Серия 41
27 сентября 2022 г., 13:13
1. Квартира на Ломоносовском. Вечером, когда Ребровы уже поужинали, звонит Федор Иванович. С несчастным видом глядя на Марго, он начинает непростой для себя разговор:
- Марусенька, здравствуй, а Машенька дома?
- Здравствуй... Маша дома. Только она не в настроении.
- Правда? А что такое?
Марго лишь машет рукой. Старый Шульгин настаивает:
- Ну, я все равно, поговорю.
- Как хочешь…
Маргарита переключает видеофон на комнату дочери. Когда на мониторе появляется дед, Маша сидит у окна и в сотый раз прокручивает в голове неудачный разговор и расставание с Андреем.
Федор Иванович осторожно кашляет. Встрепенувшись, дочка грустно здоровается:
- А дед, привет.
- Я у тебя много времени не отниму... Я про Павла с Егором...
- Про Павла с Егором? Я в курсе.
Маша качает головой:
- Их терки будут до бесконечности... Если Павел не может сработаться с моим братом, значит, пусть увольняется!
Внучкино «до бесконечности» заставляет деда насторожиться:
- То есть ты в этот бизнес возвращаться не хочешь?
Со вздохом девушка опять отворачивается к окну:
- Я не могу ничего сказать...
- Но мне то, чего делать?
- Если ничего не изменится... Я подарю «Кальяри» Егору с Алей, на их свадьбу.
Настроение Федора Ивановича сразу улучшается:
- Вот... Хоть какая-то однозначность. Тогда я присмотрю Пашке другое место... Ну, все, целую! Не грусти!
2. Квартира Калугиных в Москве. Андрей-младший, в раздражении, еще раз оглядывает свою комнату– он ищет фото с Машей, желая порвать его на клочки. И не находит:
- Черт! Что за день такой! Алиса, я же просил ничего в моей комнате не перекладывать!
Сестричка заглядывает в открытую дверь:
- Андрюш, я к тебе сегодня даже не заходила.
- Ну, а где фотография? Вот тут на полке стояла?
- Какая? Там, где вы вместе с Машей? Я не трогала, наверно ты сам ее куда-то положил и забыл. А что хотел-то?
Брат хмуро бурчит:
- Хотел... Убрать с глаз долой!
- Ну, вот и убрал, чего психовать-то? Вы что опять поссорились?
Андрей возмущенно вскидывается:
- Я ни с кем не ссорился... Только я не люблю, когда из меня дурака делают!
Алиса смотрит удивленно:
- В смысле? Кто из тебя дурака делает?
- Оказывается, у Маши есть жених и скоро свадьба!
Алиса недоверчиво качает головой – тут явно какое-то недоразумение:
- Нет, не может быть! Это она сама тебе сказала?
- Ее подруга... Или не подруга..., не знаю... В общем, знакомая.
- Так спроси у самой Маши. Подруги они знаешь, какие завистливые бывают. Может, она врет?
- Не думаю... Она говорит, Маша у нее жениха отбила.
- Мне кажется, Маша не такая… Она серьезная и к тебе явно неравнодушна.
Андрей вспоминает, как в редакцию приходил еще один Машин ухажер:
- Не знаю! Даже при мне в редакцию приходил один..., итальянец... Тоже женихом себя называл!
Алиса сочувственно ерошит брату волосы:
- Андрюш, ты, главное, не руби с плеча. Все со временем прояснится.
3. Квартира Ребровых. Когда Егор, проводив Алю, возвращается домой, родители еще не спят. Игорь кивает на кресло возле себя:
- Присаживайся. Расскажи нам с матерью о своих подвигах. Нам уже и Федор Иванович звонил.
Строгий вид отца нисколько не сбивает жизнерадостного настроя провинившегося:
- Мам, пап, все нормально. Пашка сам напросился. Можно сказать спровоцировал.
Марго не выдерживает:
- А без драки что, совсем нельзя?
Егор смотрит на старшего Реброва , ища понимания:
- Он Альку оскорбил... У меня даже язык не повернется повторить. Да и драки никакой не было. Так, пара ударов.
Мать недоверчиво фыркает:
- И что, он прямо так от пары ударов и вырубился? Тоже мне Тайсон.
- Так меня папа приему научил. Сказал твой фирменный.
Марго с подозрением смотрит на мужа:
- Какому еще приему?
Игорь делает отвлеченное лицо и отводит взгляд в сторону.
4. Машина спальня. Девушка выключает ночник и закрывает глаза: «Все, я сплю!». Но сон не идет.
Раздается тихий стук в дверь и внутрь спальни проскальзывает тень. Маша приподнимает голову:
- Ма, это ты?
- Да, не прогонишь?
Дочка продвигается на кровати, освобождая место и Марго присаживается рядом, беря дочь за руку:
- Что у вас опять стряслось с Андреем?
