***
— Джон его увез вчера. Всё хорошо. — Это замечательно. Как у тебя там со своими делами? — Я с адвокатом дяди всё порешал, сейчас освободился. Как Лили тут закончит, сразу поедем в Калугу. — Хорошо. Надеюсь, я успею тут разобраться. Надо же было такому перед самым новым годом случиться. — Зато тебе далеко ехать не надо будет. Ты уже в нужном городе. — Меня это не особо радует. На завтра обещают снегопад, который продлится до начала января. Если трассу сильно занесет, ты можешь не доехать на своей машине. — Ты зря переживаешь. Доеду я без проблем. К тому же, я не один буду. Если что, Джон подтолкнет. И я возьму с собой лопату. — Ты поставил рацию, как я говорила? — Конечно.— Элли разложила перед собой листы бумаги.— Ты чего там шуршишь? — Пытаюсь понять, что пропустили при осмотре палат. — Так ничего и нет? Уверена, что ищешь там, где надо? — Нет, конечно. Но с чего-то начинать надо. Я в принципе ни в чем не уверена. Уже жалею, что взялась за это. Лучше бы дома осталась. — А у тебя разве был выбор? — В том то и дело, что нет. А так хотелось сегодня с тобой быть. В конце концов, у тебя сегодня день рождения. — Не забивай себе голову этим. Мы потом отметим. Два дня назад пришлось срочно ехать в Калугу. Из психиатрической больницы сбежали психи и их нужно было найти. Местная полиция сразу решила воспользоваться услугами детектива Валенсии, так как других вариантом просто не было. Их нужно было найти быстро. Но даже она теряется в догадках, куда делись пациенты. — Результаты допроса всех сотрудников больницы.— на стол положили стопку бумаг. — Следователь Пархоменко, скажите, какая ваша версия произошедшего? — Главная версия у меня, что эти психи вскрыли замок. У них могло что-нибудь найтись для этого. Либо им кто-то помог, что маловероятно. Только вот непонятно, куда они могли деться. — Они точно провалиться не могли? У меня такое ощущение, что так оно и есть. — По факту, но еще странно, что пропали их лечащие врачи. Они сегодня не вышли на работу, о чем нам сообщили из больницы. Мы уже отправили к ним патрульного. — Надеюсь, это не связано, иначе у нас будут большие проблемы. Пропажа врачей из больницы очень плохой знак. Главное, чтобы с этим не был связан побег психов из больницы. Патрульный вернется и обо всем расскажет, поэтому остается только ждать и пытаться найти зацепки в той информации, которая уже есть. Осмотр палат пациентов ничего не дал, всей больницы, в целом, тоже, поэтому каких-либо доказательств сейчас нет. — Детектив, уже поздно. Езжайте отдохнуть. — Надо бы. Утром на свежую голову должно прийти больше мыслей. Надеюсь, четвертый день даст хоть какие-то результаты. Элли в Калуге уже три дня и даже не продвинулась в расследовании. Нет ничего, за что можно было бы зацепиться. Это сильно усложняет процесс расследования. Дело вроде бы легкое, но оказалось очень запутанным, поэтому нужно побыстрее что-то решать.***
— Детектив, вы сегодня как-то задержались.— девушка скептично посмотрела на следователя.— Понял, шутка не удалась. — С этим разобрались. Нового ничего, как я понимаю, нет. — Наоборот. Есть. Мне только что принесли отчет из диспетчерской. Патрульный не вернулся вчера и не выходит на связь. — Кого-нибудь отправили проверить это? — она вышла из-за стола. — Нет, так как все заняты с утра. Решили еще вашего распоряжения подождать. — Не нравится мне это. Пойду в диспетчерскую адрес запрошу. Удобно вы сделали. Перед новым годом в полицейских участках начинается полный завал. И центральное калужское управление полицией делает очень удобно. Под новый год в участке оборудуют диспетчерскую на одного-двух человек и часть вызовов полиции проходит через нее, поэтому у полиции есть возможность быстрее реагировать на вызовы. — Вот адрес, куда вчера уехал патрульный. Хотите проверить? — диспетчер протянул Элли листок с надписью. — Да, мне это не особо нравится.— она повернулась ко второму диспетчеру, принявшему вызов, и подошла к его столу, беря наушник. — Я не могу выслать патруль. — Это не шутка. Пожалуйста, помогите мне. — Что случилось? — Элли нажала кнопку на клавиатуре. — Мальчик позвонил. Говорит, бабушка и дедушка хотят убить его.— она вгляделась в монитор.— Зовут Лукас. — Чёрт.— ее взор переместился на листок в руке.— Твою мать. Адреса совпадают.— диспетчер откатился на кресле.