Christmas Gone Wrong

Перевод
R
Завершён
187
2
переводчик
Автор оригинала:
Оригинал:
Фэндом:
Пэйринг и персонажи:
Размер:
169 страниц, 41 310 слов, 28 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
187 Нравится 81 Отзывы 66 В сборник

Глава 19: Друзья

Настройки
21 декабря 2022 года Дорогой Chainsaw, Прежде всего, извини, что заставил тебя ждать. Я был занят несколькими делами и хотел быть в самом лучшем состоянии перед тем, как ответить тебе. Хотя, бываю ли я вообще в лучшем состоянии? Забавная мысль! А если серьёзно: это была довольно странная неделя — приближаются окончательные сроки сдачи работ и много других дел. Всё стало таким сумбурным, и некоторые вещи воспринимаются по-другому. Даже после дневного перерыва я чувствую себя выжатым до предела. Сейчас, когда я пишу это письмо, я заряжен на 29%. Едва хватает для работы. Так что прости, если это будет не самое приятное письмо. На этот раз сначала отвечу на твои вопросы. 1. Любимая кухня, блюдо, напиток и почему? Моя любимая кухня — это, безусловно, тайская. Я придирчив в еде. Мне трудно пробовать новые кухни или блюда, если нет рядом человека, который мог бы меня подстраховать, понимаешь? Например, если мне что-то не понравится, то он мог бы доесть это за меня, потому что мне физически больно смотреть, как что-нибудь из еды отправляется в мусорку только потому, что какой-то привередливый едок не смог это доесть. Любимые блюда: Сом Там и Пад Капао. Но не все готовят их так, как мне нравится. Идеальное количество специй, не пережаренное и не недожаренное, никакого арахиса или кешью, вкус лайма должен быть едва заметен, но, тем не менее, должен быть. Что-то мне подсказывает, что, если я продолжу перечислять дальше, ты начнёшь закатывать глаза и качать головой, поэтому я остановлюсь на этом. Хотя есть одна вещь, в которой я не привередлив. Десерты. Они безупречны. Особенно, всё что с шоколадом. Один только разговор о десертах приносит мне столько радости. Сейчас я жажду чего-нибудь сладкого. Если ты найдёшь в этом письме крошки от кекса, то это потому, что я ем его прямо сейчас. Не обращай внимания. Любимый(ые) напиток(и): холодный чай с лимоном, карамельный айс-фраппе, смузи? В основном всё холодное и сладкое. Как я уже говорил, я очень люблю сладкое, а жара в Таиланде не особо благоприятствует этому. Летом нет ничего вкуснее бинсу с шоколадом или кленовым сиропом. Скажи мне, что ты пробовал это хотя бы раз, иначе я буду разочарован. 2. Как прошёл твой день? Знаешь электрокардиограмму, которая показывает частоту сердечных сокращений? Так вот, если бы дни имели такие графики, то в моём случае наступила бы асистолия. Говоря языком математики, это график прямой линии, параллельной оси x. А если человеческим языком — день прожит без происшествий. Но ведь без таких дней не обойтись, понимаешь о чём я? Такие дни словно наши зоны комфорта. Они не преподносят сюрпризов. Ни хороших, ни плохих. Примерно такой был сегодня день. Если говорить о вчерашнем дне, то он был не очень. Когда я прочитал твоё письмо... если всё ещё можно выражаться медицинскими терминами, я бы назвал это стенокардией. В просторечии это называется сердечной болью. Не совсем то, что человек обычно желает. Но в моём случае я испытываю неоднозначные чувства на этот счёт. Все эти истории! Они заставили меня широко улыбаться до боли в челюсти. Я смеялся вслух. Ты ведь сказал, что не против, если я буду смеяться, не так ли? Судя по твоим историям, ты действительно единственный в своём роде, Chainsaw! Я могу себе представить, каково это — быть твоим другом. Но потом последовало много раздумий, нахлынувших воспоминаний и самоанализа. Я всё думал о твоих словах; о том, что они на самом деле значат, и не слишком ли много я думаю. Итак, как прошёл вчерашний день? Никак. Как думаешь, после того как мы познакомимся в канун Нового года, мы сможем продолжить дружить (могу ли я вообще назвать нас друзьями?)? 3. Как ты проводишь время? Хобби? Я не такой умелый или талантливый, как ты, Chainsaw. Я довольно скучный человек, если говорить откровенно. Иногда я подолгу смотрю в потолок, пока не вспомню, что у меня есть сроки, которые я должен успеть выполнить. Иногда мне кажется, что я парю и время просто утекает. Иногда я буквально могу ощутить каждую секунду времени. Как я провожу время? Либо я утопаю в своих книгах, либо сижу в углу какой-нибудь лаборатории, либо бегаю. В последнее время я изучаю корейский язык, так как подумываю о том, чтобы поступить туда (в Южную Корею) для дальнейшего обучения/стажировки. Примерно год назад я собирал ракушки, но потом перестал. Не знаю почему. Но у меня есть сомнительное количество ракушек, хранящихся в углу моего шкафа. —> Это может показаться глупым, но когда мне становится скучно, я делаю всякие самодельные штучки. Я не думаю, что это глупо. Я думаю, это достойно восхищения. Честно говоря, я не думал, что ты будешь интересоваться подобными вещами, но ты снова меня удивил. Приятный сюрприз. Создавать вещи — это замечательно. Усилия и любовь, которые ты вкладываешь — я думаю, это здорово! Не то чтобы ты упоминал, но теперь я могу представить, как ты время от времени даришь подарки ручной работы своим близким. Я думаю, это одна из самых трогательных вещей, которые только можно сделать. Я не самый творческий человек, но иногда я рисую. Это считается творчеством? 