Город роз и клыков

Горячая работа
R
Завершён
109
1
Серия:
Фэндом:
Размер:
288 страниц, 129 936 слов, 42 части
Описание:
Примечания:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
109 Нравится 41 Отзывы 46 В сборник

2.11

Настройки
Крис дал нам всем время отоспаться. Успокоиться и привести эмоции и мысли в норму. Но утром сразу после пробуждения мы все собрались в гостиной на первом этаже. Как бы ни хотелось Крису принять Илая обратно, но он несколько недель провёл с нашими врагами. Ни Крис, никто либо из нас не могли так легко вновь довериться парню. Сам Илай казался довольно расслабленным. Сидел рядом с Эдом на диване, и на лице его не читалось ни раскаяния, ни грусти. Может быть, он специально хотел казаться спокойным, но мне всё равно не хотелось видеть его. Даже если не он виноват в нападении на Сару, кто знает, что он мог успеть рассказать Атро. - Что ж, Илай, мы ждём, что ты нам расскажешь. Когда мы уже все были в гостиной, а молчание затянулось, Крис заговорил первым. Было очевидно, что ему и самому сложно подбирать слова, и он не понимал, как теперь вести себя с Илаем. Однажды он доверился ему, доверился Эдриану. А в итоге Илай отвернулся от нас. После слов Криса Илай всё же немного изменился в лице. На мгновение на нём промелькнула растерянность. Но парень быстро совладал эмоциями, глубоко вздохнул и заговорил. - В первую очередь, я бы хотел извиниться перед всеми вами, - Илай в самом деле неспешно оглядел нас, стараясь заглянуть в глаза каждому. – Я поступил неправильно. Пошёл на поводу эмоций. И очень быстро пожалел об этом. Понимаю, что будет сложно вновь заслужить ваше доверие. Но правда. Я искренне прошу прощения. Его слова казались правдивыми, но и звучали так, словно он их долго обдумывал и репетировал. Интересно подготовил эту речь ещё когда был у Атро или этой ночью вместе с Эдом? - Доверие вещь в самом деле слишком хрупкая. Разбившись однажды, его сложно собрать заново. По Крису было трудно сказать, что он думает и как в самом деле относится к поступку Илая. Но одно было понятно – так просто прощать его он не намерен. - Тебе нужно доказать, что доверие к тебе достойно возвращения. Поэтому я вынужден спросить, что происходило у Атро, пока ты был с ними? Что они спрашивали? Чего требовали от тебя? Что смогли выяснить? Ещё вчера Илай сказал, что был вынужден что-то рассказывать Атро, чтобы они не убили его и держали рядом с собой. Но что это были за вещи он не говорил. Крису явно уже сообщили о вчерашнем разговоре, и он не стал тянуть, а сразу решил всё выяснить. И вновь Илай казался спокойным. Он явно готовился к этому разговору, обдумывал варианты ответов. Поэтому я всё равно сомневался в их искренности. - Близко к себе они меня не подпускали. В основном отправляли патрулировать лес вокруг их дома. Но узнать о нас они хотели. Думаю, только из-за этого столь активно и пытались меня вернуть на свою сторону, - Илай позволил себе проблеск эмоций – тихо усмехнулся, видимо, понимая, что никогда в самом деле не был нужен Атро. – Пытались узнать о нашей жизни. Как мы живём, зачем ходим в школу, с кем общаемся. Их вопросы были довольно отвлеченными. Видимо, не хотели спугнуть меня прямым допросом. Я хоть и уходил от вас на эмоциях, но раскрывать что-либо Атро не собирался. Пытался отвечать общими фразами, рассказывать что-то, что они уже могли знать от Итана. - Что именно стало известно Атро? Крис не Атро, ему была нужна конкретика. Иначе он не простит Илая, не примет его обратно. - Что мы стараемся жить обычную жизнь. Мы ходим в школу, готовимся к экзаменам. Вы с