Маргоша - 6. Двадцать лет спустя.

PG-13
Завершён
3
1
автор
Фэндом:
Размер:
209 страниц, 62 973 слова, 53 части
Метки:
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник

Серия 42

Настройки
1. Квартира Калугиных в Москве. Алиса убирается в квартире и ворчит на брата: - Сам засунул куда-нибудь, а на меня бочки катит. Она уже успела заглянуть во все ящики в тумбах и шкафах, просмотрела кипы бумаг, валяющиеся на столах братьев - фотографии обнимающихся Андрея и Маши нигде нет. Что еще не осмотрено? - Может она куда-нибудь за диван завалилась? Приходится идти за фонариком и ползать на коленках, заглядывая под низ дивана. Наконец, в щели за Андрюшкиным шкафом ей чудится белый отблеск. Кажется это именно то, что она ищет! - Ну, вот! Я же говорила, что сам зашвырнул! Как бы теперь ее оттуда достать? 2. Квартира Калугиных в Питере. Наташе звонят ближе к вечеру. Очень вежливый незнакомец, не включая камеру видеофона, интересуется защищенным адресом ее электронной почты. Мужской голос звучит глухо: - Наталья Борисовна? Я по поручению известных вам лиц... Если вы готовы, то я могу переслать вам хоть сейчас все имеющиеся материалы. - Да, я жду. - Напоминаю, что данные конфиденциальные и лучше не раскрывать их источника. В голосе Наташи слышится нетерпение: - Я все поняла! 3. Новостройка. Сергей возбужденно ходит по квартире и готовится к приему дорогой гостьи. На столе уже стоит бутылка вина, шампанское, бокалы, закуски... Как долго он ждал этого момента! Сергей присаживается в кресло и берет с тумбочки фото в деревянной рамке. Малыш и мать... Он вспоминает, как в далеком детстве сидел на ее коленях и слушал один и тот же рассказ... Он слышал его так часто, что запомнил до мельчайших подробностей. Двадцать восемь лет назад. Мать сидит с подружкой на работе, они тихо переговариваются: - Катька, ты чего такая бледная? Что случилось? - Ничего... Кажется, я влипла. Похоже, залетела... - Да брось..., с кем? Какой срок? - В том и дело... Я, не уверена... Задержка уже четыре недели. - Не понимаю, в чем не уверена? - Мы с Андреем тогда только сблизились..., а тут приехал в командировку... Ну, этот из Новосибирска, Николай. На нас с ним как накатило, прямо наваждение какое-то. В общем, я приходила к нему в гостиницу... Но он уехал и ни слуху о нем, ни духу. А я даже адреса его не знаю и телефона. 4. Квартира Калугиных в Питере. Когда файлы приходят, Наташа прощается со своим собеседником, пообещав отметить перед заказчиками его старательность. Но в деле есть детали требующие уточнения: - Все, пришло. Могу я задать вам вопросы, если возникнут? - Извините, я только передаточное звено. Хотя, ладно, спрашивайте. В результате просмотр информации затягивается... Когда последний файл закрыт, Наташа набирает на видеофоне номер мужа: - Приезжай скорее домой. - Что-то случилось? Прочитанная справка, с прилагаемыми сканами документов, шокирует Наташу. Она даже боится озвучить ее по телефону: - Да. Но это не телефонный разговор. На лице Калугина- старшего удивление: - Ну, ты хоть намекни. - Это касается твоего сына Сергея. - С ним что-то случилось? - С ним нет... Она сглатывает комок в горле, а потом нервно выкрикивает: - Но я боюсь за наших детей! 5. Новостройка. Сергей задумчиво смотрит в стекло, не видя уличных красок, он вспоминает рассказ матери. Двадцать восемь лет назад. Мамина подружка меняется в лице: - Нет. Этого не может быть. Он ведь и ко мне подкатывал... А телефон... - Что телефон? - Ничего. Он забегал в отдел перед отъездом, оставлял какие-то бумажки..., не деловые.... Их, кажется, не сохранили... Не о том тебе надо сейчас думать Катька. Хватайся за Калугина и держись обеими руками - молодой, симпатичный, опять же с квартирой. - Думаешь? А как же Коля. У меня такого чувства как с ним, никогда не было. - А чего Коля - вертопрах, поматросил и домой..., небось к жене и детям. Даже не задумывайся - иди в женскую консультацию, бери справку и галопом к Андрею... 