Часть 6
26 июня 2023 г., 18:53
Они бежали так быстро, казалось ветер хлестал их по щекам так нещадно, а ливень застилал глаза, толком то и дорогу было не рассмотреть, к тому же это лес, ноги просто утопали в грязи. Спустя пару часов Наталья уже готова была свалиться и Елене стало жаль девушку, ей многое пришлось пережить, поэтому они немного побродили и нашли огромное дупло в корнях старого дуба, там было довольно сухо, скорее всего здесь обитали какие нибудь лесные духи, тут девушки и укрылись от дождя. Никто ничего не говорил, а что тут сказать? Наталья была так вымотана, что просто уснула на плече Елены, так они и просидели в обнимку до самого утра. Сама же нечисть не могла уснуть до утра, лишь на час сомкнула глаз, но рассвет разбудил её. Земля была еще влажной, но идти уже можно было, вот они и отправились в путь, попутно обсыхая на солнышке, их платья снова были похожи на тряпки, но тут уже ничего не поделаешь.
Какое то время они все еще шли молча, потом неожиданно тишину нарушила Наталья:
-значит...я больше не смогу его увидеть?
Елена неожиданно остановилась, да так резко, что плетущаяся позади девушка врезалась той в спину:
-кого это ты больше не сможешь увидеть? -довольно удивленно спросила она, в ответ Наталья лишь густо покраснела, тут и гадать не нужно было, ведь ни о каких женихах она не говорила за весь их длинный путь.
-ты же понимаешь что он нечисть? чудовище!
.....
-кого это ты назвала чудовищем?
Внезапно послышался недовольный голос откуда то совсем рядом. Девушки оглянулись вокруг и конечно же заметили никого иного ,как самого Кощея стоящего облокотившись о крону одного из деревьев. Одет он правда был в довольно обычную, даже можно сказать более человеческую одежду,а его волосы были заплетены в косу, вот только все еще оставались серебристыми. Он довольно добродушно улыбался, видимо его веселила реакция обоих девушек, которые буквально остолбенели от его неожиданного появления, но первой оттаяла Елена, она сразу же приняла боевую стойку и уже вот вот была готова напасть:
-что ты здесь делаешь? хочешь свои яблоки обратно? зачем они тебе? ты же и так бессмертный ...
Тот поднял свои руки как бы в знак примирения, но на лице была все та же издевательская ухмылка:
-потише, потише ...можете оставить яблоки себе ,взамен я бы хотел знать зачем они вам понадобились, Мара сейчас просто в бешенстве от того что вы натворили, мне лучше не появляться дома пару дней, так что я решил составить вам двоим компанию, ну разве не здорово?
Казалось это разозлило красноволосую еще сильнее и её волосы встали дыбом будто шерсть у кошки, Кощей в одно мгновение лишь щелкнув пальцами оказался так близко к ней и прошептал на самое ухо:
-ты веди ка себя поспокойней, а то смертная узнает кто ты такая на самом деле...не знаю зачем оно тебе конечно надо, но ведь ты хочешь себя развлечь так же как и я?
Он отошел, а девушке не оставалось ничего другого кроме как успокоится, неужели он все таки понял кто она такая? нет, она сейчас так слаба,что ее аура еле читается ,но то,что она нечисть конечно же он догадался еще тогда, на балконе и наверное, если бы они сейчас вступили в схватку, то она с треском бы проиграла, в такой ситуации лучше действительно не спешить, но её так раздражал сам факт присутствия этого существа, но все же за него вступилась Наталья:
-а может чай пойдет с нами? возможно он нам пригодится ...вдруг Яга схитрит? или еще чего похуже, сам князь свое слово не сдержит?
На лице Елены отразилась гамма отрицательных эмоций, но она не могла ничего сказать, ей самой нужно было к Яге, узнать как вернуть свои силы, которые годами из неё высасывали оковы магической башни. Пришлось теперь держать путь втроем, и кажется пока они шли эти двое уже успели "спеться" вместе, теперь их обоих было не заткнуть.
