365 days to the end

NC-17
В процессе
11
автор
War_Bar бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 62 страницы, 26 331 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 8

Настройки
Примечания:
Над произошедших я думал весь оставшийся день, а затем и ночь. Безумно не хотелось идти в школу и смотреть в глаза Лии и Антона. И врать. Чувство беспомощности сжимало моё сердце. Никто не мог выслушать меня. Я корил себя и антисоциальность, вспоминал, кучу событий из прошлого сейчас. Но понимал, что хуже быть не может. Мне придётся предать одного из своих друзей... И снова эти мысли.   Я слишком слаб чтобы причинить себе боль. Каждый раз от этих мыслей одолевает страх. Хотя я ощущаю острую потребность вернуться домой. Наверное имею в виду прошлое. Хочу семью. И друзей. Мне очень одиноко. Я предпочёл бы никуда не взрослеть если бы знал что придётся это понять. Чувствую себя слишком скованно. Как же странно чувствовать подобное в своём доме, в своей комнате... Лия и Антон. Ощущение как у псих больного в одиночной палате, как будто в голове живут эти их назойливые голоса и звуки и избавиться от них самому невозможно, остаётся лишь ждать прижавшись спиной к холодной стене когда они покинут твой разум и будут прийти в себя.   Неожиданно даже для меня вспомнились ещё одни слова, произнесенные мягким и тёплым тоном: "...может как-нибудь захочешь обсудить со мной." Этот голос заглушал мои внутренние терзания. "Я бы ждал сколько нужно".   Это была глупая идея, но надежда умирает последней. Мельком глянул на часы - 10:03. Значит у меня может быть шанс. Я должен попытаться. Сорвавшись с места и взяв первую попавшуюся кофту из прихожей я вылетел на лестничную клетку. Сердце вот вот пробьёт рёбра частыми ударами. Нажав кнопку вызова лифта я ждал с придыханием. Ещё немного и понесусь по лестнице прямо на двенадцатый этаж. Наконец-то лифт подъехал. Руки начинали дрожать от волнения.    Пожалуйста, будь там.   Стоило двери лифта открыться я ломанулся к двери на крышу. Открыл, чуть не вырвав с петлями. Ветер гуляющий на крыше неприятно дул в лицо. Лёгкие горели от резких вдохов.   Волнение окутывающее моё тело моментально испарилось стоило мне услышать голос Элвина. Он напевал мотив какой-то песни, которую играл, видимо, человек, живущий на одном из верхних этажей. Вероятно окно было открыто поэтому каждая нота фортепиано была слышна. Элвин с закрытыми вальсировал женскую партию на крыше, снова без обуви. И улыбался. Снова без обуви и в халате. Его волосы не были завязаны в хвост и рассыпались на плечах, перетекали на лопатки золотым водопадом. Руки лежат на плечах невидимого партнёра. Я зачарован зрелищем. Элвин останавливается и встаёт на носочки грациозно замирая на последних аккордах. - Прекрасно сыгранный первый ноктюрн in B Minor оперы "Saudade". Что скажешь?   - Да, - Но ты прекраснее. - очень красиво.   - Я не поздоровался, извини. Доброе утро. Разве по средам не учатся? - мой собеседник, наконец, из архаичной статуи снова превратился в живого человека и присел на ближайшую железную трубу.   Понимая что диалог может затянуться, я присел рядом с ним. Элвин болтал ногами и смотрел на меня, изучая. - Учатся, но... Я прогуливаю.   - Кажется, понял. Ты хочешь поговорить о вчерашнем? - Удивительный талант понимать меня без слов. Может это и раздражало бы кого-то, но мне хотелось именно этого.   - Да. Как ты и сказал. Слушай, можешь... Просто послушать меня? Я не могу говорить об этом ни с кем, но мне очень тяжело. - Я почти признался, что хочу использовать его как личного психолога. Как же жалко нужно выглядеть сейчас со стороны?!   - Конечно. Так и знал, что рано или поздно ты меня найдёшь. Ехе! И, судя по твоему сбившемуся дыханию, я был твоим единственным вариантом. Говори, сколько хочешь. Я весь в твоём распоряжении, внимаю каждому слову. - Элвин развернулся корпусом ко мне, поддерживая зрительный контакт. Он ничего обо мне не знал и я о нём тоже. Это было идеально. Ничто не выйдет за пределы крыши.   - В общем, это сложно. Мне нужно собраться. - шумно выдыхая я запустил пятерню в волосы и медленно начал - Я не очень социальный человек. В школе, да и за её пределами общаюсь только с двумя людьми. Девушкой с которой обычно хожу курить - Лией. И другом детства - Антоном. Антон влюбился в Лию и просит помочь ему. Она ни с кем не общается коме меня, вот... И, как объяснить-то...   - Ты не хочешь предавать эту девушку, но не можешь отказать другу детства в помощи? А он хочет начать с ней отношения, узнав всю информацию от тебя и, на всём готовом, красиво ухаживать?   - Да! Именно! Я ими дорожу, но это абсолютно разные люди. Не могу выбрать одного. И кроме них у меня больше никого нет... - Больше не могу. Будто сейчас зарыдаю. Прикрыв лицо руками, я ни слова не мог произнести.   - Не нужно выбирать.   -А?   - Твой друг не прав. Если он правда любит эту девушку, то должен сам делать шаги ей на встречу. Даже если между ними пропасть. - Элвин полностью ко мне развернулся и уселся по-турецки. - Кроме того ты не имеешь право распространять информацию, особенно личную о других людях. Это крайне неэтично.   Слова без пяти минут незнакомца действовали на меня подобно успокоительному. - Чтобы сблизиться с Лией он хочет, чтобы я уговорил её стать менеджером баскетбольной команды.   - Ты не можешь заставить её это сделать. Это не правильно, принимать решения за других. Но если твой друг настолько настойчив можешь рассказать девушке о плюсах и минусах данной работы. Но не больше. Не переусердствуй. И поговори с друзьями, если они правда тебе важны, то достойны знать правду. - Его рука опустилась на моё плечо. Непонятно от чего, но мне мгновенно стало теплее. То ли он пробудило в моей душе что-то давно спящее, то ли мне было настолько холодно, что это лёгкое касание принесло физическое тепло. Давно никто не давал мне советов. - Скажи Антону, что люди заслуживают всё его сердце. Поэтому он сам должен признаться. Откажет ему твоя подруга или нет уже не от тебя зависит. Не вини себя за это. Ты ещё ничего не сделал, надеюсь.   Глаза начинало щипать. Рад я или наоборот, не понятно. Знаю что искренне хочу обнять в эту секунду Элвина. И плевать что мы не знакомы почти. Его вторая рука отказалась также на моём плече. - Эй, эй! Я сказал что-то не то? - Нет, ты прав... Ты прав... Просто я запутался. Проблема во мне. Я такой слабый человек. Даже с этой ситуацией сам справиться не смог... - Это не так. Если бы ты был слабым, сейчас тебя бы здесь не было. Подумать только, пришёл сюда, в надежде поговорить со мной. По закону Киндлина: выявить проблему - значит уже на половину её решить. Ты сказал мне правду, это было очень смело.   Не выдержав я взял Элвина за запястья. Держал их, как утопающий спасательный круг. Будто он может испариться в любой момент. - Не знаю, откуда ты взялся, но это похоже на сон. Ты настоящий или нет, не понимаю...   - Конечно настоящий. Ты же чувствуешь. Под моими пальцами прощупывался его пульс. Надеюсь, ему не больно. Я сжимаю эти хрупкие бледные запястья и мне крайне не хотелось оставить на них фиолетово-синие пятна.   - Артём, ты не замёрз? В одной майке и джинсах вышел...   - А ты? Опять в халате и без обуви. Лестницы грязные, а ты даже тапки не носишь.   - Мой тапок упал. Я случайно уснул на балконе и тапок соскользнул с ноги. Не знаю куда, но точно не на улицу. Когда я вышел во двор его нигде не было. - Элвин вспоминал об этом с какой-то детской обидой.   Меня прошибло дрожью. Неожиданно улыбка появилась на моем лице, а потом я и вовсе начал содрогаться от подступающего смеха. - АХАХАХАХ, я не могу... Просто. АХАХАХ мне надо подышать, подожди! - Сейчас лопну.   - Ничего не понимаю. - Его недоумевающее лицо ещё больше меня раззадорило. Я даже начал бить одной рукой по коленке. Живот уже скручивало от смеха.   - Твой ахах твой, - сейчас соберусь - тапок умал мне на балкон. Точнее на меня почти.   - Ой! Как же так вышло! - Он свёл плечи и выпучил глаза. Это ещё больше заставило меня сгибаться чемоданчиком от бесконечных смешков. Давно ли я такое чувствовал? - Извини, Артём! Я пойму, если ты его выкинул.   - Успокойся. Я был зол, по началу, но сейчас это не важно уже. Ты же не грех совершил, не раскаивайся так.   - Прости... - Элвин сильно нервничал, даже начал накручивать на палец блондинистый локон.   - Да ничего - по сути кроме больше меня злило, что на утро после данного инцидента я не мог найти пару одинаковых белых носков вместо тех которые я залил кофе. - Но, может заберёшь его?   - Да, спасибо - он очень неловко улыбался, забавно. - Ты скоро уйдёшь? В смысле, больше тебе ничего не нужно?   С какого-то этажа снова послышалась музыка. Медленная, плавная. Она отдавала грустью но при этом хорошо подходила под утреннюю атмосферу. - Если я могу, то посижу здесь. Отвлекаю?   - Нет. Конечно нет. - Хотелось услышать сейчас...- Твоя компания мне приятна. Да, что-то такое, Элвин. Мы снова замолчали. Мой знакомый перенёс вес тела на руки и блаженной смотрел в серое небо. Он снова напевал в такт мелодии.   Хочешь со мной потанцевать? - Ясные, глубокие, как морская гладь глаза смотрели на меня. Уголки гуд, как обычно, приподняты. Не знаю, возможно ли стереть эту улыбку, но я никогда бы этого не пожелал.   - Не умею. Что там ты танцевал? Вальс... Точно не потяну. - К такому я ещё не готов.   - Тогда снова будешь пялиться?   - Что? - снова заставил меня краснеть. Да я не подглядывал за ним! Что ж такое-то. Пришлось отвернуться от его горящего огнём взгляда. Элвин принял мой отказ и аккуратно слез с трубы. Он встал в начальную позицию: одна рука на талии, другая на плече невидимого партнёра. Движение за движением, плавно, чисто. В какой-то момент я уличили себя за тем, что начал также, как он, подпевать. Мой тембр голоса - грубый, совсем не был сравним с его грацией. Наверно, это было ужасно, но Элвин ничего не говорил.   Когда композиция подошла к концу мой Незнакомец протанцевал, если можно так сказать, ко мне и встал напротив. - Beving: ala. На случай, если ты захочешь послушать. Я очень рад, что этот начинающий музыкант не закрывает окно, когда тренируется. На знаю, когда ещё смогу послушать живую музыку. - Элвин исполнял какие-то непонятные жесты руками. Нажимал на воображаемые клавиши или дурачился. Я заметил, что его босые ноги, до самых лодыжек покрылись царапинами и местами маленькими синяками. Обещаю, верну ему тапок как можно быстрее.   ***   В конечном итоге, Элвин отправил меня домой. Я отнекивался, говоря, что взял кофту, но это его не убедило. "Здоровье - это самое важно" - с этими словами он толкал меня в лифт, потом в квартиру. А ещё очень забавно раздражался когда я упирался в дверной проём. Также он сказал мне, что я могу снова встретиться с ним на крыше в любое время. Возможно потому, что он плохо знал город. Это было ещё одной своеобразной пищей для размышления, ведь, как оказалось, соседи сверху в меня таки есть. И с одним из них я уже был знаком. Таким образом, уже час как я сидел дома, на кухне. И на повторе слушал композицию, представляя его танец. Умел бы рисовать - нарисовал, умел бы писать - написал бы целую историю. Только бы запечатлеть это в памяти.   Мою неожиданную активность в социальной сети заметил Антон. __16:42___ - Снова прогуливаешь?

__16:43___

- Именно

  __16:43___ - Уже давно онлайн. Хоть бы предупредил, что не придёшь. С жабой переписываешься?)  

__16:45___

- Нет. И вообще, она точно тебе нравится? Если да, то прекрати её так называть.

  __16:45___ - Это прикрытие. Сам же сказал, чтобы никому о ваших шурах мурах.) и сам тоже не говори на лево и на право, что она мне нравится.  

__16:46___

-  От кого это ты в личных сообщения прикрываться собрался?

  __16:47___ - А может телефон кто-то возьмёт?

 

__16:48___

- Тогда ты уже провалился. И ещё, не доставай Лию без повода. Может у тебя к ней чувства, но это не повод караулить её и вымогать номер телефона. И все подобные планы лучше на стадии зародыша посылай сам знаешь куда.

  __16:50___ - О как. Хорошо. Я просто возьму её номер у тебя (^o^)   Это совсем не то, что я имел в виду. Он ничего не понял. Почему Антон так уверен в том, что я должен ему помогать? У него совсем нет проблем с девушками, тыкай пальцем наугад в толпу и всё. Необычного захотелось? Ну уже нет. Им даже не о чем говорить. Они точно не сойдутся. Но вдруг... Видимо я ревную её. Честное слово, как ребёнок, себя веду, боюсь, что она станет уделять мне меньше внимания. С другой стороны, кто я такой, чтобы её к себе привязывать. Всё-же поступлю как сказал Элвин. С Лией поговорю про менеджмент. Только найду плюсы и минусы этой фигни для начала. Насчёт Антона чуть сложнее. Это должен быть личный разговор. Мне нужно собрать свои мысли и выложить как есть. Главное не растеряться.  Времени подготовиться к завтрашнему дню предостаточно.   ***   Самое сложное было - найти подходящий момент. Я не мог искать по школе Лию. Это было бы слишком подозрительно. От Антона приходилось сбегать буквально. Благо каждую перемену я бегал в курилку смотреть не пришла ли Лия. Сам для себя решил, что другу её номер телефона не дам, пусть сам его попросит.   Однако, сегодня был неудачный день для исполнения плана. Придётся его немного перестроить. Начну с человека, которого искать не нужно. Он сто процентов находится в спортивном зале на тренировке. По той же схеме я оказался в зале с пустующими лавочками, на которых стояли только вещи спортсменов. Менеджера уже не было, только тренер одиноко наблюдал за игрой, до конца которой ещё около тридцати минут. Все это время я решил потратить на дополнительные размышления. И мне в голову как раз пришла неплохая идея. Номер Лии. С волнением я зашёл в чат с ней и начал набирать на клавиатуре текст.   __13:53___ - Ты где сейчас?   Она ответила почти сразу что меня невообразимо порадовало.

__13:55___

- Ещё в школе. Прячусь от химички в подсобке. А ты?

Ясно, почему я не мог её нигде найти. У Лии стояла пара по химии. На одном из уроков вроде должен быть устный опрос.   __13:56___ - Приходи в зал. Тут нет никого, кроме баскетбольного клуба.  

__13:58___

- Лучше тут посижу.