Маша тихо вздыхает:
- Это какой-то кошмар. Днем мы с ним вроде разобрались во всем и помирились, а вечером он наговорил мне обидных слов и ушел!
- Из-за чего?
- Он не верит, что я была раньше Егором и когда позвонила Надька...
- Какая Надька?
Мария морщится:
- Да так... Встречались пару раз после занятий в институте..., даже переспали разок. Она и навоображала черт знает чего.
5. Квартира Калугиных в Москве. Андрей лежит в темноте, думает и с каждой минутой распаляет себя все сильнее: «Можно подумать на ней единственной свет клином сошелся! Девчонок симпатичных полно! Вон Сашка ко мне без конца клеится. Возьму завтра и приглашу ее в кино! Назло!». Наконец сон берет свое… Ему снится она... Маша...
Она медленно раздевается, и он начинает целовать каждый новый обнажающийся кусочек тела. Вот она лежит рядом с ним..., совершенно обнаженная..., беззащитная..., теплая...
Андрей шепчет ей на ушко:
- Я хочу тебя! Я больше не выдержу!
Маша грустно смотрит ему в глаза:
- Я согласна. Но, как же ты? Ты же знаешь, что я раньше была мужчиной!
- Сейчас ты женщина! Которую я люблю и хочу!
Андрей подминает девушку под себя, ощущая жар ее тела... Он приподнимается и нависает над ней, предвкушая ... И...
И просыпается:
- Черт! Черт! Черт!
Андрей с силой жмурит глаза в надежде, что сон хоть на миг вернется, и он вкусит это нежное любимое тело. М со стоном откидывается на подушку:
- На самом интересном месте!
6. Квартира Ребровых. Марго гладит дочь, успокаивая:
- Понятно. Аукнулась тебе та одноразовая любовь. И что эта Надька?
- Она приняла Альку за сестру Егора, а меня посчитала именно той, которая якобы отбила у нее жениха.
- И Андрей?
- Даже не стал слушать мои объяснения! Хлопнул дверью и ушел!
Марго отмахивается:
- Ну, это эмоции, не переживай. Я думаю, разберется быстро.
Маша недоверчиво отводит взгляд:
- Твоими устами, да мед пить.
На самом деле, Маргариту сейчас волнует совсем другое – приняла Маша себя как женщину или все еще думает об обратном превращении. И конечно задает этот важный тревожащий вопрос:
- Я так понимаю, это означает, что ты будешь не против?
- Против чего?
- Стать настоящей женщиной, если лунное затмение ничего не поменяет.
Девушка опускает глаза:
- Не знаю... Я как-то быстро привыкла к этому телу. Может и правда это у меня в генах?
- Может быть... Похоже, и у Егора с Алей тоже все по серьезному...
Маша сердито вскидывается:
- Почему это тоже? У нас с Андреем ничего нет, не было и не будет!
Это вызывает у матери добрую усмешку:
- Какая же ты еще девчонка! Ладно, спи!
7. Редакция «Молодежного Журнала». Ночные видения упрочивают желание Андрея дистанцироваться от Маши, ее непостоянства и сказок о магических превращениях. Но легче сказать, чем сделать - как только он видит ее нежный профиль, слышит чуть хрипловатый голос, сердце сразу начинает барабанить в груди, а в брюках становится тесно. Едва Калугин - младший выходит в холл, откуда-то сбоку выскакивает Зимовская:
- Андрюш, я хотела зайти посоветоваться с разворотом. Ты сейчас свободен?
Парень, глядя на Машу, стоящую возле секретарши и просматривающую почту, фальшиво изображает радость и хватает Александру за руки:
- Конечно, свободен! Совершенно! Может быть, спустимся в «Дедлайн»?
Андрей артистично приобнимает Зимовскую, стараясь не слишком тесно прижимать ее к себе. Маше, краем глаза наблюдавшей за пердоманоклями художественного редактора, обидно до слез. Печальная мысль больно отдается в сердце: «Мама ничего не понимает... У них с папой было все по-другому». Вдруг она чувствует, как кто-то трогает ее за плечо. Голос Сергея отрывает Машу от горьких размышлений:
- Что? Любовь прошла, завяли помидоры? Да, Андрюха парень легкомысленный, не то, что я.
Глядя на обнимающуюся у лифта парочку, Мария подхватывает своего собеседника под руку и громко произносит:
- Так что ты говорил о совместном ужине?
Сергей обрадовано басит:
- Ты согласна?
- Да! Называй место.
- Я приглашаю тебя на новоселье, так что ужин будет при свечах у меня дома!
Девушка мешкается, глядя на Андрея. А тот, хохоча, приподнимает Зимовскую и вносит ее в лифт. Кровь бросается Маше в голову, и она упрямо произносит:
- Я приду!