Серия 40
27 сентября 2022 г., 13:13
1. Улицы Москвы. По дороге домой к Ребровым, Андрей-младший веселится:
- Да-а-а… Обломали мы Серегу. Теперь я у него наверно враг номер один.
Маша неуверенно косится на спутника:
- Спасибо тебе… Где тебя высадить?
Молодой человек отрицательно качает головой:
- Я думал мы помирились… Разве нет?
Девушка мгновенно веселеет:
- А ты на меня больше не обижаешься?
- А ты на меня?
- Ну, тогда и правда давай заедем к нам, и я тебя напою чаем с пирожными!
В голосе Андрея мелькает сомнение:
- А твои возражать не будут?
- Не-е-ет… Родители у меня отличные. И почему я не права, разругавшись с тобой – это они мне объяснили.
- И правда, отличные. Я их уже люблю.
Помолчав, Маша осторожно интересуется:
- А ты со своим отцом помирился?
- Пока, нет…. Знаешь, он, кажется, верит во всю эту лабуду с твоим превращением.
- А ты не веришь?
Андрей отворачивается:
- Давай сменим тему. Не знаю, зачем ты все это выдумала, но я обязательно докопаюсь!
2. Офис «Кальяри-Сити». Павел Шульгин - старший нехотя набирает номер отца – разговор предстоит непростой. На экране видеофона появляется лицо Федор Ивановича:
- Да, Паш.
- Пап, у нас ЧП в «Кальяри».
- В каком отделении?
- В Машиной епархии.
Владелец сети «Кальяри» смотрит на сына с недоумением:
- А чего ты мне тогда звонишь? Обращайся к хозяйке или к Егору.
Павел опускает глаза:
- В том то и дело….
- В чем?
Может попытаться свалить драку на задиристость Егора Реброва и представить сына жертвой?
- Егор с моим сыном опять подрались.
Новая склока одного внука с другим, причем после строгого предупреждения, заставляет деда нахмуриться:
- Нет, я больше за него просить не буду. Ты обещал, что Пашка будет тише воды, ниже травы… Что он опять натворил?
Павел Шульгин – старший возбужденно тараторит:
- Все наоборот. Егор его избил… Говорят Паша весь в крови был испачкан. Мы ведь можем и в полицию обратиться…
Однако Федор Иванович не собирается рубить с плеча и сначала хочет посмотреть видеозаписи:
- Хорошо, я посмотрю материалы с камер и тогда решу.
- Зачем с камер?
- А ты - против?
Ответчик кривится и уже не пытается угрожать:
- Я не говорю, что Пашка вел себя хорошо, но мне, кажется, проблему можно решить полюбовно. Егор, все-таки, не хозяин заведения и Пашина реакция в чем-то понятна… Федор Иванович угрюмо бурчит:
- Разберусь.
И отключается первым.
4. Квартира Ребровых. Когда Маша с Андреем приезжают, их встречают бурно радующийся Егор и притихшая Аля. Глядя на счастливые ужимки и прыжки брата, девушка тихонько спрашивает у подруги:
- Чего это с ним?
Та хмыкает:
- Младшего Шульгина отмутузил.
- За что?
- Было за что.
Егор подбегает и с горящими глазами начинает наседать на Машу:
- Представляешь? Я все сделал, как учил отец – корпус развернул, ногу довернул и… Хук справа, а потом левой по корпусу! Бац! Бац!
Гоша – младший машет руками, демонстрируя, как здорово у него все получилось. Сестра смеется:
- Молодец, молодец, мы все поняли…
- Ладно, я в душ. Мобилу оставляю, мне должны позвонить партнеры.
Когда Егор скрывается в ванной, Маша садится на диван и удивленно качает головой:
- Как мальчишка! Кто бы мог подумать.
5. Квартира Шульгиных. Федор Иванович, все-таки, просматривает записи ресторанных видеокамер. Конечно, внук спровоцировал Егора и получил по заслугам, но понять его тоже можно - Пашка с малолетства крутится в «Кальяри», считает его родным домом, в отличие от Егора, который вроде и учился совсем не по ресторанной специальности. Старый Шульгин вздыхает:
- Эх, Пашка, Пашка…. Вот, петухи!
Придется еще раз поговорить с Марией:
- Оба внука, оба любимые…
6. Квартира Ребровых. Андрей присаживается возле Маши, которая продолжает удивляться произошедшим изменениям в брате:
- Еще месяц назад он трясся как осиновый лист от одной мысли о драке. Аль, из-за чего весь сыр-бор то?