-мне показалось или вы ведете себя так, будто давно знакомы? - Наталья и не думала ни о чем странном, просто на ум пришел вопрос ,который она и задала вслух, а эти двое встали как вкопанные не зная как ответить, но все же первый оттаял Кощей:
-а мы и не знакомы, меня вообще раздражает эта мухомориха!
-взаимно!- эхом откликнулась Елена и дальнейший путь они проходили уже будто бы разделившись, потому что Кощей травил байки для Натальи, рассказывая ей о магических существах леса и не только,а Елена была вся в своих мыслях. Они действительно знакомы не были, вот только она слышала,что Кощей очень нелюдим, о нем говорили практически тоже самое,что и о ней самой, что он воплощение силы и что нет нечисти опасней, их боялись ,перед ними трепетали, ведь сила была такая, что могла стерпеть в порошок любого, вот только сейчас он казался ей куда более человечным, шутил и смеялся...может это человеческая девчонка так на него повлияла? А как она повлияла на неё саму, ведь Княжна много лет провела в заточении, да и до своей тюрьмы мало с кем общалась, больше предпочитая одиночество и дни напролет проводя в своей башне за практикой колдовства, а сейчас она помогает девчонке просто так? хотя ей тоже нужно к старой ведьме, но ведь она могла бы и не помогать...просто за воду? да, наверное это лишь потому,что она не привыкла быть перед кем то в долгу...
Они бы шли гараздо дольше, но видимо и старая карга заждалась, поэтому, чем ближе они подходили, тем более прямыми становились тропинки. Вот и пришли они к нужной избушке, все такой же жуткой как и была. Старуха настолько не могла удержаться от волнения,что даже вышла встречать девчонку, и насколько же она побелела, когда увидела, кого же та, привела с собой. Она склонилась в глубоком поклоне пред обоими существами, но купеческая дочь решила,что это был поклон, адресованный князю тьмы, которого конечно же невозможно было не узнать лишь по одной его зловещей ауре.
-хватит кланяться уже, будешь пускать нас к себе иль на пороге погутарим? - со скучающим видом спросил "князь тьмы", а старушка так перепугалась неожиданному визиту,что даже стала заикаться:
-я ..эм...я...да, да ,конечно...и ...ваше ...эм...благородие...за тот раз, вы уж меня простите,ну дура старая с кем не бывает...
Она отступила от двери, пропуская всех внутрь, Кощей лишь ядовито ухмыльнулся:
-и вправду, всего лишь пыталась похитить мою жизненную силу ради могущества, ну коль голова пустая,то и ветер в ней будет чаще свистеть...ахахахахах
Той оставалось лишь кивать и трястись то ли от страха перед ними, то ли от злобы, ведь ничего ответить она ему не может, иначе её голова полетит прямо к куриным лапкам её избушки. Старушка хлопотала на кухне, а сама пригласила своих гостей на задний двор, где расстелила стол да скатерть-самобранку. Тут и говорить ничего не надо было, со стола аж валились угощения и явства всякие. Пока Елена с Кощеем вели беседу за медовым пивом, Яга затащила Наталью к себе в избушку и давай на неё шипеть да глазами злыми стрелять:
-чего их ко мне притащила, стерва!? хочешь чтоб я тебя прямо тут в лягушку превратила!?
Та начала её хватать за плечи и трясти, но Наталья не робкого десятка, схватила ту за костлявые руки и чуть оттолкнула от себя, та опешила от такой наглости, но ничего не сказала, глядя на то, как у девицы зло глаза сверкают:
- кто тогда тебе яблоки твои отдаст тогда!? да и знай, тронешь меня, и Кощей в лягушку уже тебя превратит ,ну или в пыль, как тебе больше нравится, а?
