не люблю проигрывать, а потому, буду стоять до последнего. — Ты не собираешься добровольно уходить? Спросил у меня мальчик. Я промолчала. Ответ очевиден. Просто сдайся, тебе же легче будет. — В таком случае… Я не буду сдерживаться.