Маргоша - 6. Двадцать лет спустя.

PG-13
Завершён
3
1
автор
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 62 973 слова, 53 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник

Серия 39

Настройки
1. Квартира Грановых. Аля готовит завтрак. Брошенный на столе видеофон Егора вибрирует, откликаясь на внешний вызов. Девушка оглядывается на дверь ванны и кричит: - Гош, тебе звонят! Из-за двери слышится приглушенное: - Узнай, кто там… Аля протягивает руку и нажимает кнопку. На мониторе, висящем на стене, появляется лицо незнакомой девушки: - Здравствуйте, а вы Маша? Кто это? Аля судорожно подбирает слова и тянет время: - Я? - Понимаете, я девушка Егора… Хотя он считает, что бывшая… Мы три месяца назад поссорились и вроде как разбежались. - И что? - Я ему потом сколько раз пыталась дозвониться, но он не берет трубку! 2. В стенах редакции «МЖ» появляется Сергей Калугин. Ходит он сюда почти каждый день, но применения себе пока найти не может. Послонявшись по холлу, он направляется к кабинету Маши и, постучав, входит внутрь. Андрею - младшему хватает терпения лишь на две минуты: - Чего это он там так долго? Выбравшись из-за стола, он идет к закрытой жалюзи стенке и пытается заглянуть во внутрь. Неудача заставляет недовольно проворчать: - Блин, ничего не видно! Метнувшись в комнату отдыха, Андрей вытаскивает из холодильника бутыль апельсинового сока и, прихватив два стакана, возвращается к двери в кабинет. Оттуда доносятся тихие голоса, и приходится прислушиваться, чтобы распознать смысл. Вот мужской тембр: - Как ты относишься к тому, чтобы… А вот Машин тонкий голосок: - Сергей ты чего-то хотел? - Да, пригласить тебя на ужин. - Я с парнями не ужинаю. 3. Квартира Грановых. Глядя на незнакомую девицу, Аля думает, что нынешней Маше теперь и правда звонки от бывших Гошиных подруг не нужны. Та продолжает: - А потом я разыскала номер сестры, то есть ваш, и решила на него позвонить. Увы, Аля продолжает молчать, не зная, что бы такое придумать. Видеогостья настойчива: - Вы же с ним контакт поддерживаете? - С кем? - Ну, с Егором? - Д-да… Незнакомка тараторит: - Передайте ему, пожалуйста, что я звонила… Что я его люблю и хочу вернуть! Меня Надя зовут. Слово «вернуть» заставляет Алю очнуться и ядовито отбрить чужачку: - Знаете Надя, вообще-то у него есть невеста и скоро свадьба! Лицо на экране перекашивается, и на глазах девушки проступают слезы: - Как же так? А я? Аля злорадно разводит руками: - Ничем не могу помочь. 4. Кабинет главного редактора в «Молодежном журнале». Сергей Калугин двусмысленно хихикает: - В каком смысле «с парнями не ужинаю»? Маша сбивается: - Э-э-э… Я имела в виду с малознакомыми. - Ну, так давай познакомимся поближе. - Не сегодня... - А что так? В комнату врывается Андрей, размахивая стаканами и бутылкой сока: - Маш, ты просила сок! Сергей бросает недовольный взгляд на брата и снова смотрит на Машу: - Так почему не сегодня? Маша на ходу придумывает отмазку: - А-а-а… Я уже договорилась с Андреем. Мы с ним вечером работаем над обложкой! - Здесь? Так я подожду, пока закончите. - Э-э-э… Нет, у нас дома. Андрей усиленно кивает, подтверждая версию: - Да, да. Так что Серега, извини. 5. Павел Шульгин - младший заглядывает в служебное помещение «Кальяри» и спрашивает у снующих туда-сюда официанток: - Настьку не видели? Кто-то из девушек откликается: - Кажется, в бухгалтерию пошла. Наконец он ее разыскивает и дергает головой в сторону служебных помещений: - Пойдем, поговорим. Уединившись в подсобке, Павел прижимает девушку к стенке: - Что-то ты совсем от рук отбилась, детка. Я соскучился. Та нахально хмыкает: - Так я думала ты здесь «ого-го», а ты оказывается «э-хе-хе». - Ты это о чем? Настя высвобождается из объятий: - О том, что ты здесь никто. Ходишь ниже плинтуса. Вот Гоша, это да! Мужик! Шульгин презрительно сплевывает на пол: - Да я его по стенке размажу, только пусть появится! 