Яга в одно мгновение из старой и страшной старухи превратилась в добрую и милую старушку:
-ой деточка, ну не серчай, когда кости так скрипят и не так злиться будешь, ну...ну ...давай же сюда мои яблочки!
Как только ей их передали, та сразу же сгрызла одно, а остальные спрятала в карман фартука,чтобы потом перепрятать, да получше, а Наталья решила не упускать шанс, пока та была еще в хорошем расположении духа и спросила:
-скажи, бабушка, а есть какой нибудь способ спасти родителей не принося им камень или как нибудь отсрочить?
-хм, не знаю я вашего князя, но вот его жена приходила ко мне пару лет назад, выпрашивала зелье красоты, на меня оно конечно не действует, ведь я же нечисть,а вот для людей годится...эх...ладно, коль помогла мне...
Она стала рыться на своих "кухонных" полках и достала оттуда небольшой бутылек с ярко-красной жидкостью:
-вот оно, тщеславная очень, жена вашего князя, попробуй с ней договорится...авось получится, только не вздумай меня еще раз бабушкой назвать,а то точно лягушкой обернешься!
Вышли они из избушки и казалось будто это не бабка с девицей,а две сестры, обе молодые, румяные, налитые, только у одной рыжие волосы,а у другой цвета солнца, тут Кощей от красоты Яги даже подавился, Елена что сидела рядом лишь хмыкнула:
-челюсть то подбери, ему таких красавиц со всего света приводят, а его мужское эго поднимается от дряхлой старухи
Тот даже покраснел от злости, из-за того, что его кожа такой бледной была, это смотрелось куда комичнее:
-а ты всё ядом брызжешь? не была бы ты такой красавицей, давно тебя бы в пыль превратил!
-это кого ты тут в пыль бы превратил!? да знаешь кто я...
Они уже готовы были подраться, но снова вмешалась Наталья, которой всю дорогу приходилось то и дело их разнимать:
-а ну хватит,что вы как дети малые!? Кощей, лучше идем танцевать...
Музыки правда не было, но природа и сама была лучшим музыкантом, когда такая красивая баряшня приглашает, мужчина конечно же не станет отказываться. Так они и протанцевали до полуночи, а после отправились отдыхать в избу. Елене же как всегда не спалось, к ней за стол присела уже помолодевшая Яга и тихонько спросила:
- никогда не думала что увижу вас у себя на пороге, даже мне, нечисти, казалось,что вы просто легенда...но вижу что с вашими силами что то не так, не чувствую я того могущества, о котором пелось в песнях лесных птиц, может поделитесь со старухой? эти двое спать пошли, а мне в могилу скоро, ваши секреты туда и унесу,уж будьте уверены...
Та лишь тяжело вздохнула, распустила свою косу,а после...она всунула руку в свою грудную клетку, её кожа будто бы стала состоять то ли из воды,то ли еще из чего текучего, вытащила она из груди...нет, не сердце, это был фиолетовый камень, тот самый из легенд, но он не сиял,а был совсем тусклым:
- заточил меня один злой чародей в оковы моей собственной башни, а они тянули из меня силы понемногу уже очень давно, тот чародей уже умер, но нашел меня пару лет назад человек, очень злой и противный, захотел мной обладать, но не мог ко мне приблизится... он хотел и меня и мою силу, и все это время ждал пока я ослабну, я смогла сбежать с помощью помошников, но мой камень такой тусклый, мои силы могут пропасть вместе с ним
Старушка поглядела на камешек немного, но после указала Княжне убрать его обратно,что та и сделала, и тогда уж старая ведьма в молодой шкуре прелестницы по матерински положила руку на плечо Княжне и ласково сказала:
-вы не понимаете, но скоро случится так, что вам придется осознать...не в камне ваша сила, он лишь стекляшка, но ежели привяжетесь к нему, то потеряете и силы свои и жизнь....лучше идите отдыхайте, вы ведь явно хотите сопроводить человека в княжество?