Руби заняты работой в кафе. Я не говорил им, что ты все ещё ищешь возможность снять проклятье. Крис этого не показал, но уверен, внутри себя он смог выдохнуть. Атро не давали нам спокойно жить ещё и из-за стремления Криса узнать больше о нашем проклятье и найти возможность избавиться от него. Они боялись, что вместе с нами, проклятье спадёт и с них, и они вновь станут обычными, слабыми людьми. - Говорил, что с учениками мы практически не общаемся. В школе мы мало с кем контактируем. Но из-за Итана пришлось сказать, что Кай состоит в «Горне», и что мы дружим с Сарой. - А вчера говорил, что молчал о ней. Вместе со словами из моего горла вырвалось низкое рычание. Я вряд ли когда-либо смогу простить Илая за случившееся с Сарой и его роль в этом. - Я не говорил ничего нового. Итан и так уже рассказал им большую часть нашей школьной жизни, - казалось моя реакция на мгновение разозлила Илая - его брови едва заметно нахмурились. Но парень тут же поспешил вновь взять себя в руки и продолжил говорить тихим спокойным голосом. – Я не рассказывал о том, что вы встречаетесь. Я говорил им, что мы все с ней дружим. Думаю, Атро сами догадывались, что всё не так просто. Пытались выяснить, с кем Сара общается больше всего, как вообще появилась в нашем окружении. - И что ты отвечал? Крис вновь потребовал ответов. - Говорил, что она сама к нам привязалась. Перевелась в нашу школу, искала друзей. Я старался в принципе избегать говорить про Кая и Сару вместе. Но они знают, что Сара тоже в «Горне», могли сложить два плюс два. - Зачем тогда напали на неё? Вместо Криса вопрос задала Кэт. Крис не возражал. Для этого и собрал нас всех вместе, потому что понимал – этот разговор касается каждого из нас, жизней всех нас. И мы все имеем права участвовать в этом обсуждении. - Потому что я не дал им всех ответов. Потому что хотели проверить, кого это заденет сильнее. Они знали, что вы обвините меня. Ждали, кто из вас первым прибежит убивать меня. От слов Илая, от того, как легко он их говорил, так и веяло холодом. Он спокойно встретился со мной взглядом. Знал, что должно было произойти вчера. Если бы не Эд, это бы и случилось. И не сидели бы мы сегодня, обсуждая всё это. - Они хотели избавиться от тебя? – Руби слегка повела плечами, словно холод слов Илая физически коснулся её. - Я не дал им ответов, которые им были нужны. Думаю, они сами не хотели марать об меня руки. Но хотели убить двух зайцев сразу. И найти наше слабое место и избавиться от меня. Всё сказанное Илаем очень соответствовало духу Атро. Поэтому не вызывало сомнений. Правда я всё равно не был готов вновь проникаться к нему дружескими чувствами. Точно не так просто и быстро. Мы все ненадолго замолчали, переваривая рассказ Илая. Эд быстро, еле заметно провел пальцами по ладони Илая. Думаю, он ещё не слышал этой части рассказа. Наверняка снова испугался за парня. Испугался, что мог потерять его навсегда. По крайней мере, я бы на его месте точно был бы напуган. Крис снова дал нам немного времени справиться с нашими эмоциями. Он заговорил вновь лишь спустя некоторое время. - Тебе что-то удалось выяснить, пока ты был с ними? Как я понял, из рассказа Эдриана, уйти вчера вам помог Сэм. Илай заговорил охотно, словно только и ждал перехода к этой части рассказа. - У Атро у самих не всё гладко. Пока это не раскрывается наружу, но внутри их стаи зреет разлад. Многие всё более недовольны действиями и образом жизни, который им навязали Алан и Джеймс. В основном это касается младших членов Атро. Пока я был с ними Сэм часто старался быть рядом. Помогал, когда, - неожиданно