За звёздной пеленой вселенной,
За ширмой времени и мест,
Кочуют, сотни лет нетленны,
Века съедают за один пресест.
Их предводитель - вечный раб
Своей же роли короля.
Их предводитель ныне слаб,
Им помешала злая тля,
Провал им эти дни сулят.
Солнце смотрит на землю с самой верхушки неба. Уже почти полдень. Печёт неимоверно, поэтому все прячутся по домам, а по улице движутся перебежками. Даже водоём в этот день не спасёт, только если совсем не выходить из воды. Но даже в таком случае к вечеру почувствуешь себя раком в кастрюле. В алом шатре, возвышающемся над крышами домов, стояло четыре существа, которые попарно наблюдали друг за другом. С одной стороны - девушка и монстр, с другой - два человека в грязи. Они смотрели друг на друга с удивлённым и анализирующим взглядом. После неудачного покушения на Маэстро, Фриск спряталась за спину Санса и уже оттуда стала наблюдать: с виду эти двое были похожи на брата и сестру, чисто по внешности. Вернее даже сказать, по поведению: их действия и выражения лиц были очень похожи. Девушка в красном платье была намного выше всех в этом помещении. Светлые волосы соломенного цвета были очень потрёпаны, как и она сама. Хоть большой рост и владение оружием внушают уважение, как к взрослому человеку, нос картошкой и очень частые веснушки не позволяли считать её серьёзным человеком, даже если она им и является. Парень был слегка выше Фриск, с тёмными волосами и голубыми, как у самой девушки, глазами. В отличии от своей подруги, его оружие было куда короче и шире. Призрак осматривал шатёр. Он искал путь в комнату Маэстро, но то ли магия труппы помешала, то ли дизайнерские приёмы скрыли проход. Он наконец обратил внимание на гостей Гримма, в то время, пока Хорнет продолжала "выпускать пар". Для Призрака и его новое тело выглядело, мягко говоря, непривычно, а тут он встретил ещё одно чудо света: гладкая белая поверхность кожи, конечности очень тонкие, а вместо глаз в глазницах будто пустота. Это что за покемон? Рядом стояла девушка уже более привычной наружности. Если бы Призрак провёл в этом мире чуть больше времени и привык к новой внешности живых существ, он мог бы даже назвать её красивой. Никто не осмеливался прервать тишину, которая царила внутри. Даже Брумм перестал играть на своей гармони. Однако долго это не могло продолжаться. - Итак, вы...? - Начал Санс. Сосуды переглянулись. - Что? - Хорнет, прекратившая беситься, глупо посмотрела на скелета. Кажется, он и сам не знал, что имел в виду этим вопросом. - Откуда вы? - Поправился он. Не лучшее начало диалога, но сейчас было столько вопросов, что начать стоило хоть с чего-то. - Издалека... - Протянула Хорнет и загадочно посмотрела в пол. - Не отсюда - Уже было окончательно очевидно, что это другой мир, так что Призрак с полной уверенностью дополнил ответ. - И вы знали Маэстро? - Вступила Фриск. Она была обескуражена таким внезапным нападением и хотела объяснений. Чем такой прекрасный артист заслужил столь жестокого отношения к себе? Хорнет посмотрела на Призрака. - К сожалению, лучше, чем хотелось бы... - Он вспомнил свой ритуал, бой с Королём кошмара и вздрогнул. Санс жестом позвал всех выйти из шатра, потому что продолжать диалог в этом жутком месте было проблематично. Однако на улице было не намного лучше: солнце пекло так сильно, что разъехались все мороженщики - морозилки не вывозят. Долго здесь находиться нельзя. Только вот куда уйти? До дома слишком далеко... Желудок Призрака издал затяжной рёв. Хорнет тоже почувствовала, что пора бы поесть. Сансом и Фриск единогласно было принято решение пойти в Гриллби. Там они и от жары спасутся, и новых друзей накормят. Как же изменилась атмосфера бара, когда появилась живая музыка! Раньше магнитофон всё время был сломан, а сейчас в нём нет нужды, ведь "Синяя птица" - единственная группа в деревне, а Гриллби - единственное место, где они могут петь (не считая праздников. И то чаще всего на торжествах народ и сам справляется с песнопением). Хорнет и Призрак с удивлением рассматривали окружение, а когда им принесли их заказы (вернее то, что Санс и Фриск посчитали нужным), они лупатились на них несколько минут, не начиная есть. Стоит ли говорить, что они испытывали, когда наконец попробовали местную еду? О да, они были в восторге! И это только фастфуд! Что же будет дальше? Молчание снова прервал Санс: - Кхм.. Не хотите рассказать, откуда вы прибыли? - И зачем вы напали на Маэстро? - Хорнет вздрогнула, посмотрела с опаской на голубоглазую, потом пнула Призрака в бок и продолжила безмятежно есть. - Ну, это долгая история... - Эта крыса крашеная оставила в нашем мире какую-то заразу, а сама сюда слиняла! И нас прихватила заодно! - Фриск чуть не задохнулась от возмущения. Да что они себе позволяют? Призрак кашлянул и начал рассказывать.* * *
У Маэстро труппы день не задался с самого его корня. Новый партнёр только сегодня удосужился надень его подарок, и по итогу даже не сделал ничего! Только получил по голове от одного балбеса... Как можно было так пострадать от его ученика? Это же охламоны последние, они едва только посох в руках держать научились! Да уж, в предыдущем мире существа были посмышлёнее... Может, дать ей уроки сражений? Смотреть больно, как эту нежную беспомощную тушку, полную доброты и ласки, рвут на части и жгут в пепел... Он, конечно, не может прямо так прийти к ней и сказать: "Вставай, будем учиться бить морду моим ученикам," - но сновидение с небольшим курсом борьбы отослать ей имеет право. Довольно удобная вещь: можно не выходить никуда, давать косвенные подсказки, создавая прекрасную атмосферу, или наказывать неприятелей, оставаясь в тени. Да что уж там, если бы не это заклинание, вряд-ли бы он попал в этот мир в ближайшие лет эдак сто! Сейчас он находится в своей потайной каморке, которая располагается под самой верхушкой шатра. Там он проводил время за личными и сокровенно тайными занятиями, о которых не рассказывал даже Брумму. Он решил перенестись именно сюда по нескольким причинам: во-первых, его потрясающее актёрское мастерство уже и так сдавало позиции, и он едва скрывал своё шаткое расположение духа, а это место оказывало на него успокаивающий эффект. Во-вторых, он знал, что Призрак первым делом будет пытаться найти его комнату, и если бы у него получилось отыскать её, то Маэстро был бы рассекречен. Он вернулся на арену. Вот проклятье, теперь пол весь в грязи от этих варваров! Появление старых друзей действительно застало его врасплох. Не лучшей идеей было переноситься сюда именно в тот момент, когда эти двое были к нему так близко. Чёрт, из-за этого всё может сорваться! А если они отговорят Фриск исполнять ритуал? Как бы хотелось прямо сейчас задать трёпку несносным приключенцам! Жаль, но всё, что он может сделать, это изнурять их ночными кошмарами... Ну почему пребывание в этом прекрасном мире так откровенно предвещает сплошные муки?! Остаётся только надеяться, что незваные гости не помешают ритуалу, иначе придётся уходить с пустыми руками...* * *
- Ну, как-то так. - Призрак, наконец, закончил. Говорил он долго, так долго, как никогда в жизни не говорил (ну, а что? Правда ведь). Он рассказывал в основном о Мрачной труппе, но немного затронул и устройство их мира. Хоть на улице был полдень, под конец его рассказа дело потихоньку сходилось к вечеру. Санс сидел в задумчивой позе, а Фриск и Хорнет с наигранным интересом на лице доедали четвёртую порцию мороженного. Скелет встал. - Это... Надо переварить. Продолжим завтра, я и так превысил свой лимит работы за день. Сейчас следует подумать о том, где мы устроим ваши кости, не оставлять же вас на улице. Нынешняя погода иссушит вас за считанные часы, и вы станете похожи... Да на меня, собственно. - Это он что, шутить пытается? Но предлагать жильё никто не спешил. Ни Фриск, ни Санс не хотели жертвовать своим личным пространством. Хоть девушка и жаждала получше узнать этих двоих, но в её доме свободных комнат нет, а значит жить придётся парами, а это не лучший вариант. Проблема в том, что даже если бы внезапно появился свободный дом, их нельзя было бы туда поселить, потому что они прибыли из другого