Серия 48
29 сентября 2022 г., 13:11
1. Квартира Ребровых. Вечером, когда Марго с Игорем возвращаются домой, они застают дочь собирающей вещи. Неподалеку сидит хмурый Егор, его спортивная сумка уже стоит собранной. Мать растерянно интересуется:
- Не поняла. Это что за сборы?
Маша молчит, а Егор негромко бурчит:
- Вообще-то мы послезавтра хотели, но Машка поменяла билеты на завтрашнее утро.
Марго подходит к дочери:
- Это из-за фотографий?
Та недоуменно смотрит на мать:
- Каких фотографий? Просто меня послали к черту, и я решила ускорить свое отбытие.
2. Квартира Калугиных в Москве. Придя домой, насупленный Борис сует нос в комнату Андрея, но того там не оказывается. Алиса встревожено смотрит за действиями брата:
- Что-то случилось?
Тот, занятый своими мыслями, бурчит:
- Андрей не приходил? Я ему звоню пол дня, но он не отвечает на звонки.
- Не приходил. Может он с Машей?
- Сомневаюсь.
Он вдруг оживает, загоревшись новой идеей:
- Слушай, позвони ты, может на твой звонок откликнется?
Несколько попыток Алисы связаться с братом заканчиваются безрезультатно… Борис, словно очнувшись, оглядывается по сторонам:
- А Светка где?
Сестра смотрит на часы:
- Уже в Италии. Забыл?
- Черт! А кто же тогда послал эти фото?
- Какие фото?
Понурив голову , Калугин вздыхает:
- Неважно какие, важно, что они все разрушили. И наш журнал тоже!
3. Квартира Ребровых. Марго и Игорь переглядываются:
- Так ты ничего не знаешь?
Маша раздраженно огрызается:
- Да что я должна знать? Вы можете толком говорить?
- Андрей получил по почте вот это.
Марго бросает на стол пачку фотографий и Мария, взяв одну в руки, тут же отбрасывает ее в сторону:
- Какая гадость!
Мать с сочувствием смотрит на дочь:
- Наверно, Андрей также прореагировал, когда увидел.
Передернув плечами, Маша отворачивается, продолжив укладывать вещи:
- Вот и прекрасно. Значит мое решение правильное.
Со стороны слышится голос Егора и в нем проскальзывает надежда:
- А если не получится?
Девушка обиженно выкрикивает:
- В любом случае, ноги моей больше не будет в этом издательстве!
Отец вмешивается в спор:
- Но это, же не ты! И Андрей это должен понять!
Маша демонстративно делает удивленное лицо:
- Ну, а кто же? Конечно, я! Отвратительный развратный мутант!
Марго осторожно кашляет:
- Вообще-то это я. Двадцать лет назад. Спроси отца, он подтвердит, что это мое тело, мои родинки. Я даже узнаю гарнитурчик нижнего белья - мы его купили с Сомовой в первый же совместный поход по магазинам, потому и запомнился. А главное - эти часы на моей руке!
4. Квартира Калугиных в Москве. Алиса трогает брата за плечо:
- Борь, позвони папе. Лучше разбираться вместе.
Тот только недоверчиво ворчит:
- Да я и так знаю, что он скажет... «Я предупреждал!», «Надо было держаться подальше, от этой семейки!»
Раздается зуммер входного сигнала видеофона, Алиса бросает взгляд на номер и обреченно тянет:
- Папа...
Борис вздыхает:
- Ну, сейчас начнется!
Когда на мониторе появляется лицо Андрея Николаевича, сын опускает глаза, ожидая потока упреков. Все идет по предполагаемому сценарию:
- Привет, ребята. А Андрей дома? Мне нужно с вами поговорить.
Борис пытается оправдываться:
- Пап, это все неправда. У меня с Машей только дружба!
- Я знаю, это фотомонтаж.
У молодого человека удивленно отвисает челюсть:
- Как знаешь? Откуда?
Отец хмыкает:
- Я же профессионал. И еще я видел исходники - им больше двадцати лет. Маши тогда и в проекте не было!
