***
Он не хочет больше знать, что Верлен не имеет будущего. Поль его заслуживает, как никто другой. Поль его получит, потому что это правильно. Потому что Поль достоин большего, чем смерть. Достоин жить и знать, что будущее у него есть. - Мне так жаль, Рембо... Так жаль, так жаль, так жаль... Он слышит чужой плач, в последний раз касается невесомо, призрачно губами чужого лба. - Я рад, что ты родился... - шепчет Артюр с мягкой улыбкой на лице, уходя вперёд, к свету Забытия. По щеке тянется одинокий влажный след. Он счастлив. Ему не холодно...Умение (Рембо)
14 сентября 2022 г., 08:00
Он стал человеком без прошлого, когда попал из тюрьмы в "Трансценденты". Он просто не хотел провести все лучшие годы там, в глухих стенах, но в итоге бросил всё. Родителей, девушку, всех знакомых...
Он стал человеком без будущего, ведь каждая миссия - большой риск. Каждое задание - игра со Смертью ценой в собственную жизнь.
Он умел жить настоящим. Мимолётными встречами, битвами, ощущениями.
Потом он встретил Верлена. Ещё один человек, без прошлого, будущего и осознания. Тогда он научился настоящее ценить. Ценить чужую улыбку и улыбаться в ответ, ценить моменты, проведенные вместе. Ценить человека.
Жить не просто так, не ради себя, а ради кого-то...
Он понимал Верлена. Тот хотел дать ребёнку будущее, которого не было у них. Стабильное. Радостное. Реальное, а не зыбкое, как предрассветный туман.
И... Он во второй раз стал человеком без прошлого и будущего. Мафиози без имени, истории и цели.
Воспоминания приходят по ночам. Смазанные, неточные, ускользающие, стоит только попытаться их ухватить.
Чужая улыбка... Чья?
Мягкий голос, зовущий по имени... Какому? Чей голос?
Он знает, что должен делать. Он понимает, что хочет узнать. Жив ли тот, ради которого он научился наслаждаться настоящим? Жив ли тот, кем он дорожил больше, чем собой?
. . . Жив. Верлен жив. Это единственное, что желал знать он на последних минутах жизни.
Он улыбается, уже не чувствуя холода. Он улыбается, зная, что Поль, его Поль, получил то, чего хотел.