Заменяешь весь мир

NC-17
Завершён
601
7
автор
Размер:
240 страниц, 70 121 слово, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено с указанием автора и ссылки на оригинал
601 Нравится 225 Отзывы 203 В сборник

XI

Настройки
      Черный Шевроле резко зарулил на парковку под высоткой. Сергей устало вышел из джипа и направился к лифту. Ребра жгло — преступник смог выбить пистолет из рук генерала, и тогда завязался рукопашный бой. Бойцы же смогли помочь ликвидировать маньяка только после того, как перестала существовать угроза подстрелить по ошибке Костенко.        Всю дорогу домой мужчина пытался собраться с мыслями. Ему явно предстоит нелегкий для обоих разговор с Пашей, нужно быть к этому готовым. Сейчас самое главное — подобрать нужные слова. Нормально объясниться с парнем. Спросить, насколько всё серьезно. Одно неверное слово — и он может потерять Вершинина. А Сергей этого не позволит. — Паш, я дома, — мужчина зашел в квартиру и удивился тому, что в ней не горел свет. Поняв, что что-то не так, генерал бросил портфель в коридоре и прошел спальню. — Паш?       Он включил свет. В комнате было пусто, на тумбочке не лежали учебники. Сергей резко распахнул шкаф — нет одежды.       Костенко замер. Сбежал. Он сбежал.       Мужчина прошел на кухню, плеснул в стакан первый попавшийся на глаза виски. Он залпом выпил алкоголь. — Сука! — со злостью крикнул Сергей в пустую квартиру и с силой бросил стакан в стену.       Осколки стекла разлетелись по всей кухне, но мужчине было плевать.       Не удержал. Не так поступил. Ошибся.       Костенко представил, что мог себе придумать Паша. Ужасно хотелось позвонить парню, поговорить с ним, позвать назад.        Но генерал понимал, что Вершинин сделал свой выбор. Он предпочёл уйти. Как из квартиры, так и из жизни Костенко, видимо. Теперь он должен отвечать за свои поступки. Генерал не станет за ним бегать, как эмоциональная девушка. Не по статусу. Не по характеру.       Сергей устало присел за барную стойку и отпил виски из горла бутылки.       Может, Паша и не хотел возвращаться. Испугался того, что сам сделал утром. Отказался от своих действий.       Или же он испугался действий Костенко? Не выдержал ожидания предстоящего разговора?       Мужчина застонал и потер виски. Взгляд зацепился за лист с текстом. Тот, кто писал, явно волновался или торопился — буквы были резкими, кривыми. «Дай мне знать, что вернулся живым.»       Слова эхом отзывались в голове. Значит, всё-таки боялся увидеть реакцию мужчины на выходку, на поцелуй. Решил, что не имеет шансов, не смог этого выдержать и ушёл.       Костенко сделал еще пару обжигающих горло глотков.       Он достал телефон из кармана, посмотрел на заставку главного экрана, где они с парнем стоят на колесе обозрения и смеются. Генерал улыбнулся и сдержанно выполнил просьбу Паши.       «Жив. С.К.»       Хотелось, чтобы всё это оказалось страшным сном. Бредом коматозного. Но Костенко понимал, что как раз это — реальность. Это, а не то, что было в последний месяц. Всё было слишком хорошо, слишком уютно, да и просто слишком для такого человека, как Сергей. Впервые за последние лет десять он настолько открылся кому-то, и вот, что из этого вышло. Вот, что он получил. Видимо, всем всё же достается по заслугам. Нельзя закрыть глаза на прошлое. Таким людям, как Костенко приходится расплачиваться за поступки всю жизнь. Даже за те поступки, что были не в этой реальности. А может, и не в этой жизни.       Мысли съедали.       Мысли томили.       Мысли убивали.

