Сборник НЕДОстихов

PG-13
В процессе
36
1
автор
Фэндом:
Размер:
планируется Миди, написана 61 страница, 8 040 слов, 47 частей
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
36 Нравится 88 Отзывы 13 В сборник

Часть 20. Враг.

Настройки
Примечания:
Как с утра набежали тучи, А теперь светит месяц ясный. Горько плачет краса-Маруся, Только это теперь напрасно. Парень статный, хмельное лето, Да под осень пришла повестка, Сколько песен об этом спето, Нахрена же такая песня? Звезды светят, девчонка плачет, А парнишке другое снится: Автомат, да вагон удачи, Чтобы бой, чтобы ветер в лица, Чтобы он да удар пропустит Не бывало еще ни разу. Завтра встанет, да песню в зубы, Мать обнимет, да прыгнет в газик. Прибыв на место, выдали оружие и сказали: «Будьте аккуратны. Немцы близко. А теперь, пока не никого к ним не послали, Прошу пройти инструктаж.» В окопах стояла женщина-командир. Собрав вокруг себя солдат, заявила: «Скоро победим мы, и настанет мир. А пока, запомните несколько правил: Враг навсегда остается врагом, Не дели с ним хлеб, не зови его в дом!» — «Даже если пока воздух миром запах?» «Он, хотя и спокойный, но все-таки враг. Если он, как и ты, не пропил свою честь, Враг не может быть бывшим, он будет и есть. Будь же верен прицел, и не дрогни рука, Ты погибнешь когда пожалеешь врага!» Уже год идет наступленье, И пылают чужие хаты, Враг бежит, но что интересно, Что похожи вы с ним как братья… Как и ты дрался с пацанами Со двора, руки разбивая, Провожали его ребята, И девчонка его, рыдая. И обидно, что случай дался б, Он бы бил бы тебя с лихвою! «Коль однажды врагом назвался, Будь хотя бы врагом-героем!» Сержант смело дрался, Убивал и мог ранить немца. Однако, врага своего не касался, И задавались вопросом сослуживцы: «Это точно красноармеец?..» Стихи писались у него каждый день, И все были лишь о нём. О враге, который в мыслях бросал тень, Образ становился ярче с каждым днём. Дрожит в амбразуре закат, И ухмылка ползет по щекам… «Как славно бы выпить сейчас По сто грамм Таким лютым врагам…» «Но враг навсегда остается врагом! Не дели с ним хлеб, не зови его в дом! Даже если пока воздух миром запах, Он, хотя и спокойный, но все-таки враг!» Те же жесты, одни привычки, Боже, может и вправду братья?! Не убить — самому не выжить, Ох придти, расспросить бы батю… А в прицеле дрожало небо Слез не пряча. И бой был долгим. Жаль, что он тебе другом не был. Ты сильнее. И слава Богу…
Примечания:
36 Нравится 88 Отзывы 13 В сборник
Отзывы (1)