Самая страшная ошибка Дазая Осаму

NC-17
В процессе
35
автор
Sun-beam-Marie бета
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
планируется Миди, написано 10 страниц, 4 373 слова, 4 части
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
35 Нравится 14 Отзывы 4 В сборник

Предисловие

Настройки
      В отличие от всегда казавшегося мне сложным Дазая, Оду я легко понимала. Нельзя сказать, что на момент знакомства с персонажем мы с ним были чем-то похожи — скорее, Ода обладал теми качествами, которыми неосознанно хотела обладать я. Вскоре после знакомства с фендомом, мне предложили стать ролевиком. Выбор сразу пал на Сакуноске. Так начался мой недолгий, но весьма богатый опыт написания постов в ролевых беседах за Одасаку.       Как в ролевых беседах обыгрывался факт смерти персонажа? В основном это устраивалось по простому принципу «всё мёртвые живы». Как факт смерти обыгрывался в «индивидуальных» ролевых (т.е. лично с человеком, вне какой-либо ролевой беседы)? Всегда по-разному. Чаще всего отменялось нападение «Мимика». То есть живыми оставались и дети, и Одасаку. И лишь однажды нападение «Мимика» не отменялось, и живым оставался только Ода. Но в такого рода ролевых диалогах упор делался на взаимодействие двух героев, возможности/желания хорошенько поработать над внутренними сложностями персонажа тогда не было.       Эта работа — моё исследование на тему «Что, если бы Дазаю удалось спасти Одасаку?» Только его одного. Без глобальных изменений в каноне. Честно говоря, прежде я отказывалась думать о таком раскладе вещей, потому что считала желание Дазая спасти Оду эгоистичным. Разумеется, пробыв ролевиком за него некоторое время, я в первую очередь думала о его чувствах. Я была (и остаюсь) уверена, что Оде не нужна жизнь без детей и его мечты. И что «спасибо» за спасение он Дазаю в таком случае никогда не сказал бы. Но, прочитав одну работу (https://ficbook.net/readfic/12233260/31438462), я открыла для себя совершенно иную точку зрения.       Отношения Оды и Дазая, очевидно, нельзя подогнать под определенные рамки. Друзья, любовники, коллеги, наставник и ученик — в их отношениях есть всего понемногу. Дазай мог нуждаться в Оде так же, как в нём нуждались, например, его дети. Это разблокировало в моей голове сценарий, в котором Дазаю удается спасти Оду, и это не кажется поступком, продиктованным эгоизмом, но естественным желанием сохранить единственный объект доверия, привязанности и любви.       Впервые план работы настолько призрачный, что можно смело сказать, что его и нет вовсе. Несмотря на то, что в шапке фанфика есть весомые спойлеры, на самом деле на данный период времени я не могу ничего гарантировать ни Вам, уважаемый читатель, ни себе. Единственное, что я определила для себя ясно: я не буду пытаться ответить на вопрос, почему такому персонажу как Сакуноске Ода необходимо погибнуть или почему нет, не буду пытаться выяснить, насколько правильным является спасение Одасаку, потерявшего детей и мечту. Я всего лишь хочу предположить, что было бы, если бы Дазай смог спасти Одасаку?       Пожалуй, главное, что я изменю в каноне, это тип ранения Одасаку: при сквозном огнестрельном в сердце/лёгкое шансы выжить иллюзорны.       И последнее: в этой работе для меня предельно важно прямо взглянуть в глаза действительности. Если пять лет назад понять Дазая мне было сложно, то сейчас, прочитав многие произведения настоящего Дазая Осаму, его природа наконец позволила себя постичь. Только поэтому я ощутила: история не сложится хорошо. Эта работа будет самой тяжёлой, что я писала в своей жизни (об этом, к слову, говорят метки и рейтинг фанфика, поэтому если Вы не уверены в своих силах, возможно, стоит отказаться от прочтения), потому что, исходя из всего вышеизложенного, я собираюсь предположить наихудший вариант развития событий. Тот, который является самой страшной ошибкой Осаму Дазая.
Примечания:
35 Нравится 14 Отзывы 4 В сборник
Отзывы (5)