6. Квартира Калугиных в Питере. Андрей Николаевич просматривает все, что приготовила для него Наташа, и пожимает плечами: - Не понимаю из-за чего весь сыр-бор. То, что Катерина больна я и так знал. Понятно, что ребенку, к сожалению, пришлось расти в детском доме, рядом с неприятным учреждением, с психушкой. Отсюда и его чрезмерная агрессивность в том возрасте... Но потом же все успокоилось! Жена совсем не так благодушна: - Мы его совсем не знаем! Может у него тоже есть нелады с психикой! Калугин напрягается – неприятие со стороны жены его ребенка, вызывает раздражение: - Да ладно, это же не свинка и не коклюш. - Я не говорю, что это заразное! Но могут быть наследственные осложнения. Вот же написано - находился под наблюдением, возможны срывы! Андрей Николаевич недовольно морщится: - Наташ, что ты предлагаешь? Я не могу выгнать сына из дома! - А я не могу подвергать своих детей опасности! Оба уже переходят на крик: - Это и мои дети! Не в меньшей степени! - Андрюш, ну пусть ребята с ним к психологу какому-то сходят, что ли... Мне спокойней будет. Калугин - старший, сжав зубы, сдается: - Хорошо, давай поговорим с ребятами. 7. Новостройка. Сергей все так же сидит, вперив взгляд в пустоту. Он не замечает слез, которые скатываются по его щекам. Двадцать восемь лет назад. Мать с отцом сидят на скамейке на бульваре и тот, с ошалелым видом, вглядывается в строчки и печати официальной бумажки. - Как же такое получилось? - Ты что, не знаешь, как это получается? - Мне нужно собраться с мыслями... Знаешь, давай поедем к маме. - К моей? Зачем? - Да нет же, к моей... С ума сойти... Это же так здорово, ты не представляешь! - Ты правда рад, Андрюш? - Конечно, родная, поедем к маме. Ирина Михайловна встречает ее как дочь, не знает, куда и усадить и сразу говорит Андрею, что им нужно расписаться - негоже, чтобы ее внук или внучка родилась в безотцовщине... Эх, Катька, Катька, тебе бы дуре задуматься... Таких добрых свекровей не бывает... 8. Редакция «МЖ». У Андрея-младшего муторно на душе. Ну, вот, зачем он пошел в «Дедлайн» с этой липучкой? Ее слова обтекают, не задерживаясь в сознании: - А потом мы с девчонками поехали в ГУМ. Не прислушиваясь, Калугин только мычит время от времени: - М-м-м… - Представляешь, у нее даже машины нет! Хочется застонать в голос: «Господи, какая зануда!». - Андрюш, ты обещал зайти в гости! - М-м-м… Там, слово за слово, слово за слово... У нее, видите ли, сломалась машина, и не мог бы он подвезти ее домой... Ага, а потом не зайдешь ли попить чаю, познакомься с родителями и пошло-поехало? Мимо кабинета стучат Машины каблучки... Небось к Сереге поехала. Вредина! Понятно же, что назло согласилась и Серега этот ей по барабану. В дверь заглядывает Александра: - Ну, я готова. Калугин-младший вздыхает и поднимается с кресла: - Поехали. 9. Новостройка. Сергей сидит, вперив взгляд в пустоту. Он вспоминает рассказ матери. Двадцать восемь лет назад. Свадьба..., роды..., счастливая семейная жизнь.... И этот звонок от подружки, звонок, который перечеркивает всю жизнь: - Катька привет, не забыла меня? Хочу пригласить тебя на свадьбу - замуж выхожу. - О-о-о... И кто твой избранник? Я его знаю? - Да Колька это, Николай... У тебя даже с ним был, кажется, короткий роман? - Но как же... Как ты его нашла? - Представляешь, через месяц он позвонил..., кстати, тебя спрашивал... Я ему сказала, что ты замуж выходишь... Он рвался приехать, но я отговорила.... Я, конечно, свинья, понимаю.... Но он мне самой очень понравился, а в нашей бабской войне сама знаешь - подруг не бывает... Извини.... Но ведь у вас с Андреем все же хорошо? Кстати поздравляю с дочкой!... И знаешь что... Мысли, что она от Николая - выкинь из головы... Я тебе глаза выцарапаю, если Колька, что прослышит! "Дрянь, дрянь, дрянь!"- начинает колотиться в голове, и Катерина бросает трубку. Красная пелена заполняет ее мозг. "Дрянь, дрянь, дрянь!" В комнату заглядывает Ирина Михайловна: - Катенька, воду в ванночке я приготовила, пойдем Алисочку купать. Катерина как автомат плетется за ней, щемящее чувство не отпускает. Она вытаскивает ребенка из кроватки, что-то приговаривая, разворачивает и берет на руки: - Сейчас пойдем купы-купы, будет моя девочка чистенькой и красивой. Завернув в простынку, опускает малышку в теплую воду, подкрашенную чередой. Алиска улыбается беззубым ртом, а Катя ее легонько обливает водой. Рядом о чем-то квохчет Ирина Михайловна. - Ты знаешь Катенька, я так рада, что у вас с Андрюшей все получилось. До сих пор поверить не могу! - Почему?
3 Нравится 9 Отзывы 3 В сборник