Часть 22
23 ноября 2022 г., 14:22
-Юль, и что, ты уже получается второй раз от него ушла?
-Получается так.
-И какие планы?
-Ты о нем?
-Ну да.
-Не знаю. Мне с ним плохо и без него плохо. Какой-то замкнутый круг…
-Да, Юлька, ты попала, конечно. Угораздило тебя влюбиться в такого…
-Маш, давай сменим тему…
Мы сидели с моей подругой детства в кафе в Екатеринбурге и болтали. Мы давно не виделись и всегда, приезжая домой, мы встречаемся. Она тоже медик, только в отличие от меня, она не стала уезжать и осталась в родном городе. Работает фельдшером на Скорой.
-Юль, так ты на долго приехала?
-Дней на десять.
-Отлично, я очень рада. Нужно нам «затусить с тобой», чтобы ты не грустила.
-Я не грущу, если честно. Просто мне нужно было сменить обстановку.
-Ну ты без приключений не можешь, даже обстановку включить.
-Ты про историю в поезде?
-Ну да, я ждала тебя на день раньше.
-Так бывает.
-Как малышка?
-Её мама мне звонила, Таисии уже легче, пока в больнице. Как только будет можно, хотят перевестись в наш город в больницу. Тут же у мамы Таисии родственники. Здесь им проще будет. Но пока врачи не разрешают.
-Надеюсь, мать Таисии извинилась за свое поведение?
-Маш, отстань, дело не в этом.
-Понятно,не извинилась.
-Ну, правда, я так рада, что я малышку спасла, а на остальное наплевать. Только ты знаешь, малышка мне кого-то напоминает, не могу понять кого. Я прям часто об этом думаю.
-Вспомнишь, когда перестанешь думать.
-Ты, наверное, права. Ладно, рассказывай, как твои дела?
-Я замуж выхожу.
-Ничего себе!!!! И ты молчала???????
-Я хотела сюрприз тебе сделать. Ты, кстати, подружка невесты.
-А дружок кто?
-Друг Тимура.
-Да, молодцы, вы.
…Самое личное, что я испытывал с ней-спокойствие… Спокойствие, которое мне иногда, так необходимо. На минуту, на час… Просто рядом с ней, в тишине, обнимая её плечи.
Стать мужчиной и взять ответственность за свои поступки, за ту атмосферу которую я ей создал, что она опять ушла от меня. А почему я так сделал, что она ушла,почему я вообще делю иногда то, что не хочу делать по отношению к ней-я не знаю. Я понимал… Сейчас, сегодня-признал. Что понимаю, что влюблен в эту женщину с глазами чернее ночи, с теплым взглядом, с милой улыбкой и успокаивающим голосом. Я был уверен в ней. Я это четко понимал, но чем больше я это понимал, тем хуже я себя вел. Мне трудно поверить, что в этой жизни кто-то может не предать. Довериться человеку-это не про меня. Всю жизнь, как пружина, ведь каждый норовит подставить и предать. А бабы-они вообще продажные. Они любить не умеют. Им важно, чтобы у тебя были деньги и статус. А ты? Что можешь дать мне ты? В лучшем случае-свое пустое тело… Ну так это на ночь или на две. А дальше? Что будет дальше? Человеку со статусом-пустая голова не нужна-скучно. Поигрался пару дней, ночей-и выкинул. На ее место тут же пришла следующая такая же-пустая голова. Только и норовят вытянуть из тебя и побольше. А через неделю даже не помнишь, как они все выглядят. Ты работаешь практически сутки, потом идешь в котел, напиваешься, секс на одну ночь, а дальше просыпаешься под утро один в квартире… У тебя трещит голова, в комнате душно и воняет…Бардак.Ты встаешь, срываешь простыни и брезгливо кидаешь всё в стирку. Идешь в душ и отмываешься от ночи…
Я мне начинает хотеться просыпаться от запаха вкусного кофе и блинчиков… Хочется чтобы тебя на кухне встречала твоя женщина, обнимала тебя, прижималась к тебе… Хочется хотя бы дома какого-то уюта и комфорта. Но чтобы об этом, что я не последняя тварь по жизни, знали только двое. Я и моя женщина.
Пытаюсь признаться сам себе, что нужно извиниться. Но я никогда не извинялся… Во всяком случае, я такого не помню. Но сейчас где-то глубоко внутри поселилась эта мысль, что я виноват. И подарком, как это прокатывало с другими-я не отделаюсь. Но как же трудно переступить через себя… Проще найти сто отговорок и оправданий, чтобы не извиняться. Проще жить дальше в своем ритме, спрятав глубоко-глубоко внутри свою боль, и быть тварью дальше…
-Так и знал, что тут тебя найду.
-А, Ворон, привет. А ты меня искал? Удивил.
-Искал.
-Как встреча? Что-то случилось, если искал меня.
-Всё штатно. Проголодался я. Поедим?
-Пошли. Слушай, Ворон, ты какой-то удивительно спокойный. Ты искал меня, чтобы поесть?
-Я всегда спокоен, если всё штатно. Да, хотел поесть с тобой. А ты чего-то грустный. Со своей поругался?
-Не начинай. Не делай вид, как будто ты ничего не знаешь.
-Джокер, конечно, я в курсе всего, что происходит у тебя. Я знаю, что ты встретил впервые в жизни, хорошую достойную женщину, а сам оказался не достоин её. Ты можешь сейчас начинать материться, орать, огрызаться. Но положение это не спасет. Услышь меня-если ты любишь эту женщину, собирайся и проваливай извиняться.
-Это так трудно.
-Что трудно? Извиниться? Или признаться самому себе, что ты неправ.
-Мне кажется, что внутри себя я уже осознал, что виноват. Но сказать извини-не могу.
-Ты знаешь, иногда, женщине, достаточно того, что ты придешь к ней, опустишь голову, подаришь цветы. Но я не из тех мужчин, которые приветствуют такое мужское поведение. Да и Юля твоя, не простит. Я считаю так-будь мужчиной. Неправ-признай вину. Это не покажет твою слабость, не унизит тебя. Это даст понять твоей женщине, что она тебе нужна, что ты дорожишь ей. Что ты думаешь над своими поступками и не хочешь её терять. Правда, после этого нужно не косячить, ведь я думаю в третий раз она к тебе не вернется.
-Ты даже знаешь, сколько раз она от меня уходила??
-Джокер… Сейчас не об этом. Я увидел рядом с тобой прекрасную женщину, именно такая тебе нужна. Поэтому борись!
-Ворон. Почему ты решил со мной поговорить о Юле? Почему решил советы давать?
-Да потому что, если рядом с тобой будет такая женщина-я буду за тебя спокоен.
-Поехал я, Ворон…
-Куда? Поужинать же хотели!
-В Екатеринбург. И спасибо!