Серия 39
26 сентября 2022 г., 14:18
1. Квартира Грановых. Аля готовит завтрак. Брошенный на столе видеофон Егора вибрирует, откликаясь на внешний вызов. Девушка оглядывается на дверь ванны и кричит:
- Гош, тебе звонят!
Из-за двери слышится приглушенное:
- Узнай, кто там…
Аля протягивает руку и нажимает кнопку. На мониторе, висящем на стене, появляется лицо незнакомой девушки:
- Здравствуйте, а вы Маша?
Кто это? Аля судорожно подбирает слова и тянет время:
- Я?
- Понимаете, я девушка Егора… Хотя он считает, что бывшая… Мы три месяца назад поссорились и вроде как разбежались.
- И что?
- Я ему потом сколько раз пыталась дозвониться, но он не берет трубку!
2. В стенах редакции «МЖ» появляется Сергей Калугин. Ходит он сюда почти каждый день, но применения себе пока найти не может. Послонявшись по холлу, он направляется к кабинету Маши и, постучав, входит внутрь. Андрею - младшему хватает терпения лишь на две минуты:
- Чего это он там так долго?
Выбравшись из-за стола, он идет к закрытой жалюзи стенке и пытается заглянуть во внутрь. Неудача заставляет недовольно проворчать:
- Блин, ничего не видно!
Метнувшись в комнату отдыха, Андрей вытаскивает из холодильника бутыль апельсинового сока и, прихватив два стакана, возвращается к двери в кабинет. Оттуда доносятся тихие голоса, и приходится прислушиваться, чтобы распознать смысл. Вот мужской тембр:
- Как ты относишься к тому, чтобы…
А вот Машин тонкий голосок:
- Сергей ты чего-то хотел?
- Да, пригласить тебя на ужин.
- Я с парнями не ужинаю.
3. Квартира Грановых. Глядя на незнакомую девицу, Аля думает, что нынешней Маше теперь и правда звонки от бывших Гошиных подруг не нужны. Та продолжает:
- А потом я разыскала номер сестры, то есть ваш, и решила на него позвонить.
Увы, Аля продолжает молчать, не зная, что бы такое придумать. Видеогостья настойчива:
- Вы же с ним контакт поддерживаете?
- С кем?
- Ну, с Егором?
- Д-да…
Незнакомка тараторит:
- Передайте ему, пожалуйста, что я звонила… Что я его люблю и хочу вернуть! Меня Надя зовут.
Слово «вернуть» заставляет Алю очнуться и ядовито отбрить чужачку:
- Знаете Надя, вообще-то у него есть невеста и скоро свадьба!
Лицо на экране перекашивается, и на глазах девушки проступают слезы:
- Как же так? А я?
Аля злорадно разводит руками:
- Ничем не могу помочь.
4. Кабинет главного редактора в «Молодежном журнале». Сергей Калугин двусмысленно хихикает:
- В каком смысле «с парнями не ужинаю»?
Маша сбивается:
- Э-э-э… Я имела в виду с малознакомыми.
- Ну, так давай познакомимся поближе.
- Не сегодня...
- А что так?
В комнату врывается Андрей, размахивая стаканами и бутылкой сока:
- Маш, ты просила сок!
Сергей бросает недовольный взгляд на брата и снова смотрит на Машу:
- Так почему не сегодня?
Маша на ходу придумывает отмазку:
- А-а-а… Я уже договорилась с Андреем. Мы с ним вечером работаем над обложкой!
- Здесь? Так я подожду, пока закончите.
- Э-э-э… Нет, у нас дома.
Андрей усиленно кивает, подтверждая версию:
- Да, да. Так что Серега, извини.
5. Павел Шульгин - младший заглядывает в служебное помещение «Кальяри» и спрашивает у снующих туда-сюда официанток:
- Настьку не видели?
Кто-то из девушек откликается:
- Кажется, в бухгалтерию пошла.
Наконец он ее разыскивает и дергает головой в сторону служебных помещений:
- Пойдем, поговорим.
Уединившись в подсобке, Павел прижимает девушку к стенке:
- Что-то ты совсем от рук отбилась, детка. Я соскучился.
Та нахально хмыкает:
- Так я думала ты здесь «ого-го», а ты оказывается «э-хе-хе».
- Ты это о чем?
Настя высвобождается из объятий:
- О том, что ты здесь никто. Ходишь ниже плинтуса. Вот Гоша, это да! Мужик!