мира! Мало ли, насколько у них там всё по-другому... - Я могу приютить вас... - Что ж, видимо придётся уговаривать Ториель принять в семью ещё двух балбесов... У Фриск, фактически, не было выбора. Тем более Санс бы не смог содержать их, а впутывать в это Папируса уж точно не стоит. Приближался конец дня, однако солнце всё ещё прожигало насквозь. Единственное, что говорило о наступлении вечера, это голодные стаи комаров. Проклятые создания летали повсюду и кусали везде, где только есть кровь, то есть вообще везде. - Ай, что это? Ай! Больно! - Похожи на мстекрылов, только гораздо меньше! Ай! Дорога к дому стоила много крови. По пути Санс благополучно сленял к себе. Ну а что? он уже вроде как не нужен. Остались только Фриск, Хорнет и Призрак. Они буквально влетели в дом и захлопнули дверь. Создалось ощущение, будто они попали на дачу к бабушке: весь дом светится тёплыми тонами, на стенах висят, кажется, старинные картины и часы, а из кухни доносится запах свежего пирога. Чудесное ощущение! На громкий звук выбежала Чара. Она и так выходила с удивлённым выражением лица, но, увидев на пороге двух грязных незнакомых людей вместе со своей сестрой, впала в ступор. - Ну я бы поняла, если просто парень... Но девка то тебе зачем? Что я о тебе не знаю, сестрёнка? - Фриск мгновенно покраснела и и задышала тяжело от возмущения. - Ч-чара! Хватит уже! Это... Гости! - Старшая не осмелилась шутить про внешний вид "гостей" при них самих. - А-а, ну проходите, гости... - Чара уже собиралась уходить обратно в комнату, но Фриск её окликнула. - С-стой! - Она подбежала к сестре. - Я понимаю, как это выглядит, но... Можно кто-то из них сегодня поспит в твоей комнате? - Старшая выпучила глаза и чуть-чуть отошла назад. Она смотрела то на Фриск, то на "гостей" - П-пожалуйста! Им некуда идти! Хотя бы одну ночь! - А мама знает, что ты наш дом в притон превратить хочешь? - Н-нет пока... Но я договорюсь! Без тебя всё равно ничего не получится! Прошу! - Фриск сложила руки в жест мольбы. - Мгх, ну ладно! Только чур парня ко мне не пихать! Я твоими любовниками заниматься не буду! - Призрак удивлённо посмотрел на девушку. Она толкнула сестру в её комнату и захлопнула дверь, чтобы больше не сказала ничего, а потом посмотрела виноватым взглядом на гостей. - П-простите... Это сестра моя... Ч-чара... - Да мы уже поняли... - Призрак промолчал. Он, как и Фриск, сейчас был весь красный и не мог связать двух слов. Ториель уламывать даже не пришлось: как только она увидела этих жертв природных явлений, она тут же указала им на ванную комнату и пообещала сделать всё для их комфорта. Эх, жалость - великая сила! Если спальные места более или менее были распределены: Хорнет с Чарой, а Призрак с Фриск - то с одеждой выявились проблемы: воительница Халлоунеста оказалась слишком высокой и не влазила в предложенные вещи, а Призрак наоборот: был слишком мал для вещей Азриеля, а других, как ни странно, не было. Не предлагать же ему девчачью одёжку! Хорнет пришлось проводить остаток дня в халате Ториель, в котором она была, как мешке. Когда она вышла из ванной в таком виде, это вызвало смешок даже у самой Ториель, а девушка уже всей душой проклинала свой рост. Фриск впервые предстояло спать в одной кровати с парнем. Да, не могли же они постелить гостю на пол! Она переоделась и плюхнулись в кровать. Она постаралась уснуть до того, как Призрак вернётся из ванной, однако это оказалось не так то просто. Особенно сейчас, когда от волнения сердечко бьётся сильнее обычного. Да, кажется, она начала понимать, почему Чара всё время над ней подшучивает... Это действительно выглядит смехотворно! Она так волнуется, как будто у них брачная ночь будет! Но они просто поспят в одной кровати, ничего необычного, ничего странного. Так ведь? Чёрт, ну почему именно ей пришлось спать с ним?! Когда началась вся эта история, она предвещала необычные приключения и тайны, а не такие вот ситуации!Крыши домов дрожат под тяжестью дней,
Небесный пастух пасет облака,
Город стреляет в ночь дробью огней,
Но ночь сильней, ее власть велика.
