Сложности жизни

R
В процессе
172
1
автор
Размер:
планируется Макси, написано 213 страниц, 100 234 слова, 40 частей
Описание:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
172 Нравится 138 Отзывы 35 В сборник

Глава 31.

Настройки
Примечания:
— Как новый год отмечаем в этом году? — Линч посмотрел на Элли.— Если никак, я на смену пойду. А то сегодня уже обсуждали график новогодних дежурств. — Никаких смен.— он положил телефон на стол.— Мы поедем на новый год в Калугу. Познакомлю тебя со своими родителями. Они переехали поближе к нам и наконец-то мы сможем новый год вместе встретить. — Это здорово. Уверен, что мне стоит быть там? В конце концов, вам с Лили и Лукасом стоит с родителями в семейной обстановке посидеть. — Стоит. С нами ещё Джон поедет. Вы оба нам как семья, поэтому это не обсуждается. — Ну, ладно. И когда мы в Калугу поедем? — Лукаса я отвезу к ним 27 числа. Школа у него 26 кончается. А сами 31 приедем. У Лили дела, поэтому её дождемся. — Отлично. Я сама к этим числам успею освободиться. — Фонду от тебя ничего не понадобится в эти дни? — По идее нет. Но если что-то случится, я это решу. — Вот и отлично. У нас чуть меньше двух недель. Успеем все дела переделать.— девушка закрыла ноутбук и положила его на журнальный столик. — Ты там была когда-нибудь? — Не доводилось, даже в рамках работы. Ещё и город посмотрим новый для нас. — Думаешь, у нас будет время? — Линч усмехнулся. — Кстати, а мы все в доме твоих родителей поместимся? Я только сейчас поняла, что нас много будет. — Они купили большой дом. Места хватит всем. — Ну, хорошо. Но только поедем на моей машине. Я твоей машины боюсь.— он прыснул со смеху. — Как скажешь. Раз боишься моей ласточки, на твоей поедем. — Твоя машина корыто, а не ласточка.— девушка поднялась с дивана и отошла к кухонному столу, смотря в окно на темное небо. — Ты смотри, обижусь ведь.— он подошёл к ней со спины и положил руки на её талию.— Скажи мне, чего ты хочешь? — Ты чего? — парень одной рукой прижал её к себе, а другой обхватил её шею. — Ты говорила, что я слишком мягок. Так вот, солнышко, это не так. Но я думаю, ты и так это знаешь.— он развернул Элли и, вжав её в столешницу, грубо поцеловал в губы. — Егор.— она схватилась за его плечи, слегка отталкивая от себя.— Телефон. — Слышу.— Линч отошел к дивану и взял телефон.— Да, Джон? — Линч, у меня в доме ад какой-то происходит. Я беру вещи и еду к тебе ночевать. — Объясни подробнее, что случилось? — Алло? Полковник Валенсия слушает. — Да я нихрена не понимаю. Из квартиры снизу, где бабка живёт, вопли какие-то, наверху тоже что-то происходит. — Вас поняла. Уже выезжаю.— Элли убежала в комнату.— Пусть Джон не выходит из квартиры. Мы будем скоро. Я его заберу. — Сиди дома. Элли тебя заберет. У тебя револьвер есть, так что ничего тебе не грозит. Сиди тихо и жди.— Егор завершил звонок и пошел в комнату, откуда уже выбежала девушка.— Что случилось там? — Все дежурные на вызовах. Там то ли кого-то убивают, то ли кто-то буянит. Она вылетела из дома и села в машину. Обычно не происходит такого, но тут половину отдыхающих полицейских вызвали. В многоквартирном доме сразу в двух квартирах происходит нечто страшное, поэтому вызывают всех, кто может приехать. — Полковник Валенсия прибыла на место. — Принято, полковник. Подкрепление скоро будет. Вас уже ждет сержант Ушаков. — Наконец-то подкрепление! — к девушке подбежал мужчина.— Давай, полковник, пошли быстрее. Диспетчер не сказал, в какую квартиру нам надо? — Нет, но теоретически я знаю, куда нам. Чёрт.— она достала из кармана телефон. — Элли, внизу писец какой-то. Давай быстрее. — Бегу. Не высовывайся из квартиры. Сержант, пошли.       