~~~

      Проснулся Паша от надоедливого треска будильника. Он лениво ткнул на кнопку отключения и, сев на кровати, зажмурился. — Доброе, — проснулся на соседней кровати явно помятый Ставрогин. — Как мы вчера…вообще сюда дошли? — спросил парень, морщась от головной боли. — Не помнишь? Я тебя на руках практически дотащил. — Я вообще мало, что помню, — парень встал и достал из холодильника бутылку воды. Он опустошил её за несколько глотков. — Что вообще вчера было? — Вершинин вопросительно посмотрел на Макса. — После того, как тебе пришла СМС от твоего генерала, ты…мягко говоря перепил. Это если совсем мягко. Ты даже на танцпол вышел, отрывался там как мог, пока я тебя в пол пятого утра не вытащил оттуда. — Да? — удивился парень, — извини, что так вышло. Просто реально хреново было. — Я понимаю, Паш, разбитое сердце в первую очередь хочется залить чем-нибудь сорокоградусным. Да так, чтобы оно утонуло. -Я не… — начал оправдываться Вершинин. — Да ладно, Паш, я же не тупой, хоть и могу таким показаться. Так, как ты, о друге не говорят. Лучше скажи — генерал знает? — Да, — тихо выдохнул парень. — А ты… — Сбежал. — Пиздец, ты, конечно, Пашка, даешь, — резюмировал Ставрогин. — И ты ничего против меня не имеешь? Не переселишься в другую комнату? — Пфф, — фыркнул Макс и вновь улегся на кровать, запрокинув руки за голову, — ты же не бросаешься на всех подряд. Тебе нужен именно он. Так ведь? — Так, — кивнул Вершинин, заваривая кофе в стакане, — меня вообще никто мужского пола не привлекает, кроме него, — он горько улыбнулся. — Это любовь, Пашка. — Ебал я такую любовь, — он усмехнулся. — Ты же в курсе, что нам ко второй паре? То есть, — он посмотрел на часы, — у нас есть сорок минут. — Успеем, — Вершинин помолчал, — спасибо, Макс, за поддержку. Мне это реально нужно сейчас. — Без проблем, брат, — добро улыбнулся Ставрогин. — Я первый в душ, — Паша подхватил из шкафа полотенце и, быстро прошмыгнув в ванную, заперся изнутри.       Макс наигранно возмутился и, нехотя встав, решил сделать завтрак из нескольких бутербродов. Минут через пять раздался звонок.       Ставрогин, вытерев руки об кухонное полотенце, ответил. Номер был не определен. — Да? — осторожно начал он. — Это Максим Ставрогин? — раздался серьёзный мужской голос. -Да, а кто спрашивает? — Генерал-майор Сергей Костенко, — представился звонивший, — Паша с тобой? — жёстко спросил он, от чего парню стало не по себе. — В душе. — Хорошо. Я тебе сейчас перечислю на карту некоторую сумму, попробуй её как-нибудь передать Паше. Только не говори, что от меня. Понял? — Понял. — Вот и молодец, — звонок оборвался. Ставрогин немного поёжился — интересно, генерал сейчас не в духе или всегда такой серьёзный. На допросе после потасовки он вроде был чуточку менее напряжённым.       Первое понять можно, в связи с недавней Пашиной выходкой. А вот если второе, то Паша явно не умеет выбирать объект влюбленности. Хотя, разве его вообще можно выбрать?       Точно было ясно, что этот Сергей волнуется за парня. На телефон пришла СМС о пополнении счёта на пятнадцать тысяч. Макс присвистнул и стал думать, как бы беспалевно всучить эти деньги Вершинину. — Можешь идти, — парень вышел из душа с полотенцем на плечах. — Ништяк, — кивнул Ставрогин.

***

      Пары текли медленно и нудно. Паша постепенно вспоминал события вчерашнего дня, одновременно он старался забыть их, как страшный сон. — Слушай, мне в деканат забежать надо, подождёшь у корпуса? — спросил Макс после последней лекции. — Да, конечно, — пожал плечами Вершинин и вышел на улицу.       