- Да, Пашка...
- Опять? Я же его предупреждала!
- Ну, вот и получил. Что теперь будет...
Андрей встревает в разговор:
- Девчонки, чего вы разахались? Ничего Егору не будет. Любой парень поступил бы также!
Девушка скептически мотает головой:
- Так ведь парень.
Андрей строго на нее смотрит:
- Маш, ты опять?
7. Квартира Калугиных в Москве. Алиса смотрит в домофон, чтобы узнать, кто пришел и открывает дверь. Там брат и она открывает:
- Сергей? Проходи.
- Привет, сестричка. Вот зашел проведать, чайком напоишь?
Та обрадовано приглашает:
- Конечно. Проходи, обувь можешь не снимать.
Тем более, что Сергей настроен благодушно:
- Хорошо тут у вас, прохладненько. А на улице жара...
- А ты все в гостинице или нашел квартиру?
Встрепенувшись, брат протягивает листок с выписанным новым местом проживания:
- Кстати, вот адрес, приходите в гости. Вполне приличная однушка в Черемушках.
- На кухне кондиционера нет, так что ты посиди здесь в гостиной, а я пока что-нибудь приготовлю по-быстрому. Как будет готово, позову, тогда и поболтаем.
Когда Алиса выходит, Сергей прохаживается по большой комнате, потом заглядывает в комнату Бориса, потом Андрея. Его внимание привлекает большая фотография на полке - Андрей и Маша стоят, обнявшись, и глядят куда-то вдаль. Оглянувшись в сторону кухни, Сергей быстро входит и берет, привлекшее его внимание фото, в руки.
8. Квартира Ребровых. Тренькает звонок Гошиного видеофона. Аля протягивает руку и нажимает сенсорную кнопку приема и перевода изображения на комнатный дисплей. На экране появляется девица, недавно звонившая в поисках Егора. Маша недоуменно бормочет:
- Надька?
Девица смотрит на Алю:
- Здравствуйте Маша, это опять я.
Аля отрицательно качает головой. Девушка перемещает взгляд на Машу и Андрея, и вдруг начинает визгливо кричать:
- А-а-а... Я так понимаю это и есть та самая дрянь?! Ты же замуж за моего парня вроде собираешься? Из одной постели вылезти не успела, уже под другого легла? Шалава! А ты, дурень, беги от нее скорее - у нее мужики дольше месяца не задерживаются!
Надины вопли сочатся ядом и сыплют оскорблениями. Аля испуганно нажимает кнопку отбоя. Маша недобро на нее смотрит:
- И что это было?
9. Квартира Калугиных. Сидя с Алисой на кухне, Сергей молча поглощает один бутерброд за другим. Сестра с намеком приподнимает заварной чайник:
- Может все-таки чаю?
Брат с набитым ртом мотает головой:
- Не-не-не и так жарко! Лучше сока.
Алиса достает из холодильника кувшин с апельсиновым соком и наливает в стакан:
- Ты совсем ничего не рассказываешь о маме.
Тот дергает плечом:
- А чего о ней рассказывать... Живет себе и живет.
- Мне хочется подробностей.
Сергей вдруг крысится:
- Подробностей?
Его руки сжимаются в кулаки:
- Я тебе расскажу с подробностями!
В его глазах проступает такая злость, что Алисе становится страшно:
- Сереж, ты чего?
Парень сразу обмякает, глаза добреют, и он подмигивает сестренке:
- Не обращай внимания... Трудное детство, деревянные игрушки, прибитые гвоздями к полу.
Он хохочет и вслед за ним облегченно смеется и Алиса.
10. Квартира Ребровых. Андрей, побледнев, вдруг встает:
- Мне пора.
Маша испуганно тараторит:
- Ты все не так понял. Я ее вообще не знаю!
- И поэтому назвала ее Надей?
- Да, это знакомая Егора, Аль подтверди!
Аля кивает головой, не в силах вымолвить ни слова. Андрей скептически смотрит на Машу, смахивает с ее щеки слезинку:
- Ну, вот все и встало на свои места... А ты - превращения, превращения...
Он решительно двигается к выходу и Маша кидается вслед за ним:
- Андрюш, не уходи! Ты не можешь вот так взять и уйти! Я все объясню!
Но парень, весь в эмоциях не хочет слушать и не может думать:
- Не надо ничего объяснять! Я - не дурак!
Андрей выскакивает на лестничную площадку, хлопая дверью.