Странные дела происходят, поэтому полицейские быстро заходят в дом, откуда на улицу уже вышли жители этажей ниже. Живущие выше не рискуют спускаться. Страшно все-таки. — Дверь не заперта.— Евгений взял пистолет. — Я открываю, ты заходишь.— Элли встала спиной к стене. Он кивнул.— Пошел.— она открыла дверь и зашла в квартиру следом за ним. — Всем стоять! Никому не двигаться! — О, господи.— в коридоре с пробитым черепом лежит бабуля. Из дальней комнаты послышался женский крик, куда и забежали полицейские. — Вот урод.— Ушаков схватил парня, который избивал девушку, и заковал его в наручники. — Диспетчер, нужна скорая. У нас тут бабуля лет шестидесяти с пробитым черепом и избитая девушка.— Женя вырубил его.— И нужно успокоительное. У нас буйный.— В квартиру зашли двое полицейских. — Забирайте этого урода и позаботьтесь о девушке. Мы пошли наверх.— Валенсия едва поспела за коллегой, который стремительно вышел из квартиры и поднялся наверх. — Стой.— она остановилась на следующем этаже и постучала в одну из дверей. — Наконец-то.— из квартиры вышел Джон с рюкзаком. — Внизу все хорошо. Езжай к Егору. — Наверху минут пять назад всё стихло. Что внизу происходило? — Потом. Женя, пошли, пока там никого не убили.       Черти что происходит. Непонятно, в чём мотив парня был убить бабку и избить девушку. Это предстоит выяснить следователям. К счастью, Элли останется от этого в стороне.       Оказавшись на нужном этаже, полицейские открыли дверь, и на них сразу набросился парень с ножом. Ушаков схватил руку с оружием, но получил кулаком по лицу, от чего хватка ослабла, а пистолет из второй руки выпал. Девушка тут же кинулась к нему и пнула огнестрел в сторону, уворачиваясь от кулака и падая из-за этого на пол. Она только успела достать пистолет, как на лестнице раздался выстрел. — Успел.— напавший упал.— Грузите его! — к нему подбежали медики, а к Элли подошёл Миша.— Вперед, растяпы.— он помог ей встать.— Евгеша, ты как? — Нормально. Пошлите в квартиру.       В этой квартире, кроме избитой почти до смерти девушки, никого не оказалось. Опоздай полиция и скорая на несколько минут, она была бы уже мертва. Случился полнейший ужас. Это всё ещё предстоит выяснить. Ночь будет веселая. — Диму вызвали? — девушка потерла ушибленный локоть. — Вызвали. Он займется этим бардаком. Не забудьте ему видео с камер отправить.— Миша перевел взгляд на подопечного, который сидит с пакетом льда, приложив его к щеке.— Евгеша, ты как там? Сильно тебя он приложил? — Нормально так.— Ушаков сел на капот своей машины.— Из дома выдернули. Пипец вообще. Машину помыть не успел. — А ты чего злой такой? — Элли надела куртку. Из дома она выскочила в одном пиджаке и только сейчас взяла её из машины. На улице все-таки зима. — Больная тема для меня. Мою жену также бывший избил, когда мы с ней поженились. Если бы я опоздал, он бы её убил. — Молодец, в этот раз ты тоже успел.— Синичкин похлопал его по плечу. — Ну, ладно.— она с пульта завела машину.— Раз все закончилось, я поеду. Может что-то выясню. Друг Егора живёт между этими двумя этажами и поехал к нему. — Его бы тогда к Димону. Полицию вроде какая-то женщина вызвала, но опросить нужно всех жильцов. — Он пошлет меня с этим предложением куда подальше. К тому же, с соседями он не общался. Только бабулька снизу к нему покричать приходила. — Тяжелая ситуация.— он махнул рукой.— Пофиг! Димон сам разберется. Я не следователь, лезть не буду.       Закончилось всё не самым лучшим образом. Торопились, чтобы жертв не было, но жертва всё-таки есть. От чего это случилось, выяснит следователь Пожарский, а Элли просто вернется домой и поговорит с Джоном. Может он что-то видел. — Что там случилось? Давай рассказывай.