Шел легкий снег, но было на удивление тепло. Паша посмотрел в сторону дороги — когда-то там стоял чёрный Шевроле и парень, не сдерживая себя, благодарно обнимал мужчину около ВУЗа. Кажется, что это было так давно, но при этом — совсем недавно. Вот такой вот парадокс. — Не замёрз тут? — вырвал Вершинина из меланхоличных мыслей Ставрогин. — Не успел, — усмехнулся парень. — А у меня к тебе привет из бухгалтерии, — Макс хитро улыбнулся и, достав из рюкзака белый конверт, помахал им перед Вершининым. Паша не выдержал и выхватил конверт. — Эй, так нечестно, — рассмеялся Ставрогин. — А что это? — Так тебя же не было первые два месяца учебы, но на бюджете ты как бы числишься, вот и стипендия твоя. — А чего наличкой? — без тайных мыслей спросил парень, явно обрадованный тем, что появились подъёмные деньги. — Это уже не знаю, не спрашивал, может бухгалтерии так удобнее, — он пожал плечами. — Может и так, — согласился Вершинин, — вовремя они. Прям под переезд, — он улыбнулся, — пошли в общагу? — В магазин сначала зайдём, — расслабился Макс, всё это время пребывавший в напряжении — вдруг Паша заподозрит что-нибудь.       Пронесло. Вот и ушли генеральские деньги куда им следовало.       Купив два пакета продуктов, парни, переговариваясь, дошли до общежития. Сегодня очередь готовить выпала на Пашу, поэтому ему пришлось осваиваться на местной кухне и жарить мясо. Получилось, на удивление, вкусно. -Так ты — повар, — уверенно заявил Ставрогин, попробовав обед-ужин, — какие ещё таланты скрываешь? Колись, — он усмехнулся.       Вершинин улыбнулся. В голову лезли мысли про то, как Костенко также сидел и нахваливал его незамысловатую еду. — Паш, опять? — нахмурившись, спросил Макс, сразу поняв отстранённость Вершинина от диалога. — Да, прости, — он потряс головой, отгоняя навязчивые мысли, — о чём ты говорил? — Да ни о чем особо, — пожал плечами Макс, — я всё понимаю, но почему бы тебе с ним просто не поговорить? — С кем? — С генералом, Паш, не валяй дурака. — Да как мне говорить? О чем? Я итак как девица сбежал, чуть почувствовав невзаимность. Я не могу его видеть, тяжело, понимаешь. — Тогда найди себе кого-нибудь, — парировал Ставрогин и по одному тяжелому взгляду Вершинина всё понял, — тебе никто больше не нужен… тяжелый случай, — он, что-то обдумывая, почесал затылок. — Я как-нибудь справлюсь, — решил закрыть эту тему Паша, — можешь лучше мне помочь с работой?       Макс вопросительно посмотрел на парня. — Может, у тебя есть свободная должность в баре, я бы мог кем-нибудь там подрабатывать. Деньги реально нужны. — Я спрошу у начальника, — задумался Ставрогин, — вроде помощник бармена требуется, я уточню. — Спасибо тебе большое. — Базару ноль, — в своей манере ответил Макс и отправился мыть посуду.       Вершинин задумался, может ему действительно стоит с кем-то начать общаться? Шанс, что это поможет, конечно, стремится к нулю, ну а вдруг?       Взяв смартфон, он, пока не потерял решимость, написал Юле смс.

Юля

Привет, это Паша

Из парка

Ответ не заставил себя долго ждать, что приятно удивило Вершинина.

Ну привет, Паша из парка

Парень улыбнулся

Может сходим завтра куда-нибудь?

Немного подумав, он добавил

Без подтекста

Раз без подтекста, то с тебя кофе

Девушка ещё отправила несколько закрывающихся скобок, изображающих улыбку.

Отлично

Предложишь кофейню?

      Через пару минут парень получил от Юли адрес и время встречи. Замечательно.

***

      На следующий день после пар Вершинин стремительно направлялся к кафе. У него была простая логика — если отвлёчется на Юлю, то забудет Сергея. Вдруг сработает?       Он пришел за пятнадцать минут до назначенного времени и сел на ближайшую лавочку, залипнув в экран смартфона. С одной стороны, хорошо, что у Костенко, как у генерала ФСБ, нет страниц в соцсетях, но с другой — это вводило парня в уныние, ведь невозможно даже примерно узнать о том, чем мужчина сейчас занят, как у него дела. Конечно, можно спросить Аню, но после недавних событий ему стыдно обращаться к ней за помощью. — Приветик, — села рядом с ним Юля, — давно ждёшь? — Привет, — улыбнулся парень, переключаясь на девушку, — нет, но уже успел подмёрзнуть. — Тогда пойдем, — резво встала Юля и за руку потащила Вершинина в кафе, парень и не сопротивлялся.        Они сели за столик на двоих у окна, девушка сразу сделала заказ у любезно подошедшего официанта, на бейдже которого красовалось имя «Егор». — Готов вас выслушать. — Классический раф и десерт Павловой.       Официант кивнул, запоминая заказ. — А вам, молодой человек? — Капучино, один сахар.       