Близкие люди идут за тобою,
Вечер большой впереди сего дня
Мы проведём в блеске свечки огня.
Ну наконец-то минута покоя...
Утомительный поход на рынок подошёл к концу, солнце медленно опускалось, приближаясь к линии горизонта. Ещё был ранний вечер, а по летним меркам так вообще день. Судя по тому, что слышала Чара, Ториель ушла надолго, так что дом был полностью в их распоряжении. - Опа, глядите! Давайте-ка мороженного купим, раз уж нормального ужина всё равно не будет. - Аззи! - Фриск нахмурилась и топнула ногой, стараясь выглядеть грозно, однако её вид вызывал только умиление. - Тебе лишь бы гадости какой-нибудь потрескать! Будет у нас нормальный ужин, если тебя это так волнует! - С каких пор мороженное стало гадостью? - возмутился парень. - Вафельные стаканчики по цене спичечного коробка всегда ей были. Или ты хочешь сказать, что готов купить для всех хорошее, вкусное мороженое? - девушка скрестила руки на груди, давая понять, что вопрос скорее риторический. - Ну, если нормальный ужин будет, то, в принципе, можно и потерпеть. Пойдём быстрее домой, а то Фриск передумает и ужин не приготовит! - Азриель стал подгонять остальных. Дом, милый дом. Сняв и сбросив с себя уличную одежду, большая семья Дрииммуров вошла в дом. - Предлагаю поиграть во что-нибудь! Всем вместе! - Чара хлопнула в ладоши и улыбнулась. - Ух ты! Звучит как фраза либо из дешёвого семейного фильма для детей, либо дешёвого фильма НЕ для детей. Только для второго народу многовато... - Азриель почесал подбородок. - Аззи! - Чара наклонила голову и сжала руки в кулаки. У неё сделать грозный вид получалось куда лучше сестры. - Да шучу я! Я же не отказывался! - Прекрасно! Я сейчас! Фриск, сделай пока чаю там, конфет найди, печенек, все дела. Так играть будет интересней. Призрак усмехнулся. До сих пор он шёл молча, размышляя о происшествии на рынке. Ему действительно было сложно поверить в то, что Гримм способен на добрые поступки во благо других. После этого обида на Фриск за её слова стремительно исчезала. Даже наоборот: он очень часто смотрел на неё, слушал всё, о чём она говорит, даже если говорит она и не с ним, и даже сейчас он сам не заметил, как пошёл за ней на кухню. Он растерянно стоял и смотрел, как девушка набирает воду в чайник. Когда Фриск заметила его, она задрала голову вверх, сщюрилась и улыбнулась победно, торжественно, напоминая о своей недавней победе. Только вот парня это уже мало волновало. Его внимание теперь было нацелено только на неё одну. - Ну чего стоишь, глаза лупатишь? - Фриск подошла к нему и оценила взглядом. Новая одежда действительно подходила ему. Коричневые брюки с черным ремнём, темные кроссовки и красная футболка, которая была ему великовата и висела, как мешок. Парень ответил ей простодушными, немного растерянными глазами. - А... Ухожу... - Призрак абсолютно не стоял на своём. Он сам не понимал, зачем пошёл за ней. Он ощущал в компании Фриск какое-то странное, интересное чувство. Он никогда раньше не испытывал его. Впрочем, раньше он не испытывал вообще никаких чувств. - Стой! Не уходи, если не хочешь. Можешь помочь мне... - Девушка сделала глуповатый взгляд и приставила палец к щеке. Не выдержав абсурда своего вида, она улыбнулась. - Х-хорошо... Кх-м... Что делать? - Призрак очень удивился. Его голос вздрогнул, он запнулся, заикнулся. Почему это произошло? - Насыпь заварку по чашкам, пожалуйста - Фриск поставила на стол пять чашек и пачку чая. Парень кивнул. Пока он был занят, несомненно, безумно интересным делом, он наблюдал за девушкой. Она взяла стул, придвинула его к стене и встала на него. Вытянувшись на