4. Влюблялся ли ты когда-нибудь? Да. Один раз. Пять лет назад. Я не буду углубляться в эту историю, но иногда даже самый хороший человек оказывается не тем, кто тебе нужен. Таким был он. А иногда человек, в которого ты влюбляешься, меняется и становится совсем другим. Таким был я. И даже если любовь всё ещё была, её одной было недостаточно. Когда-то мы были людьми, которые хотели одного и того же, но со временем разница стала неизбежной, и конец тоже. Но всё закончилось не так уж и плохо. Просто болезненно. Мне потребовалось много времени, чтобы прийти в себя. Даже сейчас, когда я пишу это, я всё ещё чувствую, как всплывают горько-сладкие воспоминания. Поэтому скажу вот что. Не играй со мной, Chainsaw. Не говори, что чувствуешь что-то, когда не уверен в своих же словах. Не воспринимай всё это как игру. Потому что если ты продолжишь, то в конце концов я просто поддамся. Ты продолжишь жить дальше, а я застряну здесь, в зиме 2022 года. А у меня нет сил вынести ещё одно разбитое сердце. Если это игра, я больше не хочу в неё играть. Я не хочу быть неудачником с истерзанным сердцем. Я не хочу снова чувствовать себя разбитым. 5. Расскажи мне секрет (Или два. Я не против, правда). Оооо, у меня их слишком много. Какой же выбрать — вот в чём вопрос :) Итак, Иногда, когда идёт дождь, мне нравится выходить на улицу и бегать. Это похоже на то, что я бросаю вызов великой силе. Своего рода способ доказать себе, что я всё ещё контролирую ситуацию. Может показаться абсурдным, но это похоже на победу в борьбе с самим собой. Хорошо помогает излишне размышляющему уму. Я бегу, пока не могу думать ни о чём, кроме как о каплях дождя на своей коже, частых и прерывистых вдохах и жжении в теле. Мой сосед по комнате только во время последнего ливня узнал про это. Может, ты не первый человек, который об этом узнал, но единственный, кто знает, почему я это делаю. Чтобы чувствовать себя менее жалким. Ещё один секрет? У меня на телефоне сомнительное количество фотографий с котиками. Можно с уверенностью сказать, что в моей галерее больше фотографий котиков, чем чего-то ещё. Фотографии неба и моря — на втором месте. В галерее уже мало памяти, но я не решаюсь удалить ни одну из них. Может быть, когда-нибудь я научусь отпускать вещи. Не совсем интересные секреты, да? Я же говорил, что я скучный человек. Теперь перейдём к другим моментам твоего письма: Предупреждение: если последующие слова звучат запутанно, то это непреднамеренно. Я не знаю, что я должен сказать или что я должен чувствовать по поводу твоего письма, поэтому если оно звучит запутанно, то дело во мне. Я в замешательстве. Дорогой? Искренне твой? Фотография, которую ты прислал? Вообще всё твоё письмо? С таким же успехом можно опубликовать его под названием «Как флиртовать: руководство от Chainsaw (Рождественское издание)». Ты такой хитрый, такой смелый. Неужели тебя не волнует, что это может ранить чьё-то сердце? Возьмёшь ли ты на себя ответственность за мою сломанную челюсть, потому что я никак не могу перестать улыбаться? Или за мысли, которые не перестают метаться? Возьмёшь ли ты на себя ответственность, если из-за этого я не буду спать всю ночь, не сомкну глаз и приду на занятия уставшим? Сможешь? Скажешь ли ты «я просто забавлялся», когда придёт конец? Неужели, когда всё это кончится, я буду единственным, кто застрянет на месте, а ты будешь двигаться дальше? Скажу прямо. Я очень ранимый человек. Мне понадобилось немало усилий, чтобы стать тем, кто я сейчас. Я могу принять лёгкий флирт, но больше, чем это? Не уверен. Не играй со мной, Chainsaw. Это не предупреждение, а просьба. Если бы сегодня наступил конец света и у меня был бы твой номер, я бы позвонил тебе. Независимо от того, какие слова ты написал на бумаге. Возможно, мы будем разговаривать, возможно повиснет неловкая тишина. Но я бы всё равно позвонил. Я бы обязательно позвонил. Это обещание? Ты действительно не будешь против, если я промолчу? Поймёшь ли ты, если я не отвечу на твой звонок, чтобы попрощаться? Мне было особенно трудно писать это письмо, потому что я не привык так много говорить о себе и тем более о своих чувствах. Читая его снова, у меня мурашки по коже. Оно заставляет меня чувствовать себя уязвимым. Оно заставляет меня сомневаться, стоит ли мне отправлять это письмо или написать другое, более продуманное, организованное. Но вот я снова читаю твоё письмо и перечитываю слова, которые меня утешили (я не буду говорить, что это были за слова). То, что никто никогда не говорил мне. Слова, в которых я не думал, что так нуждался. И из-за этого я решил рискнуть в этот раз. Вопросы для тебя: 1. Чего ты боишься? 2. Суперсила, которую ты хотел бы иметь? 3. Каким ты был в школе? 4. Чтобы ты написал на своём надгробии? 5. Расскажи мне что-нибудь о себе. Что угодно. P.S. Надеюсь, что письмо, которое я отправляю, компенсирует тот потерянный день. P.S.S. Да, это была ямочка, которую ты видел :) Искренне твой (это звучит гораздо теплее), Snowflake :)
Примечания:
187 Нравится 81 Отзывы 66 В сборник
Отзывы (1)