стройный рассказ Илая сбился. Он замолчал и глубоко вдохнул, чтобы продолжить речь. – Помогал после того, как Атро меня избивали. Эдриан даже не стал скрывать своих эмоций. Нахмурился и мгновенно взял Илая за руку, крепко сжимая. Видимо, ему Илай ещё не успел об этом рассказать. Или не собирался вовсе. - Я не хотел рассказывать о вас. Конечно, Атро это злило. А если их что-то выводит из себя их действие только одно – применять силу. Он то ли оправдывал поведение Атро, то ли пытался доказать, что был готов к подобному, но Эда это мало успокоило. Он продолжал внимательно смотреть на парня, словно хотел разглядеть следы, оставленные Атро. Но конечно следов уже не осталось, наша регенерация давно успела сделать своё дело. - Сэм помогал мне, - стараясь игнорировать взволнованный взгляд Эда, Илай продолжил. – Из-за этого мы часто оставались наедине, и у него была возможность рассказать мне о происходящем в Атро. Сэм ведь давно не поддерживает их мировоззрение. Ещё когда помогал мне в первый раз уйти от них. Но сейчас рассказал, что он уже не один. Среди младших членов всё чаще ведутся разговоры о том, что они не хотят прятаться в лесах и убивать людей. Они боятся поднимать подобные разговоры в открытую, но Сэм сказал, что может попытаться распространить эти идеи и, возможно, переманить часть парней на нашу сторону. Неожиданно, но словно бы нахождение Илая среди Атро, стало полезными для нас. Не попади он туда, вряд ли нам бы стали известны такие подробности. Всегда, когда мы встречались с кем-то из Атро, к нам они были настроены одинаково враждебно. И подумать о том, что внутри их стаи могут быть подобные разлады, мы не могли. Но подобное могло сыграть нам на руку. Взглянув на нахмурившегося Криса, я понял, что у него были похожие мысли. Наверняка, уже размышляет, как это можно было бы использовать нам на пользу. - Сэм ещё успел рассказать, что хотел бы прийти к тебе, Крис, - Илай посмотрел на приёмного отца, вновь привлекая его внимание. – Хотел обговорить это с тобой и найти какие-то варианты совместных действий. Я пока ещё могу связаться с Сэмом, если ты не против. Вряд ли он успел удалить мой номер. Крис ещё пару секунд продолжал молчать. Наверняка обдумывал возможные варианты развития этой истории. Но подобная возможность повлиять на Атро была слишком хороша, чтобы ей не воспользоваться. - Да, постарайся выйти с ним на связь. Мы обсудим, как сможем использовать эту информацию. На этом наш общий сбор был если не окончен, то приостановлен. Крис, не говоря ни слова, поднялся с кресла и ушёл к себе в кабинет. Он не сказал Илаю ни о каком своём решении, касательно него. Зная Криса, он, скорей всего, скажет всё после разговора с Сэмом. Но если всё ещё не выгнал Илая, то вероятней всего просто разрешит снова быть с нами. Я предполагал, что так оно и будет, но всё равно не мог спокойно находиться в одной комнате с Блэком. Чтобы он ни говорил нам, я всё равно считал его хотя бы отчасти, но виноватым в нападении на Сару. Поэтому и я покинул комнату следом за отцом. Сэм может прийти в любой момент, поэтому сегодня нам лучше никуда не уходить. Ведь он всё равно оставался членом Атро, и никто из нас не знал, что у него в голове, и что он задумал на самом деле. Пока было время я решил позвонить Саре. Хотя бы просто поговорить с ней, узнать, как она себя чувствует. Прийти и лично убедиться в её состоянии я не мог, но даже просто возможность слышать её голос в трубке уже успокаивала меня. Я не стал пока говорить ей о том, что Илай вернулся. Не хотел пугать и обнадёживать. Всё же окончательное