Ночь была невероятно жаркой и душной. Фриск проснулась, буквально задыхаясь. Дом будто залило водой, только тело этого не ощущало. Она поднялась, рывком приблизилась к окну и распахнула его. В лицо ударил поток свежего воздуха. Как же хорошо... Только сейчас она почувствовала невероятную жажду, и лишь сейчас, обернувшись, заметила, что её новый сосед исчез. Паника поглотила девушку. Она выбежала из комнаты и осмотрелась по сторонам коридора. На кухне горел свет, что немного её успокоило. Хоть бы он был там! Да, Призрак сидел за кухонным столом. Перед ним лежала книга. Она была раскрыта, но Фриск по одному только цвету и переплёту узнала, что это. История монстров, чтоб её! Девушка облегчённо вздохнула и облокотилась о стену. - Ой, я тебя разбудил? Прости... - Парень закрыл книгу и встал. - Нет, ничего страшного... Ты не виноват. Я просто попить зашла. - Фриск подошла к столу, взяла чашку и налила воды из чайника. - А ты почему не спишь? - Я не могу. Когда я засыпаю, я начинаю видеть сны. - Такой ответ слегка сконфузил девушку. - Эм, ну... Да? Так ведь и работает сон...? Ну, типа, наше подсознание симулирует какую-либо ситуацию, всё такое... Это... Нормально? Вообще-то... - Призрак вздохнул. - Это сложно объяснить... - Ну, раз уж мы оба не спим... Может, попробуешь? - Парень посмотрел на неё с благодарностью в глазах. Конечно, он хочет выговориться, и очень рад, что его готовы выслушать. Они вернулись в комнату, чтобы никого не разбудить своим разговором. Свежий воздух из окна пробирался всё глубже, и дышать становилось всё легче. - Так, и что же тебя беспокоит? Кошмары? - Нет, я боюсь засыпать не из-за страшных снов. Меня пугает одно их наличие... - Это ещё больше обескуражило Фриск. У них в мире что, нет сновидений? - Ч-что..? А это плохо? - Д-да, в моём мире Грёзы были тем ещё злом... Я никак не могу привыкнуть, что это другой, и тут это нормально, вот и боюсь. Каждый мой сон здесь заканчивался тем, что я осознаю его, как сон, и прихожу в ужас. Я своими руками уничтожил Лучезарность, воплощение света и грёз, а теперь я вижу сны, будто она всё ещё жива... Это очень напрягает. - Да уж, ну и завернул. Фриск кивала ему с понимающим взглядом, как собачка, которая хочет поддержать хозяина. Ей даже было немного стыдно, что она не может по-настоящему понять его проблему, но ничего поделать с этим она не могла. - Может, тебе стоит отвлечься? Перестать думать об этой... В общем, о плохом? - Я и пытался. Вот, книгу читал вашу. Пока ты не пришла. - Ой... - Получается, она сделала только хуже? Или всё-таки ему стало легче? Что делать-то? Она хорошая или плохая? - Ладно, попробую ещё. Всё равно лучше хоть немного поспать. - Призрак лёг в кровать и укрылся. Фриск последовала его примеру. - С-спокойной н-ночи... - Спокойной... Никогда раньше девушке не казалась её широченная кровать такой маленькой. Она свернулась в маленький комочек и почти не шевелилась, а когда нечаянно касалась Призрака своим телом, то вздрагивала и сжималась ещё больше. Она не спала ещё долго. В какой-то момент парень начал дёргаться и вздыхать. Кажется, опять кошмары... Девушка не могла смотреть на это, очень хотелось помочь бедняге. Она коснулась его руки своей. Кажется, он почувствовал это, и как-то её действие отразилось в его сне. Но он всё-равно нервничал и напрягался. Тогда Фриск пододвинулась поближе и взяла вторую его руку в свою. Ощутив хват, он сам сжал её ладонь и прижал к себе. Девушке было очень неловко, но отступать было поздно, тем более смотреть на его муки Фриск не могла. Она заключила его в объятия, и именно в этот момент, в ключевой миг, он, наконец, вздохнул облегчённо. Кажется, грёзы приняли его, а он принял их.