Заметив, как сын неприятно меняется в лице, Калугин - старший торопится добавить:
- Нет, нет! Я не снимал и не рассылал. Оригиналы видимо сохранил Антон Зимовский, у вас его дочь работает.
Борис возбужденно вскакивает:
- Так это она? Вот дрянь!
5. Гостиница «Восход» в Москве. Калугину - младшему не спится. Он снял номер в отеле, отключил свой видеофон и теперь мучается в сомнениях, мечась по постели от беспокойных мыслей: «Ну не могла она этого сделать, не могла! Я же чувствую ее... Чувствую, как себя!». Он приподнимается, опираясь на локоть:
- Если бы не эти фотки!
Андрей не может лежать, включает свет, в который раз пытаясь на фотографиях в чертах Маши углядеть чужое лицо. И не получается:
- Нет, это все же она...
Но что-то ему не нравится на этих картинках. Но что? Незнакомый домашний интерьер, в углу большое зеркало, в котором отражаются мужчина и та, от которой ноет сердце... Окно на улицу, дом с электронным табло по которому бегут зеленые цифры времени и даты..., шестерка значит июнь.... "Как раз мы готовили первый номер.... Стоп!".
Калугин даже подпрыгивает на кровати:
- Идиот! Это же девятка торчит из-за рамы! Две тысячи двадцать девятый? Две тысячи девятнадцатый? Или вообще две тысячи девятый год? Туфта! Как тут могут быть Борис с Сергеем? Какой же я кретин! Надо ехать к Маше!
Андрей начинает судорожно одеваться, но, взглянув на часы, останавливается:
- Четыре утра... Ладно, сначала домой, помириться с Борькой... А Машу отловлю утром!
6. Квартира Калугиных в Москве. Через час Андрей-младший уже входит тихонечко домой, стараясь не разбудить Алису. Он сразу отправляется в комнату Бориса и начинает трясти того за плечо:
- Борь!
Тот ошалело приподнимает голову:
- А? Что?
- Это я, мириться пришел!
Старший брат сонно морщится, открыть глаза у него получается с трудом:
- Слушай, дай поспать еще парочку часов.
Андрей его не слушает:
- Это все был фотомонтаж!
- Андрюх, я знаю. Папа звонил и все объяснил.
Младший сын в шоке:
- Папа?
- Ты ему утром перезвони, он будет ждать. А сейчас иди, поспи, хоть немного.
- Так ты меня прощаешь?
- На все сто!
Андрей веселеет:
- Только вы меня обязательно разбудите - мне еще с Машей встретиться надо. Я такой дурак!
Борис поворачивается спиной, вновь укладываясь на подушку:
- Что верно, то верно...
7. Квартира Ребровых. Утром Марго и Игорь уныло пьют кофе в тихой и опустевшей квартире и тихонько переговариваются. Игорь делает глоток и отставляет чашку в сторону:
- Бедные ребята. Тяжело им сейчас - гадай, что там произойдет в затмение.
Маргарита соглашается:
- Да и Егора с Алей жалко и Машу с Андреем.
- А этого-то чего жалеть?
Раздается сигнал видеофона, Гоша – старший смотрит на номер и ворчит:
- Легок на помине.
На экране появляется лицо Калугина-младшего:
- Здравствуйте, а Машу можно?
Игорь нажимает кнопку отбоя:
- До свидания!
8. Редакция «Молодежного журнала». Приехав на работу, Борис сразу вызывает новенькую секретаршу на ковер:
- Рассказывай!
Та растерянно переступает с ноги на ногу:
- Что рассказывать, Борис Андреевич?
- Поминутно вчерашний день - где была, с кем разговаривала.
- С самого утра?
Начальник кивает:
- Да, вот ты пришла сюда и что?
- Вы мне дали задание написать письмо.
- Дальше.
- М-м-м… Отнесла договора в бухгалтерию.
- Я тебя просил?
- Нет, Александра Антоновна попросила.
- И ты бросила свой пост и ушла?
- Ну, да. А что случилось?
Борис хмуро смотрит на девушку:
- А враги не дремали! И перешли границу у реки!
- Какие враги?!
- Самураи, вот какие! Иди, работай! И если я хоть раз замечу, что тебя нет на рабочем месте - вылетишь как пробка из бутылки!