Часть 5
23 октября 2022 г., 00:15
Настало утро.
За горизонтом уже виднелся медленно показывающийся рассвет.
Вот только люди уже не ждали, когда их город окутает своими тёплыми лучами утреннее солнце.
Их мысли занимала лишь ночное вторжение, которое закончилась также внезапно, как и началось.
Отовсюду буквально веяло смертью. Она, словно стая чёрных воронов, кружила над городом, разлеталась по окрестностям, напоминая о недавней схватке, в которой полегло множество людей.
Могильщики уже давно работали на улицах.
Они раскладывали трупы, чтобы потом схоронить несчастных.
Жертв было в разы больше, чем в прошлый раз, а трупы выглядели настолько ужасно, что даже могильщикам, видавшим многое, становилось не по себе.
У множества мёртвых людей внутренности напоминали кашу, варварски порванный пазл, который уже не собрать. Всё было залито кровью. У тех, кому повезло ещё меньше, были и вовсе оторваны конечности.
Зрелище не из приятных.
Даня, который всё это время прятался в тайном укрытии с ещё некоторыми из воинов, даже ещё не видев всего зрелища, ощущал плохую энергетику.
Ему было тревожно.
Он так и продолжал сидеть вместе с воинами, пока в укрытие не зашёл Станислав.
- Выйдите из помещения и соберитесь около дворца, у меня для вас будет важное сообщение – проговорил Император.
Даня собирался выходить вместе со всеми, но грозная рука Станислава остановила его.
- Все, кроме Даниила -- сухо сказал правитель.
Парень занервничал.
Он посмотрел в светло-голубые глаза императора, что были похожи на блестевшую на солнце гладь реки.
В них он прочёл глубокое сожаление и страх.
Когда все воины вышли, Станислав проговорил.
- Ты что-то говорил про Эстонский клан.
- Да, повелитель -- кивнул Даня, нервно сглотнув.
- Мы потеряли слишком много воинов, а оружие соперника очень опасное и сильное..
Я думаю, что ты прав, нам нужны союзники в битве.
И я решил, что в Эстонский клан нужно отправить несколько воинов.
- И кого-же?
Станислав вздохнул.
- Я доверяю это дело тебе, Даниил, ты отправишься в Эстонский клан вместе с несколькими воинами. Я могу на тебя рассчитывать?
Сердце Дани заколотилось быстрее.
- Да, повелитель.
- Отлично
Станислав вышел из помещения, а вслед за ним и Даня.
При выходе из укрытия, куда не поступал свет, в лицо юноши ударило яркое солнце, и он зажмурился.
Император подошёл ко входу во дворец и начал вещать.
- Вы все уже видите, сколько жертв, сколько смертей принесло нам это сражение, а главное какое сильное и смертельное у соперника оружие.
Воинов осталось значительно меньше, мы просто не сможем выстоять ещё одну битву, поэтому я решил, что в бою нам нужны союзники. Несколько воинов во главе Даниила отправятся завтра на корабле в Эстонский клан, чтобы попросить их о союзе. А именно поплывут.. –
Станислав показал пальцем на десятерых воинов. – Вы.
Выбранные воины были мускулистными, высокими и грозными.
Воины не стали спорить, а наоборот поклонились в знак одобрения.
- Можете сегодня собирать вещи, которые вам пригодятся -- сказал удаляющий Станислав.
Один мужчина подозвал Даню к себе.
- Идём за нами, мы должны обсудить детали нашего пути.
Даниил кивнул и направился в палату одного из воинов, который увлекался географией. В его палатке можно было увидеть чертежи, проекции, карты (скорее всего его император, поэтому и выбрал).
Он достал карту и начал водить по ней пальцем, применяя его вместо указки.
- Значит мы находимся здесь, а нам надо переправится сюда.
Мужчина так с энтузиазмом рассказывал, что Даня невольно стало интересно.
- Но как? -- спросил грозный воин, у которого не было одного глаза, а вместо него красовалась повязка.
- Мы можем добраться по шелковому пути – пояснил географ.
Он показал пальцем маршрут.
- Мы находимся в Пекине..
Чтобы добраться до Эстонского клана, нужно проплыть жёлтое море, затем плыть к югу восточно-китайского моря..
Затем проплыть южно - китайское..
- Мы поняли, что ты все знаешь.
Суть нам скажи.. – не выдержал один из присутствующих.
- Ладно, в итоге мы должны проплыть Индию, Египет и Европу и добраться до клана.
Это у нас займёт примерно месяц..
- Сколько?! -- воскликнул другой воин.
- Месяц.. – повторил тот.
- Мы не можем оставить Китай на такой большой срок! – немного повышая тон сказал один из участников дискуссии.
Но тут в дело вмешался Даня.
- Успокойся, поплывет только десять воинов, это же не все, Китай ничего не потеряет, тем более Император не стал бы просто так посылать нас в плаванье!
Мужчина немного остыл.
- Ладно..
Тогда завтра, когда взойдёт солнце, мы отправимся в путь, а сейчас собирать вещи..
Все разошлись во своим делам.
Кто-то начал собирать пищу, кто-то карты, а Дане хотелось только навестить свою давнюю подругу.
Он вышел из палатки и побрел к месту захоронения Саманты, попутно разглядывая новые трупы.
Юноша невольно съежился от того, на сколько их вид был ужасен.
От вывернутых внутренностей, которые лежали на каждом шагу, его начало подташнивать.
Он даже был рад тому, что Саманта не выглядела такой при смерти.
Даниил уверено шёл и дойдя до небольшой полянки, где были безымяные могилы, он подошёл к той, которую запомнил навсегда.
Он остановился около маленькой могилы и сел.
Он долго смотрел на неё.
У него не было никаких чувств, кроме опустошения в душе, как будто кто-то просто вырвал из него все эмоции с корнем.
Он просто сидел и смотрел, но потом всё же в полтона заговорил.
- Ты наверное уже знаешь..
Мы завтра поплывем в Эстонский клан, Сэмми.. – Даня чуть улыбнулся. – Ты бы была рада, тому что твою идею оценили..
Вдруг юноша лёг на землю и тихо заплакал.
- Я скучаю, Сэмми.... – хныкал Даня.
Он до сих пор не мог смириться с тем, что его подруги больше нет.
Он просыпался и думал, что сейчас к нему обязательно зайдет Саманта, как всегда..
Когда он ел, он думал, что сейчас его угостит чем-то вкусным Саманта..
Они знали друг друга чуть ли не с самого рождения.
Когда маленькую Саманту привезли в Китай, только Даня начал дружить с инотранкой, так как у него самого не было друзей.
Для всех Саманта была лишь чужой иностранкой, которая никогда не станет частью китайского сообщества и всегда будет марионеткой Императора.
Хотя для Дани, она была символом доброты, милосердия и дружелюбия, она всегда была для него нечто большим.
А сейчас кто станет ласкать его, кто станет говорить с ним по душам, кто в конце концов угостит его своими фирмиными блюдами?
Юноша всё сильнее начинал плакать.
- Почему... Почему я такой слабый, что не смог помочь тебе спастись от этой проклятой Лены?! Прости меня, Сэмми, я наглый трус..
Слёзы всё катились и катились по щекам парня.
Подул прохладный ветерок.
Один зелёный листик упал на макушку Дани.
Юноша взял его.
- Ты любила зелёный..
Он посмотрел на чистое небо.
- Спасибо.. -- тихо поговорил парень и ушел ложится спать.
Когда он проснулся, воины уже собрали все вещи для плавания.
Они ждали только Даню.
За горизонтом ещё не было видно и рассвета, но воины настаивали на том, что чем раньше в путь, тем лучше.
Они выгрузили все вещи на корабль.
Даня последний раз взглянул на небо, прежде чем ступить на палубу, и одними губами промолвил.
- Обещаешь, что поможешь мне?