Часть 19. Революция.
27 сентября 2022 г., 19:09
Примечания:
За основу стихотворения взята песня Сатисфакция - "Революция".
Они шагали в ногу
И пели злые песни,
Они смеялись богу,
А он смеялся им.
1917. Февраль. Вроде зима,
А вроде и толпа народу на улицах.
К небу свой взор устремя,
Кричали о том, что в их сердцах.
Голодный снежный город,
Прогорклый чёрный порох,
Тельняшки и шинели,
Густой табачный дым…
«Долой Царя! Да здравствует Ленин!» —
Вот, что кричали люди.
Вломились люди во дворец благословенный,
И свергли монархию, по сути.
О, революция — дело непростое!
О, революция — пламя изнутри!
О, революция — чадо у престола!
Раз, два, три — пли!
Октябрь. Тот же год.
Свергают временное правительство.
И каков же революции итог?
Гражданка? Потеря лидера?
Они шагали в ногу,
Опережая время,
Меняя неизбежность,
И исполняя приговор.
Железные декреты,
Чермодые советы,
Чернила на бумаге,
И выстрелы в упор…
Примечания:
Окунулась в двадцатый век. Так, где-то у меня была ещё одна идея на военную тему... Скоро напишу! :)
Как Вам?