Шульгин презрительно сплевывает на пол:
- Да я его по стенке размажу, только пусть появится!
6. Квартира Калугиных в Питере. После обеда, Наташа наконец-то дозванивается до отца:
- Пап, где ты весь день ходишь? Звоню, звоню – все абонент недоступен.
Борис Наумыч на экране видеофона настроен оптимистично:
- Доченька, ты даже не представляешь какая насыщенная жизнь у пенсионеров!
- Ну, я серьезно! Ты не забыл о моей просьбе?
- О какой, солнышко?
- О Сергее, о сыне Андрея и Катерины?
Егоров блаженствует на испанском пляже и, увы, пока никаких новостей о персоне Сергея Калугина рассказать не может.
- А, конечно не забыл. Серхио обещал, как только что-то найдут, так сразу с тобой и свяжутся.
Дочь опускает взгляд в пол:
- Пап, только пусть Андрей ничего не узнает, а?
Наумыч делает пассы руками в воздухе и прикладывает палец к губам:
- Честное пенсионерское!
- Да ну тебя!
7. Егор с Алей появляются в «Кальяри» ближе к концу дня. Пройдясь по залам и отметив приличный наплыв посетителей, они уже поворачивают к лестнице на второй этаж, но тут из служебных помещений как черт из табакерки, выскакивает Павел Шульгин-младший. Его глаза горят нездоровым блеском и заметно, что настрой у него поскандалить, если не подраться. Голос его нервно звенит:
- Какие люди до нас снизошли! И как мы тут без вас обходились до сих пор – не представляю.
Егор останавливается, ожидая продолжения, но Аля начинает усиленно дергать его за рукав:
- Пошли! Не связывайся!
- Подожди, Аль.
Вокруг скапливается персонал, ожидая бесплатного представления и Павел переключается на Алю, полагая, что так будет проще вывести Егора из себя:
- А ты убогая, не вмешивайся!
Набычившись, Гоша смотрит на противника исподлобья:
- Поаккуратней в выражениях, ты с невестой моей разговариваешь!
- Ха, видел я эту невесту после корпоратива... Пробы ставить некуда.
8. Редакция «МЖ». Маша подхватывает сумочку, захлопывает дверь кабинета и спешит к лифту. Сзади слышится насмешливое:
- Уходишь одна? Почему-то я так и подумал.
Голос Сергея застает девушку врасплох и она растерянно вскрикивает:
- Ты что меня караулишь?
- Ага. Не теряю надежды на совместный ужин.
Маша суетливо роется в сумке, а потом сует трубку видеофона к уху:
- Андрюш, ну ты где? Я тебя жду у лифта!
Удивленный Калугин-младший выглядывает из своего кабинета. Увидав Сергея, топчущегося возле Марии, он сразу догадывается о причине ее звонка:
- Я сейчас!
И бежит выключить свой компьютер. Через три минуты он уже возле лифта и приобнимает Машу за плечи:
- Я готов.
Сергей кисло улыбается:
- А может я с вами?
Андрей весь светится и радостно опровергает подобное предложение:
- Сам понимаешь – третий лишний.
9. Ресторан «Кальяри». Похоже, Шульгин-младший перешел все красные линии, и Гоша Ребров хватает Павла за грудки:
- Что ты мелешь?!
У того уже горят глаза и он возбужденно подстегивает:
- Ну, ударь, ударь.... Я этого хочу! А потом я из тебя люля-кебаб буду делать!
- Извинись, немедленно!
Но это только подливает масла в огонь:
- Отвези лучше свою мартышку назад в зоопарк. Попользовался сам, дай попользоваться и другим своим сородичам!
- Что-о-о-о!!!
- Э-э-э-бе-е…
Павел наглеет на глазах, стараясь как можно сильнее унизить своего соперника и его подругу. Егор вдруг отступает на шаг назад, его руки, одна за другой, мелькают в воздухе, нанося удары по корпусу и в челюсть. Речь Павла обрывается на полуслове, и он тяжело валится на пол. Пытаясь уцепиться руками хоть за что-нибудь, он тащит на себя скатерть с ближайшего стола, опрокидывая соусники, бокалы с вином и какие-то салаты, приготовленные на вынос в зал. Перепачканный кетчупом, словно кровью, он дважды дергает ногой и затихает. Настя Крылова кусает кулак и шепчет:
- Какое ужасное и жалкое зрелище…