решение ещё не принято. Поэтому мы говорили о всяких глупостях, стараясь не затрагивать тему нападения. Думаю, она не хотела бы сейчас вспоминать об этом. Говорили о школе, о газете. В конце разговора Сара сказала, что её отец намерен переехать из Форест парка и уже в ближайшие дни собирается искать жилье в городе. Сказала, что не хочет жить далеко от нас и пытается переубедить отца. Кажется, Сара рассказывала это с надеждой, что я её поддержу, но я встал на сторону её отца. Хоть девушка и будет жить дальше от меня, но зато в большей безопасности, что было намного важнее для меня. Еще немного повозмущавшись, Сара закончила разговор, потому что ей нужно было писать статью для газеты. Мне же хотелось ещё долго с ней разговаривать или просто оказаться рядом и смотреть, как она занята делом. Казалось, даже это способно просто успокоить меня и принести небольшую радость в жизнь. Но я понимал, что написание статьи важно для Сары, и попрощался с ней. Даже просто небольшой разговор по телефону с моей девушкой отвлек меня от всех навалившихся проблем, помог забыть о них и немного отвлечься. Кажется, я ещё какое-то время, как дурак, улыбался, сжимая в руках телефон, пока в комнату не зашёл Остин. Он сказал, что Сэм уже возле дома, но он пришёл с кем-то ещё. Вот и снова приходится возвращаться в мою реальность с вечными проблемами с Атро. Вслед за другом я поспешил на улицу, чтобы встретить наших гостей. Остальные ребята уже были на улице, ждали, когда Сэм и кто-то ещё выйдут из леса. К счастью, они не заставили себя долго ждать. Довольно скоро из-за чёрных деревьев зимнего леса показались двое. Сэм выглядел еще хуже, чем вчера. Некоторые раны не успели зажить даже с нашей регенерацией. У парня ещё проглядывал уже пожелтевший синяк под правым глазом, была разбита губа и ярко выделялась словно совсем свежая ссадина на скуле. Рядом с Сэмом шёл малознакомый мне парнишка. Он был практически на голову ниже Сэма, щуплым и казался точно на два-три года младше. Кажется, я слишком мало пересекался с ним. Даже имени не смог вспомнить. Увидев нас, встречающих их полным составов, спутник Сэма испуганно остановился на миг. Широко раскрытыми глазами посмотрел на старшего, а его светлое лицо казалось побледнело сильнее, ещё больше выделяя веснушки на щеках. Заметив, что мы встречаем их, Сэм ускорил шаг, и парнишке рядом с ним пришлось сделать тоже самое. И оба уже через минуту оказались рядом. - Здравствуй, Сэм. Мы думали, ты будешь один. Крис заговорил первым. Он не скрывал недовольства во взгляде и в голосе по отношению ко второму парню. Всё же мы звали одного Сэма. Уже даже это было риском для нас. А он посмел привести с собой ещё кого-то. - Это Харви, - Сэм поспешил представить парня, который казался всё более и более напуганным рядом с нами. – Я привёл его в качестве доказательства серьёзности своих намерений. Я не один в Атро, кто не доволен их порядками. Услышав голос Сэма, Харви чуть взбодрился и уверенно закивал, словно подтверждал слова парня. - Что с тобой произошло. Я не настолько сильно побил тебя вчера. Мне не давали покоя ссадины на лице Сэма. Не хотелось верить в то, что я мог так сильно избить его. Мне не было бы жаль парня, просто не помнил, чтобы делал такое. - Это Феликс, - Сэм усмехнулся и его ссадина на губе сильнее натянулась, словно ещё немного и из неё вновь потечёт кровь, - Он был очень недоволен, что я упустил вас. - Дал подростку себя избить? – Стивен не скрывал холодного скептицизма в голосе. - Когда Феликс по-настоящему зол его тяжело остановить. Да и мне не было смысла. Нужно