— Лукас, это тетя Элли. Что случилось? — Тетя Элли, с бабушкой и дедушкой что-то не так. Они хотят меня убить. В подвале сидят какие-то связанные люди, а в сарае мертвый полицейский. — Спрячься где-нибудь. Я уже еду. Вышли наряд на этот адрес и скорую. Пусть подъезжают без сирен. Элли выбежала из диспетчерской и направилась на улицу к своей машине. Сейчас прояснилось несколько вещей. Если они окажутся правдой, то у бедного Лукаса останется психологическая травма на все детство. — Детектив, так что случилось? Куда вы так сорвались? — Адрес, куда вчера уехал патрульный и не вернулся, совпадает с адресом родителей моего парня, куда на днях отвезли его племянника. А они работают врачами в той больнице. — Подкрепление уже едет к вам, но придется дождаться. У нас подзанесло территорию. Нашим машинам тяжело проехать. — Пархоменко, у меня вторая линия. Я всё поняла. До связи. Да, Егор? — Я понимаю, что ты сейчас занята расследованием, но можно ли тебя попросить наведаться к моим родителям? Лукас два дня не звонил Лили, сегодня дозвонился и бред какой-то нес. Я сам уже еду, но мне ехать почти час. — Только не нервничай. Это был не бред. У него что-то и правда случилось. Он позвонил в полицию. Я буду там через семь минут. Пожалуйста, не торопись. Идет снег, дороги еще не чистили. Тебя может занести. — Вот чёрт. Я скоро буду. Позаботься о Лукасе. Зная Линча, он сделает все, чтобы побыстрее добраться до пункта назначения. К сожалению, останавливать его уже поздно, поэтому нужно быстрее доехать до места, чтобы он не примчался туда и не натворил делов. К счастью, Элли на своей гражданской машине и никто ничего не заподозрит, если догадки окажутся верными. — Я на месте.— она поправила наушник в ухе и скрыла его под волосами.— Вижу сбежавшего деда. У него ружье. Постараюсь обезвредить.— девушка вышла из машины.— Здравствуйте. — Чего надо здесь? — дед направил на нее ружье. — Я заблудилась немного. Не подскажете, как мне доехать до города. У меня телефон сел, не могу по навигатору посмотреть.— он опустил оружие. — Вам выехать нужно и налево и сразу на центральную улицу попадете через пару километров. — Спасибо большое.— Элли повернулась к машине и резко развернулась, доставая из рукава куртки пистолет. Через секунду прогремел выстрел.— Вот так вот. Иду на поиски бабки и возможных жертв. Следы ведут в сарай, а значит бабка должна быть там и скорее всего у нее заложники, поэтому нужно делать все аккуратно. К счастью, идет метель и возможно в ней она будет плохо видеть. Стоит попробовать. — Билл, открыто, заходи.— стоило дверям открыться, как Элли сразу же выстрелила. — Оба обезврежены. Жду наряд.— она убрала пистолет в кобуру, и к ней подбежал мальчик. — Тетя Элли, ты ее пристрелила! — Усыпила. Ты в порядке, Лукас? — девушка присела, беря его за плечи.— Где бабушка и дедушка? — Они там связанные сидят.— он повернулся.— И там полицейский лежит. — Сейчас разберемся со всем. Иди в мою машину. — Нет, я не оставлю бабушку и дедушку.— она улыбнулась. К сожалению, у ребенка и в самом деле может остаться психологическая травма. Лучше будет понаблюдать за ним и в крайнем случае отвести к психологу, чтобы ничего не случилось. — Меня зовут Элли. Я подруга вашего сына Егора.— девушка помогла старушке подняться на ноги. С улицы послышался шум мотора, и она выбежала из сарая.— Я же сказала, чтобы не летел на всей скорости. Егор! — Чего ты на меня кричишь? — парень вышел из машины.— Где Лукас? Родители? — В сарае. Они все в порядке.— послышались сирены.— Парни приехали. Наконец-то. Удивительно, как один звонок разрешил все вопросы, которые были у полиции. Если бы Элли в тот момент не было в диспетчерской, бог знает, успела бы она. Никто не знает, что у психов в головах, но главное, что сейчас все закончилось. — Я позвонил Лили. Она спокойно закончит свои дела дома и приедет с Джоном.— Линч убрал телефон в карман, смотря в след уезжающим машинам полиции и скорой. — Как жаль, что вам пришлось из-за нашей работы столкнуться с таким. — Мам, не переживай. Я и не такое видел. А вот Лукас. Элли сказала, чтобы мы наблюдали за ним и молились, чтобы ему психолог не понадобился. Он столько натерпелся за этот год. — Нам повезло, что твоя подруга успела приехать. Даже не верится, что все закончилось. — Мам, давай не надо. Все закончилось.— к нему подошли Элли и Лукас.— Смотрю, вы уже познакомились, но я сам должен еще сказать. Мам, пап, Элли моя девушка. Рад вам наконец ее представить. Не так она хотела познакомиться с родителями своего парня, но куда уж деваться, раз так случилось. По крайней мере, все эти события произошли не в новогоднюю ночь, иначе пришлось бы еще тяжелее. — Хорошо, что всё обошлось.— Валенсия упала на кровать. — Ты успела и ты молодец. Новый год мы встретим на хорошей ноте. Устала? — Я толком не спала дня, пытаясь понять, что мы упустили. Теперь я наконец могу выспаться. — Отдыхай. Я разберу вещи.