***
Очнулась я прикованной к какой-то непонятной гудящей хрени и с гудящей после удара головой. О-ох… Темно, как у дяди Тома в хижине. Шлема на мне нет, ну хоть одежда на месте и неприятных ощущений нет. Попытка телепортироваться ничего не дала, как и применить что-то из других способностей. Отмычки из всех доступных тайников тоже пропали. Связи нет. Интересно… И кто у нас так балует? Квалификация чувствуется сразу же. Вот только наручники — дело такое… ненадёжное. Выскользнуть из них мне проблем не составит. Даже странно, что про это забыли. — Эй, ау, есть кто тут? — испуганным голосом позвала я. — Люди, помогите! Да есть тут вообще хоть кто-то? И сразу включился свет, больно ударив по успевшим адаптироваться к темноте глазам. Я часто заморгала, пытаясь приспособиться к новым условиям, как заскрипела несмазанная дверь, и в проëме появилась огромная темная фигура. — Привет, блоха, — прогудел знакомый голос, не раз снившийся мне в кошмарах. — Помнишь меня? — Т-ты?! — удивлённо выдохнула я, стараясь как можно быстрее просчитать ситуацию. Выходило не очень. Слишком противоречивые факторы. Тупой Гревиш и такая тонкая работа совершенно не сочетались. Значит, кто-то ещё приложил лапу. Возможно, сам Винторез или Вектор, пропавший без вести во время зачистки. — Ты же сдох тогда… с дисколета распылили на атомы… я сама видела. — Как видишь, я живее всех живых, — высунулась из света ещё более изуродованная морда. — Так что ошиблась. А ещё говоришь, что не ошибаешься. Наручники с лёгкостью были разорваны, а меня двумя здоровенными стальными пальцами взяли за горло. Я бессильно затрепыхалась, безрезультатно пытаясь вырваться или найти способ, как это сделать. Выходило не очень — получалось только хрипеть и думать, как надолго мне хватит дыхалки. Надеюсь, сейчас все закончится быстро, потому что другого выхода я не вижу… Но тут меня отбросили в угол — как надоевшую тряпичную куклу. Я успела лишь пискнуть и встретилась затылком с стеной. Из глаз, казалось, искры посыплются, а хрестоматийные звёзды так и замелькали перед глазами. О-ох… больно… — Ч-чего тебе… надо? — отдышавшись, еле как нашла я силы ответить. Ну давай, добей меня и всем станет проще. — Власти у меня сейчас нет никакой, только лишь винтовка даёт ее мне. А большего и… не нужно… — Не мне — хозяину, — почтительно приоткрыл дверь громила, а в проёме появилась новая фигура. На этот раз уже явно человек. Ну, давай поближе… Наручник я уже стянула, так что кастет при мне какой-никакой, но есть. Теперь из слепящего света высунулось лицо простого человека. Чёрное. Негр, что ли? Только больно черноват даже для них. Или это мне кажется? Вроде бы знакомое лицо, а вспомнить никак не получается — слишком старые данные. — Здравствуйте, — тихим вкрадчивым голосом поприветствовали меня. — Думаю, вы точно должны меня помнить. Работали же когда-то вместе. А вот сейчас все стало куда яснее. Вектор, кто же ещё? Да, работала с ним, когда была под контролем. И работала успешно… Так что он помнить меня может. — Помню, объект «Город», — криво усмехнулась я. — Только кто старое помянет — тому пуля в лоб. Да и что-то многовато для сегодня призраков… Ты, твой шкаф двустворчатый… Тот, кто меня вырубил. Это ведь не ты был там, на крыше. Кто-то ещё… Винторез? Кто это все придумал? Кравченко, Драгович, Штайнер? — Слишком много вопросов, но нет того, который меня интересует, — спокойно оборвали мой монолог. — Так что я жду. — Ладно, тогда чего вам надо? — обреченно вздохнула я, пытаясь придумать, как отсюда сбежать. — У меня толком ничего и нет… Ну могу отстать от вас, чего ещё? — О, у тебя есть куда больше, — хитро улыбнулся Вектор. — У Комиссара и Боевого Ангела есть куда больше, чем у тихой Алиты, которая сейчас передо мной. Так что я хочу говорить с тобой настоящей. И даже не думай сбежать. Мы постарались сделать хорошую тюрьму для тебя. Твою. Мать. Как они узнали про НКВД? Это же закрытая структура! О ней знает только Совет и сами ее члены! Или нет? «Крот»? Кто? Всё проверенные, сама собирала их. Быть того не может, у них у всех установки в головах — чтобы не рассказали! Но тогда как? Подслушать не могли, это невозможно. Всё переговоры шли по закрытым каналам! Я сама придумывала шифровки, их не взломать! Это… это невозможно! — Хватит так уже суетиться, Девяносто девятая, — холодно сказал Вектор. — Ты знаешь, что нам надо. Мне нужно все, что было раньше. Или мы убьем их всех. Твоего Райана, семейку Идо, эту болтливую дуру… как её там… Кейт. А ведь и до твоего дурака добраться можем. Ты хочешь, чтобы