было доказать, что я искренне раскаиваюсь в том, что вы ушли. - Ты рассказал, что я приходил? Илай говорил - нападение на Сару было проверкой, чтобы выяснить, кого это затронет сильнее. Сэм видел нас вчера и прекрасно мог понять, что это я спешил к ним в стаю, чтобы разобраться с предателем. - Сказал, что ты был группой поддержки для Эдриана. Пытался перевести на то, что его случившееся задело больше. Прекрасно. Атро как могли поверить о то, что Эд не смог смириться с предательством своего парня, так и могли не поверить Сэму. Может стоит помочь отцу Сары с поиском квартиры в городе? - Так и будем стоять на пороге или позовёте в дом? Сэм не скрывал своих мотивов. Но и Крис не спешил доверять члену Атро. Несколько мгновений он оглядывал парней и лес позади них. Проверял, не идёт ли следом кто-то ещё. Но по-видимому решив довериться, чуть отступил в сторону, пропуская Сэма и Харви в наш дом. И вот уже на широком кресле, где пару часов назад сидел Илай и Эд, сидели двое членов Атро. Никто пока не спешил заговаривать первым. Уверен остальные ребята просто не понимали, что спрашивать и как себя вести. Эта картина была настолько странной, неправильной, что к ней как минимум нужно было привыкнуть, прежде чем начать говорить. Сэм сидел в спокойном ожидании начала разговора. А Харви казалось с удивлением рассматривал нашу гостиную, словно первый раз оказался в подобном месте. Но Сэм ударил его локтем в бок, чтобы младший успокоился. - Раз вы позвали меня, значит, Илай уже какую-то часть успел рассказать, - в итоге Сэм решил начать разговор первым. – Я готов вам помогать. Перейти на вашу сторону и помочь в противостоянии с Атро. - Почему просто не присоединиться к нам? Вопрос задал Стив. Он всё время с прищуром поглядывал на парней, то ли ждал какого-то подвоха, то ли не доверял им в принципе. - А вам не нужен свой человек во вражеской стаи? Сэм вскинул брови и усмехнулся, словно вопрос Стива в самом деле его повеселил. Вместо нашего младшего Крис поспешил тоже вступить в разговор. - Пытаемся понять, в чем здесь выгода для тебя. Сэм мгновенно успокоился, видимо, прекрасно понимая, что с Крисом нужно быть серьёзным. - Я боюсь, - честно признался Сэм. – Как вы могли заметить Атро доверяют мне много заданий и из-за этого я много знаю. Они не отпустят меня так легко, как Стива или Илая. Если их они просто пытались вернуть, меня они убьют. А я умирать пока не хочу, - парень невесело улыбнулся, - Было бы всё так легко, сбежал бы ещё вместе с Илаем в прошлом году. От слов Сэма ненадолго повисла неприятная тишина. Стив был ещё подростком, когда принял решение сбежать от Атро. Да и с ними пробыл немного времени. С Илаем было сложнее. Нам всем пришлось помогать Эду, чтобы забрать Блэка к себе. Но особо ценным членом стаи Илай всё равно не был. Сэм же был яркой фигурой. Везде, где им было необходимо показаться в городе, где их могли увидеть простые люди, появлялся Сэм. Из-за его внешности даже если знать наверняка, сложно поверить, что он был кровожадным оборотнем. Люди верили ему, и он мог убедить их пойти за ним куда угодно. Сэм и помимо просто внешней красоты был очень красноречивым, что было опасно и для нас сейчас. Ему нельзя доверять так просто. - Есть и ещё одна причина, - Сэм заговорил вновь. – Как бы Алан и Джеймс ни старались, чтобы между нами не было привязанности, это невозможно на сто процентов. Я знаю их всех, знаю, что не все они кровожадные и бесчеловечные монстры. Не я один против того, что творят Атро. Его слова были такими простыми, понятными. Сэм вместе с Атро уже давно, он вполне