носочках, она пыталась дотянуться до верхней полки. К сожалению, ей это не удалось. От досады Фриск топнула ногой и чуть не упала вместе со стулом, но всё же удержалась. Она посмотрела на парня, потом бросила взгляд на полку, намекая ему помочь. Призрак был ещё недостаточно социализирован, поэтому намёка не понял. - Помоги, пожалуйста, ты же выше... - Вздохнув, сказала девушка. Парень вздрогнул от неожиданности и рассыпал немного чая. Хорошо хоть, кружку не уронил, которая уже была почти полной чайными листьями. Засмотревшись, он не заметил, как высыпал столько. Призрак встал на стул и потянулся к верхней полке. Он был выше Фриск буквально на пару сантиметров, но этого хватило. Внезапно он понял, что не знает, зачем потянулся наверх. - А... - Осмотрев кухню он заметил, что девушка испарилась. Наугад брать парень не решился, поэтому слез со стула и заглянул в коридор. В коридоре девушки не было. Внезапно по спине прошлись мурашки и всё тело напряглось. Парень стал судорожно бегать глазами и искать её, и с каждой секундой нервничал всё сильнее. Дыхание сбилось. Он побежал в коридор и... Он врезался в Фриск и они оба упали на пол, естественно, в сопровождении девчачьего визга. Пару секунд они таращились друг на друга. - Тебя там резали, ч-что-ли? - Я... Н-нет, просто... А куда ты уходила? - В уборную... Я тебе кричала ещё, чтобы ты мёд достал с полки... - Призрак этого не слышал. - А... - Он резко почувствовал очень неловкое чувство, будто бы он не хотел находиться там. Впоследствии он узнает, что это чувство называется стыдом. - Иди в гостиную. Я сама закончу. - Фриск встала и быстрым шагом ушла на кухню. Парень попытался её преследовать и сказать что-то в своё оправдание, но ему и сказать-то было нечего. На душе стало тошно. Он вернулся в зал. Чара копалась в куче фишек, кубиков и карт. Хорнет и Азриель сидели напротив и о чём-то шептались, причём именно шептались, ибо говорили они очень тихо, что в соединении с шелестом делало их речь нераспознаваемой. Да, откровенно говоря, Призрака это мало заботило. Ему было невероятно неудобно перед Фриск, и он был полностью погружён в эту проблему. Поэтому он сел на диван и стал многозначительно смотреть в пол, то и дело вздыхая. Ему казалось, в этом мире люди так проявляют свои переживания. Фриск зашла с двумя чашками в руках и встала перед столом, заполненным бумажками. - Ну и как? - Она хотела расставить руки в стороны, но вовремя вспомнила о чае, поэтому лишь подняла плечи. - Ой, сейчас... - Чара охватила все вещи на краю стола и передвинула их в центр. Лежащие на противоположном краю фигурки солдатиков и каких-то мультяшных героев не потерпели такой наглости и протестующе повалились на пол. - Ой... - Ой! - Фриск сделала низкий слегка хрипловатый голос и передразнила сестру. Та в ответ показала язык и встала, чтобы собрать недовольных с пола. Девушка ушла обратно на кухню. - Я помогу! - Призрак встал и пошёл за ней.* * *
- И чем же вы будете нас развлекать? - Спросил Азриель, который только оторвался от разговора с Хорнет, рассматривая содержимое стола. А на столе было множество всяких лакомств, которые Ториель прятала в самых укромных уголках. - Что выберете, тем и будем. Тут всякие есть... - Чара выложила несколько карт на стол. - А по сути? - А по сути, кидай кубик и ходи. Вопросы? - Не дождавшись ответа, она сама выбрала и убрала остальные бумажки под стол. - Никаких. - Азриель кинул кубик и начал игру. Это была самая банальная ходилка с кубиком. - Я последний раз играл в подобное лет в шесть, когда мама наорала на папу, что он мало времени проводит с детьми. - Хе-хе, а