Хьюго разделил судьбу Катрана? Я испуганно уставилась на высоченного негра, открыв рот и потеряв дар речи от удивления. К-как?! Я никогда и никому из наших не рассказывала про Катрана и Улей! Никогда-никогда! Откуда они это все знают? Это невозможно! Зеркало местное? Или кто-то из этой троицы ублюдков? А может ещё… — Хватит, — резко оборвал поток мыслей голос Вектора. — Ты так и осталась такой же глупой Девяносто девятая. Программа, которая передает твои глупые мысли нам. Глупая маленькая девчонка. Ты как была такой, так ей и осталась. Нам надо было лишь собирать информацию и ждать. Ты сама все выдала. А теперь можно будет и покопаться в файлах памяти. Там точно должны быть резервные протоколы, Нова не мог не предусмотреть этого… Невозможно!!! Нет-нет-нет, я же сама удалила эти проклятые файлы, мать их ети!!! Стерла их ко всем Низшим! Их нет, нет, нет! Как?! Я полностью просканировала всю свою память, даже самые мелкие мусорные сегменты! Каждый раздел, каждую папку, каждый файл! Я прогоняла их через наши антивирусы, они бы не пропустили все это! — Ты всего лишь глупая кибердевчонка, к которой попала сила, о сути которой ты ничего не знаешь, — жёстко ответил Вектор. — Но ты все равно осталась такой же недалёкой, даже когда изменилась. Это не удалить. Это находится в твоей изначальной программе, как и коды контроля. Для всех, кто знает эти коды, ты — марионетка. Та, кем и являешься. Какие-то я даже знаю. Фокстрот-77. А теперь встань. Я встала, хотя сама не приложила к этому никаких усилий. О-ох… Точно. Коды «Фокстрот» — коды движения. Как это отвратительно… Главное — не думать о остальных. А ещё Нова — говноед, как и Вектор. Ублюдки, говноеды и долбоебы. — А теперь дай себе в ухо, — помрачнев, скомандовал негр. Я с размаху дала себе кулаком по уху. Черт, больно же! Будь вы прокляты, сраные садисты! Гореть вам в ядерном пламени… только подождите немного. — Ну, давай, — усмехнулась я, оправившись от боли. — Делай. Только не забывай, что я уничтожу вас всех… Дай только одну возможность — и вы все сдохнете, гребаные твари… — Хватит уже материться, — недовольно дёрнул головой Вектор, придержав разозленного Гревиша. — Да и вообще говорить. Ты знаешь, что когда ты молчишь, ты куда более красивая? Так что замолчи. А лучше… давай-ка ты будешь говорить только «Ми», а? Да, так куда лучше. Это приказ. Ах ты говно говорящее, мать твою за ногу через колено ебать чертями и ангелами в бога душу пополам с «Жаркой» впридачу, мясо поганое! Убью!!! — Ми!!! — яростно вырвалось заместо сочной многоэтажной матерной конструкции. Да черт!!! Урод! Нацист недоебанный! — Ми! Ми! МИ!!!!! — Вот, так-то лучше, — удовлетворенно выдохнул Вектор, потрепав меня по голове. — Красивая немая кукла, которой ты и должна оставаться. Я лишь гневно фыркнула, пытаясь сопротивляться приказу. Не-а. Не выходит уже. Но как тогда-то получилось? Да, тогда мне память вернули, но тут почему не получается? Не хватает импульса? Импульс… импульс… Да, точно! Импульс! Отсоси у своего громилы, сукин сын! Отключить систе… Темнота… Как же приятно сейчас нырнуть в этот черный холодный омут смерти, смывающий все сомнения и оставляющий лишь холодную расчетливую ярость. Холодную, как сталь моего меча. О-ох, зря вы разбудили зверя… Я с лёгкостью встала с крыши, где бросила винтовку. Винтовочка моя тут уже. Винтовка — это праздник, все летит в пи… ладно без этого обойдёмся, да и без винтовки — уж больно она неудобная. Я точно знаю, где вы все. А сейчас надо как-то отрубить эту хрень, что сканирует мои мысли. Ладно, есть вариантик один… Вспышка. Рации в голове больше нет, заместо этого у меня хорошее сердце, чтобы успеть их уничтожить. Посмотрим-с, что вы сделаете против моего «Стечкина». Тот самый АПБ… Точнее, та самая модель. Все же я склонна к ностальгии — АПБ стали моими любимыми пистолетами после РШ-12. А все воспоминания о Улье. Посмотрим, что вы сможете сделать с мной. Я быстрая. Так… Теперь надо придумать что-то, чтобы не работали приказы. Тут проще. Отключить аудиосистемы. Вот… Теперь я ничего не слышу, зато и приказы — тоже. Сначала все эти, потом уже решим дальше. Вперёд. Прыжок — я в здании, а пистолеты уже плюются дымком и вольфрамовыми пулями, уничтожая двух охранников. Бесшумно… Я даже ничего не слышу — никак. Красиво… А если добавить чуть классики? В голове сразу начинает играть красивая мелодия песни «Камнем по голове». «В черном цилиндре, в наряде старинном в город на праздник путник очень спешил. По горам пробирался и улыбался, но камень сорвался в пропасть