— Валенсия села за стол на кухне. — Два парня девушек избили, которые жили в этих квартирах. Девушки являются подругами. Что послужило мотивом, непонятно. На нижнем этаже только бабку убили. Девушка избита, но не слишком сильно. На верхнем этаже девушка была одна. Её тот придурок почти убил, но мы успели. — Вроде тихий район. Какого хрена произошло. Там щас весь дом будет кишить копами. Я у тебя два дня потусуюсь, Линч? — Оставайся, раз так не хочешь с ними общаться. — Нафиг это всё. Не дай бог, ещё квартиру мою осмотреть захотят, а у меня там револьвер. Будут вопросы. Мне это нахрен не надо. — Так и запишем.— Егор в пустые чашки налил воду.— Джону не даем вести переговоры.

***

— Джон его увез вчера. Всё хорошо. — Это замечательно. Как у тебя там со своими делами? — Я с адвокатом дяди всё порешал, сейчас освободился. Как Лили тут закончит, сразу поедем в Калугу. — Хорошо. Надеюсь, я успею тут разобраться. Надо же было такому перед самым новым годом случиться. — Зато тебе далеко ехать не надо будет. Ты уже в нужном городе. — Меня это не особо радует. На завтра обещают снегопад, который продлится до начала января. Если трассу сильно занесет, ты можешь не доехать на своей машине. — Ты зря переживаешь. Доеду я без проблем. К тому же, я не один буду. Если что, Джон подтолкнет. И я возьму с собой лопату. — Ты поставил рацию, как я говорила? — Конечно.— Элли разложила перед собой листы бумаги.— Ты чего там шуршишь? — Пытаюсь понять, что пропустили при осмотре палат. — Так ничего и нет? Уверена, что ищешь там, где надо? — Нет, конечно. Но с чего-то начинать надо. Я в принципе ни в чем не уверена. Уже жалею, что взялась за это. Лучше бы дома осталась. — А у тебя разве был выбор? — В том то и дело, что нет. А так хотелось сегодня с тобой быть. В конце концов, у тебя сегодня день рождения. — Не забивай себе голову этим. Мы потом отметим.       Два дня назад пришлось срочно ехать в Калугу. Из психиатрической больницы сбежали психи и их нужно было найти. Местная полиция сразу решила воспользоваться услугами детектива Валенсии, так как других вариантом просто не было. Их нужно было найти быстро. Но даже она теряется в догадках, куда делись пациенты. — Результаты допроса всех сотрудников больницы.— на стол положили стопку бумаг. — Следователь Пархоменко, скажите, какая ваша версия произошедшего? — Главная версия у меня, что эти психи вскрыли замок. У них могло что-нибудь найтись для этого. Либо им кто-то помог, что маловероятно. Только вот непонятно, куда они могли деться. — Они точно провалиться не могли? У меня такое ощущение, что так оно и есть. — По факту, но еще странно, что пропали их лечащие врачи. Они сегодня не вышли на работу, о чем нам сообщили из больницы. Мы уже отправили к ним патрульного. — Надеюсь, это не связано, иначе у нас будут большие проблемы.       Пропажа врачей из больницы очень плохой знак. Главное, чтобы с этим не был связан побег психов из больницы. Патрульный вернется и обо всем расскажет, поэтому остается только ждать и пытаться найти зацепки в той информации, которая уже есть. Осмотр палат пациентов ничего не дал, всей больницы, в целом, тоже, поэтому каких-либо доказательств сейчас нет. — Детектив, уже поздно. Езжайте отдохнуть. — Надо бы. Утром на свежую голову должно прийти больше мыслей. Надеюсь, четвертый день даст хоть какие-то результаты.       Элли в Калуге уже три дня и даже не продвинулась в расследовании. Нет ничего, за что можно было бы зацепиться. Это сильно усложняет процесс расследования. Дело вроде бы легкое, но оказалось очень запутанным, поэтому нужно побыстрее что-то решать.