я помню! Мы тогда ничего не понимали, но всё равно было весело. Поэтому я и выбрала её. - Чара улыбнулась и сделала ход. Призрак слабо понимал смысл игры, но искусно делал вид, что всё в порядке. Он искал поддержки в глазах Хорнет, но ей всё время подсказывал Азриель, поэтому она почти что втянулась. А ему никто не помогал. Фриск сидела напротив и почти не пересекалась с ним взглядами. - Т-с! Нельзя! Ты на пропуске хода! - Азриель погрозил пальцем Хорнет, которая тянулась к кубикам. - Ой, забыла... - У вас не было подобных игр? - Фриск впервые за игру оторвала глаза от стола. - Не было... - А как вы развлекались? Расскажи! - Не то, чтобы мы развлекались подобным образом, скажем так, не до того было... Я никогда не чувствовала себя так спокойно и расслабленно, как здесь... - Сочувствую. Наверное, у вас там несладко живётся... И как ты справлялась? - Фриск наклонилась всё ближе. - Ну, в жестоких условиях быстро обучаешься существовать. Моя жизнь была не самой тяжёлой. - А ты, Призрак? Что ты чувствовал в своём мире? - Хорнет поперхнулась и очень громко закашляла, беспокойным взглядом смотря на Фриск. Девушка не осознавала, насколько плохой вопрос она задала, но поняла, что ошиблась. Призрак в этот момент вздрогнул и опустил голову. - П-прости... - Да ладно... - Парень постарался сделать вид, как будто это его совсем не задело, но, кажется, Фриск от этого легче не стало. Все продолжили игру. Теперь девушка боялась посмотреть на Призрака, а когда они пересекались взглядами, вздрагивала и отворачивалась. Однако все равно старалась поддерживать разговор с остальными. - Как думаешь, - Азриель дожёвывал очередной пряник, - мама нас сильно отшлепает, когда узнает, что съели годовой запас сладостей за один вечер? Т-с! - Он опять попал на пропуск хода. - Думаю, не сильно. - Чара приняла кубик. - Если ты забыл, у нас очень добрая мать. Тем более, когда она узнает, что мы вместе играли во что-то, думаю, она будет счастлива. Вспомни, как она сияла, когда мы с тобой впервые поиграли вместе. Она даже не сразу заметила, что мы телевизор разбили. - Справедливо! - Парень сделал глоток чая и чуть не подавился. Он выплюнул его обратно и стал кашлять. - Вы, блин, сахар в чай добавляли, или чай в сахар?! Чья это чашка? - Фриск выпучила глаза, потом попробовала свой чай. От горечи крепкого напитка без единого кристаллика сахара она невольно сморщилась. - Ой, прости, это моя, я перепутала! Она привстала, взяла обе чашки и стала переносить свою к Азриеля, а его - к себе. Однако стол оказался слишком большим, а поза девушки слишком неустойчивой, поэтому обе чашки, так сказать, "излили свою душу" прямо на игровые принадлежности. Девочки завизжали, Азриель сразу встал и начал поднимать пока ещё сущие предметы, которым не желательно бы мокнуть. Призрак растерялся, но тоже встал. - Фриск, блин, чтоб ты долго жила! - Чара подняла промокшую бумажку, которая недавно была игровым полем. - Прости, я нечаянно! - Младшая Дрииммур убежала на кухню за полотенцем. Уборка заняла от силы минут пять, но за это время девочки успели поссориться и почти помириться. - Да я же говорю, я не хотела! Прости! - Да какая теперь уже разница, играть-то не во что! Да и настроения больше нет... - Вообще-то, оставшиеся под столом бумажки не пострадали, то есть, технически, играть было во что, но со вторым пунктом девушка не могла не согласиться, впрочем, как и все остальные. Что ж, не получилось... Фриск зашла к себе в комнату и села на кровать. Ей было жутко неловко перед всеми. Чара попыталась сблизить семью, это очень благородно, а тут такой инцидент... Неудивительно, что