с горных вершин…» И ещё длинная очередь — обнаглевшего охранника с пыряльным длинномером типа фламберга уносит далеко в сторону. Нехорошо нападать на даму, особенно такую маленькую… В мою сторону летит метательный нож, который я пропускаю в паре сантиметров от левого уха. Мазила. А я — нет. Короткая очередь в три патрона — метальщик уже больше никого не побеспокоит. Ай-яй-яй, дурак ты… За спиной неудачника находится STEN, а по карманам — три запасных магазина. Идиоты… Люди всегда идиоты, особенно в этом гребаном городе. Пистолет-пулемет плюётся короткими очередями, вычищая подвал от ублюдков. Фойя!!! Сдохните все!!! Убивать! Никто не уйдет… Вот летит «колотушка» М24, производство которых наладил Синдикат. А я была не против. Перехват за саму часть со взрывчаткой и в щель, из которой выглядывает любопытная морда метателя. Снесло только в путь. А потом дверь вынесло взрывом — в коридор обильно плеснуло красным и вонючим. Фу-у… А из коридора вылетает огромная туша Гревиша. Ой! Нет-нет-нет, я не хочу так сдохнуть! С перепугу влетаю пулей в ближайший проем и задраиваю за собой дверь, в которой появляется огромная вмятина. Так, дверка долго не продержится. Вспышка. Я с мечом в руках уже позади обезумевшего от ярости Гревиша. Раз — отливающий фиолетовым клинок перерубает ноги твари на уровне человеческих лодыжек. Два — подпрыгнуть что есть силы и с размаху опустить лезвие катаны на голову рухнувшего на колени киборга. И с искрением огромный киборг разваливается на две практически равные половины. Удар «два колеса». Страшная штука… Ты мертв, теперь уже окончательно и больше меня никогда не побеспокоишь. Тыл чист. А теперь можно заняться твоим проклятым хозяином. Вектор… Зря ты все же. Никогда не стоит недооценивать противника. А если противник я — тем более. Раз-два-три — и ты труп. А в той самой комнатке уже стоит Вектор и что-то мне орет. Бесполезно. На этот раз я готова. Визуальные команды не предусмотрены, а аудиокоманды не получится ввести. Я не дура, на ошибках учиться умею. А вот вы все — нет… Короткий бросок вперёд, удар по яйцам с проносом — точно ногой разрубаю урода надвое — негр уже согнулся надвое и держится за своей хозяйство, выпучив глаза и глотая воздух, будто выброшенная на берег рыба. Крепкий парень. Когда осколки лобковой кости разрывают ткани паха, люди обычно падают в обморок. А этот ещё держится. Но это недолго — удар раскрытой ладонью в лоб «отключает» Вектора и тот погружается в здоровый сон. Интересная особенность — если так ударить человека и послать совершенно небольшой импульс, на который я способна даже при отсутствии энергии, то жертва будет «перепрограммирована» так, как мне надо. Готовы. Теперь остаётся лишь убрать эту падаль в камеру в моём мире. Гудящий аппарат я вырубаю, преспокойно перерубая провода и помехи сразу же исчезают. Вот так-то лучше… Вспышка — и тело Вектора пропадает, появляясь в одной из «одиночек» моего мира. Все. Зачистка завершена. Не так все должно было случиться… Я должна была просто найти Гревиша, вырубить его, тело телепортировать в свой мир, а там уже потратить пару часов, практикуясь в допросах. Ох… Да уж. Так. Прошло два часа. Всего-то… Камер нет, свидетелей тоже. А мертвецы не болтливы, в отличие от живых. Они могут рассказать, кто именно их грохнул, но не всегда. Как, например, сейчас. Ладно… Самое главное я из головы Вектора выудила — все это блеф. Да, он всерьез следил за мной и мог прочитать все мои мысли, но никому больше об этом неизвестно. Соответственно, больше никто не знает про мою агентурную сеть и подкладывать бомбы под магазинчик Райана не собирается. Можно спать спокойно… Но вот активные наушники, настроенные на все эти отвратительные команды надо будет сделать до того момента, пока я не найду способ удалить программу. Спасибо за сведения, урод. Никогда не недооценивай противника. Никогда… Можно и домой. Вспышка. И я уже дома, спокойно валюсь на здоровенную кровать, которую сделала себе сама. Ох… Вот это вечерок выдался. После такого хочется запереться в бункере, напиться до бесчувствия и завалиться спать. Это все нам не подходит. Зато есть другой способ разгрузки — повысить уровень защиты до жёлтого, спокойно помыться от вражеской крови, заживить немногие царапины и разбитое ухо, убрать припухлости с пережатого горла и прийти к Хьюго… Вот так лучше. Выполняем… — Ну что, я уже тут, — улыбнулась я Хьюго, приоткрыв дверь. — Прости, что сегодня долго, причины были. Но я уже тут, милый. Так что готовься!Глава 2. Ночной город.
20 октября 2022 г., 21:49