Часть 20. Враг.
27 сентября 2022 г., 19:49
Примечания:
За основу стихотворения взята песня Кошка Сашка - "Враг".
Как с утра набежали тучи,
А теперь светит месяц ясный.
Горько плачет краса-Маруся,
Только это теперь напрасно.
Парень статный, хмельное лето,
Да под осень пришла повестка,
Сколько песен об этом спето,
Нахрена же такая песня?
Звезды светят, девчонка плачет,
А парнишке другое снится:
Автомат, да вагон удачи,
Чтобы бой, чтобы ветер в лица,
Чтобы он да удар пропустит
Не бывало еще ни разу.
Завтра встанет, да песню в зубы,
Мать обнимет, да прыгнет в газик.
Прибыв на место, выдали оружие и сказали:
«Будьте аккуратны. Немцы близко.
А теперь, пока не никого к ним не послали,
Прошу пройти инструктаж.»
В окопах стояла женщина-командир.
Собрав вокруг себя солдат, заявила:
«Скоро победим мы, и настанет мир.
А пока, запомните несколько правил:
Враг навсегда остается врагом,
Не дели с ним хлеб, не зови его в дом!»
— «Даже если пока воздух миром запах?»
«Он, хотя и спокойный, но все-таки враг.
Если он, как и ты, не пропил свою честь,
Враг не может быть бывшим, он будет и есть.
Будь же верен прицел, и не дрогни рука,
Ты погибнешь когда пожалеешь врага!»
Уже год идет наступленье,
И пылают чужие хаты,
Враг бежит, но что интересно,
Что похожи вы с ним как братья…
Как и ты дрался с пацанами
Со двора, руки разбивая,
Провожали его ребята,
И девчонка его, рыдая.
И обидно, что случай дался б,
Он бы бил бы тебя с лихвою!
«Коль однажды врагом назвался,
Будь хотя бы врагом-героем!»
Сержант смело дрался,
Убивал и мог ранить немца.
Однако, врага своего не касался,
И задавались вопросом сослуживцы:
«Это точно красноармеец?..»
Стихи писались у него каждый день,
И все были лишь о нём.
О враге, который в мыслях бросал тень,
Образ становился ярче с каждым днём.
Дрожит в амбразуре закат,
И ухмылка ползет по щекам…
«Как славно бы выпить сейчас
По сто грамм
Таким лютым врагам…»
«Но враг навсегда остается врагом!
Не дели с ним хлеб, не зови его в дом!
Даже если пока воздух миром запах,
Он, хотя и спокойный, но все-таки враг!»
Те же жесты, одни привычки,
Боже, может и вправду братья?!
Не убить — самому не выжить,
Ох придти, расспросить бы батю…
А в прицеле дрожало небо
Слез не пряча.
И бой был долгим.
Жаль, что он тебе другом не был.
Ты сильнее. И слава Богу…
Примечания:
Здесь, по большей части, сама песня. Просто всё в песне описано так хорошо, что ничего на ум не приходит добавить! Вот такая песенка.
Как Вам?