она так обиделась. Ещё и с Призраком так неудобно вышло... Что обидно, она даже не понимает, почему этот вопрос был таким неуместным! Несмотря на неловкость, ей стало жутко интересно. Только сейчас она поняла, что, по сути, ничего не знает о нём. Кроме истории о мрачной труппе, которую ей рассказали пришельцы в спешке в тот день, когда они впервые встретились, она ничего не слышала ни о их мире, ни о нём самом. Что же такого могло бы сделать вопрос о чувствах неуместным? Может, у него было какое-то горе? Возможно, он потерял кого-то из близких... Раз уж с самим парнем это лучше не обсуждать, пойдём обходным путём. Девушка встала и подошла к двери. Нужно было расспросить Хорнет, причём прямо сейчас. Она очень хотела попросить прощения, но не знала, как сделать это лучше, а воительница могла бы дать подсказку. Открыв дверь, она столкнулась лбом с Призраком, который, видимо, как раз хотел войти. Девушка пискнула от неожиданности, а парень почесал лоб. Оба застыли. Фриск покраснела, забегала глазами. - П-прости - с грацией тулеевской картошки она выпрыгнула из комнаты, слегка задев Призрака, и убежала. Только вот, вопреки своим планам, переволновавшись, она убежала на кухню. Но это было неважно, вскоре парень вошёл в комнату и можно было спокойно пройти. Постучавшись в дверь напротив, она вошла в комнату сестры. На удивление, воительницы здесь не оказалось. Чара, кажется, даже не заметила её, она сидела за своим столом и что-то писала. Или рисовала, девушка не могла разглядеть. Методом исключения она сделала вывод, что необходимый ей объект находится никак иначе, как в комнате её брата. Фриск конечно замечала, что они неплохо ладят, но такая близость в крайне малые сроки еë удивляла. Тем более она знала Азриеля и понимала, насколько для него это необычно. Из комнаты принца звуков не доносилось. Девушка аккуратно заглянула внутрь. Похоже, метод исключения её подвёл: парень лежал на кровати и, кажется, уже засыпал, а воительницы и вовсе там не было. Конечно, Фриск увидела через щель не всю комнату, но не будет же она прятаться где-нибудь! Возник вполне логичный вопрос: а, собственно, где? За последние минуты девушка побывала абсрлютно во всех местах дома, но нигде Хорнет не было. И это было настоящей бедой. Как теперь она узнает о проблемах Призрака и сможет извиниться? Фриск села на диван в гостиной и задрала голову к потолку. Очень быстро этот хороший вечер перетёк в всеобщие обиды и неудобства. И всё из-за неё... Послышался стук в дверь. Девушка вздрогнула, но встала и пошла открывать. На пороге стоял до боли знакомый скелет, вид которого уже рефлексом вызвал у неё улыбку. Однако эта улыбка не скрыла тяжёлого взгляда, выражавшего весь груз на её душе. Санс не мог не заметить. - Сап, малая. Ну как, приодели молодцов? - Привет, Санс. Да, вернулись уже, как видишь. Мама ушла куда-то... - Скелет цокнул и покачал головой. Видимо, он пришёл именно к Ториель и был расстроен, что её нет дома. - Грустно... Ну, может тогда чаем меня угостишь? А я тебе взамен подарю свою компанию. - Девушка хихикнула. - Проходи, сейчас... - Она убежала на кухню. Парень развалился на диване. Через полминуты Фриск вернулась с двумя чашками чая. - У вас новый чайник что-ли? Сверхбыстрое кипячение? - Девушка снова хихикнула. - Нет. Просто... У нас уже была неудачная попытка устроить чаепитие. Хорошо хоть, не вылила. Тебе чашку Чары, или Призрака? - Ту, где слюней поменьше. А можно поподробнее, что за неудачная попытка? - Скелет ещё на пороге понял, что случилось что-то плохое и только искал повод расспросить. Фриск тяжело вздохнула. - Ну, если