6. Квартира Калугиных в Питере. После обеда, Наташа наконец-то дозванивается до отца: - Пап, где ты весь день ходишь? Звоню, звоню – все абонент недоступен. Борис Наумыч на экране видеофона настроен оптимистично: - Доченька, ты даже не представляешь какая насыщенная жизнь у пенсионеров! - Ну, я серьезно! Ты не забыл о моей просьбе? - О какой, солнышко? - О Сергее, о сыне Андрея и Катерины? Егоров блаженствует на испанском пляже и, увы, пока никаких новостей о персоне Сергея Калугина рассказать не может. - А, конечно не забыл. Серхио обещал, как только что-то найдут, так сразу с тобой и свяжутся. Дочь опускает взгляд в пол: - Пап, только пусть Андрей ничего не узнает, а? Наумыч делает пассы руками в воздухе и прикладывает палец к губам: - Честное пенсионерское! - Да ну тебя! 7. Егор с Алей появляются в «Кальяри» ближе к концу дня. Пройдясь по залам и отметив приличный наплыв посетителей, они уже поворачивают к лестнице на второй этаж, но тут из служебных помещений как черт из табакерки, выскакивает Павел Шульгин-младший. Его глаза горят нездоровым блеском и заметно, что настрой у него поскандалить, если не подраться. Голос его нервно звенит: - Какие люди до нас снизошли! И как мы тут без вас обходились до сих пор – не представляю. Егор останавливается, ожидая продолжения, но Аля начинает усиленно дергать его за рукав: - Пошли! Не связывайся! - Подожди, Аль. Вокруг скапливается персонал, ожидая бесплатного представления и Павел переключается на Алю, полагая, что так будет проще вывести Егора из себя: - А ты убогая, не вмешивайся! Набычившись, Гоша смотрит на противника исподлобья: - Поаккуратней в выражениях, ты с невестой моей разговариваешь! - Ха, видел я эту невесту после корпоратива... Пробы ставить некуда. 8. Редакция «МЖ». Маша подхватывает сумочку, захлопывает дверь кабинета и спешит к лифту. Сзади слышится насмешливое: - Уходишь одна? Почему-то я так и подумал. Голос Сергея застает девушку врасплох и она растерянно вскрикивает: - Ты что меня караулишь? - Ага. Не теряю надежды на совместный ужин. Маша суетливо роется в сумке, а потом сует трубку видеофона к уху: - Андрюш, ну ты где? Я тебя жду у лифта! Удивленный Калугин-младший выглядывает из своего кабинета. Увидав Сергея, топчущегося возле Марии, он сразу догадывается о причине ее звонка: - Я сейчас! И бежит выключить свой компьютер. Через три минуты он уже возле лифта и приобнимает Машу за плечи: - Я готов. Сергей кисло улыбается: - А может я с вами? Андрей весь светится и радостно опровергает подобное предложение: - Сам понимаешь – третий лишний. 9. Ресторан «Кальяри». Похоже, Шульгин-младший перешел все красные линии, и Гоша Ребров хватает Павла за грудки: - Что ты мелешь?! У того уже горят глаза и он возбужденно подстегивает: - Ну, ударь, ударь.... Я этого хочу! А потом я из тебя люля-кебаб буду делать! - Извинись, немедленно! Но это только подливает масла в огонь: - Отвези лучше свою мартышку назад в зоопарк. Попользовался сам, дай попользоваться и другим своим сородичам! - Что-о-о-о!!! - Э-э-э-бе-е… Павел наглеет на глазах, стараясь как можно сильнее унизить своего соперника и его подругу. Егор вдруг отступает на шаг назад, его руки, одна за другой, мелькают в воздухе, нанося удары по корпусу и в челюсть. Речь Павла обрывается на полуслове, и он тяжело валится на пол. Пытаясь уцепиться руками хоть за что-нибудь, он тащит на себя скатерть с ближайшего стола, опрокидывая соусники, бокалы с вином и какие-то салаты, приготовленные на вынос в зал. Перепачканный кетчупом, словно кровью, он дважды дергает ногой и затихает. Настя Крылова кусает кулак и шепчет: - Какое ужасное и жалкое зрелище…
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник