365 days to the end

NC-17
В процессе
11
автор
War_Bar бета
Фэндом:
Размер:
планируется Макси, написано 62 страницы, 26 331 слово, 10 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Разрешено в виде ссылки
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник

Глава 7

Настройки
Он суетливо переходил из одного угла в другой и не знал, куда деть руки. То смотрел на наручные часы, то поправлял рубашку, то хрустел суставами пальцев. От понимания, что Антон явно не в лучшем настроении, руки похолодели. Расстроен из-за меня? Наконец, заметив медленно идущего к нему меня, он полностью сфокусировал внимание на одном объекте, смотря прямо мне в глаза. - Что за хрень? И ты ничего мне не рассказывал? Ты нормальный вообще, Савин?   - Он стоял почти вплотную ко мне. Голос его как-бы находился на грани крика и агрессивного эмоционального тона.   - Я-я не понимаю, о чем ты говоришь. - Я походил на кролика, поджавшего уши от страха. Конечно, аура, витающая вокруг, заставила бы любого съёжиться, если не испариться вовсе, как чернослив. Вдобавок появился неприятный спазм в желудке и ощущение сухости во рту.    - Вот опять! Ты строишь дурака из меня или из себя? Может подумаешь немного? - Антон сводил брови вместе и активно жестикулировал от накалившейся обстановки. Он не психовал так даже когда я ушёл из секции по баскетболу.    - Как и говорил. Не понимаю о чем ты. - Я старался выдавить из себя спокойным и не дрожащий голосом эти слова. Играть с ним в угадайку не входило в мои планы. Когда он уже скажет, что не так...   - Артём, ты никогда не говорил о том, что дружишь с Рамазановой, фемкой, жабой из параллели! Почему? - Что? Откуда... - В столовой она тебе что-то показывала. Пацаны сказали. Вы ходите в курилку почти одновременно. И не думай отговариваться, что вы всего лишь курите вдвоем. Просто так ты бы не дал кому-то свою толстовку. Твои вещи я узнаю точно. Знакомы не первый год. К тому же ты соврал мне, помнишь, после тренировки.   Это очень плохо. Нужно срочно всё прояснить. Кажется, мы полностью прокололись с Лией. Но, неужели он следил за нами?  - Антон, послушай. Не говори об этом. Никому желательно. Я не хотел тебя расстраивать своим враньём тогда, извини, но, пожалуйста, держи рот на замке.   - Каким образом? О вас мне сказали парни из команды. И почему интересно ты это скрывал, друг? - Антон насторожился. Нужно подготовить его к небольшой беседе.   - Чего так разозлился-то? Друг другом, но какая тебе разница до моего общения с Лией. - он злился из-за моей недосказанности?   - Да потому что! Знаешь, идея сделать её менеджером - моя. Мне пофиг, разбирается Рамазанова в баскетболе или нет. Она мне нравится! - это был финал. Антон приник к крашенной зелёной стене, затем скатился, садясь на пол и закрывая руками лицо. До меня моментально дошло всё: его реакция, эмоции, случай с теми парнями...   - Ты об этом тоже не говорил.   - Конечно. Лия - недоступна, как вершина Эвереста. С ней не заговоришь. Но... Она не такая, как другие. Я уже с начала лета на неё засматривался.   - Это ты сказал каким-то парням достать её номер?   - Да. Мне она его не даст, потому что презирает таких как я. И это не меньше будоражит. Такая неподкупная и сильная...- Антон заметно зажался и напрягся. Он говорил отрывисто и спокойно. - А тут такое... Думал, у неё нет друзей в школе.   Я присел на корточки напротив друга. Что говорить в такой ситуации, понятия не имею. - Артём? Вы встречаетесь? - Нет, просто общаемся. Дружим. - Почему нельзя говорить об этом? Вы скрывает свои отношения? - теперь друг смотрел на меня, ожидая какого-то чёткого ответа. Но его глаза буквально кричали "только не разбей мне сердце этими словами".   - Лия не хочет лишних насмешек. Ты прав, таких как ты, она презирает в силу своих убеждений. Вдруг тупые школьники начнут кричать ей в спину что-то о том, что мы встречаемся. Это же не так. Ей приходится не легко. Ещё и меня жалеет. От моих слов Антон немного успокоился. Видимо, до последнего не верил в то, что Лия мне лишь подруга. - Ты её любишь? - Нет. Но дорожу, как человеком. - Хорошо... Тём? - Что? - Что любит Рамазанова? - Нет. Нет, Антон. Я не буду говорить тебе что-либо о ней. Ты все слышал. Она презирает таких, как ты. - Настаивать не буду. Но и искупи свою вину. Помоги мне. Уговори её как-нибудь стать нашим, то есть моим, менеджером. Пожалуйста. А я скажу другими, чтобы много о вас не рассказывали. Мне уже становилось не по себе. С одной стороны, мне стыдно, что я заставил друга волноваться, с другой... Лия мне очень дорога. И мне не хочется портить нашу дружбу. Хотя уже было понятно что все пошло не так.   - Я поговорю с ней, но ничего не обещаю. - теперь тяжело дышать и смотреть на свои кеды приходилось мне. Домой я шёл в ужасном настроении. После разговора с Антоном меня все ещё немного трясло. Чтобы немного проверить голову я не поехал на автобусе. За каждым поворотом останавливался покурить и снова поразмышлять над произошедшим. Моему другу детства нравится девушка, которая не общается ни с кем кроме меня. На два фронта работать я точно не буду. Что если Антон будет настаивать? Да, о Лие мне известно многое. Но она говорила это мне и только мне, явно не для того, чтобы потом я растрепал всё сказанное.   Как призрак поднимался на лифте и шёл к двери дома. За дверью слышались голоса двух человек. Что? Подождите сегодня вторник. Уже перевалило за 16:30. Парень с крыши. Элвин. Я забыл о нём. Неужели мама выпустила его в дом? Только бы он был не в халате, а то подумает, что я общаюсь с какими-то фриками. Осторожный поворот ключа в замке. Дверь поддалась и открылась без скрипа. -...Да-да. Насчёт творчества сестёр Бронте соглашусь. - давно ли мама так счастливо с кем-то говорила? - Артём? Пришёл наконец-то.   Она выбежала ко мне, в прихожую из кухни. Аура лёгкого раздражения моментально появилась в воздухе. - Ты что опаздываешь,  друг тебя уже почти час ждёт. Если бы я работала, а? Он по-твоему должен до ночи стоять у двери?   За её плечом показалась блондинистая макушка. - Ничего. Я бы ждал его сколько нужно.   Боюсь представить, сколько мама уже рассказала Элвину обо мне. Знала бы она, как мы познакомились. Я мельком заметил, что он сегодня вовсе не в халате и пижаме. И на этом спасибо. С рекордной скоростью я снял кеды, схватил Элвина за локоть и потащил, иначе не сказать, в комнату, захлопывая дверь со словами - Мы не на долго мам! Чай на буду. Не отвлекай!   Я ещё пару минут держал ручку, надеюсь, что сейчас она не войдёт неожиданно. Сейчас в моей комнате почти незнакомый человек который возможно знает мою биографию начиная с детского сада. К подавленности теперь прибавились стыд и неловкость. - Мисс Савина, прекрасная женщина. С ней вышел на редкость приятный диалог. - что он сказанул? Какая мисс? Мы же не с девятнадцатом веке. Его слова  вывели меня из транса.   - Ага. Давай быстрее начнём. - и быстрее закончим. Я не в настроении по душам разговаривать.   - Как скажешь Артём. Куда я могу сесть? - кстати, сейчас он выглядел куда приятнее. Официальные коричневые штаны на высокой талии и хлопковая белая рубашка. Видимо, с техникума или со школы. Я убрал одежду со стула, на который обычно ставил рюкзак. Во всех комнатах есть какой-то предмет мебели, на который скидывают вещи. Поставил его рядом с моим компьютерным креслом и показал жестом Элвину, намекая, что это его место. Он понял без слов.   - В каком ты классе и что читаешь сейчас? - Откуда-то он вытащил тетрадку и ручку, приготовился что-то писать.   - А говорил вопросов обо мне не будет. В 10. Тургенева.   - Ахах, извини, чтобы было честно, я не учусь и не хожу в школу или другие учебные заведения. Читаю сейчас Достоевского. - Я присел напротив него. Надеюсь, долго говорить о какой-то книжке мы на будем.   - А так можно? Тебе сколько лет?   - Восемнадцать. Исполнилось в августа. Опережая следующий вопрос - нет, нигде не работаю.   