короче, то я испортила всем вечер... - Она стыдливо опустила голову. - Но я просил подробнее, а не короче. - Парень смотрел на неё настолько спокойно, что ей даже стало немного стыдно за свою стыдливость. Девушка набрала воздуха и начала рассказывать. Рассказывала она, начиная ещё с улицы, когда они обсуждали вечер. Рассказала про то, как Призрак помогал ей, а потом она прогнала его, про то, как они играли несколько минут... А потом про то, как она обидела Призрака и пролила чай на стол. Больше всего она говорила о Призраке. Санс внимательно слушал её и не перебивал. - …И вот теперь я искала Хорнет, чтобы узнать о его проблеме и извиниться. - Скелет наклонил голову набок. - А разве нужно вникать в проблему, чтобы извиниться? Ты же всё равно можешь сделать ему что-то приятное, чтобы он простил тебя. Не имеет значения, будешь ты знать, или не будешь. Попробуй. За свою недолгую жизнь на поверхности я заметил, что людям гораздо важнее внимание, нежели его причина или предыстория. Попробуй. Возможно, тебе будет даже легче, если ты не постигнешь всю тяжесть его беды и не взвалишь свои эмоции на него, а просто проведёшь с ним время. - Девушка подняла голову. Впервые за разговор. - С-спасибо... Я попробую... Спасибо... - Парень улыбнулся и встал. - Ну, наверное, мне пора. Спасибо за гостеприимство, дом Дриимурров и его обитатели! - Сказал он и исчез. А Фриск осталась. И она знала, что делать. Медленной дрожащей походкой она зашла в свою комнату. Призрак сидел на диване и смотрел в большое зеркало, висевшее напротив над столом. Конечно, новый облик был очень интересен для него, он уже неоднократно разглядывал себя в этом зеркале, но сейчас он смотрел как-то по другому. Он смотрел с вопросом.А что я чувствовал?
Фриск вздрогнула. Ей было страшно ошибиться ещё раз и потерять всякий шанс на реабилитацию. Она кашлянула. - Кхм... Общая игра не задалась, но... Может, поиграем сами? Вдвоём... - Девушка била указательными пальцами друг о друга и смущённо смотрела на Призрака. Он будто проснулся, сразу его вид стал более живой. - Давай! А во что? - Он старался выглядеть весёлым, но полностью скрыть тяжесть взгляда ему не удавалось. - В сказочников. Я начинаю рассказывать сказку, а тебе надо продолжить, понял? - Ну-у... Понял. - Призрак был очень удивлен. Он никак не ожидал, что они будут играть в такую... Необычную игру. - Тогда я начинаю: жили-были парень и девушка. Душа в душу жили, но друг о друге знали немного... - Кажется, парень сразу понял, чего хочет Фриск. - ...Они часто ссорились по разным причинам... - ...Однажды девушка очень обидела парня, потому что не знала о его беде, и он ушёл из дома. - ...Парень пытался в одиночестве найти решение своей проблемы... - ...А девушка осталась дома. Она волновалась, корила себя за ошибку. - Фриск подвинулась поближе к Призраку. - ...Парень долго не появлялся дома... - ...Девушка стала искать его. Она спрашивала всех прохожих, обходила каждую улицу... - ...И она нашла парня, - Теперь Призрак подвинулся ближе, - он сидел совсем один и смотрел в небо... - ... Девушка подошла к нему, сдерживая радостный крик...- ... Он заметил её и встал...
- ... От волнения её голос задрожал...- ... И она сказала ему...
- ... Прости...
Фриск грустно посмотрела на Призрака, он ответил тем же. Они взялись за руки, а потом обнялись. В этих дружественных объятиях было нечто невероятно тёплое, притягивающее, что не отпускало их ещё долго. Но солнце уже почти зашло за горизонт. Пора было ложиться спать...Ни звонков, ни шагов, ни звона ключей,
Еле слышно часы у кровати стучат,
В этом доме давно все уже спят...