Часть 2
13 сентября 2022 г., 16:30
Он вышел на улицу, небо было серым, лил дождь, в небе пролетели истребители...
-Хорошо, что я взял с собой зонт, только вот жаль, что он может защитить только от дождя, а не от бомб – с усмешкой тихо проговорил он.
Времени было ещё много, поэтому Дмитрий шёл не торопясь, осматривая всё, что было вокруг.
Он шёл по обычной московской улице, где по бокам от дороги стояли красивые дома со стилистикой 18-19 веков. К счастью, по договору ООН в 2023 году странам запрещалось использовать ядерное оружие и бомбить гражданское население, но по ходу войны гражданских, живущих рядом с промышленными объектами тоже начали бомбить, поэтому никто не сомневался, что скоро начнут использовать и ядерное оружие.
В дали виднелся завод по производству военной техники, который уже 6 раз разрушали и 6 раз отстраивали вновь. И это была судьба многих промышленных предприятий в крупных городах, ведь именно на такие населённые пункты обычно посылали бомбардировщики.
По пути к остановке Дмитрий успел увидеть 4 трупа, что было неудивительно, ведь с началом 3 мировой в людях поселилась тревога и паника, поэтому количество добровольных смертей заметно возросло.
-Эти видимо утренние – сказал Дима, глядя в сторону 2 мертвецов со сломанной шеей и позвоночником.
Мир угасал......
Когда Дмитрий дошёл до остановки, он увидел молодую девушку, сидящую на асфальте под дождём у стены.
-Ты в порядке? – равнодушно спросил он
-Да –также равнодушно ответила она
-Зачем ты сидишь на асфальте под дождём?
-Потому что устала стоять, а дождь не такой большой, чтобы от него прятаться.
-Ты же по...
-Да, я понимаю, что потом надо будет сушить вещи, но это лучше, чем просто стоять, когда ты бежала сюда, ведь думала, что опоздаешь. – раздражённо ответила она, дав понять, что не намерена общаться дальше.
Из-за зонта Дмитрий не мог разглядеть её лица, но на вид ей было 19-25 лет.
Подъехал большой автобус советских времён...
Дмитрий посмотрел на девушку, но лица всё ещё не видел...
-Чего таращишься? Мне не на этот... и вообще, отвянь, сейчас я не желаю общаться с людьми!
Всё, что ему оставалось делать, это развернуться и зайти в автобус, и именно это он и сделал.
В автобусе было мало людей, поэтому Дмитрий смог позволить себе сесть в центре у окна. Предстояло отсидеть 15 минут пути.
Ему очень хотелось спать, и он почти уснул, но автобус резко остановился, не дав ему заснуть.
Дмитрий взял портфель, вышел из автобуса и пошёл в институт(МГУ).
Когда он подошёл к двери, он увидел магнитную дверь и панель для карточки. Никаких каточек у него не было, поэтому ему оставалось только нажать на кнопку вызова диспетчера.
-У вас есть какие-то проблемы? – спросил милый женский голос из динамика.
-Да, я не могу войти
-Приложите свою ключ-карту студента к сканеру
-У меня её нет
-Без неё вы не сможете войти в здание института
-Хорошо, как я могу её завести?
-Вы можете оформить её на себя в канцелярии
-Где находится канцелярия?
-В здании института
-Подождите...тоесть если я хочу получить пропуск, мне надо попасть в институт?
-Всё верно
-Но я не могу попасть в институт без карты?
-Именно так
-И чтобы попасть в институт для получения карты, мне нужна карта?
-Вы всё верно поняли
-Вам не кажется это бредом? – раздражённо спросил Дмитрий
-Такова уж новая система безопасности
-Есть ли другие способы оформить карту?
-Да, вы можете зарегистрироваться на нашем сайте и подтвердить вашу личность
-Но из-за войны нету интернета в свободном доступе
-Так и есть, поэтому вы можете получить ключ для сайта в администрации на 2 этаже института
-Спасибо вам большое за максимально понятное и коструктивное объяснение мазель!!! – не выдержал он
Он отключил связь.
-БЛЯТЬ, ЧТО ЗА ХУЁВЫЙ ДЕНЬ СЕГОДНЯ, ПОЙДУ-КА Я В МАГАЗ, КУПЛЮ СЕБЕ АЛКОГЕН И НАБУХАЮСЬ!!!!!
К нему подошёл неряшливый человек в зелёной кофте 21-26 лет.
У него не было одного переднего зуба, глаза были карими, а волосы серыми.
-Хэй, чего ты тут кричишь? – спокойным хриплым голосом спросил незнакомец, приведя Дмитрия в спокойствие и неловкость...........