  __14:00___ - Да ладно. Они слишком заняты игрой. А потом тихонько уйдём.   Ответа не было долго. Лие нужно рассчитать все исходы. С одной стороны, химичка может зайти в подсобку в любой момент, а в зале гораздо спокойнее. С другой - здесь много спортсменов. Точнее один конкретный, до боли желающий, чтобы она стала новым менеджером команды. Но здесь и я. Антон вряд ли будет делать что-то неразумное на моих глазах.  

__14:11___

- Ок.

  Можно мысленно порадоваться и выдохнуть. Она вошла в зал минут через десять после нашего диалога. В груди все трепетало. Лия села на лавочку ниже, чуть левее меня. Она достала книгу, развернула на развороте с закладкой и продолжила читать. Мельком я заметил как один парень подмигнул Антону. Взгляд друга моментально переместился на лавочку где сидела девушка. Он смущённо отвёл взгляд. Видимо старался мене не спалить перед ней. Настал момент первого судьбоносного разговора. Не прямого конечно, через переписку, но я мог видеть реакцию Лии и это хорошо.   __14:26___ - Как тебе? Вибрация телефона в кармане отвлеклась её. Она положила на прежнее место закладку отвлекаясь на гаджет.   

__14:27___

- Шумно, но сойдёт. 

  __14:27___ - Что читаешь?  

__14:29___

- Элис Хоффман. Давно хотела прочитать.

  __14:30___ - Лий? Почему ты не хочешь быть менеджером? - она прочитав сообщение глянул на меня из-за плеча и быстро отвернулась.  

__14:31___

- Я уже говорила. Посмотри на них. Потные грязные мужики, за которыми мне нужно ухаживать. Нет, спасибо.

  Так, поехали.   __14:33___ - Зато общение с ними могли бы решить проблему насмешек. Они могут защищать тебя как стена. Это выгодно.  

__14:33___

- Мне с ними на стрелку идти что-ли?

  __14:34___ - Почему сразу на стрелку? Можно их перевоспитать. Они распространяют все слухи. Разве ты не хочешь это изменить?  

__14:34___

- Стать их мамашей?

  __14:35___ - Да нет. Просто думаю, что в этом есть что-то интересное.  

__14:37___

- Мне кажется, менеджером больше хочешь стать ты. Что-то в твоих словах есть. Но меня не интересует общественная популярность и авторитет. 

Лия демонстративно выключила телефон и положила рядом с собой. Это конец. Ничего не вышло.   Я стал смотреть за игрой в надежде отвлечься. Мой поверженный взгляд поймал Антон, который очень пристально наблюдал за моими действиями. Я пожал плечами. Надеюсь, он все понял. Но Антон не был разочарован, нет, наоборот, очень решителен. Он подбежал к тренеру в середине игры и начал что-то говорить. Очень странно. Что ещё он придумал? Тренер покивал пару раз головой, затем ковыляющей походкой пошёл к Лие.   - Рамазанова, опять прогуливаешь что-то? Что с тобой делать... Когда ждать на физкультуре?   - Я сделаю проект на оценку. Назовите тему. - Неплохое парирование с её стороны.   - Тебе нужно минимум десять проектов чтобы закрыть всю четверть и не ходить на мои уроки. Лия прикусила ноготь и немного смутилась. Ей точно не успеть все это сделать. Она максимально вкладывается в другие предметы, особенно в биологию. Но физкультура в жизни особенно не пригодится. Лия, как показала практика, и без неё может справиться с  надоедливыми преследователями.   - Так есть предложение. Посмотри за ребятами. У баскетбольного клуба менеджер ушёл. Поможешь им, а я тебе оценки за это поставлю. - Вот старый спекулянт!   - Я не разбираюсь в баскетболе. - её голос немного подрагивал от сомнений.   - Много делать не надо. С уроков тебя буду отпрашивать лично. Это сражение на повал. От такого сложно отказаться. Но я где-то в душе боялся, что она что-то заподозрит. Лие катастрофически нужно время на подготовку к химии и биологии. Химию она не очень хорошо понимала из-за нашего преподавателя, потому старалась получать только хорошие оценки. Плохие всегда закрывала. В отличии от меня она из кожи вон лезла чтобы устроить своё будущее. Ходила на подработки, чтобы откладывать деньги на учёбы в элитном медицинском ВУЗе в другом городе. Не у всех же родители, как у Антона. Иногда она не выспалась из-за объёма домашней работы и дополнительных курсов.   - Ну... Ладно.   Раздался оглушительный звук свистка и тренер скомандовал хриплым посаженным голосом всем прекратить игру. - Спасибо. Приходи в следующую пятницу в зал как сможешь. Оформим официальную должность. Лия начала собирать вещи в сумку, готовясь выйти из зала.  Что-то недоброе витало в воздухе. Стук её каблуков стихал по мере того как Лия отдалялась от меня. Я ей не врал, но стыдно было из-за этой ситуации. Я решил выйти и  провериться. Больше здесь делать было нечего.   Стоило покрыть дверь, как меня неожиданно схватили за ворот футболки и прижали спиной к стене. Лия держала меня очень сильно, думаю футболка покрылась складками в местах, где она сжала ткань кулачками. - Вы что, сговорились? Признавайся Артём, что происходит?   Я не на шутку испугался. Мои руки были подняты вверх, как у преступника которого поймал полицейский держащий дуло пистолета готовясь выстрелить в лоб нарушителю. - Ничего, ничего. Всё что я тебе сказал про менеджмент - мои личные соображения, честно. Я не стану тебя заставлять что-то делать. Просто подумал, что это не плохо.   - Твой дружок один из них. Местный идол, Антон Левашев. Ты весь день волнуешься и трясёшься, как лист осиновый. Даже сейчас. Что мне думать, а? - её хватка не ослабла ничуть. Голос почти срывался на крик. Почему я волновался в последние дни? Она достойна знать правду, как он и сказал. Я буду честен с с собой и со своими друзьями.   - Это не из-за тебя. Я... Я кое-кем заинтересовался и...   Мгновенно Лия отпустила меня о отошла на метр примерно. Её лицо было неописуемо сейчас. Она старалась найти ложь в словах, её взгляд бегал по каждому изгибу моей одежды.   - Девушка?   - Нет. Это парень. - Её удивление усилилось, плечи заметно напрягались. Поняв, о чём она думает, я активно замахал руками. - То есть, он парень, но я хочу с ним общаться. Он мне не нравится, просто... Так получилось.   - Ну и ну. Антон что-ли?   - Нееет. Конечно нет. Ты его не знаешь. - боже, как стыдно.   - Ладно ладно. Не волнуйся, а то уже весь горишь от смущения. Осуждать тебя все равно я не буду. - Лия наконец-то заулыбалась от чего мне мгновенно стало спокойнее. - Что сделано, то сделано. Тренер прав. Может это хорошее решение, посмотрим. Если будет совсем плохо, то откажусь от этой глупой затеи. Лучше пусть ставит прогулы. В любом случае, держитесь парни, вам звездец! - Лия снова приблизилась. Она взяла меня за руку и подняла наши сцепленные замочком ладони вверх. Чёрт, я просто счастлив сейчас. С ней, держащий меня за руку. Жабка, ты самая лучшая. Я никогда тебя не потеряю. Не позволю сделать этим грубым мужланам тебе больно. Даже Антону. Обещаю.   - Я буду помогать. Раньше занимался баскетболом. Что нужно, могу объяснить. - Наши руки опустились, но ни я ни она друг друга не отпускали.   - Хорошо. Понятно, что тебя так эта пресловутая клубная деятельность заинтересовала. Ты же тоже спортсмен. Бывший, но спортсмен. Но лучше... Познакомься меня со своим новым другом. - Она раскатывала эти слова на языке сладко, приторно. Ох, её странные мысли. Или это мне пошлятина в голову лезет?...   - Да он не мой парень!
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник