Сказание о маге слова

Горячая работа
R
Заморожен
145
автор
Фэндом:
Fairy Tail, The Elder Scrolls V: Skyrim (кроссовер)
Размер:
83 страницы, 31 162 слова, 20 частей
Описание:
Примечания:
Посвящение:
Публикация на других ресурсах:
Уточнять у автора / переводчика
145 Нравится 334 Отзывы 50 В сборник

7. Скитаец

Настройки
      Город только на входе выглядел как город: приличная каменная стенка с не менее приличными воротами. Несмотря на такую ограду, стражи не было, что, кстати, странно. Хотя, как говорится, иной мир — иные правила? Когда же прошёл внутрь, меня встретили добротные домики с булыжниковой кладкой и покатыми деревянными крышами. Мощёная галькой дорога с редкими свечными фонарями. Но, чем ближе к центру города я подходил, тем печальнее открывалось зрелище.       Я попал на гигантскую стройку. Повсюду были руины, сплошь покрытые строительными лесами. Без растительности всё выглядело так, словно в одной половине города как будто какой-то великан решил снести свои кубики-домики, а после облил бензином и поджёг, а другая половина вдруг резко оказалась в Мурманске… На недельку.       Долго пытался понять, что, чёрт побери, тут произошло. Краем глаза наблюдал, как ёжик на плече перекрестился.

Pov ёжик

      Опять эти вьетнамские флешбеки с ловящими меня для экспериментов магами… Чур меня… Чур!       Но, чёрт побери, как же похоже выглядит…

End pov ежик

      Повсюду сновали люди, таская стройматериалы. Ругались, дрались, веселились — в общем, как и полагается при ремонте… Равшан и Джамшут одобряют.       Я пытался с ними поговорить и спросить, куда мне идти, показывая на свой обрывок газеты. Мне лишь махали руками, мол, смотри вокруг, ты на месте. Доходить до меня начало только тогда, когда какой-то дедок ткнул куда-то в сторону выхода из города. Ещё раз внимательно осмотрел снимки в статье с символом и понял, что я нахожусь как раз в том месте, где и была сделана фотография.       Кажется, я начал понимать. Я пришёл в пункт назначения, где как-то замешан этот знак, но раз указали хоть раз в другое место… Наверное, оно где-то ещё есть? Ещё немного повтыкав в газету, оторвал всё лишнее, оставив лишь клочок бумаги с этим знаком. И вот теперь люди либо разводили руками, либо, немного подумав, указывали направление. Ох, чую, мне снова топать и топать, благо я уже привык спать под открытым небом. Вроде никакая тварюга ещё *тьфу-тьфу-тьфу* не побеспокоила. Поплевал я, как и полагается, через левое плечо… на котором сидел Камикадзе. Пришлось рассыпаться в извинениях и объясняться.       Ну, раз снова в путь, то лучше немножко набрать провизии в дорогу, а для этого нужны деньги…       Та-а-ак, инструмента у меня нету, и «труня» с «трямом» не будет… сложна. Попробую-ка я исполнить что-то, используя подручные средства: пару камней, железяк и какого-то хлама…       Блин, как-то сложно придумать что-то… О! Идея!       Сперва пришлось помучиться с тем, чтобы Ёжик отбивал железяками ритм… Хлад, водой и небом правит, Твёрд, гранит родных брегов… …       Народу хорошо зашла первая песня — было видно, что некоторые даже гвозди забивают в ритм. Что бы ещё строительного исполнить с текущим набором «инструментов»? Хм-м… А почему бы и нет? Палочками настукиваем ритм и погнали. — Мама сшила мне трусы из берёзовой коры, чтобы попа не потела, не кусали комары…       Заразительно! И на десятом повторении мне уже платили за то, чтобы я сменил пластинку. Окей, тогда давай сыграю мем-хит 2130 года. — Как бабки за гречкой, всею душою рвусь я к тебе. …       Исполнил ещё пару песен, и, честно говоря, начал уставать. Вокруг меня уже набралось немаленькое количество народу, что, оставив свои рабочие места или просто проходя мимо, пришли послушать. Если сравнивать с другими местами, где я пел, то тут, на ткани, что я положил перед собой, уже образовалась солидная горка кристаллов.       Пока я думал, что исполнить напоследок, из толпы выскочил какой-то мальчуган. Быстро схватив из кучи столько, сколько смог, он быстро скрылся меж людей, что пытались его пнуть или толкнуть. Первым моим желанием было догнать и покарать. Он спёр, как минимум, половину честно заработанного! Но я получил небольшой разряд от чипа, после чего услышал женский голос, сообщающий о низком уровне заряда и переходе в пассивный режим. Замер от удивления. Это что, получается? Добби свободен? Можно бить, грабить, убивать, красть, обманывать, и меня не будет бить током? Кстати о токе, народ ждёт продолжения, исполню же я им «Дурака и молнию»…       Откланявшись и собрав свои «чаевые», отправился в местный трактир, ну, если судить по кружке пенного на вывеске. Уже внутри, расположившись за столом, понял, что сделать заказ будет немного проблематично. Как-то привык за дни путешествия, что меня понимают, и пофиг, что понимает меня один лишь Камикадзе. За недели скитаний мы с ним познакомились получше, или, правильнее сказать, он со мной? Потому как о себе он, в основном, молчит — лишь пишет, что расскажет позже, когда будет бумага с ручкой или он сможет говорить. Про «говорить» он, наверное, пошутил… Его, в целом, можно понять… Как только я его не использовал: и наживка, и опасный снаряд, и подлая ловушка… Ну, в общем, наш путь был весёлым. Кое-как договорившись с местным владельцем, наконец получил своё похавать. Не обделили и ёжика, сунув тому под нос странно пахнущее варево. Я человек простой, мне дали пожрать — я буду жрать, а не воротить нос, как некоторые колючие задницы…       Плотно перекусив, отправились искать ночлег, который найти было не суждено. Я как-то упустил тот момент, что в немножко… Нахрен разрушенном городе может не оказаться свободных мест! Пришлось ночевать в руинах под открытым небом. Разумеется, в сгоревшей половине спать на льду — довольно скверная затея. Ну, и это же всяко лучше, чем на ветке дерева в окружении всяких ночных гадов и вне стен безопасного города?       Утро добрым не бывает, особенно когда тебя вместе с частью здания выкидывают к прочему хламу. Выражая моё глубочайшее недовольство тому, кто это сделал, с удивлением увидел перед собой тощего очкарика. У меня один вопрос: а как он меня, собственно, с частью здания… А-а-а, понял, особенно, когда он чуть не придавил меня следующей партией строительного мусора, смешанного со всякими объедками и прочими нечистотами. Тут я понял, что Камикадзе на плече нет, и, матерясь, полез в эту дичь его откапывать под удивлённый взгляд этого очкарика, наконец заметившего меня. Проклиная и расшвыривая камни в поисках моего питомца, хотя, наверное, всё же друга, довольно долго не мог его найти, зато нашёл свой мешок с местными деньгами… но не ежа. Когда сел передохнуть, увидел искомую сучность у ног этого мага… спокойно грызущую булочку! Мой словарный запас резко закончился: я пытался сказать, какой он нехороший, но, блин, почему опять страдаю один я?! Захотелось кому-то отомстить или сделать гадость. Вон этот «маг» стоит чистенький и в ус не дует… звучит, как план!       Подхожу к ёжику, глажу его по голове и с улыбкой самого счастливого придурка улыбаюсь очкарику, что, похоже, почуял подвох, но среагировать не успел. Моё «хвать» было стремительным, как у змеи! Что может быть лучше обнимашек? Правильно! Вонючие обнимашки! Не ожидавший такой подлости от меня, он «весело» кружился в моих дерьмо-демонских объятиях. Правда, недолго: я его довольно быстро отпустил и, схватив корчащего страшные рожи колючего, скрылся меж домов. А сзади, наконец, послышались ругательства, но меня уже было не найти.       Дальнейший мой путь лежал к местному ручейку, что, скорее всего, гордо именовалось местными как речка. Огромный плюс бытия грязным и вонючим в том, что даже местные стражники уступают тебе дорогу, а иные просто сбегают, зажав нос. Эх, да здравствует стирка! И сам отмоюсь, и штанишки, и жилеточку, и ёжика, что забавно булькал. Подозреваю, что меня только что обматерили…       Как хорошо, что нынче лето, вообще пофиг на мокрую одежду. На обратном пути в город вёл увлечённый диалог-монолог с Камикадзе, предварительно извинившись за «стирку». — Зато блохи кусать не будут. -… — Ну, или у тебя особые? Магические? -… — К слову о магии, вот теперь, когда я видел, что она тут есть, есть разумный попаданец ёж, меня уже совсем ничем не уди… О! Смотри! Настоящий колёсный поезд!       И, действительно, древний паровой поезд! Не на монорельсе, не на магнитной подушке, не в гравитоннеле, а прямо как сошедший с картинок по истории. И как я, находясь в городе уже больше суток, не заприметил его! Конечно, я не мог не кинутся ощупывать его, но меня быстро отогнала от аппарата местная стража.       Посмотрел я, значит, на цены билетов и понял, что заработал на пении совсем мало. Судя по направлению, что мне указывали, путь будет лежать аккурат вдоль шпал, поэтому, собрав свои жиденькие пожитки и докупив всё необходимое, выдвинулись в путь.       Неизвестность, жди меня! Я уже в пути!
Примечания:
145 Нравится 334 Отзывы 50 В сборник
Отзывы (7)