Повторив для уточнения заказ, Егор кивнул и отправился к стойке бариста. — Ну, рассказывай, как у тебя жизнь, что нового? — она с интересом посмотрела на парня. — Да нормально, в общагу переехал, учусь понемногу, — он улыбнулся. — В общагу? — Юля переспросила, задумавшись, — а до этого с тем мужчиной жил?       Паша непроизвольно поморщился, как же все опять сводится к теме Костенко. — Да, но решил вот самостоятельным стать, — он приподнял уголки губ. — Здорово! — девушка сделала вид, что не заметила перемену настроения Вершинина. — Как тебе общежитие? — Пойдёт, — честно ответил Паша, — с другом живу, поэтому вообще хорошо. — Одногруппник? — Ага, — кивнул парень, — ты лучше про себя расскажи, — он улыбнулся. — Да у меня все отлично, — весело начала она, — контрольную по дискретке сдала на максимум, в литературном конкурсе участвую, красота! На автоматы по предметам могу выйти. — Так это здорово! — А то! Недавно с подругой по ночной Москве гуляли, красота такая, смотри, — она быстро включила смартфон и начала искать фотку. Найдя, она подсела ближе к Паше и начала показывать. — Это вот мы у Сити, — она слистнула фотку.       Вершинин с интересом смотрел и комментировал всё, что показывала девушка. Ему вообще непривычно было общаться с настолько позитивно-энергичным человеком. даже Макс недотягивал до уровня Юли.       В какой-то момент он посмотрел на губы девушки и замер. Стоит ли ему её целовать? Она, наверное, хочет этого, раз пришла на свидание… А он вроде как сам позвал. Но…хочет ли этого он? Никакого влечения, на зло себе, он не испытывает к Юле.       Если он это сделает, то перейдёт с девушкой в другую стадию отношений, тогда, может, давящая боль в сердце наконец отпустит его…шанс небольшой, но он имеется. Нельзя допустить, чтобы всё вышло как с Аней. Его до сих пор трясёт, когда он вспоминает себя тем утром… — Паш? — мягко улыбнулась девушка и осторожно положила свою руку на его, — не стоит.       Вершинин отмер, сразу подняв взгляд с губ на глаза. — П…почему? — Тебе от этого легче не станет, — она погладила его руку, при этом не переходя границу отношений друзей, — скажи честно, ты переехал в общежитие из-за ссоры с тем генералом?       Парень промолчал. — Я же вижу это, — она приподняла уголки губ, — всё серьезно, скажи честно? — Для меня — да, — признался Паша. Как всегда так выходит, что все вокруг все про него знают, а сам он понимает это всё в последний момент? — Вы расстались? — Что? — удивился Вершинин, а потом как-то чересчур горько усмехнулся. — Мы и не встречались. — Но я думала… — Только ты так думала. — Я обычно не ошибаюсь в этих вопросах, — она демонстративно поджала. губу. — В этот раз ошиблась, — подавляя раздражение, спокойно ответил Паша. — Расскажи мне, пожалуйста.       Вершинин оценочно посмотрел на неё. От девушки исходила мягкая поддержка, не осуждение или отвращение. И парень сдался. — Я поцеловал его, — сказал он тихо, чтобы за другими столиками в кафе не услышали, — перед какой-то сверхоперацией…пусть он и ответил, но посмотрел так, что всё понятно стало. — И ты ушел? — Да, я ушёл! — всплеснул руками парень. — А что мне оставалось? Я не мог вынести ещё и объяснения с ним. Итак выглядел как дурак.       Девушка мягко обняла парня. — Всё хорошо. Может, вам нужно время, чтобы все хорошо обдумать, — увидев возмущенное лицо Вершинина, она добавила, — ему точно нужно время. Он сам тебя найдет, Паш, я уверена. Видел бы ты, как он смотрел на тебя в гипермаркете, — она улыбнулась, — как на своего, родного человека. Поэтому точно так же, как ты не можешь без него, не может и он. — И что мне теперь делать? — опешив от слов девушки, спросил парень. — Жить, — она пожала плечами, — учиться, сессию сдавать, готовить. За общежитие платить. — Было бы чем платить, — Паша усмехнулся, — у тебя, кстати, нет знакомых, у кого я мог бы поработать. Я, конечно, устроился в бар на пару смен в неделю, но это мало чем поможет мне.       Девушка задумалась, смешно закусив губу. — Минутку, — что-то придумав, сказала она, — молодой человек, — она окликнула официанта. — Чем могу помочь? — любезно спросил Егор и достал блокнот, чтобы записать заказ. — Подскажите, вам требуются сотрудники? — мило улыбнувшись, спросила Юля.       Официант задумался. — Сейчас уточню, — он отошёл к стойке администратора, вернулся через пару минут, — нам требуется бариста. Посменная оплата, рабочий день с четырёх до десяти. — Отлично, — кивнул ему немного опешивший от ситуации Вершинин. — Тогда заполните, пожалуйста, анкету, — он подал взятые у администратора анкету и ручку, — мы рассмотрим заявление и позвоним вам.       Парень оставил свою контактную информацию и заодно расплатился за заказ. — Ну вот, видишь, одной проблемой меньше, — жизнерадостно сказал Юля. — Спасибо, — кисло улыбнулся парень. Исчезла именно та проблема, которая волновала его меньше всего. — Пошли лучше погуляем, там так красиво, смотри, снежок пошёл, — она схватила Вершинина за руку и потащила на выход, он еле успел по дороге надеть куртку.       На улице правда было красиво. Снег падал так же, как в тот день, когда они с Костенко забирались на колесо обозрения. Скорее всего, снег падал каждый день одинаково… Просто тяжело забыть то, что так полюбил.       Они прошлись по рядом расположенному парку, затем по оживленным улицам, где то и дело работали уборщики снега в ярко-оранжевых жилетах. Когда уже потемнело и стало неприятно морозно, парень проводил девушку до метро и сам спустился на станцию. — Всё образуется, Паш, не вешай нос, — улыбнулась Юля и обняла Вершинина. — Конечно образуется, — он кивнул, приобнимая в ответ. — Звони чаще только, — рассмеялась она, забегая в подъехавший локомотив. Улыбки парня он уже не видела.        Паша в своих мыслях доехал до нужной станции, пришёл в общагу.       Из комнаты на весь этаж орала музыка. На двери висел лист бумаги с надписью «Услуга: сделать музыку тише. Первый раз — бесплатно, второй и далее — 10 рублей»        Вот теперь Вершинин искренне посмеялся и толкнул дверь, заходя в комнату. Макс жарил мясо, громко подпевая песне. -«Bang! Bang! Bang! Bang! Ты опять потратишь пули. Bang! Bang! Bang! Bang! Но никто так и не умер. Если всё, что мне осталось — горечь и апатия Почему я улыбаюсь? Не должно ебать тебя!»*       Он постукивал кухонной лопаткой в такт битам, что развеселило парня. Вершинин убавил громкость на колонке. — Первый раз — бесплатно, — с усмешкой заметил он и подошёл к Максу. — О, Пашк, пришёл! Ну как оно? — Ставрогин ехидно улыбнулся. — Неплохо, еще один человек догадался про мою тягу к сорокалетним генералам ФСБ. — А всё почему? — Макс подошел ближе. — Потому что у тебя на лице всё написано! — он хлопнул Вершинина лопаткой по носу. — Так что давай не кисни! — Эй, — возмутился парень, вытирая тыльной стороной ладони что-то липкое с кончика носа, — это карамель? — Ага, курица по-корейски будет. Чёрт, — почувствовав небольшую гарь, он бросился переворачивать мясо, — с тебя, кстати, гарнир. Так что руки в ноги и давай, жрать охото.       Паша не стал спорить и, переодевшись в домашнее, принялся варить рис.       Уже лёжа в кровати, парень пытался представить свою будущую жизнь. Учёба, две работы, общага, Макс, Юля. Надо бы позвонить Лёше, Насте, встретиться с ними…       Он в который раз покрутил телефон, на заставке которого стояли улыбающийся парень с мужчиной, а на фоне — звёзды. Почему он не убрал фотографию? Ответ прост: не хотел. Не мог.       Вершинин отправил третью по счёту смс за день с одним и тем же текстом.

Аня

Прости меня.

Ответа, конечно, не пришло. Но Вершинин и не ждал его. Он сможет жить в этом мире. Он справится.

***

      В дверь раздался сдержанный стук. — Входите, — устало сообщил мужской голос.       Молодой человек в форме прошёл в кабинет. — Сергей Александрович, Вы сегодня вновь уйдёте пораньше? Сообщить об этом ребятам?       Костенко как-то тяжело посмотрел на него. — Нет, я в ночь. Пропала необходимость мчаться домой. — Так точно, — кивнул подчинённый и после разрешения вышел. — Пропала необходимость…- тихо повторил генерал и посмотрел в панорамное окно, сквозь которое видна была ночная холодная Москва.
Примечания:
601 Нравится 225 Отзывы 203 В сборник
Отзывы (15)