мог привязаться к некоторым их членам, найти себе друзей. Но разве при этом можно пойти на предательство? - И что ты хочешь нам предложить? – Крис внимательно следил за Сэмом, пытаясь распознать ложь в его словах или в языке тела. - Я знаю других, кто тоже может перейти на вашу сторону. О ком-то знаю наверняка, кого-то могу попытаться склонить на вашу сторону. Предложение простое – я стану вашим помощником внутри Атро, буду подстрекать к внутреннему мятежу, а вы не будете убивать меня, когда всё закончится. Его слова были такими простыми, понятными, даже какими-то детскими. Парень просто не хотел смерти, на чьей бы стороне он ни оказался. - Нам не нужны бессмысленные смерти, - Крис несколько устало вздохнул. Я прекрасно знал, что он в самом деле был против убийств. Кого бы то ни было. Ни людей, ни членов Атро. - Совсем без них не обойтись. Алан так просто не отступит. - Я знаю, - Крис ответил резко, жёстко. Казалось на миг в его глазах блеснула красная вспышка. – С Аланом разберусь лично я. - Сможешь убить брата? Казалось Сэм его исследует, словно пытается понять, в самом ли деле ему будет выгодно переходить на нашу сторону. Крис на его вопрос ничего не ответил. Лишь крепко, до побелевших костяшек, сцепил руки в замок. Сдерживал эмоции, я в этом уверен. - Сколько вас? Готовых предать Атро? Вместо ответа Крис задал новый вопрос. - Помимо Харви я точно уверен ещё в Алеке и Нике. - Алек и Ник? Ты серьёзно? – я не смог сдержать удивленного восклицания. Эти двое нападали на нас чуть ли не чаще, чем и сам Сэм. - Вы их не знаете. Им давно уже не нужна жизнь в этой стае. Они просто хотят свободы для себя. По большей части против режима Алана могут пойти те, кто младше. Он многих затащил к себе, когда мы были молоды - детьми, подростками. Многие остались без родителей, не знали, что делать со своими силами, но считали себя избранными. Сейчас, когда мы все уже выросли, понимаем, что это было абсолютно не так. И что выбор мы сделали неверный. Сэм оглядел нас всех. Не было понятно, что скрывается за его взглядом. Он видел в нас своё спасение? Жалел, что не встретил Криса раньше, чем его брата? Или просто хотел нас запутать? Но почему-то даже я хотел ему верить. Может быть просто хотел, чтобы в нашем противостоянии с Атро появилась уже хоть какая-то надежда на победу? Они превосходили нас численностью и злобой. Поэтому просто так идти против них было подобно самоубийству. Если же Сэм не врёт, и какая-то часть членов Атро может встать на нашу сторону, тогда у нас наконец-то появится хотя бы надежда на победу. Даже просто думать о подобном было страшно. Страшно, что ничего не получится и эта надежда вмиг лопнет, как мыльный пузырь. - Нам уже нужно идти, - Сэм и Харви поднялись на ноги. – Если нас не будет слишком долго Джеймс может начать что-то подозревать. Я попытаюсь узнать среди своих ребят, кого есть возможность склонить на вашу сторону. Как будут результаты, я сам с вами свяжусь. Илай, - он неожиданно обратился к Блэку, что он даже чуть вздрогнул, услышав своё имя, - удали мой номер. Нельзя чтобы была хоть малейшая вероятность, что о нашем сотрудничестве узнают Атро. Спасибо, что дали возможность встретиться и всё обсудить. Всё же Алан точно во многом не прав насчёт вас. Оставляя нас со множеством нерешенных вопросов, Сэм и Харви поспешили покинуть наш дом. После того, как за ними закрылась дверь, никто из нас не спешил что-то спрашивать и обсуждать состоявшийся разговор. Нам всем было нужно время, чтобы переварить новую информацию о наших давних врагах.
109 Нравится 41 Отзывы 46 В сборник