Всё интереснее и интереснее. Взялся из ниоткуда, не учится, не работает. Он - моя шизофрения что-ли? - Ну и лицо у тебя. Чего ты так смутился? - Элвин усмехнулся моей реакции. - Просто ты странный. - Возможно. Ладно, дабы не стесняться тебя и твоё личное пространство, давай начнём рассуждение о творчестве Тургенева. К расспросам ты ещё не готов, но может как-нибудь захочешь обсудить со мной причину такого подавленного настроения сегодня. - Видимо этот парень может завязать своим языком верёвку в узел. - Так как ты особенно не блещешь знаниями в области литературы, давай начнём с простого. Почему тебе не нравится читать?   Ни на одной моей полке не было книг. Только учебники. Элвин успел хорошо рассмотреть мою комнату, судя по всему. - Написано ужасно. Эти странные выражения... Авторский почерк или как там называется. Смысл закрыт кучей непонятных высказываний.   - Это вовсе не сложно. Не нужно смотреть между строк, чтобы воспринять суть. Ты явно меня не понимаешь, так что лучше попробуем так - скажи что-нибудь обо мне.   Я смотрю на него, как на восьмое чудо света. Он сам говорит не менее непонятно. Будто книжный герой. - Расслабься, ты не на уроке, подойдёт любая фраза. - Элвин изогнул губы в лёгкой улыбке. Дискомфортно не было, скорее неловко. Из-за моей тупости.    Я беру себя в руки и выдаю первое что приходит мне в голову: - Ты странный.   - Хорошо! А теперь сравни мою странность с чем-то и расширь фразу. К примеру: Артём, ты грустный. Ты печален, как безлунная ночь.    - Чего? Ахахахах. Какой... Какая ночь! Ну ты даёшь. - Это было невероятно смешно. Красиво, но смешно. Ещё никто не говорил такого обо мне.   - Теперь сам, смешинка. Литература - это не серьёзно. Но отнестись к этому чуть ответственнее, пожалуйста. - Элвин откинулся на спинку стула.   - Хорошо, аэээ... Ты странный, как авторский стиль Тургенева. А на этой фразе рассмеялся уже не я. Элвину дале пришлось закрыть рот руками. Казалось, сейчас он от смеха заплачет.   - Ты тот ещё поэт! Отличное высказывание. - парень все ещё немного содрогался от приступов смеха. - Давай с предложением. Ты грустный, потому что у тебя много плохих оценок в школе. Ты печален, как безлунная ночь, ибо в доводах твоих не признали чистоты и не увидели здравого смысла. Как завернул-то. Тургенев, блин.   - Ты странный, как авторский стиль Тургенева... Так как слова произносимые твоим ртом только больше затуманивают голову.   - Немного грубовато составлено. Но суть ты понял. Из этого складывается авторский почерк. Так в письме показывают глубину чувств или вуалируют их. Авторский стиль кроется в сюжете. Например Тургенев испытывает всех своих героев любовью. А теперь, Артём, ты хорошо понимаешь родителей? - его тонкие пальцы обхватили тетрадку и ручку. Под ногтями был невымытый цветной пигмент. Любит рисовать? Он приготовился конспектировать мой ответ. - Ам, как сказать... Местами да, но не во всём. - Ди или нет? - Нет. - Молодец. Можешь описать также, как мы делали слово "отцы" и слово "дети". - Он что-то чиркнул на чистом листе в клетку.   - Старшие люди, взрослое поколение. И новое поколение, наверное, так.   - Это основная проблема романа. Понимаешь, он писался во времена, когда люди могли высказать свои проблемы только таким способом. Много революционный и реформистских движений и прочее, а в литературе легче передавать свои мысли. И не только для, людей того времени. Эти памятники культуры остаются и будущим поколениям - Элвин закинул ногу на ногу и выжидающе на меня посмотрел.   - Сложно. Если нельзя говорить прямо, нужно обязательно придумывать такие способы?!   - Да. Именно так. В этом произведении есть и романтика и проблематика и философия. Не только два поколения. - Он задумывался над каждым словом и пытался вложить в меня всю силу своей мысли. - Ты не начал читать?   -Немного. - Неверное что-то было не так с моим воспитанием этого культурного шедевра. Не знаю, что видео Элвин, но кроме сухого и непонятного текста я не видел ничего...   - Артём, не вини себя за ошибки. Всё ошибаются. Не понял - не страшно. Многое в этом мире не дано понять вообще. - Он подался корпусом ближе ко мне. Хоть о объяснял он сейчас мне материал десятого класса как деграданту но его было приятно слушать. И смотреть на него тоже.   - Спасибо. Я прочитал первую главу. Ничего не понял.   - Перечитай её пожалуйста, когда я уйду. Персонажи этого романа тоже не сложные. Но представь их своими соулмейтами. Можем поговорить об их поступках. Осуждай, ругай или хвали. Мы обменяемся мнениями, на заметку себе что-то возьмёшь. Вдвоём работать проще. И ещё, выписывай все выражения, которые тебе нравятся. Сегодня работать ты явно не настроен. Надеюсь у тебя все наладиться. Такая унылость тебе совсем не к лицу.   - Хорошо. Я постараюсь. - Элвин закрыл тетрадь и посмотрел на дверь моей комнаты. Не знаю что он там записал на будущее, но кое что явно забыл. - Вопросы. Ты же помог все таки. Задавай.   - Точно. Если ты готов, вперёд. Трёх вопросов хватит на первый раз. - я смог задержать его ещё ненадолго в своём обществе. Однако, его компания была на редкость приятной, хотя мне и показалось, что он слегка мне в голову. Я боялся что ещё один человек влезет в мою личную жизнь без спроса. - Опишешь мне учёбу в школе? Как все внутри выглядит там, как учителя... - он навострил уши. Сейчас Элвин напоминал мне маленького щеночка.   - Такая себе серая коробка. Стены бетонные, в краске.  Три этажа. Пол скрипит. Пахнет книгами, сигаретами и старыми духами. Всегда много народу, в коридорах крики и вопли каждую перемену. Единственное спокойное место - курилка для персонала. Это, в общем, не отдельное помещение, а, скорее просто пространство. Не знаю, как объяснить. Выходишь за определённую дверь и все. Учителя, в основном, пожилые старушки. Много жалуются и бубнят почти всё время. Говорить с ними очень сложно. Они как незнакомые люди.   - А со мной? Со мной говорить просто?   - Да. То есть, это тоже странно, я тебя не знаю, хоть сейчас ты в моей квартире, уже познакомился с мамой, но общаться с тобой просто. Как будто ты мой знакомый. Ему буквально не возможно врать. Просто не могу.   - Это последний вопрос. Мы могли бы стать с тобой стать друзьями? Точнее, у меня есть шанс быть твоим другом? - Его плечи слегка затрясло. Что происходит? Приступ какой-то?   - Возможно да. - я бы дал ему шанс. Вернее я бы дал шанс себе общаться с этим лучезарным, открытым человеком. Но не хочу привязаться к нему. Если потом не смогу его отпустить... - Спасибо. Приятно было с тобой пообщаться, мне пора, наверное... - СТОЙ! О чём вы говорили с мамой? - Мисс Савина сказала, что счастлива, что у её сына есть верные и готовые поддержать друзья. И, у меня сложилось мнение, мнение о тебе, как о прекрасном человеке, Артём.   Как-же не хочется его разочаровать. Но... Было приятно слышать это именно от него. - До следующего вторника, Элвин. - надеюсь, он ещё придёт. - До свидания, Артемий. Я проводил моего знакомого до прихожей. Он спокойно нагнулся к своей обуви. О, а этот раз он в обуви. Точнее в тапочках. Розовых с пушистым помпончиком. Ну что за дитё? То халат, то тапки. Неожиданно, но мать тоже вышла проводить Элвина. - Элвин, заходи к нам обязательно. Я приберегу для тебя пару хороших книг. - Только цветочков над головой не хватает, как в мультике. О чем же они говорили, что этот латентный гей - суицидник так маме понравился?   - Хорошо, Миссис Савина. Обещаю. - он склонил голову на бок и улыбнулся, прикрыв глаза. Забавный способ высказать почтение на прощание. Рука мамы дернулась. Глядя на его мельтешащую белобрысую макушку я тоже разделял желание погладить её, провести по пшеничным волосам.   Стоило двери с характерным щелчком закрыться, как мать заговорила, пока я не скрылся в своей комнате. - Хороший парень. Очень живой. Не обижай его только, Артём. Таких людей как он почти не осталось.
11 Нравится 0 Отзывы 4 В сборник