***

— Детектив, вы сегодня как-то задержались.— девушка скептично посмотрела на следователя.— Понял, шутка не удалась. — С этим разобрались. Нового ничего, как я понимаю, нет. — Наоборот. Есть. Мне только что принесли отчет из диспетчерской. Патрульный не вернулся вчера и не выходит на связь. — Кого-нибудь отправили проверить это? — она вышла из-за стола. — Нет, так как все заняты с утра. Решили еще вашего распоряжения подождать. — Не нравится мне это. Пойду в диспетчерскую адрес запрошу. Удобно вы сделали.       Перед новым годом в полицейских участках начинается полный завал. И центральное калужское управление полицией делает очень удобно. Под новый год в участке оборудуют диспетчерскую на одного-двух человек и часть вызовов полиции проходит через нее, поэтому у полиции есть возможность быстрее реагировать на вызовы. — Вот адрес, куда вчера уехал патрульный. Хотите проверить? — диспетчер протянул Элли листок с надписью. — Да, мне это не особо нравится.— она повернулась ко второму диспетчеру, принявшему вызов, и подошла к его столу, беря наушник. — Я не могу выслать патруль. — Это не шутка. Пожалуйста, помогите мне. — Что случилось? — Элли нажала кнопку на клавиатуре. — Мальчик позвонил. Говорит, бабушка и дедушка хотят убить его.— она вгляделась в монитор.— Зовут Лукас. — Чёрт.— ее взор переместился на листок в руке.— Твою мать. Адреса совпадают.— диспетчер откатился на кресле.— Лукас, это тетя Элли. Что случилось? — Тетя Элли, с бабушкой и дедушкой что-то не так. Они хотят меня убить. В подвале сидят какие-то связанные люди, а в сарае мертвый полицейский. — Спрячься где-нибудь. Я уже еду. Вышли наряд на этот адрес и скорую. Пусть подъезжают без сирен.       Элли выбежала из диспетчерской и направилась на улицу к своей машине. Сейчас прояснилось несколько вещей. Если они окажутся правдой, то у бедного Лукаса останется психологическая травма на все детство. — Детектив, так что случилось? Куда вы так сорвались? — Адрес, куда вчера уехал патрульный и не вернулся, совпадает с адресом родителей моего парня, куда на днях отвезли его племянника. А они работают врачами в той больнице. — Подкрепление уже едет к вам, но придется дождаться. У нас подзанесло территорию. Нашим машинам тяжело проехать. — Пархоменко, у меня вторая линия. Я всё поняла. До связи. Да, Егор? — Я понимаю, что ты сейчас занята расследованием, но можно ли тебя попросить наведаться к моим родителям? Лукас два дня не звонил Лили, сегодня дозвонился и бред какой-то нес. Я сам уже еду, но мне ехать почти час. — Только не нервничай. Это был не бред. У него что-то и правда случилось. Он позвонил в полицию. Я буду там через семь минут. Пожалуйста, не торопись. Идет снег, дороги еще не чистили. Тебя может занести. — Вот чёрт. Я скоро буду. Позаботься о Лукасе.       Зная Линча, он сделает все, чтобы побыстрее добраться до пункта назначения. К сожалению, останавливать его уже поздно, поэтому нужно быстрее доехать до места, чтобы он не примчался туда и не натворил делов. К счастью, Элли на своей гражданской машине и никто ничего не заподозрит, если догадки окажутся верными. — Я на месте.— она поправила наушник в ухе и скрыла его под волосами.— Вижу сбежавшего деда. У него ружье. Постараюсь обезвредить.— девушка вышла из машины.— Здравствуйте. — Чего надо здесь? — дед направил на нее ружье. — Я заблудилась немного. Не подскажете, как мне доехать до города. У меня телефон сел, не могу по навигатору посмотреть.— он опустил оружие. — Вам выехать нужно и налево и сразу на центральную улицу попадете через пару километров. — Спасибо большое.— Элли повернулась к машине и резко развернулась, доставая из рукава куртки пистолет. Через секунду прогремел выстрел.— Вот так вот. Иду на поиски бабки и возможных жертв.       Следы ведут в сарай, а значит бабка должна быть там и скорее всего у нее заложники, поэтому нужно делать все аккуратно. К счастью, идет метель и возможно в ней она будет плохо видеть. Стоит попробовать. — Билл, открыто, заходи.— стоило дверям открыться, как Элли сразу же выстрелила. — Оба обезврежены. Жду наряд.— она убрала пистолет в кобуру, и к ней подбежал мальчик. — Тетя Элли, ты ее пристрелила! — Усыпила. Ты в порядке, Лукас? — девушка присела, беря его за плечи.— Где бабушка и дедушка? — Они там связанные сидят.— он повернулся.— И там полицейский лежит. — Сейчас разберемся со всем. Иди в мою машину. — Нет, я не оставлю бабушку и дедушку.— она улыбнулась.       К сожалению, у ребенка и в самом деле может остаться психологическая травма. Лучше будет понаблюдать за ним и в крайнем случае отвести к психологу, чтобы ничего не случилось. — Меня зовут Элли. Я подруга вашего сына Егора.— девушка помогла старушке подняться на ноги. С улицы послышался шум мотора, и она выбежала из сарая.— Я же сказала, чтобы не летел на всей скорости. Егор! — Чего ты на меня кричишь? — парень вышел из машины.— Где Лукас? Родители? — В сарае. Они все в порядке.— послышались сирены.— Парни приехали. Наконец-то.       Удивительно, как один звонок разрешил все вопросы, которые были у полиции. Если бы Элли в тот момент не было в диспетчерской, бог знает, успела бы она. Никто не знает, что у психов в головах, но главное, что сейчас все закончилось. — Я позвонил Лили. Она спокойно закончит свои дела дома и приедет с Джоном.— Линч убрал телефон в карман, смотря в след уезжающим машинам полиции и скорой. — Как жаль, что вам пришлось из-за нашей работы столкнуться с таким. — Мам, не переживай. Я и не такое видел. А вот Лукас. Элли сказала, чтобы мы наблюдали за ним и молились, чтобы ему психолог не понадобился. Он столько натерпелся за этот год. — Нам повезло, что твоя подруга успела приехать. Даже не верится, что все закончилось. — Мам, давай не надо. Все закончилось.— к нему подошли Элли и Лукас.— Смотрю, вы уже познакомились, но я сам должен еще сказать. Мам, пап, Элли моя девушка. Рад вам наконец ее представить.       Не так она хотела познакомиться с родителями своего парня, но куда уж деваться, раз так случилось. По крайней мере, все эти события произошли не в новогоднюю ночь, иначе пришлось бы еще тяжелее. — Хорошо, что всё обошлось.— Валенсия упала на кровать. — Ты успела и ты молодец. Новый год мы встретим на хорошей ноте. Устала? — Я толком не спала дня, пытаясь понять, что мы упустили. Теперь я наконец могу выспаться. — Отдыхай. Я разберу вещи.
172 Нравится 138 Отзывы 35 В сборник
Отзывы (3)